19-09-2020 18:51

Техника окрашивания омбре: как покрасить волосы самостоятельно

На сегодняшний день очень популярны различные виды сложного окрашивания. Из года в год первое место в рейтинге самых трендовых техник занимает именно омбре. Этот эффект представляет собой плавный переход от темной верхней части волос к светлой нижней. Чтобы омбре смотрелось гармонично, разница между корнями и концами должна быть не более чем два-три оттенка.

За счет такой небольшой разницы в цветах волосы выглядят красивыми и здоровыми, поэтому, чтобы освежить цвет, достаточно их просто покрасить. Омбре - это та техника окрашивания, которая идеально подходит и коротким, и длинным волосам. Конечно, чтобы результат получился достойным, лучше обратиться к мастеру своего дела. Так итог окрашивания вас точно не разочарует. Но если у вас есть хоть какие-то навыки в покраске волос, вы можете попробовать сделать это самостоятельно.

классическое омбре на темные волосы

Как покрасить самостоятельно короткие волосы?

Как сделать начес для объема волос: лучшие расчески и техника выполненияВам будет интересно:Как сделать начес для объема волос: лучшие расчески и техника выполнения

В чем преимущество окрашивания техникой омбре? В первую очередь, вы можете полностью сменить образ и при этом сохранить естественный цвет волос у корней. Во вторую – повторить такую процедуру можно и дома. Итак, разберем технику выполнения омбре в домашних условиях.

Укладка волос на волосы до плеч: идеи, способы, техника выполненияВам будет интересно:Укладка волос на волосы до плеч: идеи, способы, техника выполнения

Для начала нужно запастись всеми необходимыми инструментами. Сюда входит емкость для разведения краски (она должна быть не из металла), специальная кисточка, осветлитель, перчатки, фольга самая обычная, а также расческа. Это базовый набор, которого будет достаточно. Один совет от специалистов: перед тем как сделать омбре, сходите в парикмахерскую, чтобы убрать секущиеся концы. Волосы должны выглядеть здоровыми и ухоженными.

красивые волосы

Поэтапное выполнение окрашивания

Конечно, данная техника очень отличается от привычного нам окрашивания. Итак, приступаем к процедуре выполнения легкого омбре на темные волосы средней длины:

  1. Окрашивание мы начинаем с конца. Наша задача – осветлить кончики, поэтому разведите порошок для осветления и девятипроцентный окислитель и нанесите на нижнюю часть волос. Перед тем как сделать это, определитесь, до какого уровня будет поднято осветление. Это может быть самая нижняя часть кончиков, а может окрашиваться даже больше половины прядки.
  2. Затем нам нужно оставить порошок на волосах примерно на 50 минут, после смесь следует тщательно смыть при помощи самого обычного шампуня.
  3. После того как осветлитель будет удален с волос, промокните их полотенцем, но ни в коем случае не сушите полностью феном. Тонирование прядей осуществляется только на влажные волосы.
  4. На корни волос нанесите обычную краску темного цвета, такого, который вам нравится и подходит вашим волосам. На концы нанесите светлый цвет, либо не трогайте кончики вообще.
  5. Через 20 минут вы можете смыть волосы теплой водой с шампунем и кондиционером.

Стрижки для полного круглого лица для женщин и мужчин. Как подобрать стрижку для полного круглого лицаВам будет интересно:Стрижки для полного круглого лица для женщин и мужчин. Как подобрать стрижку для полного круглого лица

Окрашивание в стиле омбре может выполняться двумя способами: шатуш и балаяж. Если вы думаете, что сделать с волосами, как их покрасить, омбре - оптимальный вариант.

темные в седые

Нюансы выполнения обмре на средние волосы

Для окрашивания нам понадобятся те же инструменты. А вот техника выполнения немного усложняется. Как самой сделать омбре?

  1. Первый этап такой же – нам нужно покрасить концы. Однако делаем мы это немного по-другому. Волосы поделите на зоны и начешите их. Вы также можете сделать хвостики, чтобы вам было удобнее. На волосы наносите готовую смесь, состоящую из окислителя (3 или 6-процентного) и порошка для обесцвечивания. Этой массой нужно прокрасить каждую прядку, затем завернуть кончики фольгой, подождать полчаса, смыть и высушить. Самое главное в данной части – это не передержать волосы, иначе вы их можете просто-напросто сжечь, они станут слишком сухими и ломкими. Лучший вариант окислителя – 6 процентов. В фольге он даст наилучший результат. Если у вас окислитель 9-процентный, то волосы заворачивать в фольгу не нужно.
  2. Второй этап – само окрашивание. Наша задача заключается в том, чтобы сделать плавный переход от темных корней к светлым кончикам. На верхнюю часть волос нанесите цвет темный шоколад или темную карамель, окислитель должен быть при этом окрашивании не более шести процентов. Распределите краску по всем волосам при помощи расчески, чтобы цвет лег равномерно. На осветленные кончики нужно добавить тонирующую легкую смесь, которая состоит из 1,5 % окислителя и краски с фиолетовым оттенком. Выдержать краску на волосах нужно в течение двадцати минут.
  3. Финальный этап покраски омбре заключается в том, чтобы смыть все средства со своих волос теплой водой и шампунем. Обязательно нанесите кондиционер или бальзам, так как волосы после окрашивания очень нуждаются в бережном уходе.

