22-03-2019 06:40

Как делать массаж головы для волос

Массаж головы выполняется руками или с помощью вспомогательных предметов. Очень полезен для роста волос, помогает бороться с выпадением. Как делать массаж головы для волос

Баночный массаж живота для похуденияВам будет интересно:Баночный массаж живота для похудения

Вопрос «Массажер для лица лулу ультра есть эффект? » - 20 ответов

Рост волос можно обеспечить с помощью массажа головы, который нужно проводить ежедневно. Также эта процедура помогает справиться с активным выпадением волос, мигренями и некоторыми другими проблемами.

Польза от регулярного массажа головы для волос

Массаж головы помогает избавиться от головных болей, в том числе мигреней. Эффективен при борьбе с сухостью кожи, зудом, а также применяется для лечения волос. С помощью массажа можно избавиться от перхоти, нормализовать выработку сальных желез, поднять себе настроение.

Массаж ступнейВам будет интересно:Массаж ступней

Польза от массажа для волос:

1.     Улучшение кровотока. С помощью хорошего кровообращения можно улучшить питание волосяных фолликул полезными веществами, витаминами, которые поступают в наш организм с пищей.

2.     Поддержание тонуса мускулатуры головы. Это также влияет на качество и активность роста волос.

3.     Происходит укрепление волос, они меньше выпадают.

4.     Волосы растут быстрее.

5.     Нормализация работы сальных желез, когда жирные волосы меньше жирнеют, а сухие перестают быть ломкими и безжизненными.

6.     Борьба с перхотью, что также достигается благодаря нормализации кровообращения и борьбе с сухостью кожи. Также перхоть иногда появляется из-за развития грибка кожи головы, который «живет» в теле у каждого человека. При массажном воздействии происходит нормализация развития микроорганизмов, поэтому грибок уже не поражает кожу, перхоть пропадает.

Техника выполнения 

Правильное выполнение массажа должно осуществляться с учетом следующих правил:

- нельзя переусердствовать – не применяйте много силы;

- массаж должен приносить приятные ощущения;

- инструмент, который используется для осуществления массажа, нужно держать прямо;

- инструмент нужно вращать, желательно по часовой стрелке, также можно водить из стороны в сторону (нужно чередовать);

- действия лучше всего комбинировать;

- массаж проводится с применением разных приспособлений – расчесок, массажеров, рук.

Виды массажа головы для укрепления волос

Укрепить волосы можно с помощью применения нескольких методик. Основаны они на использовании разных приспособлений.

Щетка

Подойдет расческа или щетка с гнущимися зубцами – она поспособствует мягкому массажу, в результате которого волосы не будут травмироваться. Важно следить, чтобы не происходила электризация.

Сколько длится такое расчесывание? 10 минут будет достаточно, но время можно продлить до 15 минут – больше нет необходимости. Одного раза в день хватит.

Как массажировать? Сначала расчешитесь, сделайте ровный пробор, который будет удобен для массажа. Работайте с височной областью (сначала одной, затем второй), потом переходите к затылку. Последняя часть массажа – работа с макушкой. При этом лучше делать круговые движения, не очень быстрые, плавные.

Руки 

Разминания, вибрация, поглаживания – все это тоже может привести к тому же эффекту, как и манипуляции с расческой. А главное – проводить процедуру можно руками в любое время и в любом месте.

Важно обратить внимание на одежду – на вас не должно быть воротников – шея максимально открывается.

Двигаемся руками от макушки и по направлению роста волос к затылку. Поглаживаем голову, далее можно слегка надавливать, постукивать. От макушки также двигаемся к височной части. Следите, чтобы вы успевали обработать всю кожу головы.

Длительность процедуры – 10-15 минут.

Кстати, чтобы усилить эффект, можно применить интересный прием. Следите, чтобы пальцы находились на расстоянии друг от друга на полтора сантиметра. Можно также немного почесывать кожу, распределяя волосы, двигаться сначала по росту, затем против роста волос, но очень аккуратно.

Еще один вид ручного массажа – встать прямо, наклониться вперед так, чтобы волосы свисали, а дальше проводить массаж по стандартной схеме. Это не только полезно, но и очень приятно.

Лазерная расческа

С помощью такой расчески можно избавиться от электризации, сделать волосы гладкими и пушистыми. Ей легко пользоваться – в течение 5 минут два раза в день достаточно просто расчесываться.

Аромамассаж 

Аромамассажи лучше проводить с помощью специальных средств, а вот масла для этих целей брать не рекомендуется. Идеально подойдет массажер, который состоит из длинных изогнутых прутиков, каждый из которых на конце содержит кружок (именно он и массажирует кожу головы). Прутики должны хорошо гнуться, они не фиксируются в установке.

Аромамассаж полезен еще и потому, что приятный запах расслабляет, а компоненты используемого средства попадают в кожу головы. Но, опять же, не берите масло – оно нарушит гидролипидный баланс кожи головы, да и волосы быстро будут жирнеть.

Общие рекомендации 

Основная рекомендация – не повреждать кожу во время массажа. Также важно не делать резких движений, или поглаживать, или перемещаться от верха к низу.

Чтобы массаж принес максимальную пользу, используйте массажер – обычное приспособление, которое сделано из соединенных между собой прутиков.

Не забывайте расчёсывать волосы только средствами, которые не электризуются. В противном случае волосы получат лишний заряд.

Периодичность выполнения, есть ли противопоказания? 

Выполнять большинство видов массажа можно и нужно ежедневно. Перерыв в курсе делать не обязательно. Одного раза в сутки также достаточно, но по желанию можно сеанс разбить на два – утренний и вечерний. Также массаж делают в течение дня – например, когда работа совсем утомила и хочется расслабиться.

Противопоказания здесь тоже есть. Среди них:

·        грибковые заболевания;

·        кожные заболевания, поражающие кожу головы;

·        обильное выпадение волос;

·        раны, другие повреждения кожи;

·        черепно-мозговые травмы;

·        гипертония (проблемы с давлением).

Массаж – очень полезная процедура. Помогает она как для красоты, так и для здоровья. Рекомендуется делать массаж один раз в день – это не сложно, а правила выполнения процедуры очень простые.

Выводы:

1.     Массаж полезен благодаря тому, что он улучшает структуру волос, ускоряет рост, активизирует кровообращение, благодаря чему питательные вещества и витамины попадают более активно.

2.     Массаж может проводиться расческой или щеткой, руками, лазерным аппаратом, специальным массажным приспособлением.

3.     В среднем длительность массажа составляет 10-15 минут.

 



Источник