23-10-2019 18:01

Прическа "собранные локоны": варианты, пошаговый мастер-класс

Каждая женщина мечтает выглядеть красиво, поскольку привлекательный внешний вид придает уверенности в себе. Но не у каждой хватает времени посещать салоны красоты, выстаивая в длинных очередях чтобы стать немного элегантнее. Возникает также финансовая проблема, т. к. постоянные расходы на свою внешность часто не укладываются в семейный бюджет. Именно поэтому умение сделать себя красивой является особо ценным для представительниц прекрасного пола.

Прическа из собранных локонов является универсальной для длинных и средних волос. Если научиться делать ее самостоятельно, можно единовременно избавиться от множества ненужных проблем.

Локоны на затылке

Описание прически

Каре для круглого лица: идеи и варианты прически, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Каре для круглого лица: идеи и варианты прически, техника выполнения, фото

Прическа представляет собой локоны разной длины и формы, уложенные в определенной последовательности. Волосы могут быть собраны в виде хвоста, ракушки, пучка, бублика, косы и прочих интересных и оригинальных форм. Выбор укладок не имеет границ: от легких локонов, едва скрепленных между собой, на каждый день, до роскошных изысканных завитков для особых торжественных случаев. Главное, найти свой стиль, не боясь экспериментировать.

Коррекция нарощенных ресниц: особенности процедуры, рекомендуемая периодичностьВам будет интересно:Коррекция нарощенных ресниц: особенности процедуры, рекомендуемая периодичность

Прекрасным дополнением является челка, она может быть разной длины и формы. С ее присутствием прическа выглядит более завершенной. Но если представительница прекрасного пола предпочитает обходиться без челки, данный выбор станет не менее удачным с точки зрения стиля.

Кому подойдет данная модель

В первую очередь необходимо разобраться с длиной волос, поскольку для данной модели это является главным вопросом. Если пряди едва доходят до линии скул, к сожалению, прическу из собранных локонов на таких коротких волосах сделать невозможно. Тогда стоит отдать предпочтение завиткам, которые распределены по всей голове, а одна прядь пусть кокетливо свисает у ушка (такая модель была особо популярной в 40–50 годы).

Если длина волос достигает подбородка, у женщины есть все шансы использовать именно эту прическу. Она предполагает множество разновидностей укладок, как на каждый день, так и на праздник.

Прическа "локоны, собранные сзади" подойдет практически ко всем типам лица. Обладательнице круглой формы рекомендуется предпочесть модель с выпущенными боковыми прядями или с локонами, собранными сверху. Они помогут зрительно сузить лицо и сделать его утонченным. Овальному типу подойдет модель с боковыми локонами или с прядями, собранными на уровне шеи.

Длительность процедуры

Женские прически: идеи, модные тенденцииВам будет интересно:Женские прически: идеи, модные тенденции

Многих девушек интересует вопрос, сколько времени потребуется на исполнение данной прически. Здесь все зависит от уровня профессионализма и сложности модели. Если требуется объем, а женщина привыкла пользоваться бигуди, времени уйдет гораздо больше.

В среднем сложная укладка будет занимать около 25 минут, легкая — не более 15. Время указано без учета мытья и сушки волос (к моменту исполнения волосы должны быть в порядке). С каждым днем практики длительность данной процедуры будет сокращаться. Когда появится опыт, исполнение будет длиться 5-10 минут.

Инструменты и материалы

Для выполнения прически потребуются такие инструменты, как бигуди, фен, утюжок для выравнивания волос, плойка и прочие предметы, которыми привыкла пользоваться женщина. Для лучшей фиксации применяются лаки, муссы, гели и т. д. В качестве украшений используют заколки, бусины, обручи, ленты и пр.

