29-06-2020 20:17

Как осветлить волосы перекисью водорода в домашних условиях: рецепт состава для обесцвечивания волос

Самое эффективное средство для блондирования волос – это перекись водорода. Такой способ имеет как преимущества, так и недостатки. Если правильно проводить процедуру, пряди обретут красивый оттенок, а также станут более мягкими и послушными. А вот неграмотный подход к осветлению чреват получением желтого оттенка и сухостью локонов.

Перекись водорода: что это такое

перекись водорода

Перекись представляет собой жидкость, которая способна растворяться в воде и в спирте. Для нее характерен металлический привкус. Вещество лишено цвета и запаха.

Мужские стрижки с полосками: интересные идеи, техника исполнения, фотоВам будет интересно:Мужские стрижки с полосками: интересные идеи, техника исполнения, фото

Средство широко используется в медицине, пищевой и химической сфере. Не менее востребовано оно и в бытовых условиях. Помимо этого, его применяют для косметологических процедур, в частности для осветления волос.

Влияние на волосы

После того как пероксид водорода вступает в реакцию с кислородом, происходит его окисление. Именно этот процесс и влияет на обесцвечивание волос. Прежде чем провести процедуру осветления волос, необходимо побеспокоиться об их состоянии. Важно, чтобы они были здоровыми, поскольку сама по себе процедура с участием химического препарата может нанести им значительный вред. За несколько недель до обесцвечивания волос перекисью недопустимо проводить окрашивание другими красителями, а также подвергать их химической завивке. Необходимо свести к минимуму использование термоприборов.

осветленные волосы

Модные стрижки с длинной челкой: виды, укладка и фотоВам будет интересно:Модные стрижки с длинной челкой: виды, укладка и фото

Как осветлить волосы с помощью перекиси, чтобы не нанести им вреда? Для подготовки к обесцвечиванию нужно придерживаться определенных рекомендаций:

  • Использовать лечебные средства по уходу за волосами (шампуни, маски, сыворотки).
  • Не наносить на волосы лаки и гели.
  • Стараться не сушить волосы феном, не выравнивать их специальными термоприборами.
  • Один-два раза в неделю наносить на волосы маски с укрепляющим эффектом.

Важно! Прежде чем приступить к обесцвечиванию волос, нужно провести пробный тест. Для этого следует нанести на прядь волос небольшое количество перекиси водорода и смыть ее через полчаса. Если результат порадовал, можно смело проводить полноценную процедуру по осветлению шевелюры.

Если волосам не хватает блеска, они секутся и страдают от сухости, необходимо обеспечить им полноценный уход с использованием соответствующих шампуней и масок.

Какие волосы можно осветлять перекисью

Красивые прическа из локонов на короткие, средние и длинные волосыВам будет интересно:Красивые прическа из локонов на короткие, средние и длинные волосы

Осветление может проводиться на всех волосах. Важно, чтобы они были чистыми и не поврежденными. Как осветлить волосы перекисью, чтобы они оставались здоровыми? Поскольку осветляющее средство оказывает на них негативное влияние, процедура должна проводиться исключительно при отсутствии проблем.

Предостережения

Осветляющая жидкость не обладает токсичными свойствами, но при работе с ней необходимо соблюдать меры безопасности и знать, как осветлить волосы перекисью. Если концентрированный раствор попадет на кожу или слизистые, это чревато химическим ожогом. Если есть сомнения по поводу применения таких веществ, для осветления прядей можно взять более щадящие средства, к примеру, смесь из меда, лимона и корицы.

Важно! Раствор перекиси не предназначен для внутреннего употребления. Хранить емкость с препаратом нужно в недоступном для детей месте.

Что делать, если случился ожог

Если неправильное проведение процедуры привело к ожогам, необходимо выполнить следующие действия:

  • Обильно промыть пораженную область проточной водой.
  • Не обрабатывать участок при помощи ваты или салфетки.
  • Нанести на кожу нейтрализатор - сок лимона или разведенную лимонную кислоту.
  • Наложить стерильную повязку.

Как осветлить волосы перекисью водорода в домашних условиях

Прибегать к процедуре осветления нужно исключительно после ознакомления с мерами предосторожности. Жидкость считается окислителем, поэтому она, в точности как и краска, отрицательно воздействует на локоны. Поэтому проводить процедуру на тонких и ломких волосах не следует.

Если возникло желание провести окрашивание прядей с использованием перекиси, то в ближайшее время после завершения процедуры нужно воздержаться от нанесения других красящих составов. То же самое касается и химической завивки.

Приготовление состава

как использовать перекись для волос

Если волосы тонкие, то необходимо использовать минимальную концентрацию перекиси водорода. Будет достаточно 3%-го раствора. Для густых и темных волос подойдет более концентрированное средство (9-12%-й р-р).

В роли активатора должен использоваться нашатырный спирт. На 50 мл осветляющего препарата понадобится 5 капель активатора. Чтобы состав получился более мягким, его можно дополнить небольшим количеством глицеринового мыла.

