03-05-2020 05:46

Локоны на средние волосы: варианты, способы завивки и укладки

Одна из самых простых и женственных причесок современности – локоны. На средних по длине волосах они смотрятся особенно аккуратно и элегантно. Эта прическа уместна практически везде. Завитые распущенные волосы подходят и для вечернего мероприятия, и для дневного похода в кафе. Небрежный пучок из локонов идеально дополняет образ бизнес-леди. Конский хвост с завитками смотрится мило и непосредственно. Возможно, именно поэтому локоны до сих пор очень ценятся. Стоит отметить, что завить волосы можно быстро и просто в домашних условиях. Рассмотрим подробнее, как сделать красивые локоны на средние волосы.

Легкие волны

Как правильно накрутить короткие волосы на бигуди? Виды бигуди для коротких волосВам будет интересно:Как правильно накрутить короткие волосы на бигуди? Виды бигуди для коротких волос

Многим девушкам нравится эффект так называемых пляжных локонов, когда волосы лишь слегка завиты и выглядят очень естественно.

Счастливицы со вьющимися волосами наверняка думают, как бы им их выпрямить просто и быстро.

А обладательницы прямых прядей могут сделать легкие локоны на средние волосы в домашних условиях, потратив совсем немного времени.

  1. Вымойте голову как обычно и слегка подсушите с помощью полотенца.
  2. Обработайте пряди фиксирующим спреем для волос.
  3. Заплетите волосы в две французские косы с подхватом, если хотите, чтобы локоны начинались уже от корней. Если нет – достаточно заплести две простых косы. Закрепите косички резинками.
  4. Высушите волосы феном полностью. Желательно расплести косы не сразу, а спустя несколько часов.

Градуированная стрижка на средние волосы: разновидности, особенности выполненияВам будет интересно:Градуированная стрижка на средние волосы: разновидности, особенности выполнения

При желании можно закрепить прическу лаком. Важно не переусердствовать со средствами для фиксации, так как идея прическа как раз состоит в естественности. Как правило, укладка, сделанная на влажные волосы, и так хорошо держится.

Африканские локоны

Завивка с помощью бигуди

Другой простой вариант сделать локоны на средние волосы дома – завивка на бигуди.

Для начала нужно выбрать бигуди, исходя из желаемого результата и собственных предпочтений.

При выборе обращайте внимание на их диаметр (чем он больше, тем крупнее будут локоны), удобство работы с ними (особенно если нужно будет делать себе прическу самостоятельно), материал (на металлических бигуди неудобно спать).

Вымытые и подсушенные волосы нужно обработать спреем для фиксации, затем разделить их на равные пряди и накрутить на бигуди.

Затем с помощью фена нужно хорошо высушить всю шевелюру. Часто это делают на ночь, чтобы распустить волосы под утро – так эффект от завивки сильнее.

Локоны на средние волосы на бигуди долго держатся, если просушить пряди полностью, а готовую прическу зафиксировать лаком.

Локоны плойкой

Плойка или утюжок для создания локонов

Если не времени ждать, пока высохнут волосы, можно воспользоваться утюжком или плойкой.

С помощью этих приспособлений укладку можно сделать очень быстро. Желательно только пользоваться специальными средствами для термозащиты, чтобы не повредить волосы.

Плойки бывают разных размеров, благодаря чему можно сделать локоны разного диаметра.

Утюжок обычно использовался для выпрямления волос, однако в последние годы с его помощью делают и локоны тоже.

Как завить волосы утюжком:

  1. Отделите прядь и расположите ее основание между разогретыми пластинами утюжка.
  2. Сожмите прядь пластинами и начинайте медленно двигать утюжком вниз.
  3. На небольшом расстоянии от корней разверните утюжок на 180 градусов, на разжимая пластин. Прядь тоже развернется.
  4. Продолжайте движение вниз до конца пряди, проворачивая утюжок вокруг своей оси.
  5. Пока прядь горячая, ее можно подправить, довернув ее до конца вручную.

