13-12-2019 20:26

Белый балаяж: техника и особенности окрашивания

Современные тенденции красоты и моды максимально приближают образ к естественности. Экстремальные и яркие цвета волос в последнее время неактуальны. Светлые оттенки по-прежнему остаются в моде, однако тона теперь стали более мягкими и теплыми. Изменились и методы окрашивания. Освежить свою прическу и сделать ее более привлекательной поможет техника балаяж.

Чтобы ее сделать, необязательно обращаться к профессиональным стилистам, так как все можно выполнить самостоятельно. Самое главное - строго соблюдать технологию.

Что такое балаяж?

Как сделать греческую прическу: пошаговая инструкция с описанием и советами, фотоВам будет интересно:Как сделать греческую прическу: пошаговая инструкция с описанием и советами, фото

Балаяж – новый тренд сезона в окрашивании волос. При его выполнении пряди прокрашивают по всему полотну волос, скользя по их поверхности. Получается эффект выгоревших прядей.

Балаяж на темные волосы

Очень красиво выглядит белый балаяж, фото которого помогает оценить всю особенность применения этой техники. Чтобы получить очень красивый и необычный эффект, нужно правильно выполнить плавный переход между оттенками. Не должно быть никаких пятен или контрастных полос. Эта техника позволяет решить сразу несколько проблем, а именно:

  • скрыть крупные щеки;
  • визуально сделать лицо уже;
  • исправить неправильно выполненное окрашивание;
  • добавить объем волосам.

Цвет волос пшеничный: какому типу внешности подходит, правила подбора оттенкаВам будет интересно:Цвет волос пшеничный: какому типу внешности подходит, правила подбора оттенка

Для коррекции овала лица балаяж нужно делать на уровне скул или подбородка. При этом для окрашивания нужно выбирать участки, которые расположены ближе к щекам. Это также очень хороший способ, чтобы слишком тонким локонам придать дополнительный объем.

Белый балаяж позволяет очень редко освежать прическу, так как структура волос намного реже подвергает агрессивному воздействию, сохраняя свои природные качества. Эта техника поможет усилить привлекательность стрижки каскад, придав ей легкость и воздушность. Она подходит практически для всех стилей.

Основные виды

Учитывая то, что изменение натурального цвета локонов под воздействием природных внешних факторов приводит к их обесцвечиванию, то для имитации естественного оттенка нужно выбирать краску на несколько тонов светлее. Очень красиво выглядит белый балаяж на русые волосы. Кроме того, идеально подойдут:

  • пшеничные;
  • медовые оттенки;
  • карамель.

Колорирование на каре на темные волосыВам будет интересно:Колорирование на каре на темные волосы

Янтарные блондинки могут использовать клубничный блонд. Подбирая балаяж на белые волосы, нужно учесть, что хорошо выглядит блонд с отливом платины. Интересного результата можно добиться путем смешивания нескольких красок. Зачастую цвета подбирают близкие по тону.

Кому подходит?

Выбор оттенка и способа окрашивания во многом зависит от длины и натурального цвета волос. На темные локоны хорошо подойдет окрашивание в более светлые тона. Контрастные цвета применяются очень редко, но тем не менее смело и необычно выглядит черно-белый балаяж на средние волосы. Можно использовать все тона серебристого, жемчужного, серого цветов. Для очень темных локонов хорошим вариантом будут:

  • янтарный;
  • бронзовый;
  • ореховый;
  • шоколадный;
  • медный оттенок.
Красивое окрашивание

Чтобы образ получился более ярким, можно добавить прядки бордовых тонов или выполнить белый балаяж на темные волосы. Обладательницам русых локонов хорошо подойдут такие тона, как:

  • пшеничный;
  • перламутровый;
  • золотистый;
  • пепельный;
  • карамельный.

Нужно помнить, что светлые волосы более тонкие и ломкие, поэтому до и после окрашивания им нужно обеспечить дополнительный более тщательный уход.

Оригинальным решением может стать бело-рыжий балаяж. Кроме того, прядкам можно добавить такие тона, как:

  • медный;
  • оранжевый;
  • золотистый;
  • красный;
  • янтарный.

При грамотно проведенном окрашивании волосы будут напоминать прекрасное пламя. Можно также попробовать более яркие и смелые цветовые решения. Нужно тщательно продумать свой образ, перед тем как провести окрашивание волос.

Для чего нужен балаяж?

Светлый балаяж в последнее время начал пользоваться большой популярностью. Эта технология окраски очень удобна тем, что она считается универсальной. В идеале выполняется только лишь на натуральных волосах.

