03-05-2020 05:46

Градуированная стрижка на средние волосы: разновидности, особенности выполнения

Основная задача всех существующих сегодня причесок – делать внешность более яркой и привлекательной, акцентируя зрительное внимание на достоинствах внешности. Градуированная стрижка на средние волосы прекрасно помогает воплотить эту задачу в жизнь.

Основная суть прически

Для того чтобы любая прическа смотрелась хорошо и выгодно, ее нужно правильно выполнить. Знание сути и особенностей градуированной стрижки на волосы средней длины значительно в этом поможет.

Выражаясь простыми словами, градуированная стрижка – это прическа по типу лесенки. Выполняют ее ножницами с использованием метода филировки и плавных каскадных переходов.

Окрашивание темных волос: варианты, модные тенденцииВам будет интересно:Окрашивание темных волос: варианты, модные тенденции

Несмотря на относительно простое описание, выполнение градуированной стрижки на средние волосы лучше всего поручить опытному и квалифицированному мастеру. Любая ошибка в выполнении переходов может сильно испортить конечный результат.

Кому подойдет такая прическа

При создании образа посредством прически, во внимание нужно взять достаточно много факторов. Если все действия делать наугад, то результат может получиться не менее расстраивающим. Мастера обращают внимание на структуру и исходную длину волос, форму и особенности лица.

Прическа для бальных танцев для девочек (фото)Вам будет интересно:Прическа для бальных танцев для девочек (фото)

К примеру, градуированная стрижка на средние волосы при тяжелой и густой шевелюре позволит придать объем у прикорневой части волос и уменьшить вес всего массива. Применив эту прическу на волнистые или прямые волосы, мастер получает возможность сохранить и смоделировать задуманную форму шевелюры.

Благодаря тому, что исходная длина волос сохраняется, можно сделать средние и длинные волосы более пышными. Короткие локоны становятся более динамичными. Также стилисты утверждают, что градуированная стрижка на средние волосы с челкой или без нее станет хорошим решением для тех девушек, которые хотели бы скрыть крупные черты лица или удлинить шею. Кроме того, подобная прическа способствует визуальному уменьшению возраста, скрывая пару лет.

Кому не стоит выбирать такую прическу

Несмотря на то, что особенности градуированных стрижек делают ее достаточно универсальной, стилисты говорят, что на пользу она пойдет не всем. Лучше учитывать этот факт перед походом к мастеру за новым образом.

градуированная стрижка на средние волосы

Долговременная укладка крупными локонами на длинные волосы: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары, применение укладочных средств и советы парикмахеровВам будет интересно:Долговременная укладка крупными локонами на длинные волосы: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары, применение укладочных средств и советы парикмахеров

Стоит помнить, что градуированная стрижка на средние тонкие волосы – затея достаточно рискованная. Хороший результат можно получить только в случае сохранения ровности нижнего слоя волос и легкой градуировки на верхней части волосяного покрова. Это требует от мастера высокого профессионализма.

стрижка градуированная на средние волосы с челкой

Не менее рискованной идеей является исполнение градуировки на кудрявых локонах. При некорректном применении приемов и методов вместо красивого образа можно получить эффект пуделя, который выглядит не так и красиво.

Алгоритм исполнения

Градуированная стрижка на средние волосы без челки или с ней исполняется по собственному алгоритму. Его соблюдение является одним из основных залогов успешного результата.

Порядок выполнения градуировки следующий:

  1. Увлажнить волосы, поскольку в противном случае не получится добиться четкого перехода между прядями с разной длиной.
  2. Сформировать пробор по центру для выбора вида стрижки.
  3. Заколоть верхнюю часть волос.
  4. Локоны остригать по диагонали с обеих сторон, встречаясь в точке наибольшей длины.
  5. Верхние пряди остригать по такому же принципу с соблюдением разницы в пару сантиметров длины между слоями для большего объема прически.

В выполнении этой стрижки важно понимать разницу между понятиями градуса и градуировки. Градус представляет собой угол наклона по отношению к линии горизонта.

градуированная стрижка на средние тонкие волосы

Градуировка же является изменениями в угле оттягиваемых прядей. При формировании вертикальных проборов угол среза формируется по отношению к голове.

Зависимость конечного результата от метода среза волос

Градуированная стрижка на средние волосы может выглядеть по-разному и придавать внешности неодинаковые эффекты. Все зависит от того, как именно мастер срезает локоны.Техника постепенного укорачивания длины прядей придает прическе выразительность и создает объемную структуру. Альтернативным вариантом является выполнение резкого перехода от среднего уровня длины до наиболее длинных прядей.

