01-11-2019 01:26

Как завить утюжком короткие волосы: варианты укладок, пошаговое руководство

Сделав красивую завивку, каждая девушка может быть спокойна за свою внешность. Локоны - отличная идея для праздника, ужина в ресторане и повседневности. Такая прическа придаст женщине легкости и игривости, без пошлости или чего-то лишнего. Но как завить утюжком короткие волосы? Действительно ли можно справиться с подобной задачей таким образом? Какие советы помогут добиться максимального результата? Ответы на все эти вопросы и не только будут раскрыты ниже. В действительности все намного проще, чем может показаться изначально. Даже школьница сможет быстро сделать завивку в домашних условиях.

Выпрямитель и кудри - сказка или реальность

Стильная дулька на голове: 5 вариантов прическиВам будет интересно:Стильная дулька на голове: 5 вариантов прически

Задумываясь над тем, как завить короткие волосы утюжком для выпрямления, некоторые полагают, что это не самая лучшая затея. Неужели выпрямителем удастся сделать завивку?

Легкая завивка на утюжок

Да, только нужно знать, как правильно использовать соответствующее устройство. Методов решения поставленной задачи очень много. И некоторые из них будут представлены ниже.

Описанные способы накручивания шевелюры можно считать универсальными. Просто с короткими стрижками приходится работать меньше.

Как выбрать устройство

Колорирование на короткие волосы - особенности, тенденции и рекомендацииВам будет интересно:Колорирование на короткие волосы - особенности, тенденции и рекомендации

Чтобы сделать кудри утюжком на короткие волосы, сначала придется выбрать правильное устройство для выпрямления. В современных магазинах можно отыскать разные модели соответствующего девайса, но не все из них подходят для создания волн на голове.

Эти советы обязательно помогут выбрать правильный выпрямитель для волос:

  1. Толщина лопастей не должна быть слишком маленькой или большой. Достаточно 2-5 сантиметров. Это оптимальная толщина.
  2. Металлическое покрытие рабочей области губительно для завивки. Металл может повлиять на структуру волос. Лучше избегать подобных устройств.
  3. Чтобы выпрямитель долго работал, рекомендуется обратить внимание на модели с поворачивающимся проводом и функцией регулировки температуры разогрева.
  4. Концы рабочей области должны быть закругленными. В противном случае прическа может получиться неаккуратной.

Эти простейшие советы помогут правильно выбрать утюжок для укладки волос. Некоторые приобретают девайс с несколькими насадками. Отличная идея для тех, кто любит разнообразные прически. При помощи соответствующих насадок можно изменять тип укладки.

Советы по накручиванию

Модная прямая челка с удлинением по бокам: стильные варианты, укладка и фотоВам будет интересно:Модная прямая челка с удлинением по бокам: стильные варианты, укладка и фото

Как сделать локоны на короткие волосы утюжком? Это не такая трудная задача, как может показаться на первый взгляд. Достаточно просто освоить несколько элементарных методик накручивания, а также запомнить простейшие правила безопасности.

Данные советы помогут избежать проблем при завивке, а также не допустят повреждения волосяного покрова:

  1. При укладке придется пользоваться профессиональной косметикой. Ее лучше подобрать вместе с парикмахером.
  2. Чтобы прическа лучше держалась, необходимо в конце обработать ее спреем-фиксатором высокой стойкости.
  3. Для лучшей укладки разогретые пряди нужно остудить, только после этого распускать.
  4. Во время "горячего" накручивания волос необходимо пользоваться термозащитой.
  5. В зависимости от того, под каким углом держат устройство, будет меняться направление кудрей и прическа в целом.
  6. Чем длиннее волосы, тем дольше придется прогревать кудри. Для коротких стрижек достаточно 3-5 секунд выдержки.
  7. Если во время укладки женщина испытывает трудности, можно обратиться за помощью к друзьям или родственникам. Для создания кудрей не обязательно идти в парикмахерскую.

