07-06-2020 14:42

Тонирование волос в домашних условиях: средства, технологии, рекомендации

Для обновления образа не обязательно выполнять классическое окрашивание волос. Ведь есть отличная замена данной процедуре – тонирование. В зависимости от цвета локонов процедура отличается. О тонкостях выполнения тонирования волос в домашних условиях рассказано в статье.

Выбор краски

Тонирование волос в домашних условиях – щадящий способ окрашивания, так как оттеночные составы имеют мягкое действие на структуру прядей по сравнению со стойкими красками. Данные средства не повреждают структуру локонов.

тонирующие шампуни и бальзамы для волос

Ореховый цвет волос: особенности, выбор краскиВам будет интересно:Ореховый цвет волос: особенности, выбор краски

Но важно правильно выбрать красящий состав, учитывая следующие правила:

  1. Не стоит выбирать краски с перекисью водорода, аммиаком, которые вредны для состояния волос.
  2. Отлично подходят препараты, где есть полезные компоненты и витамины, гарантирующие уход за волосами.
  3. Выбирать краску нужно на основе уровня стойкости.

Короткий срок действия имеют шампуни, спреи, пенки, муссы. Средняя степень – у тоников. Высокая стойкость у перманентных красок, но в их составе есть аммиак. Рекомендуется перед процедурой выполнить тест на аллергию, для этого вещество наносят на кожный покров сгиба руки. Если нет негативной реакции, то краску можно использовать.

Краски

Локоны на средние волосы в домашних условиях: способы и средства, инструкции с фотоВам будет интересно:Локоны на средние волосы в домашних условиях: способы и средства, инструкции с фото

Сейчас есть различные средства для тонирования волос в домашних условиях. Одно из них – краски. Самыми лучшими считаются такие средства:

  1. «Эстель». Краска этой фирмы делится на 2 вида. Первый является профессиональным, его используют для окраски в салоне. Второй вид – непрофессиональный. Богатый ассортимент позволяет подобрать подходящий оттенок. Краска безопасна из-за отсутствия аммиака. Качественное тонирование обеспечивается вытяжкой сливы и маслом авокадо. Краску наносят на чистые волосы на 20-25 минут, а потом смывают.
  2. «Лореаль». В краске нет аммиака, она подходит для укрепления слабых волос. Средство обеспечивает бережный уход, насыщает локоны питательными компонентами. После процедуры цвет не изменяется, а становится насыщеннее.
  3. «Лонда». Палитра включает 40 оттенков. Состав краски безвредный. Средство освежает ранее окрашенные пряди. Богатый ассортимент цветов позволит подобрать подходящий оттенок.

Женские укладки на средние волосы: варианты и способыВам будет интересно:Женские укладки на средние волосы: варианты и способы

Тонирующие муссы для волос позволяют обновить цвет, сделать его насыщеннее. Если есть седые локоны, то подойдет лишь косметическая краска. В данном случае не подходят тонирующие краски, шампуни, бальзамы.

Эффективна тонирующая маска для волос «Эстель – Я тон». После использования локоны становятся мягкими и послушными. Средство дешевое и простое в использовании. Благодаря сбалансированному составу тонирующей маски для волос «Эстель – Я тон» получается не только обновленный цвет, но и восстанавливается структура прядей на глубоком уровне.

Шампуни

Достичь небольших изменений позволяют тонирующие шампуни и бальзамы для волос. Наиболее популярными являются следующие:

  1. «Эстель». Используется для нормальных и жирных волос. Если применять шампунь долгое время, это может слегка иссушить пряди. После мытья надо использовать бальзам. Но для обеспечения заметных изменений в цвете надо пользоваться долго. Если кожа чувствительная, может появиться аллергия. Представлено 18 оттенков цвета.
  2. «Лореаль». В шампунях и бальзамах марки присутствуют естественные компоненты. После шампуня пряди отлично расчесываются, не путаются. Длительное использование приводит к сухости волос.
  3. «Лонда». В составе есть бетаин и компоненты, прекрасно кондиционирующие волосы. Еще шампунь поддерживает природный баланс кожи.
тонирование волос в домашних условиях

Прежде чем использовать любое средство, необходимо ознакомиться с инструкцией. Важно соблюдать время воздействия и придерживаться рекомендаций производителя. Это сделает процедуру эффективной и безопасной.