Основная работа проводится на кончиках. При правильно проведенной технике окрашивания наблюдается плавное перераспределение цвета от натурального до белого. Светлые кончики помогут придать свежесть, а также прическа будет выглядеть более стильно и модно. Результат получается очень интересный, а вариантов такой прически может быть множество. Мастер работает с разными тонами для создания игры цвета, придания объема, выполнения нежных бликов и переходов.

Балаяж на короткие волосы

Интересные прически на летоВам будет интересно:Интересные прически на лето

Белый балаяж помогает решить довольно много проблем, которые касаются силуэта стрижки, ее объема, а также отрастающих корней. Основным принципом этого метода является естественность. Грамотно выполненная техника окрашивания помогает сэкономить время, а также не повреждает волосы.

Основные плюсы

Светлый балаяж просто идеален для тех, кто желает оставить прежнюю длину волос, кардинально не меняя свой имидж, но при этом что-то изменить в своей внешности. Правильно выполненная техника окрашивания подчеркивает черты лица, корректируя его. Она помогает визуально убрать несколько лишних лет и придать более моложавый вид. Если у женщины уже есть седина, то ее можно окрашивать постепенно, по мере отрастания корней.

Белый балаяж на короткие волосы будет маскировать отросшие корни, что позволяет проводить процедуру окрашивания не так часто, как при применении одного цвета. Эта техника просто идеальна для слегка вьющихся и кудрявых локонов. Даже если граница перехода слишком резкая, то она будет несколько смягчена завитками. Если же кудри расправить утюжком, то можно получить совершенно новый образ, эффектный и дерзкий. Именно поэтому балаяж считается очень удобной техникой.

Стильный балаяж

Неплохо эта методика окрашивания смотрится на каскадных стрижках. При проведении окраски действию краски подвергается только небольшая часть волос, так как специальный осветляющий состав наносится на кончики, сохраняя здоровье остальной части локонов. Еще одним плюсом балаяжа является то, что не нужно закручивать их в фольгу и применять вещества, ускоряющие химическую реакцию. Благодаря этому красящее вещество действует на волосы намного мягче, сводя вред к минимуму.

Недостатки окрашивания

Несмотря на все плюсы балаяжа белым цветом, нужно отметить, что существуют и определенные отрицательные моменты. При неудачно проведенной окраске можно получить совсем неэстетичный или неожиданный результат. Подобная проблема может быть в случае, если переход недостаточно плавный или совсем отсутствует, а также при выполнении балаяжа на окрашенных в темный цвет стрижках.

В первом случае такая окраска будет выглядеть довольно грубо, но исправить это можно, если завить прядки. Во втором же случае проблема заключается в том, что на кончиках получится не очень приятный оттенок.

К минусам нужно отнести то, такая техника требует каждодневной укладки и ухода за волосами. Выглядеть стильно и эффектно такая окраска будет, только если уложить прическу. В идеале рекомендуется завить все волосы или хотя бы их кончики.

Чтобы результат получился очень хорошим, проводить процедуру окрашивания должен только лишь специалист, так как подобная методика довольно сложная и требует некоторого опыта и сноровки. Мастер должен подбирать технику строго индивидуально, оценив при этом здоровье, структуру, цвет волос и форму стрижки.

В некоторых случаях делается начес, на который наносится осветлитель. Это не проходит бесследно для здоровья волос. При сильном повреждении парикмахер может порекомендовать остричь кончики.

Техника выполнения

Белый балаяж можно выполнить самостоятельно, самое главное - изучить технологию и приложить немного усилий. Эта процедура занимает довольно много времени, однако по своей сути она не очень сложная. Для окрашивания не нужно иметь много инструментов, и для этого потребуются:

  • кисть;
  • чаша;
  • накидка на плечи;
  • тонкие резиновые перчатки;
  • красящее средство.

Не нужно применять фольгу для обертывания прядей. Однако если есть опасения относительно того, что конечный результат будет выглядеть неаккуратно, нужно ею воспользоваться. Для защиты участка волос, не предназначенного для окрашивания, можно использовать пленку.

Окрашивание волос

Балаяж выполняется только на чистые и сухие волосы. Проще применять эту технику на короткой стрижке, чем подвергнуть процедуре длинные локоны. Зато на большой длине она выглядит очень интересно и оригинально. Чтобы выполнить балаяж на белые волосы и изменить их оттенок на 1 тон, нужно:

  • разделить локоны на прядки, выделив несколько тех, что нужно осветлить;
  • начинать наносить красящий состав от кончиков;
  • делать мазки кистью с обеих сторон на прядки сверху и снизу.