Волны на короткие волосы утюжком сделать не составляет никакого труда. Каждая женщина сможет добиться необходимого ей результата, но сначала придется опробовать все представленные приемы. Метод проб и ошибок поможет добиться желаемого результата.

Выбор выпрямителя для завивки

Как выбрать косметику для укладки

Отдельное внимание стоит уделить выбору косметики для укладывания волос. От этого момента будет зависеть многое. Например, пышность прически.

Дело все в том, что далеко не все средства для укладки подходят для той или иной прически. Ориентироваться можно на следующую информацию:

  • крем для укладки идеален для длинных волос;
  • пенку можно использовать для всех типов волос, но лучше избегать тонких прядок;
  • гель используется в случае с жесткими волосами, не подходит для пышных причесок;
  • сыворотка и мусс - универсальные средства.

Лучше самостоятельно не подбирать косметические средства. Неправильный выбор способен привести к плачевным последствиям. Например, прическа быстро опадет или волосы окажутся поврежденными. Только опытный специалист точно скажет, какой косметикой для завивки лучше пользоваться конкретной девушке.

Перед накручиванием

Локоны на короткие волосы утюжком можно сделать различными способами, но есть среди них общие шаги. Назовем их предварительной подготовкой. Они выполняются непосредственно перед укладкой.

Красные волосы: модные оттенки, обзор производителей, особенности окрашиванияВам будет интересно:Красные волосы: модные оттенки, обзор производителей, особенности окрашивания

Если женщина планирует завить локоны утюжком на короткие волосы, длинные или средние стрижки, ей придется выполнить следующие действия:

  1. Хорошенько вымыть волосы. Укладку осуществляют только на чистой шевелюре.
  2. Высушить волосы и расчесаться. "Горячие" способы укладки ни в коем случае нельзя применять, если шевелюра влажная. А спутанные волосы не позволят красиво накрутиться.
  3. Сделать пробор и придать прикорневой объем при необходимости. Лучше всего выполнить данные действия перед высушиванием.
  4. Обработать шевелюру термозащитой. Без нее риски повреждения волосяной структуры слишком высокие.
  5. Прогреть накручивающее устройство. Ломкие, поврежденные и мягкие волосы накручивают при маленькой температуре.

Теперь можно приступать непосредственно к созданию волн на голове. Главное - подобрать способ, который удовлетворит конкретную девушку.

Если есть насадки

Как завить утюжком короткие волосы? Если женщина приобрела стайлер или выпрямитель с насадками, задача будет решена без особых трудностей.

Как завить утюжком волосы

Потребуется выполнить следующие действия:

  1. Надеть насадку с волнами нужного размера на выпрямитель. Сделать это необходимо перед разогревом.
  2. Нагреть выпрямитель до нужной температуры.
  3. Взять одну прядь и зажать ее утюжком, немного отступив от корней.
  4. Прогреть волосы и опуститься по прядке чуть ниже. Повторить предыдущий шаг.
  5. Обработать подобным образом сначала всю прядку, а затем и оставшиеся волосы.

Обычно такая прическа получается объемной и легкой. В случае с длинными стрижками придется изрядно постараться. С короткими волосами проблем быть не должно.

Классика всегда в моде

Как завить короткие волосы утюжком для выпрямления? Предыдущий способ встречается на практике не так часто, но знать о нем необходимо. Зачастую женщины подразумевают под выпрямителем классическое устройство без дополнительных насадок. И при помощи такого девайса тоже можно накрутиться. И далеко не одним способом.

Первый вариант - классические кудри. После проделанных действий женщина сможет насладиться вертикальными кудряшками на волосах. Они напоминают завивку плойкой.

Как завить кудри утюжком на короткие волосы? Рекомендуется проделать следующее:

  1. Поделить волосы на пряди, взять одну из них.
  2. Прижать прядку выпрямителем, держа его вертикально. Нельзя допускать, чтобы волосы были сильно зажаты лопастями устройства.
  3. Повернуть утюжок на 180 градусов.
  4. Провести устройством по всей длине пряди.