Маски

Есть профессиональные тонирующие маски для волос. Дома можно пользоваться следующими:

  1. Salerm Linea Color Mask. Средство восстанавливает поврежденные локоны. Маска включает естественные компоненты, в ней нет вредных веществ. Еще она имеет лечебное действие, восстанавливает структуру волос. Они будут эластичными, увлажненными, устраняется ломкость, появляется здоровый блеск. Маска защищает от агрессивного действия окружающей среды.
  2. KayPro Color Mask. Маска усиливает и оживляет блеск. Средство предназначено для окрашенных, тонированных, мелированных локонов. С ней тусклые тона становятся насыщенными.
  3. Jungle Fever Hair Color Mask. Средство сохраняет цвет окрашенных волос. С ним обеспечивается защита, питание, восстановление. Локоны будут мягкими и блестящими. В составе есть протеины шелка, экстракт оливы, защищающие от выцветания и потери естественного сияния.

Средства для эффекта мокрых волос. Обзор средств для укладки волосВам будет интересно:Средства для эффекта мокрых волос. Обзор средств для укладки волос

Профессиональные тонирующие маски для волос считаются отличным средством для обновления прически. Достаточно ознакомиться с инструкцией по применению, чтобы правильно выполнить процедуру.

Цвета

При покупке важно определиться с цветом. На прилавках есть много оттенков, но важно учитывать тонкости их выбора:

  1. Для освежения прически нужны тона немного светлее или темнее.
  2. Лучше краска ложится на светлые локоны, но следует учитывать, что темные и насыщенные оттенки дают слишком яркий тон. Поэтому лучше использовать теплые оттенки – песочные, пепельные, бронзовые.
  3. Придать зрительный объем волосам с натуральным цветом позволит оттенение нескольких локонов подобными к нему тонами.
  4. На русых прядях отлично смотрится медный цвет, на темно-русых или каштановых – красноватые, фиолетовые оттенки.
  5. Светлые цвета не оказывают эффекта на темные волосы, их надо тонировать после осветления отдельных прядок.
  6. После мелирования тонирование надо выполнять с помощью легких средств.
  7. Для рыжих локонов подходит более темный тон.
тонирующие маски для волос профессиональные

Тонирование волос в домашних условиях будет выполнено качественно только при соблюдении данных нюансов. Также важно учитывать тонкости проведения мероприятия.

Что необходимо?

Процедура предполагает предварительную подготовку, чтобы все нужные материалы были под рукой. Для этого нужно проверить наличие:

  • краски и инструкции к ней;
  • перчаток;
  • емкости для краски (не металлической);
  • щетки, кисти для нанесения;
  • пелерины, накидки на одежду;
  • пластиковой шапочки;
  • пластмассовой расчески с редкими зубчиками;
  • крема для кожи лица;
  • салфеток.
тонирование волос после мелирования

Это весь набор предметов, необходимый для выполнения качественной процедуры. Если все будет подготовлено, то сложностей при тонировании возникнуть не должно.

Подготовка

Как в домашних условиях затонировать волосы? Сначала подготавливается рабочее место и область воздействия:

  1. Заранее надо изучить инструкцию к красящему составу, узнать время его действия.
  2. Отказаться от использования хны или басмы (за 1-2 месяц до этого). Пигменты данных средств способны сильно исказить результат.
  3. Подготовка локонов основана на удалении секущихся кончиков и подпитке масками и бальзамами. Выполнять это необходимо заранее, хотя бы за неделю, особенно, если пряди ослабленные.
  4. Выполняться процедура будет перед зеркалом, удобнее всего перед трюмо.
  5. Одежда закрывается накидкой, на руки надеваются перчатки.
  6. Лоб, виски и шея обрабатываются жирным кремом, так будет проще устранить излишки краски.

Это основные правила безопасного и эффективного окрашивания. Только после подготовки выполняется процедура. Без нее не стоит ждать положительных результатов.

Правила процедуры

Теперь следует перейти к основному вопросу, как затонировать волосы в домашних условиях. Процедура выполняется по следующей инструкции:

  1. Нужно помыть голову и вытереть полотенцем. Тонирующее средство выливают на ладонь и распределяют на влажных локонах пальцами или кистью.
  2. Потом пряди надо расчесать для качественного распределения состава. На голову надо надеть специальную шапочку, после чего выждать время воздействия. Оно есть в инструкции.
  3. После истечения указанного времени нужно промыть волосы без шампуня. Потом можно воспользоваться кондиционером.

Так осуществляется и тонирование волос после мелирования. Если выполнять его аккуратно, то будет прекрасный результат. Для получения насыщенного тона наносят оттеночное средство 2 раз, но не больше, чем на 5 минут. Потом требуется промывание локонов. Технология тонирования волос в домашних условиях может отличаться в зависимости от их цвета.