Аксессуары

Существует секрет, как сделать локоны более привлекательными. Ответ напрашивается сам собой: необходимо воспользоваться аксессуарами. В этом случае любая самая простая прическа будет выглядеть стильно и оригинально. Особенно это касается девушек, которые носят длинные или средние волосы. Если повседневную прическу украшать разными аксессуарами, создается впечатление постоянной новизны. Конский хвост или ракушка, пучок или косичка будут смотреться нарядно, если их оформить камешками, бусинами или цветами. Существует несколько видов аксессуаров.

  1. Заколки. Они бывают вспомогательные и декоративные. Шпильки и невидимки позволяют зафиксировать элемент прически, иногда даже заменяют лаки и муссы. Декоративные заколки призваны украшать прическу своей яркостью и прикрывать нежелательные для общего обозрения элементы фиксации волос.
  2. Резинки. Они также бывают фиксирующими и декоративными. Первый вид необходим для закрепления элементов прически и применяется для объемных прядей. Декоративные резинки обычно украшены разными элементами, желательно, чтобы они были сделаны не из металла. Нужно отдать предпочтение мягким и эластичным щадящим волосы моделям.
  3. Обручи и ленты. Эти виды украшений также представлены в огромном ассортименте, поэтому следует выбирать самые безопасные для волос и кожи головы модели.
  4. Твистеры (валики, бублики). Они помогают сделать элемент прически объемным. При помощи этих предметов выполнение работы становится значительно легче.
  5. Другие аксессуары. К ним относятся гребешки, крабики и китайские палочки. С ними также не стоит забывать о технике безопасности и подбирать не очень острые модели с пластмассы или дерева.
Локоны мальвинка

Гарантия внешнего вида

Прически на свадьбу на средние волосы: оригинальные идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Прически на свадьбу на средние волосы: оригинальные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Можно с уверенностью утверждать, что собранные в прическу локоны будут держаться на протяжении целого дня. Это очень удобная модель, поскольку ее в любую минуту можно поправить даже без наличия зеркала. А если нет такой возможности или попросту нет желания, легкий «творческий беспорядок» будет выглядеть не менее привлекательно.

Прическа «греческая нимфа»

Эта прическа прекрасно подойдет для повседневной носки, поскольку проста в исполнении и прекрасно держится в течение дня. Данная модель может рассматриваться и в качестве нарядного варианта, предусмотренного для торжественного случая. Она состоит из собранных сзади локонов и ободка вокруг головы. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  • Чистые сухие волосы прочесать и разделить на пряди;
  • Каждую прядь накрутить на бигуди, завить при помощи плойки или утюжка;
  • Продеть волосы в обруч или ленту (сзади на уровне нижнего края волос на затылке, а спереди на произвольной высоте);
  • Собрать волосы в свободный хвост, зафиксировав его одной или двумя боковыми прядями;
  • Аккуратно расправить локоны, завернув их наверх;
  • Выпустить несколько произвольных локонов у лица (на усмотрение клиента).

Обруч или ленту можно заменить косичкой. Для этого необходимо отделить боковую прядь, которая находится на уровне мочки уха. Затем заплести ее в косу и аккуратно уложить вокруг головы.

Собранные локоны в пучке

Боковые локоны

Прическа "локоны на бок" является прекрасным вариантом для демонстрации своей изящной шеи и привлекательной зоны декольте. Укладка подойдет для торжественных случаев, особенно гармонично будет смотреться с платьем с открытым верхом или с оголенным плечом. Данная прическа также может быть повседневной, поскольку в ней одновременно сочетаются простота и элегантность. Для выполнения укладки необходимо:

  1. Вымыть и высушить волосы;
  2. Накрутить локоны на бигуди, воспользоваться плойкой, утюжком или другими инструментами для завивки;
  3. Прочесать волосы на одну сторону;
  4. Закрепить невидимками в вертикальном направлении;
  5. Места креплений прикрыть локонами;
  6. Фиксацию можно сделать при помощи декоративных заколок.