Теперь останется проделать то же самое со всеми волосами. Чтобы кудри были мелкими, необходимо брать тонкие прядки, в противном случае - толстые.

Кудри при помощи выпрямителя

С объемом

Кудри утюжком на короткие волосы делаются за несколько минут. Главное - знать, как правильно действовать в том или ином случае.

При желании можно получить объемные локоны. Для этого обладательницам коротких стрижек нужно:

  1. Разделить волосы на 2 части - верхнюю и нижнюю.
  2. Заколоть верхнюю часть шевелюры.
  3. Взять одну прядку из нижней части, а затем накрутить ее на выпрямитель, приглаживая по длине. Кончик закрутить наверх (в направлении от себя).
  4. Проделать точно такие же действия со всей нижней частью волос.
  5. Распустить волосы и слегка причесать их.
  6. Накрутить прядки, начиная примерно с середины каждой. Для этого нужно один раз повернуть выпрямитель вокруг своей оси.
  7. Придать прическе объем при помощи пальцев рук.

Ничего трудного, но такой прием не слишком распространен на практике. Женщины предпочитают иные методы укладки волнами. Например, классический способ или "пляжные локоны".

Пляжная волна

Интересно, как завить утюжком короткие волосы? Есть замечательная прическа под названием "пляжные локоны". Она идеально подойдет в качестве весенне-летней укладки на все случаи жизни. Можно считать данную прическу универсальной - она годится для шевелюр любой длины.

Чтобы сделать пляжные локоны, женщине потребуется:

  1. Разделить волосы на прядки. Чем они меньше, тем более кучерявой получится прическа в конечном итоге.
  2. Закрутить пряди в жгуты. Сделать это нужно руками. Фиксировать резинками или крабиками жгуты не нужно.
  3. Разместить каждый жгутик (по очереди) между лопастями выпрямителя, а затем прижать волосы устройством.
  4. Провести девайсом по всей длине волос.
  5. Дать прядке остыть, после чего распустить ее, приступив к обработке следующей.

Всего несколько минут - и дело сделано. Легкая, красивая и простая прическа готова. Главное - не перестараться, слишком маленькие жгуты при укладке сильно портят прическу.

Пляжные локоны на выпрямитель

Холодная волна

Хочется воспользоваться утюжком? Фото коротких волос (завиты при помощи этого устройства) толкает дам к экспериментам. Дело все в том, что уложиться можно по-разному. И даже при помощи выпрямителя. С несколькими способами решения поставленной задачи мы уже ознакомились. Только они не являются исчерпывающими.

Есть прическа под названием "холодные волны". Это простая и красивая прическа с легкими волнами. Сделать ее можно следующим образом:

  1. Разместить одну прядку волос между двумя рабочими областями выпрямителя.
  2. Зажимать волосы то внутрь, то наружу, продвигаясь по всей длине прядки.
  3. Сделать то же самое по всей голове.

Как завить кудри утюжком? Ответ на этот вопрос больше не загонит никого в тупик. Еще одна идея для прически изучена!

Фольга

Стрижки для вытянутого лица: советы профессионалов по выбору прически, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Стрижки для вытянутого лица: советы профессионалов по выбору прически, техника выполнения, фото

А следующий прием не всегда полезен для здоровья волос. Парикмахеры не рекомендуют пользоваться им, но женщин это не останавливает. Речь идет о накручивании волос на фольгу. Как выглядит завивка на утюжок? Фото на коротких волосах представлены выше.

В данном случае потребуется:

  1. Нарезать фольгу на длинные толстые куски. Каждый из них должен быть вдвое толще пряди.
  2. Обернуть каждую прядку волос фольгой и сделать из заготовки гармошку.
  3. Собрать гармошку, слегка прижав ее к голове.
  4. Зажать заготовку разогретым выпрямителем.
  5. Через 5 секунд прогревания убрать накручивающее устройство, а затем дать волосам остыть.
  6. Снять фольгу и продолжить накручивание описанным способом, но уже с остальными прядками.