Для темных волос

На темных прядях классическое тонирование выглядит не так эффектно, как на светлых. В этом случае требуется пользоваться такими актуальными видами окраски, как омбре или шатуш, когда кончики локонов обесцвечивают, а остальные тонируют. Как тонировать волосы в домашних условиях в этом случае? Окрашивание выполняется по следующей технологии:

  1. Волосы надо разделить на 4 части и расчесать.
  2. На нижнюю часть локона наносят обесцвечивающую краску и оборачивают в фольгу (на 20 – 30 минут).
  3. Темные участки волос надо обработать средством для тонирования, желательно выбрать оттенок, подобный исходному. Время ожидания равно 20 – 40 минут.
  4. Завершается процедура тонированием кончиков светлыми тонами – это защищает от желтизны после обесцвечивания и делает прическу контрастной.

Как перекраситься из светло-русого в русый?Вам будет интересно:Как перекраситься из светло-русого в русый?

Это вся инструкция к тому, как тонировать волосы в домашних условиях. По такому принципу окрашиваются светлые локоны, оттеняются некоторые прядки, кончики или корни темными тонами. На рыжих волосах отлично смотрится обмре, когда делают кончики оттенками разного цвета.

как в домашних условиях затонировать волосы

Если требуется удаление желтизны, то допускается использование тоника или самостоятельное изготовление эффективного средства для тонирования. Для этого в пластиковую емкость кладут краску светлого тона (1 ч. л.) без аммиака, шампунь (1 ст. л.), бальзам, вода и перекись водорода. Массу наносят на волосы и оставляют на 10 минут. Это средство устраняет желтизну и позволяет выполнить стойкое тонирование.

Нередко выполняется тонирование волос после мелирования. Часто это требуется при неудачном результате. Выполняется процедура по технологии, указанной выше. Тонирование полос после мелирования позволяет скрыть все появившиеся недостатки.

Результат

После процедуры волосы будут насыщенного, свежего цвета, а также ухоженными, эластичными, послушными. Чтобы придать прическе здоровый вид, выполняется экранирование – использование бесцветного состава с витаминными добавками.

Допускается сочетание разных тонов, в итоге получатся плавные или резкие переходы цвета. Эксперименты можно выполнять несколько раз в месяц по мере смывания краски. Результат будет не такой стойкий, как при окраске перманентными красками, но технология не вредна для волос.

Если используются легкие средства, результат сохраняется около 2 недель. Щадящая процедура сохраняется на протяжении месяца. При интенсивном окрашивании результат получится стойким и сохранится 2 месяца. После этого потребуется повторное выполнение процедуры для сохранения привлекательного цвета.

Рекомендации

Если процедура будет выполняться дома, к ней нужно подготовиться. Следующие рекомендации помогут не допустить ошибки:

  1. Цвет должен быть похож на исходный. Допускается разница в 1-2 тона.
  2. Тонирование не позволяет полностью устранить седину. В данном случае лучше выбирать светлые оттенки, с ними создается эффект мелирования.
  3. Оттеночные средства не осветляют волосы, так как в них нет соответствующих красителей.
  4. Для легкого тонирования нужно 2 раза помыть голову с помощью оттеночного шампуня, оставить его на 5 минут.
  5. Перед процедурой необходимо ознакомиться с инструкцией, временем воздействия.
  6. Не стоит выполнять тонирование на локоны, которые были окрашены натуральными красителями.
я тон эстель тонирующая маска для волос

Сохранение результата

Выполняя некоторые правила, получится сохранить эффект окрашивания на долгое время:

  1. После процедуры лучше не мыть волосы 2 дня, что нужно для качественного впитывания красящего средства.
  2. Поддерживать здоровье локонов позволяют бальзамы, кондиционеры, маски, но не на масляной основе, так как они устраняют краску.
  3. Не стоит использовать для мытья головы горячую воду, отлично подходит теплая кипяченая. Для блондинок подходит ополаскиватель с отваром ромашки.
  4. Надо огранить использование горячего фена или укладочных средств. Это изменяет тон.
  5. Лучи солнца приводят к выгоранию цвета, поэтому необходимо беречь локоны от их прямого воздействия.
как тонировать волосы в домашних условиях

Вывод

Тонирование – отличный метод обновления волос. Локоны будут иметь свежий цвет. Такое окрашивание не причиняет вреда здоровью прядей, приводит к укреплению их структуры. Короткое время сохранения результата позволяет экспериментировать с внешностью.

Источники: janet.ru