26-12-2018 23:01

Народные средства от темных кругов под глазами: рецепты. Причины и лечение темных кругов под глазами

Отеки под глазами придают внешности уставший и болезненный вид, поэтому человек, который столкнулся с этой проблемой, само собой, хочет незамедлительно ее решить. В этой статье рассмотрим темные круги под глазами, причины и лечение народными средствами.

Темные круги под глазами отеки

Причины возникновения, не связанные со здоровьем

Почему могут возникнуть темные круги, если с вашим здоровьем, казалось бы, все в порядке? Причины:

  • Регулярное недосыпание и хроническая усталость.
  • Периодические стрессы.
  • Вредные привычки провоцируют застои в кровеносных сосудах, что, в свою очередь, приводит к возникновению синих пятен.
  • Темные круги под глазами (отеки) могут появляться у людей, которые проводят большое количество времени у компьютерного монитора или экрана телевизора.
  • Питание, а именно чрезмерное употребление соли, копченых и консервированных продуктов.
  • У женщин причиной темных кругов под глазами нередко становится применение некачественных косметических средств, злоупотребление ими или аллергическая реакция на какую-либо составляющую. Например, маскируя проблему кожи, многие девушки наносят тональный крем, тем самым закрывая поры и блокируя поступление кислорода.
  • Из-за длительного воздействия на эпидермис солнечных лучей появляется не только пигментация, но и отечность.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Возраст – со временем кожный покров теряет свою упругость и начинает обвисать. Жировая ткань заполняет образовавшиеся пустоты, что, в свою очередь, приводит к возникновению мешочков.
  • Как избавится от гнойного прыща на лице профессиональный косметолог? Эффективные препараты и народные рецептыВам будет интересно:Как избавится от гнойного прыща на лице профессиональный косметолог? Эффективные препараты и народные рецепты

    Масло "Барака": описание, состав, инструкция по применению и эффектВам будет интересно:Масло "Барака": описание, состав, инструкция по применению и эффект

    Как быстро убрать темные круги под глазами

    Темные круги под глазами – болезнь

    Если вышеперечисленные факторы возникновения к вам не относятся или вы их устранили, а круги не прошли, в этом случае следует искать причину во внутренних проблемах организма. Что обозначают темные круги под глазам?

  • При заболевании почек появляется отечность под глазами.
  • Круги синего цвета указывают на нехватку кислорода, сердечные заболевания или гипертонию.
  • Желтые круги с коричневым оттенком - предвестники заболевания печени.
  • Коричневые пятна под глазами указывают на повышенный сахар в крови, а также проблемы со щитовидной железой.
  • Нередко причиной темных кругов под глазами у женщин являются гормональные сбои.
  • Черные или серые круги говорят о застое крови, в худшем случае – об онкологических заболеваниях.
  • Кофейное обертывание: отзывы и применениеВам будет интересно:Кофейное обертывание: отзывы и применение

    В этих случаях точную причину может установить только врач.

    Масло от темных кругов под глазами

    Масло от темных кругов под глазами

    Масло используется не только в чистом виде, но и в составе масок. Рассмотрим, какое именно эффективнее всего борется с этой проблемой.

  • Кокосовое – помогает не только выровнять цвет эпидермиса вокруг глаз, но и обладает питательным и омолаживающим действием. В состав входят полезные для кожи кислоты, минералы и витамины.
  • Касторовое – устраняет синяки под глазами за счет жирных кислот. А также питает и увлажняет кожный покров.
  • Миндальное – обладает отбеливающим свойством, что, в свою очередь, помогает восстановить цвет эпидермиса. А также регулярное применение этого масла способствует разглаживанию морщинок.
  • Лавандовое – в короткие сроки устраняет проблемные участки на кожном покрове. Помогает справиться с воспалительными процессами, зудом и шелушением.
  • Розовое – отлично подходит для нежной кожи, устраняет не только круги под глазами, но и делает менее заметной капиллярную сетку.
  • Лимонное – содержит кумарин, который нормализует циркуляцию кровотока.
  • Сандаловое – быстро восстанавливает нормальный цвет эпидермиса, а также очищает кожный покров.
  • Как пользоваться маслом

    Как правильно наносить масло – народное средство от темных кругов под глазами?

    • Перед тем как применять средство, обязательно делается аллергическая проба. Для этого масло наносят на локтевой изгиб и выжидают десять минут. Если высыпания не появились, то можно использовать.
    • Следует помнить о том, что кожный покров вокруг глаз очень нежный, поэтому чрезмерное или неправильное использование может привести к термическим ожогам.
    • Если масло используется в чистом виде, его предварительно подогревают до комнатной температуры.
    • Наносится тоненьким слоем, при этом подушечками пальцев нежно массажируют.

    Маски

    Крем от трещин: список, названия производителей, состав и рейтингВам будет интересно:Крем от трещин: список, названия производителей, состав и рейтинг

    Домашние маски от темных кругов под глазами

    Ниже представлены эффективные домашние маски от темных кругов под глазами.

