25-07-2020 01:56

Градуированная стрижка на короткие волосы: описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов стрижки, особенности укладки и ухода за волосами

Каждая женщина мечтает выглядеть неотразимо. Одним из главных признаков ухоженной дамы является прическа. Чтобы укладка выглядела идеально и в то же время свежо и непринужденно, нужна хорошая базовая стрижка. Градуированная стрижка на короткие волосы – это новая идея стилистов для придания женскому образу элегантности и неповторимости, а филировка добавит молодости и игривости.

Молодость и шик с короткой градуированной стрижкой

Особенности стрижки

Красивые укладки на средние волосы: варианты и правилаВам будет интересно:Красивые укладки на средние волосы: варианты и правила

Градуированные стрижки универсальны, но имеют свои особенности:

  • Короткая градуированная стрижка противопоказана дамам с тонкими редкими волосами. Такая структура волос будет подчеркнута филированием, и намеки на объем будут сведены к нулю. Идеальным этот вариант считается для обладательниц тяжелых густых волос.
  • Такая стрижка помогает держать форму прически на непослушных прямых или слегка волнистых волосах.
  • За счет динамичности и креативности с помощью градуированной стрижки можно убавить пару-тройку лет.
  • Стрижка имеет множество вариантов.
  • Правильно выбранная разновидность прически поможет зрительно удлинить шею, скорректировать овал лица, приглушить слишком крупные черты лица.
  • Градуированная стрижка на короткие волосы легка в укладке.
Градуированная стрижка на коротких волосах покорила все возрасты

Описание стрижки

Как заплести волосы: виды причесок с косами, техника выполненияВам будет интересно:Как заплести волосы: виды причесок с косами, техника выполнения

Техника градуирования заключается в расположении ножниц относительно головы под определенным градусом. В зависимости от угла наклона определяется фасон стрижки. В отличие от лесенки и каскада, где переходы длины четко обозначены и видны, градуировка предполагает плавные переходы с шириной ступенек около 1-2 миллиметров. Качественное выполнение стрижки удается только высококвалифицированным мастерам, так как требует кропотливости и опыта.

Различают внешнее и внутреннее градуирование. При внешнем внутренние пряди на 1-2 миллиметра длиннее внешних, а при внутреннем наоборот постепенно удлиняются внешние прядки.

Градуированные стрижки на короткие волосы (фото смотрите ниже) - это великое разнообразие вариантов.

Примеры градуированных стрижек

Схема стрижки

Красивые стрижки для треугольного лица - интересные идеи и особенностиВам будет интересно:Красивые стрижки для треугольного лица - интересные идеи и особенности

Волосы хорошо расчесываем и делим на проборы - сагиттальный и центральный. Начинаем стричь с нижней части затылка. Чтобы достичь максимального объема, необходимо тонкую, не более сантиметра прядь оттянуть перпендикулярно относительно шеи, расчесать по горизонтали и стричь, отклоняя ножницы под углом 45-90 градусов. Заданный угол сохраняем до конца стрижки.

Стрижку продолжаем по вертикальным проборам, переходя из одной нижней зоны к другой, так как описано ранее. Далее оформляется затылочная зона с помощью радиальных проборов по тем же правилам.

Стрижка височной зоны начинается с пряди, находящейся ближе к затылку, постепенно переходя к фронтальной зоне. Левая и правая стороны стригутся аналогично.

Следующий этап – окантовка. Для этого фронтальную зону необходимо разделить пополам, зачесав к вискам. Виски укладываем согласно концепции прически. Шею окантовываем по росту волос. Аккуратно, по кругу, следует соединить все зоны. Чтобы выделить слои, угол стрижки должен быть тупым, но такой прием значительно уменьшает объем.

Соблюдение угла стрижки

Варианты стрижек с градуировкой

Градуироваться может как вся прическа, так и ее часть, например, только челка или виски, если необходимо создать эффект слоистости.

Градуированная стрижка на короткие волосы может оживить и наполнить креативом любимые классические стрижки. Каре, каре на ножке, дерзкая пикси, боб, лесенка заиграют новыми нюансами, придавая женскому образу индивидуальности, привлекательности и неотразимого шарма.

Стрижка градуированное каре на короткие волосы

Элегантное, стильное, изысканное каре – любимая стрижка, не теряющая актуальности уже много лет. Популярная среди женщин всех возрастов, тем не менее, подходящая не всем. Тогда как градуированное каре украсит большинство представительниц прекрасного пола.

Эта стрижка представляет собой своеобразное смешение каскада и классического каре. Здесь гармонично сочетаются длинные передние пряди, оформленные зубцами, с укороченным затылком. Верхняя затылочная часть варьируется от очень коротких прядей до удлиненных.

