09-10-2019 20:22

Валики для волос: виды и применение. Аксессуары для волос

На сегодняшний день одним из наиболее востребованных трендов в индустрии моды стала естественная красота волос и соответствующие укладки. Добиться подобного эффекта девушки могут при помощи особого аксессуара - валика для волос. При минимальных усилиях возможно создание элегантной и стильной прически, способной затмить даже самые стильные варианты.

Основные виды валиков

Обычно используют два стандартных варианта — круглый или плоский. При этом материал для изделий может быть совершенно разным: из искусственных и натуральных человеческих волос.

Окрашивание кончиков волос: средства, технологии, рекомендацииВам будет интересно:Окрашивание кончиков волос: средства, технологии, рекомендации

Для круглых валиков производители чаще всего используют поролон или какую-либо мягкую ткань. Внешне этот вариант изделия больше всего похож на мочалку компактных размеров.

Принцип действия круглого валика состоит в том, что заколка для волос, похожая по форме на кольцо, надевается на основание хвоста, а затем пучок прядей оборачивают вокруг него. Результат закрепляют обыкновенной резинкой для шпилек. В итоге получается достаточно объемный и естественный пучок.

Следующий вид валиков для волос - плоские изделия. По форме они напоминают скорее прямоугольную или овальную губку. Точно так же, как и круглый вариант, этот аксессуар призван увеличить визуально объем волос на голове. Подложить плоский валик необходимо под уже сформированную прическу, при этом следует выбирать его в тех же оттенках, что и локоны. Изделия хорошего качества придают прическе обладают пышности и легкости.

Валик для волос в пучке

Другие популярные виды

Как убрать рыжину с волос: эффективные методы, список необходимых средств, советы парикмахеровВам будет интересно:Как убрать рыжину с волос: эффективные методы, список необходимых средств, советы парикмахеров

Индустрия красоты не стоит на месте, различные приспособления модернизируются. Таким образом на свет появились хеагами, длинный и гребешковый валики.

Первый представляет собой аксессуар для создания гульки, исполненный в форме заколки из двух пластинок, которые скрепляются друг с другом только с одной стороны. Конструктивные особенности позволяют хеагами гибко подстраиваться под общую идею прически. Девушки применяют это изделие для создания сложных структур вроде волн и спиралей, различных причудливых вариаций.

Самые модные прически для мужчин и женщин: обзор тенденций с фотоВам будет интересно:Самые модные прически для мужчин и женщин: обзор тенденций с фото

Длинный валик считается довольно удобным при использовании его в прямой или кольцевой форме. Необходимо зафиксировать концы такого аксессуара кнопками или завязками. Существует специальный вариант такого валика под названием софиста-твиста. Изделие имеет прорезь посредине и проволоку внутри, благодаря которой укладка принимает определенную форму.

Гребешковый валик позволяет с легкостью отделить верхнюю прядь, сделать начес, а затем надеть накладку для придания объема прическе. Можно не бояться, что приспособление упадет в самый неподходящий момент, потому как его надежно фиксирует использованный ранее локон. Не рекомендуется применять гребень для тонких волос без накладки, потому что нет гарантий, что будет достигнут желаемый объем.

Укладки с популярными валиками для волос

Изготовление валика своими руками

Данный аксессуар достаточно прост в исполнении, сделать его можно даже в домашних условиях. Многие уже нашли два наиболее легких и быстрых способа. Каждый из вариантов того, как сделать валик для волос своими руками, заслуживает внимания.

  1. Изделие из колготок. Можно использовать любой плотности, а цвет подбирать ближе к оттенку волос. Нужно вырезать одну "ногу" и вывернуть ткань наружу приблизительно на 4 сантиметра. Затем равномерно распределить обычную вату или любой синтетический наполнитель в образованной складке капрона. После чего материал скручивается вплоть до необходимого размера и подшивается с помощью ниток, иначе содержимое бублика может выпасть.
  2. Изделие из носка. Данный вариант гораздо проще предыдущего. Нужно только скрутить носок по всей длине. После того, как в процессе свертывания вы дойдете до края изделия, нужно будет обрезать его и докрутить. Таким образом получается аналог круглого валика.
Валики для волос из носков

Общая инструкция по созданию пучка

Аккуратный и простой в исполнении пучок с применением бублика сможет выполнить каждая девушка. Для первого раза можно воспользоваться пошаговой инструкцией.

