31-05-2020 12:31

Окрашивание прядей. Модные техники окрашивания волос

Уже больше тысячи лет женщины всего мира ищут новые рецепты красоты. Волосы являются визитной карточкой каждой девушки, поэтому, помимо макияжа и одежды, обязательно нужно продумывать, как будет выглядеть прическа. Тенденции моды не стоят на месте. Одним из наиболее популярных направлений обработки локонов остается окрашивание волос прядями. Благодаря таким манипуляциям можно изменить природную пигментацию отдельной части волос, но при этом не поражать все локоны. Такие процедуры считаются относительно щадящими. При этом можно добиться шикарного зрительного эффекта.

Объемный хвост: идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Объемный хвост: идеи и варианты, техника выполнения, фото

Благодаря окрашиванию прядей, можно кардинально сменить образ и подчеркнуть свою естественную красоту. Либо есть вариант использовать одну из техник изменения пигментации волос с целью создания более яркого и необычного образа. Рассмотрим основные направления подобного окрашивания.

Омбре

В переводе с французского такая техника окрашивания обозначает «затемнение». Она подразумевает легкое осветление волос ближе к кончикам. У корней копна, наоборот, окрашивается в более темный цвет. По большому счету создается эффект отросших корней, но при этом можно немного освежить свой образ светлыми оттенками.

Техника омбре

Прически на средние волосы с локонами: обзор стильных идей и вариантов, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Прически на средние волосы с локонами: обзор стильных идей и вариантов, техника выполнения, фото

Такая техника окрашивания подойдет обладательницам темных волос, на которых стандартное окрашивание в блонд смотрится не совсем естественно. Используя омбре, можно придать лицу больше нежности и романтичности.

Сомбре

Этот вид окрашивания прядей практически не отличается от предыдущего. Однако в этом случае подразумевается более мягкий эффект. Если при окрашивании омбре переход от одного цвета более четкий, то при использовании сомбре удается добиться более плавного соединения цветов.

Внешне такое окрашивание выглядит, как будто волосы девушки выгорели на солнце. При этом высветляется не нижняя часть локона, а верхняя. Как правило, для создания необходимого эффекта достаточно всего нескольких прядей. При этом не обязательно придерживаться классической цветовой схемы. Некоторые девушки предпочитают сделать несколько розовых прядей, которые придадут образу более девичий стиль.

Техника сомбре

Покраситься в блондинку: советы, как добиться нужного оттенка, техника окрашиванияВам будет интересно:Покраситься в блондинку: советы, как добиться нужного оттенка, техника окрашивания

Также существует техника под название коломбре. Она совмещает в себе два описанных выше стиля окрашивания. В этом случае также создается эффект отросших корней, но цвет красящего состава может сильно меняться. Так, ближе к корням также могут быть розовые пряди, синие, красные или фиолетовые. Однако стоит отметить, что перед выполнением такого окрашивания придется предварительно обесцветить концы волос.

Шатуш

Эта техника окрашивания волос прядями считается довольно сложной и трудоемкой. Поэтому доверить такое преображение можно только высокопрофессиональному мастеру. Для того чтобы выполнить шатуш, необходимо подобрать несколько оттенков краски, которые лишь немного отличаются от натурального цвета волос девушки. В итоге более темные и светлые цвета наносятся на пряди, которые становятся более многогранными. Однако при этом работу мастера сложно разглядеть. Создается впечатление, что волосы такие от природы. Особенно красиво пряди переливается на свету.

Окрашивание темных волос

Это направление пользуется сегодня огромной популярностью. Но далеко не каждый стилист может правильно выполнить такое окрашивание прядей на темных волосах, как и на более светлых.

Бэйбилайтс

Эта техника также направлена на еле уловимое высветление некоторых прядей. Для этого берутся очень тонкие локоны волос, благодаря чему получается добиться эффекта натурального выгорания, как у маленьких детей, которые много времени проводят на солнце в летние деньки. Как правило, используется такое окрашивание прядей на русых волосах. В этом случае можно добиться более натурального эффекта.

Во время работы специалист не использует только один светлый оттенок. Он может наносить на тончайшие пряди несколько оттенков. Благодаря этому волосы кажутся еще более густыми и естественными. Однако нужно быть готовой к тому, что такая кропотливая работа требует намного больше времени. Только на окрашивание прядей может уйти до 1 часа. Потом нужно будет дождаться, пока краска проникнет в структуру волос. Тем не менее, долгое ожидание того стоит.

Балаяж

Такое окрашивание прядей подразумевает работу исключительно с кончиками волос. Сначала они проходят процедуру обесцвечивания, потом затемняются. На следующем этапе создается своего рода радужный оттенок. Он придает девушке больше игривости и юношеской независимости. Лучше всего балаяж смотрится на коротких стрижках.