градуированная стрижка на средние волосы без челки

В обоих случаях волосы срезаются по принципу ступенек. Однако угол среза прядей оказывает прямое влияние на то, насколько выраженным будет объем прически.

Выполнение внутренней градуировки

Внутренняя градуировка – один из двух наиболее часто используемых методов формирования градуировки. Алгоритм исполнения такой формы достаточно четкий, а его соблюдение позволяет получить прекрасный результат.

Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Отделить нижнюю прядь в затылочной области и остричь, оставив нужную длину.
  2. Взять следующую прядь, поднявшись на расстояние не более 1 мм и остричь ее на пару миллиметров ниже первой.
  3. Продолжить выполнение стрижки, поднимаясь вверх и остригая пряди с небольшой разнице в длине.

В результате концы прически будут сами по себе слегка завернуты вниз. Такой эффект достигается благодаря тому, что верхний слой волос оказывается немного длиннее нижнего.

Метод внешней градуировки

Второй вариант, в котором выполняются градуированные стрижки, в том числе и стрижка градуированное каре. Алгоритм выполнения имеет сходства с внутренней градуировкой, однако имеет и отличия.

Последовательность действий в этом случае такова:

  1. Стрижка начинается с затылка посредством взятия нужной пряди и состригания ее до заданной длины.
  2. Вторую прядь и все последующие остригают, оттягивая ее под определенным углом по отношению к голове клиента.

Этот метод дает обратный результат. Благодаря тому, что длинным является нижний слой, прическе можно придать дополнительный объем.

Зависимость конечного результата от метода среза прядей

Конечный результат градуированных стрижек зависит не только от того, какой из двух основных методов выбран за основной. Соблюдение основных особенностей и тонкостей позволяет выполнить работу максимально профессионально и создать красивую прическу.

градуированная стрижка на волосы средней длины

В первую очередь стоит учитывать, что объем стрижки градуированное каре или любой другой стрижки с градуировкой напрямую зависит от угла оттягивания прядей. Для добавления объема локоны оттягиваются и подымаются под углом, не превышающим 90 градусов. При большем угле мастер добьется эффекта ступенчатости и визуально уменьшит пышность шевелюры.

стрижка сессон градуированный на средние волосы

Сформировать объемную структуру в верхней затылочной части головы оказывается возможным, оттягивая волосы параллельно полу. В то же время среднюю и нижнюю часть затылка рекомендуется состригать под углом в 45 градусов.

градуированная стрижка на средние волосы

Положение вспомогательной руки мастера также оказывает влияние на конечный результат прически. Для максимально красивой прически пальцы нужно располагать под углом 60 градусов относительно рабочей поверхности.

Что стоит учитывать при подборе градуированной стрижки

Сегодня существует достаточного много причесок и стрижек, которые выполняются с градуировкой. В их число входит и стрижка градуированный сессон на средние волосы. Для того чтобы конечный результат не стал причиной для разочарований, дамам стоит учитывать несколько основных тонкостей выбора варианта прически.

Основные правила успешной стрижки с градуировкой таковы:

  1. Моделируя прическу со ступенчатой структурой, рекомендуется делать пробор сбоку. Прямого пробора лучше избегать.
  2. Пряди, расположенные сверху, лучше не укорачивать слишком сильно. При ослабленных волосах или не очень густой шевелюре рекомендуется сохранять длину этих прядей не менее 5 сантиметров.
  3. Градуированная прическа с наличием удлиненной челки является одним из наиболее удачных вариантов.

Форма лица также играет немаловажную роль при выборе наиболее подходящей стрижки. Градуирование рекомендуется стилистами как основной вариант для обладательниц худого лица.Также стоит учитывать, что слишком интенсивное филирование прядей сыграет злую шутку с теми дамами, которые обладают слишком тонкими или ослабленными локонами. Со степенью ступенчатости также важно не переборщить. Плавность переходов между прядями только усиливает и улучшает все визуальные эффекты, создаваемые градуированными стрижками.

Заключение

Красиво выполненная стрижка с градуировкой станет настоящим украшением локонов средней длины. Профессионально выполненные переходы между срезами облегчат волосы или придадут им большую пышность, сделают шевелюру более динамичной и живой. Для того чтобы добавить образу некую изюминку, прическу можно дополнить наиболее подходящим вариантом окрашивания, к примеру, брондированием. Кроме того, простота укладки и легкость в поддержании объема и формы прически не позволяет угаснуть популярности градуировки.

Источники: janet.ru