Таким образом, получается эффект голливудских локонов на средние волосы. Однако этот способ требует предварительной тренировки, поскольку с первого раза не у всех хорошо получается. Кроме этого, сложно завить пряди у затылка самой себе.

Чтобы это сделать, можно разделить волосы на две части по линии прямого пробора и завивать их с боков, двигаясь от задних прядей к передним.

Шикарные локоны

Утюжок и фольга

Более простой способ завивки с помощью утюжка – с использованием фольги. В этом случае голливудских локонов не получится, зато результатом станут элегантные волны.

Чтобы сделать легкие локоны на средние волосы этим способом, нужно заранее подготовить несколько кусочков фольги. Многие обходятся даже одним.

  1. Отделите прядь волос и расчешите ее.
  2. Закрутите пальцами прядь в форме колечка от кончиков до корней и поместите получившийся «бублик» в фольгу.
  3. Расположите фольгу с кольцом из волос внутри между пластинами разогретого утюжка.
  4. Сожмите пластины и подержите так в течение нескольких секунд.
  5. Уберите утюжок и оставьте фольгу на пряди. Ее нужно снять тогда, когда она полностью остынет.
  6. В это время можно продолжать завивать другие пряди, используя другие кусочки фольги. Логичнее взять количество листов фольги по числу прядей, а не ждать, пока одна остынет, и только потом переходить к следующей.
  7. Когда все локоны остыли, а фольга убрана, зафиксируйте прическу лаком.

Советы по созданию локонов

Чтобы сделать красивые локоны на средние волосы, нужно следовать простым правилам:

  • Учитывайте структуру и индивидуальные особенности своих волос при выборе способа завивки. Например, если знаете, что локоны, сделанные с помощью плойки, развалятся через несколько часов, попробуйте поэкспериментировать с бигуди.
  • Не старайтесь буквально залить волосы спреем, пенкой или лаком для фиксации. Это уже не модно и смотрится неряшливо.
  • Если укладка делается на влажные волосы, дождитесь полного высыхания прядей.
    Укладка из локонов

Укладки и прически на основе локонов

Самый простой вариант – локоны с начесом на средние волосы. Уже завитые волосы нужно слегка начесать у корней, не трогая только верхние пряди. Тогда получится укладка с легким объемом. Размер объема зависит от того, насколько сильный и высокий начес будет сделан.

На основе разных видов плетения можно создать множество причесок. Крупные локоны на средних волосах будут шикарно смотреться вместе с объемным плетением французской косы. Нежелательно собирать в косу все пряди, иначе смысла в завивке не будет.

Завитые волосы можно собрать в хвост или слегка небрежный пучок. Это будет смотреться очень мило и аккуратно.

Одна из вариаций всем известной «мальвинки» – собранная сзади часть волос с помощью декоративной заколки или резинки. На основе локонов, как легких волн, так и плотных, прекрасно смотрится и классическая «мальвинка», и ее вариация с низким хвостом.

Пучок из локонов

Средства для фиксации прически

Для того чтобы завитые пряди держались как можно дольше, используют спрей или пенку для фиксации на влажные волосы перед завивкой и обычный лак для волос. Как правило, этого вполне достаточно.

Если укладка делается на сухие волосы, то либо используют только лак для закрепления получившейся прически, либо заранее обрабатывают пряди термозащитным спреем, который также выполняет функции средства для фиксации.

Кроме этого, можно воспользоваться гелем для волос. Его лучше наносить на уже готовые локоны, которые действительно упругие и хорошо держат форму. Иначе в процессе нанесения геля можно повредить завивку.

Плетение на локонах

Заключение

Завить волосы средней длины в красивые и упругие локоны можно самостоятельно. Нужно только немного времени и терпения.

Некоторые способы завивки могут покориться не сразу, нужно будет поэкспериментировать и попрактиковаться.

Однако если выбрать свой способ создания локонов, впоследствии можно будет делать женственную легкую прическу не более чем за полчаса. Красивые локоны станут уместными на официальном мероприятии и на дружеской вечеринке.

Источники: janet.ru