Из инструментов понадобятся:

  • ватные диски;
  • фольга;
  • бутылка с распылителем;
  • фен;
  • зажимы;
  • перчатки;
  • ненужное полотенце.

Проводить процедуру осветления волос перекисью водорода в домашних условиях необходимо в хорошо проветриваемой комнате. Если активное вещество попадет на линолеум или паркет, могут появиться белые пятна, поэтому поверхность нужно застелить.

Процедура осветления

как обесцветить волосы в домашних условиях

Для начала нужно развести препарат с водой (в равном соотношении). Затем смесь необходимо перелить в емкость с распылителем. Если окрашиванию подлежат полностью все волосы, их придется разделить на равные секции и тщательно проработать каждую из них.

осветление волос в домашних условиях

Если необходимо придать светлый оттенок отдельным прядкам, наносить жидкость нужно ватными дисками. Достаточно окунуть их в жидкость и пройтись по прядке, после чего обернуть ее фольгой.

Выдерживать средство на волосах нужно в течение получаса. Но точное время зависит от исходного цвета локонов.

Чтобы результат порадовал, на оттенок можно взглянуть через полчаса. Если цвет подходит, состав можно смывать. Длительность окрашивания можно сократить. Для этого локоны нужно обернуть фольгой и просушить их феном.

Смывать пероксид с волос нужно прохладной водой либо настоем ромашки. После процедуры на волосы необходимо обязательно нанести увлажняющую маску.

Проводить повторное осветление допустимо не ранее чем через 2 недели, иначе волосы могут сильно истончиться.

Плюсы и минусы

У процедуры блондирования волос перекисью есть ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества следующие:

  • При помощи этого средства можно сделать волосы более светлыми.
  • Процедура относится к бюджетным, поскольку перекись имеет доступную стоимость.
  • Пероксид впитывается в мелкие чешуйки волос, поэтому результат от окрашивания будет стойким в течение длительного периода.

Из недостатков стоит выделить:

  • Вариант осветления волос не является бережным, потому как он приводит к истончению и сухости волос, поэтому после процедуры их придется реанимировать путем использования лечебных составов в виде масок и сывороток.
  • Проводить процедуру нужно крайне осторожно, иначе можно обжечь кожу и навредить волосам.
  • Такой вариант осветления не всегда работает на темных волосах.

Прибегать к такому методу осветления в домашних условия либо доверить это дело профессионалам – каждый решает сам. В любом случае окрашивание дает такие же результаты, как и готовые красящие составы.

Особенности осветления

Результат после использования перекиси будет заметен на любых волосах, вне зависимости от исходного цвета и структуры. Но необходимо учесть, что эффект после применения перекиси для натуральных волос может быть несколько иным, нежели при проведении процедуры для уже окрашенных прядок. Важно знать, как правильно осветлить волосы с помощью перекиси водорода.

На интенсивность цвета влияет изначальный оттенок шевелюры. К примеру, волосы красного цвета могут стать рыжими, а светло-русые – пепельными.

Чтобы цвет не получился неожиданным, нужно провести тест, о котором упоминалось выше.

эффект от осветления при помощи перекиси

Крайне осторожно нужно проводить осветление ломких прядей. Таким волосам необходим полноценный уход и длительное восстановление после процедуры.

Осветление темных волос

Можно ли осветлить волосы перекисью водорода, если их изначальный оттенок темный? Обесцвечивание черных и каштановых волос – довольно непростая задача. Чтобы они стали светлыми, потребуется неоднократное проведение процедуры. В этом случае нужно осветлять волосы каждый день, но использовать для этого слабоконцентрированный раствор перекиси.

Чем темнее исходный цвет волос, тем больше процедур понадобится для достижения желаемого результата.

Осветление окрашенных волос

Если нужно провести осветление волос, которые уже ранее были окрашены, то стоит учесть, что добиться желаемого оттенка будет непросто.

Для достижения желаемого результата потребуется в 2-3 раза больше времени, нежели при попытке осветлить натуральные волосы.

Окрашивание светлых волос

Осветление уже светлых волос при помощи перекиси очень простой процесс. Во множестве случаев будет достаточно одной процедуры. Таким образом удастся осветлить волосы на 3-4 тона.

Стоит не переусердствовать с перекисью, иначе цвет волос может получиться слишком белым.

выбеленные волосы

Необходимо также учесть, что неправильное проведение процедуры может стать причиной желтого оттенка.

Осветление прядей

Чтобы осветлить отдельные прядки, волосы нужно разделить на части, выделить из каждой одной по одной пряди и нанести на нее осветляющий раствор. Действовать следует очень аккуратно.

Заключение

Осветление волос перекисью дает хорошие результаты. Чтобы получить желаемый оттенок, нужно строго следовать инструкции. В течение нескольких недель после блондирования волосам потребуется соответствующий уход. В это время нужно использовать восстанавливающие маски, шампуни и сыворотки. Прибегать к повторному обесцвечиванию можно только после оздоровления волос.

Источники: janet.ru