В результате такого окрашивания у вас должны получиться красивые волосы с плавным переходом от корней до самых кончиков. Сделать омбре дома самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

окрашивание балаяж

Как окрасить длинные волосы?

Проще всего в вопросе окрашивания в стиле омбре приходится обладательницам длинных волос. В целом техника похожа по правилам на описанную выше. Перед окрашиванием разделите волосы на небольшие хвостики и зафиксируйте их резинкой. Итак, каким этапам необходимо следовать в окрашивании волос омбре?

  1. Смешайте порошок и окислитель и при помощи кисточки нанесите осветлитель на начесанные хвостики. Подождите не более пятидесяти минут - даже если волосы не до конца осветлились, не стоит оставлять их дольше на волосах. По прошествии этого времени происходит разрушение структуры волоса, поэтому передерживать порошок на волосах очень опасно.
  2. Если планируете дальше тонировать волосы, то смойте осветлитель, но не используйте кондиционер.
  3. Для начала нам нужно опять же прокрасить корни темным цветом, а затем нанести более светлый на концы.

После того как окрашивание волос омбре будет завершено, смойте все красители. Затем нанесите маску или кондиционер для окрашенных волос, чтобы защитить их. Длинные волосы легче всего покрасить. Омбре на них смотрится эффектно.

балаяж на длинные волосы

Как ухаживать за волосами после окрашивания?

Омбре в любой из техник предполагает агрессивное осветление кончиков, а это априори ломкость и сухость. Спасти ситуацию поможет только правильный уход, так вы сможете вернуть шевелюре блеск и жизненную силу. Что нам понадобится для ухода? В первую очередь все средства для ухода должны быть для окрашенных волосы. Попробуйте воспользоваться тоником для волос, который питает волосы, ускоряет рост и увеличивает объем волос. Также, чтобы выглядеть здоровыми, ваши волосы всегда должны быть напитаны маслами. Поэтому без комплекса масел не обойтись, особенно после того, как вы решите волосы покрасить. Омбре - это не однотонное окрашивание по всей длине, но при выполнении процедуры вред структуре волоса все равно наносится.

Какая разница окрашивания в стиле омбре на светлых и темных волосах?

Омбре – это та стилистика окрашивания, которая подойдет как брюнеткам, так и блондинкам. Главная разница только в подборе цвета и проценте окислителя. Для темных волос подбирают более высокий процент, для светлых достаточно и 3-процентного окислителя. Также вы можете немножко почудачить и использовать зеленый, розовый или фиолетовый цвета. На сегодняшний день популярны переходы от очень темного цвета к седине.

красивые волосы

Особенности осветления на темных волосах

Первое, что влияет на технику окрашивания омбре на каштановые волосы – это длина. Средние и длинные волосы вам нужно собрать в аккуратные хвостики и сделать начес. Так у вас аккуратнее всего получится нанести краску на волосы. А вот с короткой шевелюрой дела обстоят иначе, здесь придется обойтись без хвостиков, поэтому каждую прядку нужно будет обрабатывать отдельно. Еще одна особенность окрашивания на темных волосах в том, что придется использовать достаточно высокий процент окислителя, минимум 6 %, а также фольгу, которая повышает температуру и ускоряет процесс осветления. Кончики лучшего всего красить в карамельный, пшеничный или русый цвет.

Особенности окрашивания волос для блондинок

Проще всего сделать красивое омбре на светлые и длинные волосы. Варианты омбре на русые волосы могут быть самыми разными. Вам понадобится низкий процент окислителя, достаточно всего трех процентов. Также вы можете отказаться от фольги, поскольку локоны отлично осветляются и так. Еще один плюс светлых волос в том, что у вас отсутствует необходимость тонировать их. После осветления у них появляется не странный рыжий оттенок, а действительно красивый цвет. Если все-таки цвет слишком желтит, вы можете использовать краску с фиолетовым пигментом, чтобы перебить этот оттенок. Периодически вы можете также использовать специальный фиолетовый шампунь.

результат до и после

Чем балаяж отличается от шатуша?

Шатуш и балаяж – это эффект, который получается в результате окрашивания. Первый вариант предполагает выделение широких прядей, около пяти-шести сантиметров. Перед осветлением обязательно следует сделать начес, так вы сможете добиться максимально плавного перехода. Для техники балаяж используются прядки по полтора сантиметра. Начес делать совсем не обязательно, а осветляющий порошок наносится на прядки как сверху, так и снизу. Середину локонов трогать не нужно. Таким образом вы можете добиться максимальной глубины тона.

Если вы красите волосы дома, то лучше применить шатуш. Так вы не испортите волосы, а результат действительно получится плавным. А вот в балаяже без посторонней помощи никак не обойтись. Сделать омбре самостоятельно проще всего обладательницам длинных, не очень густых и светлых волос. Так у вас точно все получится.

Источники: janet.ru