27-11-2019 12:51

Как сделать омбре в домашних условиях?

Омбре является очень популярным видом окрашивания, т. к. позволяет осветлить волосы и придать прическе наиболее естественный вид. И действительно, при правильно проведенном окрашивании локоны становятся похожими на выгоревшие на солнце. Но данная процедура в салонах красоты может немного ударить по кошельку. Поэтому некоторые женщины пытаются самостоятельно окрасить волосы с помощью данной технологии, хотя этот процесс требует определенных знаний и умений.

Особые рекомендации

При варианте окрашивания омбре в домашних условиях лучше отказаться от красок, которые значительно отличаются от изначального цвета волос, слишком сильно контрастируют с ним. Качественного окрашивания если и удастся добиться, то оно будет смотреться неестественно. В идеале лучше всего использовать натуральные краски, которые не смогут навредить волосам. Также необходимо определить, до какого уровня будет происходить осветление волос. Наиболее выигрышной зоной считается уровень подбородка. Если переборщить с осветлением и довести такие пряди почти до кожи, то итоговый вариант окрашивания будет выглядеть так, как нуждающаяся в покраске стандартная прическа.

женщина с волосами, окрашенными в стиле градиент

Преимущества

Прически с ободком: идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Прически с ободком: идеи и варианты, техника выполнения, фото

Балаяж: техника выполнения. Пошаговая инструкция по окрашиванию волос с фотоВам будет интересно:Балаяж: техника выполнения. Пошаговая инструкция по окрашиванию волос с фото

Главный плюс процедуры омбре на волосах, как сделать которое будет описано далее, – это возможность создать новый образ. При этом девушке не нужно радикально менять свою внешность. Прическа может быть яркой, привлекательной, однако в то же время изменения не будут разительными.

Окраска нижней части волос позволяет избавиться от постоянной необходимости подкрашивать корни. Обновлять цвет можно будет один раз в 2-3 месяца. Также можно проводить повторную процедуру окрашивания по мере состригания кончиков.

преимущества окрашивания омбре

Как правильно выбрать цвет

Важно не только знать о том, как сделать омбре в домашних условиях, но и обладать информацией по правильному выбору цвета. Выбор конкретного варианта в принципе ограничивается только фантазией, однако здесь имеется несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

Как сделать кудри без плоек и бигуди: описание способов, эффективные методы, описание, порядок действий, отзывыВам будет интересно:Как сделать кудри без плоек и бигуди: описание способов, эффективные методы, описание, порядок действий, отзывы

Выбор цвета во многом зависит от оттенка кожи. Например, обладательницам светлой кожи и темных волос подойдут пепельные, синие, кофейные оттенки. Если кожа имеет персиковый отлив, для окрашивания волос амбре в домашних условиях подойдут карамельные и медные оттенки.

модное окрашивание омбре

Выбор конкретного оттенка должен опираться на предпочтения во внешнем облике, в одежде. Если женщина работает в офисе и ей необходимо придерживаться делового стиля, яркие оттенки наподобие синего или розового будут неуместны.

Что потребуется для процедуры

Для проведения окрашивания омбре в домашних условиях понадобятся:

  • краска;
  • осветлитель (на втором этапе краска избранного цвета);
  • перчатки;
  • кисточка;
  • расческа.

А также шампунь и бальзам.

Подготовка осветлителя для волос

Неотъемлемым этапом окрашивания омбре в домашних условиях является осветление тех прядей, которые затем тонируются в желаемый цвет. Для этого можно использовать специальный отбеливатель для волос или краску. Второй вариант более безопасный, но кардинально изменить изначальный цвет не поможет. Отбеливатель дома можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно соединить 60 мл 20% перекиси водорода и 60 г порошка для осветления волос.

Подготовительные манипуляции

Первой частью процедуры является осветление. Но перед тем как приступать к ней, шевелюру необходимо подготовить. Осветление перед окрашиванием омбре в домашних условиях рекомендуется производить за две недели до цветного тонирования. В этот период полезно делать восстанавливающие процедуры, увлажняющие маски. Это позволит волосам лучше перенести повторное химическое воздействие.

Для того чтобы волосы перенесли процедуру безболезненно, полезно подготовить их заранее. В особенности на этап подготовки важно обратить внимание брюнеткам. Ведь омбре в домашних условиях на темные волосы предполагает обязательное осветление прядей.