    № 1. Из хлеба. Небольшой хлебный мякиш заливают молоком и выжидают десять минут, чтобы он пропитался. Делают кашицу и наносят тонким слоем на чистый кожный покров буквально на пятнадцать минут. Маска не только справляется с темными кругами, но и тонизирует, увлажняет, отбеливает и успокаивает эпидермис.

    № 2. Из молочных продуктов получаются отличные народные средства от темных кругов под глазами.

    В глубокой посудине смешивают 20 г мелко рубленной свежей петрушки, 20 г творога и 10 мл молока. Тщательно перемешивают и выдерживают двадцать минут. Уже после трех процедур будет виден положительный эффект.

    Смешивают 30 мл сметаны, 15 г измельченной петрушки и столько же листвы зеленого чая. Кашицу наносят на четверть часа, а утром протирают лицо кубиками льда.

    В равных пропорциях соединяют жирные сливки и измельченный свежий огурец. За пятнадцать минут средство хорошо впитается в эпидермис.

    Из творога и пчелиного нектара делают густую смесь, наносят на необходимые участки и выдерживают 25 минут. После чего смачивают в холодной воде косметический диск и аккуратными движениями вытирают остатки маски.

    № 3. Ореховое средство. Столовую ложку грецких орехов измельчают, и в получившуюся кашицу вливают 30 мл любого эфирного масла и три капли свежевыжатого лимонного сока. Состав наносится под глазами и выдерживается не более двадцати минут.

    № 4. Картофельная. Одну свежую картофелину измельчают на самой мелкой терке. Пересыпают в глубокую тарелку, добавляют 30 мг пчелиного нектара и столько же масла оливы. После того как средство хорошенько перемешали, наносят на полчаса. Процедура делается два раза в семь дней.

    № 5. Томатная. Томатный сок (20 мг) смешивают с лимонным (10 мл). Аккуратно наносят на проблемный эпидермис и выжидают десять минут. Такую манипуляцию делают каждый день в течение недели.

    № 6. Маска из куркумы. Тридцать грамм куркумы соединяют с таким же количеством сока из томатов, должна получиться смесь консистенции густой пасты. Лечебный состав наносят на десять минут. Процедуру делают ежедневно до получения желаемого результата.

    № 7. Маска с крахмалом. В 60 мл теплой воды растворяют 30 г картофельного крахмала, массу мешают ложкой около пяти минут. Добавляют 60 г измельченной мякоти банана и сразу же наносят. Процедура длится пятнадцать минут.

    № 8. Яичная маска. Предварительно взбивают один желток. Когда он станет пенообразного состояния, вливают 10 миллиграмм масла оливы. Средство наносят массажными движениями. Когда почувствуете, что кожа стягивается, можно смывать теплой водой.

    № 9. Содовое средство. Предварительно делают отвар из ромашки. Для этого в кастрюлю выливают ¼ литра воды и высыпают 60 г соцветий. Доводят до состояния кипения, уменьшают огонь и варят десять минут. Под крышкой настаивают сорок минут, после чего процеживают. Затем 100 мл готового отвара смешивают с 30 г соды. Косметический диск обильно смачивают в средстве, обрабатывают зону вокруг глаз и через пятнадцать минут умываются.

    № 10. Маска-гель. Чтобы приготовить эту чудо-маску, необходимо запастись такими ингредиентами: сок из свежего огурца (100 мл), лист алоэ и каланхоэ (понадобится по 25 г каждого растения), 4 г листового желатина. Листву растений измельчают и отдавливают сок, его соединяют с остальными составляющими и пять минут выдерживают на паровой бане. Теплую маску наносят на двадцать минут.

    Компрессы

    Темные круги под глазами причины у женщин

    Компрессы - не менее эффективное народное средство от темных кругов под глазами. Рассмотрим несколько популярных рецептов.

    № 1. Компресс из укропа. В кастрюлю выливают стакан кипятка, насыпают по 20 грамм соцветий ромашки и семян укропа, выдерживают десять минут. После чего процеживают, гущу разделяют на две части и обматывают бинтом. Жидкость, которая осталась, также делится напополам, одну часть охлаждают, другую - нагревают. Мешочки с травой сначала опускают в теплый отвар, прикладывают на десять минут, а затем в холодный, и проделывают такую же манипуляцию. Процедуру делают ежедневно около 30 дней.

    № 2. Компресс из термальной воды. Два косметических диска смачивают жидкостью и на десять минут отправляют в морозильную камеру. По истечении этого времени диски достают и прикладывают к проблемным участкам на 20 минут.

    № 3. Травяной компресс. Стаканом кипяченой воды заливают по пять грамм соцветий ромашки василька. Под крышкой настаивают пятнадцать минут, процеживают, смачивают косметические диски и прикладывают на четверть часа. Из отвара можно делать лед и обрабатывать нужные зоны.

    № 4. Средство из петрушки. 30 г измельченной петрушки на десять минут заливают ¼ л горячей воды. Процеживают, смачивают подушечки из марли, помещают на область под глазами и выдерживают десять минут.

