29-09-2019 10:27

Плетение кос на длинные волосы своими руками

Когда стоит выбор, какую прическу сделать быстро и так, чтобы она была красивой, первое, что приходит в голову - различные хвосты, пучки и косы. У обладательниц длинных волос выбор причесок более обширный, что очень радует. Косы простые на длинные волосы можно заплести в домашних условиях, и не обязательно ограничиваться привычными для нас школьными вариантами. Сейчас способов плетения настолько много, что косы стали даже праздничным вариантом и в самостоятельном виде, и в качестве основы для других причесок.

Стандартный "колосок"

Мраморное окрашивание волос: особенности, фото, как сделать в домашних условияхВам будет интересно:Мраморное окрашивание волос: особенности, фото, как сделать в домашних условиях

Один из самых распространенных вариантов плетения кос на длинные волосы - коса с подхватом, но мы привыкли называть ее "колоском". Она прекрасно смотрится на длинных волосах, а плетется довольно просто.

Нужно начать плетение от корней волос, отделив три пряди. Из оставшихся волос нужно брать подхват каждый раз, когда одна из основных прядей перемещается. Таким образом можно заплести очень красивые косички на длинные волосы.

Французская коса

Крайние пряди вместе с подхватом нужно класть поверх центральной.

Можно плести одну косу по центру головы, а можно разделить волосы прямым пробором через макушку и заплести не одну, а две косы с подхватом.

"Колосок" не будет очень объемным. Этот вариант относится, скорее, к простым и скромным прическам.

Французская коса

Как покрасить светлые волосы в светлые тона? Правила осветления волосВам будет интересно:Как покрасить светлые волосы в светлые тона? Правила осветления волос

Французская коса - уже более интересное и даже во многих случаях праздничное плетение. Ее объем и пышность можно регулировать путем вытягивания ребрышек косы как в процессе плетения с подхватом, так и когда уже плетется обычная коса после того, как все волосы собраны.

Французское плетение кос на длинные волосы может быть из трех и более прядей, обычно до семи. Рассмотрим плетение классической французской косы из трех прядей.

Можно сделать одну косу, а можно две косы простые на длинные волосы этим способом, также часто заплетают французскую косу по кругу или по диагонали - направления можно варьировать.

Две косы

Начало плетения полностью идентично плетению обычной косы с подхватом. Когда берется подхват, крайнюю прядь вместе с ним перемещают под среднюю. Средняя оказывается крайней. Далее, прядь берется уже с другой стороны вместе с подхватом и перемещается под среднюю, которая до этого была крайней.

Таким образом проплетается вся коса. При желании можно немного вытащить ребрышки косы для увеличения объема.

После того, как все волосы будут собраны в три пряди, можно либо продолжить плетение обычной косы, либо завязать волосы в хвост или в пучок.

Косы из нескольких прядей

Можно заплести косички на длинные волосы из более чем трех прядей: обычно из четырех, пяти или семи. На длинных волосах такая прическа будет смотреться роскошно, поскольку коса будет намного объемнее и шире.

Именно такие прически часто выбирают в качестве вечерних: заплетают объемную косу набок, оставляют хвост, пряди которого завивают утюжком или плойкой, а косу украшают декоративными заколками или шпильками.

Во всех этих вариантах плетение начинается с обычного плетения французской косы из трех прядей. Остальные пряди добавляются по ходу, их вплетают тем же способом: кладут крайнюю прядь под предыдущую. Таки образом плетут всю косу.

Плетение змейка

Косы с канекалоном

Если свои волосы не очень длинные, или они достаточно длинные, но хочется почувствовать себя Рапунцель - длинноволосой героиней из мультфильма студии Диснея - то на помощь придет канекалон.

Канекалон - искусственное волокно, обычно яркого цвета, однако может иметь также и цвет, приближенный к натуральному. Волокно вплетается в косу и, на первый взгляд, даже не всегда заметно, что оно искусственное.

Первый вариант плетения косы на длинные волосы своими руками с его участием - добавление канекалона на середине плетения. За счет этого получится легкое омбре - переход из натурального цвета в цвет канекалона на косе. Можно сделать выбор в пользу яркого канекалона, можно взять канекалон более натурального цвета или даже подобрать под свой цвет волос. Но эффект будет интереснее, если цвет будет отличаться.