В процессе обработки волос краска наносится легкими движениями. Специалист лишь слегка прикасается к кончикам красящим составом. В этом случае все зависит от легкости руки стилиста и его творческого видения. Благодаря этому можно получить очень натуральный эффект.

Также стоит отметить, что балаяж подходит практически для всех типов шевелюры. Это может быть окрашивание прядей на темных волосах или обработка более светлых локонов с использованием затемнения некоторых областей. Некоторые сочетают сразу темные и осветленные пряди, придавая прическе большей контрастности и объема.

окрашивание волос прядями

Чтобы заполучить пряди, которые выглядят, будто выгоревшие на солнце, можно воспользоваться и мелированием. Однако на сегодняшний день многие специалисты придерживаются мнения, что балаяж смотрится более естественно. Тем не менее все зависит от разновидности мелирования. Эта процедура осветления волос сегодня может быть выполнена десятками разных способов. Многие звезды шоу бизнеса и мировые личности до сих пор отдают предпочтение мелированию волос прядями. Поэтому нельзя сказать, что такое направление модной индустрии становится забытым.

Калифорнийское мелирование

В этом случае речь идет об имитации обесцвеченных прядей, будто выгоревших на солнце. Казалось бы, ничего нового. Но такая технология предполагает окрашивание исключительно на открытом воздухе. Это означает, что использование фольги или специализированной бумаги полностью исключается. Красящий состав оказывает воздействие исключительно на открытом воздухе.

Благодаря такому подходу можно добиться самых разных оттенков. Поэтому такое окрашивание подходит брюнеткам. Они могут получить красивые пряди платинового, золотого и других цветов. Однако лучшего эффекта добиться удается на русых волосах.

Блондирование

В этом случае наибольшее внимание уделяется природному переливу волос под солнечными лучами. Однако блондирование представляет собой довольно сложную процедуру, которая требует многочисленных манипуляций. Здесь используются самые разнообразные цвета, которые относятся к одной и той же палитре.

Блондирование волос

Блондированием увлекаются многие голливудские звезды. Благодаря универсальности этой техники можно преобразить волосы любого цвета. Такое осветление помогает получать каштановые, песочные, жемчужные и многие другие оттенки.

Обратное мелирование

Техника подразумевает постепенный переход от светлых тонов к более темным. Часто обратное мелирование выполняют девушки, которые хотят вернуть свой природный цвет. Покраска прядей таким методом позволяет вернуть прежнюю структуру волоса. Разумеется, для этого можно воспользоваться химическими средствами, однако они негативно сказываются на структуре волосинок. При обратном мелировании удается восстановить прежний цвет с меньшими потерями.

Американское мелирование

Так, может быть выполнено простейшее окрашивание с использованием всего двух цветов, а можно получить потрясающий эффект при помощи использования большей палитры. У каждой модницы есть возможность подобрать любые сочетания цветов, благодаря чему можно создавать удивительные индивидуальные образы. Особой популярностью такое мелирование пользуется у шатенок и брюнеток.

покраска прядей

Французское мелирование

Речь идет об очень деликатном вмешательстве в структуру локонов. Как правило, для подобного типа окрашивания принято использовать краски кремообразного или безаммиачного типа. Благодаря этому подобная обработка считается самой щадящей из всех видов мелирования.

Французское мелирование

Кроме этого, процедура позволяет добиться красивого сияния волос под лучами дневного света. При этом можно выбирать из огромного разнообразия цветовых решений.

Как правильно подобрать оттенок для прядей в зависимости от длины волос

Прежде всего, стоит учесть, что благодаря любому окрашиваю можно заметно оживить прическу. Если использовать более светлые оттенки, то можно немного омолодить лицо. Безусловно, окрашивание прядей также можно использовать в качестве завершающего штриха при создании новой стрижки.

Сегодня модной считается асимметрия, контуры рваной формы, а также многоярусные прически. Если они будут дополнены контрастными прядями, то это сделает образ более ярким и запоминающимся. На коротких волосах сложно добиться плавных переходов и градиента. Поэтому в этом случае редко используется шатуш или омбре. А вот стандартное мелирование и балаяж подойдут как нельзя кстати.

Если у представительницы слабого пола волосы средней длины, то девушка может создавать прически более разнообразной формы и оттенков. В этом случае эффектно смотрятся бликующие оттенки, которые будут очень стильно и естественно смотреться в лучах солнечного света. Оптимальным станет вариант, когда оттенок прядок не будет сильно отличаться. Для волос средней длины подходит калифорнийское мелирование.

Длинные локоны являются самым лучшим полигоном для омбре и плавных переходов. Также можно использовать и классическое мелирование. Специалисты больше всего любят работать именно с обладательницами длинных волос, так как в этом случае есть больше возможностей для полета фантазии и мастера, и клиентки.

Источники: janet.ru