    № 5. Компресс на основе зеленого чая. Предварительно заваривают крепкий чай, смачивают косметические диски и помещают их на веки, выдерживают пять минут. Процедуру делают три раза в сутки.

    № 6. С семенами льна. Берут 30 г сырья и при помощи кофемолки делают муку. Добавляют 10 мл пчелиного нектара и 50 мл подогретого молока. Тщательно перемешивают, смачивают бинтовые подушечки и, не отжимая их, прикладывают к проблемной коже. Через пятнадцать минут можно умыться прохладной водой.

    Гиалуроновая кислота для кожи: свойства, эффективность, польза и вредВам будет интересно:Гиалуроновая кислота для кожи: свойства, эффективность, польза и вред

    № 7. Огуречный. Свежий овощ охлаждают около часа в холодильнике, нарезают его круглыми ломтиками и прикладывают к векам. Процедура длится около двадцати минут и проводится два раза в день.

    № 8. Средство из шалфея. На ½ стакана горячей воды понадобится 10 грамм травы. Ингредиенты соединяются и настаиваются пятнадцать минут. После чего траву процеживают, гущу раскладывают на два кусочка марли, прикладывают к проблемным зонам на десять минут.

    № 9. Компресс из вишни. Мякотью вишни обрабатывают зону под глазами, через десять минут умываются. А также из вишни делают лед и обрабатывают нужные участки.

    № 10. Средство из березовой листвы. Стаканом кипятка заливают 30 грамм листвы. Через полчаса процеживают и прохладным настоем обрабатывают темные круги.

    Мази

    Мазь от темных кругов под глазами

    На сегодняшний день существует огромное количество фармацевтических средств, которые помогут справиться с этой проблемой. Познакомимся со списком самых популярных мазей от темных кругов под глазами: «Лиотон», «Безорнил», «Троксевазин», «Релиф», «Куриозин», «Афулим».

    Какого эффекта можно добиться:

    • улучшить тонус сосудов, а также кровоток;
    • снять отечность;
    • снизить ломкость капилляров;
    • выровнять цвет кожи и избавиться от темных кругов;
    • мази оказывают обезболивающее действие.

    Когда следует избегать использования мазей:

    • во время беременности;
    • при личной непереносимости любого компонента;
    • при заболеваниях глаз;
    • при воспалительных процессах на лице;
    • при травмированном кожном покрове (ожоги, свежие царапины, обморожения, язвы).

    Массаж в домашних условиях

    К народным средствам от темных кругов под глазами относится массаж. Правильное и регулярное проведение процедуры дает хороший результат, а именно - снимает отечность и восстанавливает естественный цвет эпидермиса.

    Важно помнить: кожный покров в области под глазами очень тонкий и нежный, при любом неправильном нажатии кожу можно растянуть или травмировать. Поэтому вся процедура проводится легкими, поглаживающими или слегка похлопывающими движениями.

    Для выполнения массажа делают следующие упражнения.

  • Закрывают глаза, аккуратно прижимают пальцы (указательный, безымянный и средний) к закрытому веку. Делают кругообразные движения - в каждую сторону по десять упражнений.
  • Пальцы оставляют в том же положении, глазными яблоками делают круговые движения, также по 10 раз в каждую сторону.
  • Вместе соединяют средний и указательный пальцы, на закрытом веке как бы рисуют цифру восемь. Движение повторяют 12 раз.
  • Гимнастика

    Рассмотрим, как быстро убрать темные круги под глазами при помощи гимнастики. Упражнения восстанавливают работу кровообращения, а также насыщают клетки кислородом. Процедуру необходимо делать ежедневно, каждое движение повторяется по пять раз.

  • Необходимо найти любую точку прямо и зафиксировать на ней свой взгляд, затем смотрят вверх, возвращаются к исходной точке и смотрят вниз.
  • Переходят к вращениям по кругу. Делают это сначала по часовой, затем против часовой стрелки.
  • Фиксируют взгляд на кончике своего носа, переводят его на любой предмет сбоку.
  • Сильно зажмуривают глаза, открывают и делают три легких моргания.
  • Народные средства от темных кругов

    Профилактика

    Чтобы не решать проблему, лучше ее предотвратить, в этом помогут несложные советы по профилактике.

  • В первую очередь необходимо соблюдать здоровый режим сна. Делать это лучше всего на спине, а подушка должна быть удобной.
  • Правильно ухаживать за кожным покровом. Любые косметические средства не следует чрезмерно использовать и сильно втирать в кожу.
  • Перед сном обязательно необходимо смывать косметику.
  • В меню должны присутствовать продукты, содержащие витамины С, В и А.
  • По возможности избегайте стрессовых ситуаций.
  • Специалисты рекомендуют отказаться от вредных привычек, в том числе и от некоторых продуктов.
  • Рекомендованы регулярные прогулки на свежем воздухе.
  • В этой статье мы разобрали, что помогает от темных кругов под глазами. При правильном и регулярном проведении процедур можно в короткие сроки избавиться от проблемы.



    Источник