Нужно начать заплетать любую косу, а на середине плетения добавить канекалон по принципу как добавляют ленты или банты в косы девочкам. Далее нужно будет равномерно распределить канекалон по всем прядям (удобнее, если всего три пряди). Когда коса из волос и канекалона будет доплетена, должны остаться три пряди канекалона. Из него нужно доплести косу до конца.

Второй вариант - пышная коса на длинные волосы. В этом случае канекалон вплетают уже у основания косы, и в дальнейшем его пряди равномерно распределяют по прядям из натуральных волос и продолжают плетение.

Прически на основе кос

Косы хороши тем, что могут быть основной и единственной деталью прически, а также базой для создания чего-то более интересного.

Прически с косами

Например, при создании косы на себе на длинные волосы бывает очень сложно сделать действительно аккуратное плетение, зато если эту косу потом обернуть вокруг головы и закрепить шпильками, все ее неровности можно легко спрятать.

Разнообразные пучки и хвосты, гульки и так называемые "бублики", когда конец косы поднимают к ее основанию и закрепляют невидимками - все это можно сделать на основе кос.

Например, начать плетение французской косы, а когда все волосы будут собраны, сделать хвост или пучок. Для пучка можно использовать специальный парикмахерский валик, чтобы получить ровную и гладкую прическу.

Другой вариант - завернуть пучок из косы. То есть сначала коса заплетается до конца, а потом сворачивается в "улитку" и фиксируется шпильками. Для красоты можно дополнить прическу декоративной сеткой - надеть ее поверх пучка. Такой пучок лучше делать из объемных кос, чтобы он был объемный.

Пучок с косой

Брейды из своих волос

В 2018 году в моду вошли берйды, или афрокосички. Такое плетение кос на длинные волосы занимает очень много времени и усилий. Есть два основных варианта создания брейдов: крепление уже готовых кос к натуральным волосам и создание из своих волос.

Обычно, при плетении брейдов из своих волос добавляют либо канекалон, либо специальные маленькие косички из искусственного волокна. Таким образом, афрокосичек будет намного больше, да и прическа будет сильнее напоминать стиль "афро".

Плетение косичек на длинные волосы занимает около 8-10 часов, потому нужно запастись временем и терпением. Создать красивую прическу на скорую руку не удастся.

Зато такую прическу можно носить не меньше месяца, и очень много времени сэкономить на расчесывании и создании образа. Однако важно не забывать о правильном уходе за волосами и кожей головы.

Брейды с канекалоном

Прически из брейдов

Просто афрокосички - не единственная прическа у тех, кто решил заплести брейды. Красивые косички на длинные волосы хороши еще и тем, что из них можно легко и быстро создать почти любую прическу.

Во-первых, афрокосички в любом случае легко закручиваются в нужную форму.

Во-вторых, даже самые банальные пучки, хвосты и гульки будут смотреться невероятно оригинально.

И, в-третьих, девушкам с брейдами совершенно не нужно заниматься укладкой волос - достаточно просто полностью высушить брейды после мытья головы (которое, кстати, занимает много времени, около получаса или сорока минут).

Из мелких брейдов можно заплести одну крупную косу. Также можно разделить брейды на две половины и заплести две косички по бокам. Такие косы на длинные волосы своими руками плетутся невероятно быстро, а если выбор был сделан в пользу плетения косы с подхватом из брейдов, взять подхват будет намного легче, ведь брейды между собой не путаются.

Прическа из брейдов

Заключение

Разные виды кос и плетений позволяют экспериментировать с прическами чуть ли не каждый день. Их неоспоримое преимущество заключается в том, что почти все косы заплетаются легко, нет необходимости тратить на них много времени. Обычно сложно бывает только в начале, когда человек только осваивает способы плетения, однако с практикой приходит опыт. Простую косу из трех прядей ведь может плести почти каждый, хотя когда-то тоже нужно было этому учиться. А французская коса, простая с подхватом или "рыбий хвост" не намного сложнее.

Источники: janet.ru