Неопытным девушкам и обладательницам ломких поврежденных волос рекомендуется отказаться от подобного приема. Он способен негативно сказаться на здоровье волосяного покрова.

Африканки

Кудри утюжком на короткие волосы на практике сможет завить каждая. Основная проблема - это выбор способа укладки. В зависимости от него будет сильно меняться конечный результат.

Африканские кудри на утюжок

Обладательницы коротких стрижек могут сделать мелкие кудри без особых затруднений. Для этого им потребуется:

  1. Заплести волосы в мелкие косички. Их называют африканками. Чем их больше, тем более кудрявой получится прическа.
  2. Пройтись по всей длине каждой косички утюжком.
  3. Дать косам остыть, после чего распустить их.

Можно придавать объем и аккуратность полученной прическе. Ничего трудного или непонятного!

На палочки

Как завить кудри утюжком на короткие волосы? Вариантов решения поставленной задачи более чем достаточно. Главное - подобрать метод, который подходит конкретной женщине. Этого можно достичь только пробами и ошибками.

Получить мелкие кудри можно не только при помощи косичек-африканок, но и посредством использования палочек для волос. Можно воспользоваться длинной шпилькой.

Инструкция по укладке подобным образом будет выглядеть примерно так:

  1. Разделить все волосы на голове на прядки. Желательно, чтобы они были не слишком толстые.
  2. Накрутить прядь на палочку для волос.
  3. Зажать заготовку утюжком.
  4. Опустить устройство во всей длине прядки.
  5. Сделать то же самое со всеми волосами.

Отличный способ завивки, хоть и не слишком быстрый. Как завить короткие волосы утюжком для выпрямления? Ответ на подобного рода вопрос больше не поставит человека в неловкое положение.

Большие волны

Только представленные вниманию варианты развития событий не являются исчерпывающими. Женщины могут добиться желаемого результата без существенных трудностей с минимумом дополнительных аксессуаров.

К примеру, некоторым хочется иметь большие волны на голове. Тогда потребуется:

  1. Заплести косы из волос. Чем они толще, тем менее кучерявой получится прическа.
  2. Провести по каждой косичке разогретым выпрямителем.
  3. Позволить волосам остыть.
  4. Распустить косы и при необходимости причесать.

Кудри утюжком на короткие волосы создаются по-разному. И в этом уже можно было убедиться. Главное - подобрать такой способ укладки, который удовлетворит конкретную даму.

Колечки

Завивка утюжком на короткие волосы - прическа, которую может сделать даже школьница. Но детям лучше пользоваться "холодными" методами укладки, "горячие" - для взрослых.

Завитки и кольца при завивке волос на утюжок

Еще один метод решения поставленной задачи - это завивка "кольцами". В данном случае прическа получится легкими кудрями.

Сделать ее можно таким образом:

  1. Каждую заранее подготовленную прядь волос закрутить в колечко.
  2. Зафиксировать кольца при помощи заколок. Отлично для этой задачи подойдут "невидимки".
  3. Прогреть выпрямителем каждую прядку.
  4. Остудить кольца из волос, а затем распустить их.

Можно придавать объем прическе при помощи рук. Сильно расчесывать волосы не рекомендуется.

Заключение

Теперь ясно, как завить утюжком короткие волосы. Предложенные вниманию способы укладки можно считать универсальными. Они прекрасно подходят для стрижек любой длины.

То, как именно будет выглядеть конечный результат, зависит от многих факторов. Если женщина решила завить локоны утюжком на короткие волосы, ей придется учесть:

  • где делать пробор;
  • тип своей стрижки.

Труднее всего красиво накрутиться девушкам с "драными" стрижками. Например, с лесенками или асимметрией. Если же стрижка "ровная", никаких проблем быть не должно.

Источники: janet.ru