  1. Нужно предварительно вымыть, высушить и аккуратно расчесать волосы.
  2. Сделать хвост в месте будущей фиксации прядей. Закрепить его резинкой для пучка.
  3. Выбрать круглый валик для волос и надеть его на хвост.
  4. Равномерно распределить локоны вокруг изделия. Следует избегать появления проплешин.
  5. Произвести контрольную фиксацию резинкой сверху. Выбирайте изделие не слишком широкое, резинку не должно быть видно в готовой прическе
  6. Оставшиеся свободные пучки волос разделяют на две равные половинки.
  7. Образовавшиеся свободные края заплетают в аккуратные косички.
  8. Пучок оборачивают получившимися косами, а свободные края тщательно скрывают внутри валика.
  9. После этого нужно произвести финальную фиксацию укладки шпильками.
Пучок с длинным валиком

Изящная ракушка на длинных волосах

Это один из наиболее популярных вариантов. В действительности обладательницам длинных локонов не так сложно освоить технологию, как пользоваться валиком для волос. Хотя ракушка может украсить девушку с волосами средней длины и даже короткими прядями.

  1. Для начала волосы расчесывают и располагают с одной стороны головы.
  2. В центре используют невидимки для закрепления прядок зигзагом.
  3. Для такой укладки лучше использовать длинный валик для волос. Локонами накрывают его сверху, а сам бублик устанавливают в вертикальном положении.
  4. После чего свободные концы заводят внутрь и фиксируют при помощи обычных шпилек.
Различные валики для волос

Бабетта на длинные волосы

Довольно популярный вариант прически для длинных локонов. Сделать бабетту с помощью валика для укладки волос очень просто. Для начала можно ознакомиться с ниже приведенной инструкцией.

  1. Вымыть голову и высушить волосы феном.
  2. Аккуратно расчесать все прядки.
  3. Собрать на голове высокий хвост и зафиксировать его с помощью резинки.
  4. В качестве инструмента можно выбрать гребень или овальный валик. Последний подкладывают под основание хвоста и хорошо фиксируется.
  5. Основная часть выполнена. Теперь на бублик нужно уложить заранее начесанный хвост.
  6. Полученная конструкция стягивается резинкой.
  7. Свободный конец фиксируется невидимкой и двумя шпильками. Предварительно нужно спрятать его под низ.
  8. Если планируется праздничное мероприятие, то свободные концы можно оставить, украсив их ярким бантиком или спиральной завивкой.
Укладка с помощью валика для волос

Гулька сбоку на средние волосы

Такие прядки столь же удобны для укладки, как и более длинные варианты. Боковая гулька — нежная и весьма романтическая укладка. Для ее создания нужно выполнить несколько простых действий.

  1. Расчесать волосы и сделать ровный пробор по горизонтали.
  2. Плотно закрепить часть прядей наверху.
  3. Остальные локоны собираются в хвост сбоку и надеваются на валик для волос.
  4. После делается пучок с нижним расположением бублика. Концы прядей заправляются внутрь.
  5. Готовую гульку нужно обернуть верхней частью волос, а в завершение закрепить результат несколькими невидимками.

Пучок с косой на средние волосы

Такой вариант в отличие от предыдущего больше подходит для ежедневной укладки. Сделать его не сложнее, чем уже описанные ранее. Выполнив семь несложных шагов, можно получить стильный пучок с косой на волосах средней длины или более длинных.

  1. Для начала следует тщательно расчесаться.
  2. У левого виска разделить волосы на три равные прядки.
  3. Колоски заплетают слева направо и по возможности делают их более ажурными.
  4. Получившуюся косу нужно плотно зафиксировать парочкой невидимок.
  5. Остальная часть прически стягивается в высокий хвост и закрепляется резинкой.
  6. Из аксессуаров для волос подойдет самый обычный бублик. Хвост продевается через него. Образовавшаяся в итоге шишка крепится невидимкой.
  7. Готовая конструкция оборачивается ранее созданной косой и фиксируется при помощи пары шпилек.
Заколочные аксессуары для волос

Объемный вариант на короткие волосы

Некоторые девушки считают, что создавать подобные укладки можно только на длинные или средние локоны. Но если понять, как пользоваться валиком для волос, все вопросы отпадут сами собой. Инструкция по созданию пышного объема на короткой стрижке приведена ниже.

  1. Вымыть и тщательно высушить волосы.
  2. Предварительно нанести средство для стайлинга.
  3. Валик крепится на концах. Также допустимо применять хеги.
  4. Локоны закручиваются до самых корней.
  5. Получившийся результат прочно фиксируется.
  6. Сушка допускается либо с помощью фена, либо в естественных условиях.
  7. После высыхания разрешается распустить волосы.

Благодаря данным манипуляциям пряди получаются достаточно аккуратными. Для дерзкой укладки следует встряхнуть головой, а для гладкой — произвести дополнительное расчесывание.

Источники: janet.ru