На начальном этапе стрижки делается классическое каре, затем пряди градуируются под разным углом. В зависимости от угла формируется разная степень плавности перехода длины прядей. Причем каждая верхняя прядь должна быть короче нижней. Прическа идеально подходит для женщин, имеющих вытянутое или овальное лицо и некрупные правильные черты лица. Вариант без челки визуально вытягивает лицо, прикрывая щеки.

Предлагаем несколько интересных вариантов фото стрижки градуированное каре на короткие волосы.

Градуированное каре примеры

Градуированное каре на ножке

Разновидностью каре является каре на ножке, которое отличается филированной нижней частью затылка и объемной шапкой. Этот вариант открывает шею, зрительно удлиняя ее. Такая прическа легко укладывается, но требует частого обновления. Стрижка делается с косой или прямой челкой, или без нее. Особый эффект придает прическе контрастное окрашивание боковых прядей.

Градуированное каре на ножке

Короткий боб

С помощью градуировки классический боб приобретает легкость, некую романтическую небрежность, что делает образ юным и свежим. Стрижка градуированный боб на короткие волосы подходит как девушкам, так и женщинам в возрасте. В зависимости от укладки, на этой базе можно создать различные образы от строгого делового до легкой романтичной лохматости. Такой боб – стрижка акцентов, где смешение стилей порождает сочетание мягких контуров с острыми гранями. Он выгодно выделяет глаза, делая взгляд выразительнее. С помощью филированной косой челки можно оттенить линию скул и подчеркнуть форму лица.

Градуированный боб на короткие волосы

Пикси

Градуированную пикси можно считать абсолютно универсальной стрижкой, так как она подходит всем типам лица и волос. Она одинаково хорошо смотрится как на прямых, так и на волнистых прядях.

Идеальными типами лица для пикси будут круг и овал, но опытные мастера прекрасно адаптируют прическу и к треугольному, и к прямоугольному лицу с помощью вариации длины прядей на затылке и висках и выбора формы челки.

Для того чтобы скорректировать особенности овала лица, применяют градуированные стрижки на короткие волосы с челкой. Визуально вытянуть круглое лицо позволяет косой пробор с удлинением верхних прядей и косая рваная челка. Разной длины косая челка значительно меняет контуры прически. Она может быть как до линии бровей, так и до подбородка. Наоборот, округлить вытянутое лицо поможет прямая густая челка, доходящая до линии бровей. Такая челка закрывает излишне высокий лоб.

Дугообразная челка лучше всего украшает лицо в форме треугольника. Обычно это удлиненный вариант, поэтому располагается она либо на боку, либо обрамляет лицо с двух сторон.

Как укладывать короткие градуированные стрижки и ухаживать за ними

Добиться эффектных плоскостных и 3D объемов позволяет многоцветное окрашивание прядей с использованием различных бликов. Разнообразие оттенков и техник окрашивания позволяет мастерам создать различные формы причесок на основе градуированной стрижки на короткие волосы.

Различные варианты укладок дают возможность сделать прически на любые случаи жизни.

С помощью геля можно создать образ деловой бизнес-леди. Слегка приподняв волосы от корней – сконструировать пышную прическу на каждый день. Если есть желание похулиганить, можно просто взъерошить волосы, и образ будет напоминать юную беззаботную девчонку.

На основе градуированных стрижек после колдовства мастеров рождаются и свадебные шедевры, не уступающие по элегантности прическе на длинных волосах.

Такое разнообразие укладок делает подобные стрижки универсальными, подходящими любой женщине, независимо от типа лица и волос. Скрыть полноту лица можно при помощи укладки височных прядей по направлению к лицу, прикрывая щеки и оттеняя подбородок и скулы.

Для создания объемной прически для укладки нужно использовать фен. С его помощью необходимо приподнять затылочные пряди у корней. Хороша такая укладка как на прямых, так и на волнистых волосах.

Ультракороткая пикси хороша во всем и для всех, но к парикмахеру придется наведываться очень часто, чтобы поддержать нужную форму, особенно если волосы растут быстро.

Укладывается такая стрижка с длинной градуированной челкой на прямые волосы феном со щелевой или насадкой-диффузором с применением мусса для укладки и лака-закрепителя.

Для этого нужно вымыть волосы, чуть подсушить, нанести на всю длину волос мусс средней фиксации. Сначала укладывается макушка. Если пользоваться феном с насадкой-щелью, то волосы приподнимаются от корней. Насадка-диффузор позволяет сделать небольшой загиб локона.

Для того чтобы сделать волосы более волнистыми, можно использовать бигуди. Их размер варьируется от среднего до более мелкого, смотря какие по размеру нужны кудри. Чтобы получить более офисный стиль с зачесыванием волос назад, можно применить технику начеса. Готовую прическу фиксируем лаком для волос.

Правильная градуировка на различных базовых стрижках коротких волос при идеальном исполнении и должном уходе за что не г а как же позволяет любой женщине чувствовать себя ухоженной и привлекательной.

Источники: janet.ru