Важно предотвратить контактирование окрашенных участков с теми, что не подлежат осветлению, до того момента, пока не наступит первая реакция красящего средства. После того как его нанесение будет завершено, нужно хорошо расчесать все волосы. Время выдержки в среднем составляет 20 минут, но рассчитывается оно отдельно, все зависит от особенностей локонов. Если нужно выполнить несколько тонов, то процедура повторяется аналогичным способом.

Довольно просто сделать окрашивание на короткие волосы. Изначально нужно сделать начес, затем окрасить торчащие кончики. Для получения лучшего результата можно вытянуть несколько прядок и осветлить их. При этом самое главное - не переусердствовать, чтобы избежать появления бесформенных пятен.

Как сделать красивые кудри в домашних условиях?Вам будет интересно:Как сделать красивые кудри в домашних условиях?

В любом случае, прежде чем экспериментировать, нужно понаблюдать за тем, как это делает мастер, а также желательно посоветоваться со стилистом. Важно также правильно подобрать краску. При выполнении белого балаяжа на черные волосы нужно стараться, чтобы переход тона был плавным, чтобы не утратить эффект естественности.

Окрашивание по длине

При самостоятельном применении техники балаяж нужно обязательно учитывать основные правила. Для окрашивания короткой стрижки локоны нужно начесать вверх по всей длине волос, чтобы кончики прядок были легкодоступными. Прядки нужно зафиксировать в этом положении, и для этого используется лак. После этого красящее средство нанести на кончики волос, а корни должны оставаться нетронутыми. Подержать краску на протяжении требуемого времени, а затем краситель смыть.

Особенность окрашивания

При окрашивании волос средней длины нужно разделить их на несколько частей. Завязать эти части в хвосты, на основание которых поместить фольгу, чтобы сохранить натуральный цвет локонов у корней. Остальные волосы окрасить губкой или кисточкой. На длинные волосы краска наносится по такой же методике.

Можно сделать белый балаяж более стильным и оригинальным. Для этого стоит окрасить осветленные кончики в голубые, зеленые, розовые и сиреневые оттенки.

Нюансы и особенности

У техники балаяж есть определенные нюансы, которые обязательно нужно учитывать. Если планируется выполнение стрижки, то делать это нужно заранее, так как под нее подбирается техника окрашивания. Красить нужно только немытые волосы, так как это позволит уменьшить их повреждение.

Перед проведением процедуры волосы нужно тщательно расчесать. При этом предпочтительнее использовать мягкую щетку. Расчесывать локоны нужно, начиная с кончиков волос, постепенно продвигаясь к корням.

Если есть желание сделать четкую границу, то красящее средство нужно наносить на фольгу, а затем заворачивать в нее локоны. Для достижения более плавного перехода по истечении нескольких минут краску нужно осторожно прочесать.

Чем отличается от техник омбре и шатуш?

История появления этих техник связана с уличной модой, когда несколько лет назад начали создавать на волосах яркие контрасты. Кончики высветлялись в белый цвет, а у корней волосы окрашивались в темный. Со временем модная тенденция начала приобретать все более новые формы, создавались плавные и несколько размытые переходы между оттенками.

Основа у этих техник одинаковая, так как корни не осветляются, именно поэтому они считаются максимально щадящими. Разница заключается только лишь в технике нанесения краски.

Окрашивание омбре

Омбре представляет собой окрашивание, при котором один оттенок переходит в другой. При этом волосы красятся не отдельными прядками, а полностью. Основной акцент делается на эффектный переход между двумя оттенками. Таким образом, верхняя часть имеет один цвет, а нижняя – другой. Омбре не является растяжкой цвета, а создается двумя разными тонами. Также различие заключается и в технике окрашивания, так как мастер изначально наносит красящий состав на кончики, а затем прокрашивает корни волос. Основным этапом считается создание градиента, когда стилист растягивает краску по поверхности локонов. Распределение цветов может быть любым, то есть создается темный верх и светлый низ или наоборот.

Балаяж позволяет создавать довольно выразительные плавные штрихи с переходом к светлым волосам. Ранее эта техника называлась рисованием, так как парикмахер буквально рисует на поверхности волос, и при этом вся прядка полностью не прокрашивается, а только лишь ее верхняя часть. В результате этого получается необычный и оригинальный эффект.

Шатуш очень похож на омбре. Разница заключается только в том, что граница перехода между оттенками более размытая. Для его выполнения можно использовать совершенно любые тона.

Техника балаяж пользуется очень большой популярностью, так как можно сохранить красоту и здоровье волос, но при этом несколько изменить свой образ. Кроме того, такое окрашивание помогает придать дополнительную привлекательность образу и подчеркнуть красоту глаз.

Источники: janet.ru