Конечно, некоторые женщины проводят процедуру в один день. С одной стороны, это избавляет от необходимости ходить с незавершенным образом, осветленными, но еще не тонированными прядями. С другой, такой подход плохо сказывается на состоянии волос. После проведения двух процедур окрашивания омбре в домашних условиях за один день они могут стать сухими, ломкими, плохо поддаваться дальнейшей укладке.

Первая часть окрашивания. Осветление

При помощи кисти нанести осветлитель до линии омбре, стараясь не переусердствовать. Состав наносить аккуратно, со всех сторон. Оставить состав на волосах для впитывания.

Длительность данного этапа зависит от разницы между фактическим и желаемым оттенком. Если она невелика, то хватит и 15 минут. Если цвет меняется кардинально, то придется подождать 45 минут. По истечении указанного времени смыть тщательно состав при помощи шампуня. Если дальнейшее окрашивание корней не планируется, на данном этапе можно воспользоваться бальзамом.

Вторая часть окрашивания. Подготовка к процессу

Как сделать омбре в домашних условиях правильно? Когда прошло время после первой части окрашивания, и шевелюра немного восстановилась, можно приступать непосредственно к тонировке. Перед началом окрашивания разделить все волосы на 6 или более прядей в зависимости от густоты. Каждую прядь зафиксировать при помощи резинки или заколки. Далее по линии омбре необходимо сделать начес. Это позволит сделать переход между тонами максимально плавным и естественным.

Нанесение краски

При необходимости можно дополнительно тонировать волосы. Предварительно их нужно высушить и снова разделить на пряди, не забыв их закрепить. Далее приготовить красящий состав согласно инструкции.

волосы, обернутые в фольгу

Затем нанести его на волосы выше линии омбре и на осветленные участки. Оставить состав на указанное в инструкции время воздействия. Для усиления химических процессов можно обернуть голову целлофаном или завернуть пряди в фольгу. В завершение все тщательно смыть и нанести бальзам и маску для волос.

использование фольги для омбре

Вариант окрашивания: омбре на косички

Как сделать омбре в домашних условиях и есть ли какие-либо другие способы данного окрашивания? Один из методов, в особенности распространенный среди юных любительниц экспериментов над волосами, заключается в плетении косичек. Процедура проводится следующим образом:

  • Заплетается несколько косичек разной толщины. Каждая из трех прядей внутри самой косички должна быть также разной толщины. Это позволит сделать окрашивание более естественным.
  • На свободные концы наносится красящий состав.
  • Там, где начинается линия омбре, хвостики косичек закалываются при помощи невидимок.
  • Концы, подлежащие дальнейшему окрашиванию, укутываются в фольгу.
  • Когда обработана вся голова, укутанные в фольгу концы можно слегка обработать утюжком для волос. Небольшой подогрев ускорить процесс окрашивания. Температура должна быть минимальной.
окрашивание омбре на косички

При проведении процедуры желательно оставлять свободные концы у линии лица более короткими. Продвигаясь по направлению к затылку, их можно делать длиннее – так линия омбре будет выглядеть более естественно.

Особенности окрашивания омбре в домашних условиях на темные волосы

Есть три основных типа градиентного окрашивания, которые могут использовать темноволосые красавицы.

  • Классическое. Предполагает постепенный переход из черного цвета в светлые оттенки. Возможно окрашивание на небольшом расстоянии от кончиков. Оно создает эффект отросших корней.
  • Выборочное. При данном типе может меняться цвет отдельно выбранных прядей, челки.
  • Окрашивание с использованием трех оттенков. Применяется реже, однако подобный вариант также позволяет создать интересный образ. Предполагает использование трех оттенков, плавно переходящих друг в друга по горизонтальным линиям. При выборе данной техники рекомендуется выбирать цвета из одной палитры, чтобы не создавать эффект излишней пестроты.
волосы в популярном стиле омбре

После процедуры

Для того чтобы сохранить получившееся окрашивание на как можно более длительный срок, рекомендуется мыть голову не чаще, чем один раз в 2-3 дня. Это поможет продлить время яркости цвета. Если волосы светлые, полезно воспользоваться шампунями с содержанием пигментов, предупреждающих возникновение желтого оттенка.

Мы рассмотрели, как делать омбре в домашних условиях. В салонах процедура окрашивания омбре проводится с помощью профессиональных средств и составов, да и делают это люди, знающие свое дело. Но в случае ограниченности бюджета это можно сделать самостоятельно. Главное при проведении домашнего окрашивания волос - нужно быть крайне осторожными, чтобы не нанести им непоправимый вред.

Источники: janet.ru