Хвост с локонами

Прическа "хвост с локонами" является универсальной, поскольку подходит для повседневной носки и для торжественных мероприятий. Она достаточно проста в исполнении, поэтому не требует много времени и особых навыков. Укладка подходит под длинные и средние волосы. Выполняется следующим образом:

  • Вымытые и высушенные волосы накрутить на бигуди, использовать плойку или утюжок;
  • Волосы прочесать в направлении затылка;
  • Накрученные локоны собрать в хвост;
  • Зафиксировать резинкой или декоративной заколкой;
  • Для большего объема можно сделать прикорневой начес.

Низкий пучок

Одной из наиболее популярных причесок с собранными локонами на средние волосы является низкий пучок. Существует множество моделей, созданных по такому принципу, и все они являются стильными и элегантными. Данная укладка может быть в качестве повседневной, а также для романтического вечера или торжественного случая. Она выполняется следующим образом:

  1. Вымытые и высушенные волосы выпрямить при помощи утюжка.
  2. Локоны прочесать назад в сторону затылка.
  3. отделить одну боковую прядь, основание которой находится на уровне мочки уха.
  4. Оставшиеся локоны собрать в низкий хвост.
  5. Хвост зафиксировать резинкой.
  6. Хвост подвернуть под низ, повторно зафиксировать резинкой.
  7. Боковую прядь обвить вокруг основания хвоста.
  8. Зафиксировать невидимкой.

Кончики пряди можно оставить на лицевой стороне пучка. Для колкости используют воск, для эффекта картона необходимо сбрызнуть кончики лаком и выпрямить утюжком.

Локоны собранные на затылке

Прическа «ракушка»

Очень популярной прической являются локоны, собранные на затылке в виде ракушки. Она подходит представительницам прекрасного пола любого возраста. Данная укладка также является универсальной, поскольку уместна в повседневной жизни и на праздничных мероприятиях. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  • Прочесать вымытые и высушенные волосы.
  • Сделать прикорневой начес не более, чем на 3 сантиметра.
  • Волосы перебросить на одну сторону.
  • Отделить прядь у виска и начать сворачивать ее в жгут.
  • Отделить следующую вертикальную прядь и вовлечь ее в формирование жгута.
  • Поочередно отделять пряди и вовлекать их в общий жгут.
  • Когда все волосы будут собраны, сделать полный оборот в привычном направлении.
  • Зафиксировать концы волос шпильками или невидимками.
  • Готовую ракушку можно декорировать украшениями.

Прическа в стиле «ретро»

Собранные наверх локоны можно оформить в оригинальный пучок в стиле ретро. Эта укладка не утратила своей актуальности до настоящего времени, хотя вошла в моду многие десятилетия назад. Девушка с такой прической будет всегда вызывать восторженные взгляды поклонников, а зрелая женщина подчеркнет свою индивидуальность. Выполнение выглядит следующим образом:

  1. Чистые волосы прочесать и разделить горизонтальной линией от уха до уха.
  2. В верхней части сделать прикорневой начес на 3 сантиметра.
  3. Нижнюю часть волос собрать в хвост на уровне макушки.
  4. Немного ослабить резинку, слегка оттянув ее вниз.
  5. Пальцами сделать отверстие в волосах у основания резинки (со стороны головы).
  6. Собрать верхние волосы и продеть их в отверстие под резинку.
  7. Все волосы поднять вверх по направлению к лицу.
  8. Снова продеть волосы в отверстие (получится круглый пучок).
  9. Пучок зафиксировать у основания резинки.

Прически на день рождения: обзор стильных причесок, техника выполнения с фотоВам будет интересно:Прически на день рождения: обзор стильных причесок, техника выполнения с фото

Для фиксации можно использовать еще одну резинку, затем волосами обернуть пучок и закрепить кончики невидимкой. Поверх основания пучка можно надеть мягкую декоративную резинку. В подобной технике очень удобно пользоваться валиком или бубликом.

