25-01-2019 00:00

Татуировка "коловрат": значение для влальца и в истории

Желание украсить свое тело рисунком должно сопровождаться осознанностью. Ведь многие изображения и символы имеют непредсказуемые трактовки. Знаки, отображающие славянскую культуру, имеют разностороннее значение.

Татуировка «коловрат», например, - это довольно популярный символ родом из языческого мира. Он вызывает восхищение и страх. Что таит в себе этот знак, где лучше всего располагать его, и кому он подходит? Ответы на эти вопросы будут приведены ниже.

Возникновение символа

Маски-скрабы для лица: обзор средств, применение, эффективность, отзывыВам будет интересно:Маски-скрабы для лица: обзор средств, применение, эффективность, отзывы

эскиз татуировки коловрат обрамленной листвой

Старославянские символы привлекают внимание своим необычным видом. Татуировка «коловрат» символизирует бесконечное движение, а именно Солнце. Считалось, что этот знак является олицетворением четырех стихий, времен года. Древние русичи считали, что этот символ принадлежит божеству Сварогу. В те времена у язычников Солнце было главным источником энергии и силы. Поэтому изображениям с этим знаком поклонялись, а чтобы усилить его действие, наносили на собственную кожу. Считалось, что этот знак будет мощным оберегом своему носителю.

Однако многие ученые оспаривают связь «коловрата» с древними русичами. Есть мнение, что знак не имеет никакого отношения к славянской культуре. Ведь археологи не обнаружили ни одного изображение с этим символом. На этот счет возникло много споров. Только в названии этого символа присутствует связь со староверами. Название расшифровывается так: «коло» - это круг, а «врат» - вращение.

Многие люди склоняются к версии, что «коловрат» является свастикой в завуалированной форме. Такие татуировки вначале 90-х облюбовали неонацисты. Поэтому следует с осторожностью подходить к выбору символов, наносимых на тело.

Разнообразие символического знака

татуировка коловрат на животе

Внешний вид символа разнообразен. Он может содержать 4, 6 или 8 лучей. При этом имеет значение, в какую сторону они загнуты. Это могут быть наконечники по часовой стрелке или против нее. Изображение, передающее движение Солнца, символизирует достаток и процветание, является мощным оберегом от зла и несчастий. А если лучи направлены против Солнца, то такой знак больше подходит эзотерикам. Считается, что носитель такого «коловрата» может развить в себе дар предвидения.

Значение татуировки для человека

татуировка коловрат на плече

Каким представляется человек с татуировкой «коловрат»? Значение у этого знака довольно интересное. Носитель «коловрата» стремится к самопознанию и развитию. Такие люди наделены шестым чувством. Они очень проницательны и с легкостью могут раскусить лжеца, который плетет интриги за их спинами. Человек, обладающий такой татуировкой, верит в реинкарнацию и закон «бумеранга». Ничего не проходит бесследно и не возникает из ниоткуда.

Есть масса различных фото татуировки «коловрат». Можно зрительно прицениться и понять, чего бы хотелось получить от работы мастера. Ведь такие орнаменты имеют серьезный характер, влияющий на личность и судьбу человека.

Кому подходит такое тату

татуировка коловрат и древо на спине у девушки

Изображение этого символа могут носить на своем теле как мужчины, так и женщины. Однако, если человек уже принадлежит определенному вероисповеданию, то делать этого не стоит. Это напрямую противоречит выбранной религии. Таким образом, можно навлечь на себя беду. Ведь знак требует, чтобы в него верили, а не просто наносили на тело для красоты. Это не тот случай. Значение татуировки «коловрат» - развитие личности и оберег. Но опять же, при условии веры в символ.

В идеале, такой знак подходит для язычников, либо атеистов. Но тут тоже есть определенные требования. Избранник должен иметь чистые побуждения. Энергия, которую дарует этот знак, должна направляться в созидательное русло. В противном случае добром это не кончится.

тату коловрат на плече у мужчины

При выборе оформления тату необходимо учесть массу моментов: неправильно выполненный рисунок может привлечь проблемы. Ведь значение татуировки «коловрат» на зоне воспринимается по-своему. Она обозначает анархизм и своенравие. Такой человек показывает, что ему закон не писан. Причем это касается как внешних, так и внутренних тюремных правил. А еще такое тату многие воспринимают как проявление фашизма и нацизма. Поэтому прежде чем набить себе такой знак, следует все хорошенько обдумать. Либо, как вариант, наносить изображение на недоступные чужому взору участки тела.

Зона расположения тату

татуировка на плече у парня

Ознакомившись со значением татуировки «коловрат», стоит выбрать зону тела, на которой она расположится. Наиболее подходящие места для такого тату - это плечо, спина или грудь. Весьма оригинально смотрится такое изображение на локте. Также такое тату делают на коленях. Но в этом случае необходимо взвесить все за и против, ведь «коловрат» на коленях часто делают зэки. Этим они показывают, что никогда не станут на колени перед законом.

Выбор стиля исполнения довольно обширный. Можно сделать объемное тату в классическом стиле. Оно выглядит очень круто. Чаще всего оно похожее на вырезанный из камня символ. Реализм для такого типа изображения используется довольно редко, так как сложен в исполнении. Потому прежде чем приступить к осуществлению задуманного, следует подыскать опытного мастера. Также популярен стиль – дотворк. Он похож на индийские мотивы.

татуировка божества (Сварог) в форме коловрата

Сюжет татуировки может быть самым разнообразным: воин со щитом, на котором изображен символ, дерево с вырезанным на нем знаком, либо «коловрат» в огне. Вариаций много, важно найти подходящие для себя. Ощутить, что это то самое, родное. Дополнительные элементы изображения немного «корректируют» его значение. К примеру, дерево символизирует миролюбие, а огонь - воинственность духа. Подобрать подходящую татуировку не сложно, главное понять, что именно хочется отобразить. Ну и, соответственно, найти хорошего мастера, который выполнит работу на отлично.



Источник