Прическа с косичкой

Прическа "Аврора"

Одной из самых красивых причесок, собранных в локоны, является укладка "Аврора". Она легкая в исполнении и стильная по форме. "Аврора" выполняется на длинных или средних волосах. Может быть как повседневной, так и нарядной. Предлагается пошаговая инструкция к работе:

  • Вымытые и высушенные волосы прочесать по росту.
  • Разделить на три части: основную затылочную и две боковых вертикальными линиями (боковые зоны должны быть значительно меньше затылочной).
  • Волосы основной зоны собрать в хвост.
  • Ослабить резинку на хвосте, немного оттянув ее вниз.
  • Пальцами сделать отверстие в волосах у основания резинки.
  • Свободный край хвоста поднять наверх и продеть в подготовленное отверстие.
  • Сделать аналогичное предыдущему движение, но не продевать волосы в отверстие.
  • Образовавшийся пучок закрепить шпильками или невидимками.
  • Правую боковую прядь свернуть жгутом, оттянуть назад и выложить вокруг основания пучка, закрепить.
  • С левой прядью поступить аналогичным образом.

Свадебная прическа «колосок без плетения»

У представительниц прекрасного пола, которые готовятся к главному торжеству в своей жизни, есть множество вариантов свадебных причесок из собранных локонов. Одна из них является очень простой в исполнении, но элегантной и праздничной в плане эстетики. Выполняется она следующим образом:

  1. Чистые волосы прочесать и обработать муссом для объема.
  2. Волосы разделить на 6 приблизительно одинаковых горизонтальных частей.
  3. Поочередно связать шесть хвостов, которые должны находиться на центральной вертикальной затылочной линии.
  4. Нижний хвост свернуть жгутиком и обвить им резинку до окончания длины хвоста.
  5. Поочередно проделать это с пятью оставшимися хвостами, поднимаясь вверх.
  6. Бублики должны поочередно наслаиваться друг на друга, создавая дополнительный объем.
  7. Украсить готовую прическу цветами, бусинами, стеклярусом и т. д.
Свадебная прическа

Свадебная прическа «блестящие локоны»

Очень просто и эффектно смотрится свадебная прическа со свободно свисающими легкими локонами. Некоторые невесты предпочитают не поднимать волосы, а оставить их в распущенном виде. Полная завивка всех волос иногда выглядит слишком перегруженной. Поэтому рекомендуется сделать завивку классическим способом (разделить волосы на пряди и каждую из них накрутить на плойку). Затем поднять челку и часть волос в зоне лба, зафиксировать их невидимками. На такой прическе прекрасно смотрится диадема, а также нет ощущения перегруженности. Места фиксации можно украсить аксессуарами или прикрепить фату.

Праздничная прическа

Советы мастеров

Опытные специалисты с удовольствием делятся своими секретами, которые могут значительно упростить процедуру выполнения прически.

  • Основой выполнения прически будет накручивание локонов. Чтобы укладка держалась на протяжении целого дня и имела первоначальный вид, волосы необходимо обработать муссом или пенкой. Уровень фиксации средства выбирается по усмотрению клиента.
  • Мастера открыли секрет, как сделать локоны устойчивее. После накручивания на плойку, не стоит опускать его вниз. Завиток быстро остынет и распрямится под собственным весом. Необходимо аккуратно снять рулет с плойки и сразу зафиксировать его на волосах (не меняя его положения).
  • Сильная фиксация иногда провоцирует появления эффекта «картонных прядей». Если это не является замыслом клиента, следует относиться к стайлинговым средствам осторожнее. Неестественный вид прически станет не единственной проблемой. Волосы после такой укладки не расчесываются и очень легко ломаются.

Прическа "собранные локоны" является одной из самых востребованных среди представительниц прекрасного пола разных возрастов. Если набраться больше опыта в технике ее исполнения, а также проявить немного фантазии, результат будет ошеломительным. Обладательница роскошных локонов обречена ловить взгляды удивленных подруг и восхищенных мужчин.

Источники: janet.ru