25-09-2019 05:51

Как покрасить светлые волосы в светлые тона? Правила осветления волос

Светлые волосы очень привлекательны. Они сияют на солнце, делают свою обладательницу женственной. Даже при осветлении на 2-3 тона будет заметен эффект освежения. Для этого можно покрасить светлые волосы в светлые тона. Об особенностях данной процедуры рассказано в статье.

Сложности процесса

Если покрасить светлые волосы в светлые тона, то это все равно будет стрессом для них. Для осветления локонов требуется частичная или полная нейтрализация присутствующего внутри волосяного стержня природного красящего пигмента. А для этого с помощью физических или химических методов выполняется разрыхление верхнего кератинового слоя, который служит защитой прядей от потери влаги и вредного воздействия среды.

покрасить светлые волосы в светлые

Стрижка сессон: виды, техника выполненияВам будет интересно:Стрижка сессон: виды, техника выполнения

В итоге волосы теряют блеск и прочность. Чем выше уровень обесцвечивания, тем сильнее будет повреждение. Если за 1 процедуру пытаться сделать из брюнетки блондинку, то результат будет негативным. Намного проще дело обстоит в том случае, если покрасить светлые волосы в светлые тона.

Как красиво заплести волосы средней длины? Варианты, рекомендации, советы стилистовВам будет интересно:Как красиво заплести волосы средней длины? Варианты, рекомендации, советы стилистов

Локоны теплых тонов, например, каштановые, пшеничные, рыжие, нередко обретают заметный желтый оттенок, устранить который дома почти невозможно. Его получится скорректировать оттеночными бальзамами или замаскировать применением стойких красок золотистых тонов.

Как перекрасить светлые волосы, чтобы не повредить их? Абсолютно безопасного метода нет, но есть эффективные способы, позволяющие достичь отличных результатов. Об их особенностях рассказано далее.

Обесцвечивающие составы

Покрасить светлые волосы в светлые тона получится с помощью обесцвечивающих составов, которые дают максимальный эффект. Использовать их можно перед стойкими красками, которые на 2-3 тона светлее исходного. Как покрасить темные волосы в светлый цвет? Для этого специалисты рекомендуют выполнять смывку, иначе не получится ровный тон. В специализированных магазинах для этой цели продаются разнообразные средства.

как покрасить волосы на тон светлее

Осветляющие порошки

Африканские косички: как плести с нитками и без?Вам будет интересно:Африканские косички: как плести с нитками и без?

В составе присутствует синий или фиолетовый пигмент, благодаря которому получится покрасить волосы в светлый цвет без желтизны. Преимуществом считается высокая эффективность. Средство осветляет локоны даже на 6-8 тонов. Но сразу это делать нежелательно. Из-за несоблюдения правильных пропорций во время разведения порошка или неверно установленное время выдержки способствует сильному пересушиванию прядей.

Осветляющие гели

Данное средство позволяет перекраситься с темно-русого в светло-русый. Гели наносят минимальный вред. В них нет аммиака, а обесцвечивание выполняется с помощью перекиси водорода. Ускоряется процесс с помощью нагревания (феном или лучами солнца). Гель не применяют для окрашенных волос, поскольку это осветление является физическим процессом и на введенные химические пигменты действовать не может.

светло русый

Смывки

Это самое безопасное средство из осветляющей продукции. В нем минимальная концентрация окислителя, поэтому не сильно разрыхляется кератиовый слой. Приоткрывание чешуек происходит на столько, чтобы получилось устранить введенный цветной пигмент. На натуральных локонах смывка почти не дает результата. Зато она удобна тогда, когда после окраски тон получится сильно темным или не понравился. Как считают парикмахеры, неправильный цвет требуется смывать, а не закрашивать другим.

При выборе средства для обесцвечивания необходимо учитывать структуру и состояние прядей. Если волосы тонкие или сильно поврежденные химической завивкой или окраской, то не стоит покупать осветляющий порошок.

Аммиачные краски

Еще как покрасить русые волосы в светлый цвет? Для этого применяют аммиачные краски. Если исходный оттенок надо сделать светлее на 2-3 тона, то стойкие средства для этого подойдут идеально. Именно с помощью аммиака разрыхляется кератиновый слой, вымывается пигмент. Такая краска выполняет осветление и замену присутствующего пигмента на выбранный.

Как сделать кудряшки в домашних условиях: способы и средстваВам будет интересно:Как сделать кудряшки в домашних условиях: способы и средства

Обновить цвет на светлый постепенно получится без смывки. Для этого при каждой процедуре приобретают краску на 1 тон светлее, чем предыдущая. На это уйдет несколько месяцев, но переход будет плавный, без резкой границы у корней и сильного повреждения.

как покрасить русые волосы в светлый цвет

Для перекрашивания из темного цвета в светло-русый требуется использование смывки или обесцвечивающего порошка. С ними устраняется ранее введенный пигмент, а потом накладывается новая краска. Но такая процедура, особенно если ее выполнить в 1 день, является сильным стрессом для волос. После этого потребуется тщательный уход и долгое восстановление.

Правила окрашивания

Если натуральный цвет волос светлый, то при желании его изменить надо обратиться к специалисту. Это требуется сделать хотя бы в первый раз, а потом полученный оттенок можно поддерживать самостоятельно. Процедура окрашивания выполняется по следующей инструкции:

  1. Перед манипуляцией не следует мыть голову 2-3 дня, для получения естественной защиты корней и кожи головы.
  2. Кожу около линии роста локонов смазывают жирным кремом.
  3. Краску наносят на сухие волосы, поскольку мокрыми плохо впитывается пигмент.
  4. На руки надеваются резиновые или полиэтиленовые перчатки, находящиеся в наборе с краской.
  5. Смешивать компоненты красителя нужно в неметаллической емкости и неметаллическим шпателем.
  6. Применяется краска сразу после приготовления.
  7. Начинать окраску надо с затылка, поскольку в данном месте волоскам нужно длительное воздействие пигментов. Завершается процедура на височной области.
  8. Краску наносят кистью на отдельную прядку от корней до кончиков.
  9. Для равномерного окрашивания после нанесения красителя его распределяют неметаллической расческой с редкими зубчиками.
  10. Если локоны длинные, то надо надеть шапочку, чтобы не окрасить одежду.
  11. Процедура должна проводиться по времени, обозначенному в инструкции.
  12. Надо промыть волосы под проточной теплой водой с шампунем. Завершается процедура нанесением бальзам или кондиционера.

Это все этапы окрашивания. Многие процедуру легко выполняют в домашних условиях. Но если цвет меняется впервые, то желательно обратиться к мастеру.

Необходимо выбирать безопасный краситель. Для этого при покупке изучают состав. Но чем безопаснее краситель, тем меньше он держится на волосах. Самые стойкие средства имеют химическое воздействие. Их пигменты проникают в волоски благодаря перекиси водорода и аммиака.

Средства без агрессивных веществ имеют физическое воздействие – обволакивают пряди, но не проникают внутрь. А натуральные краски (хна и басма) не только окрашивают, но и обеспечивают лечебное действие. Их недостатком считается малая палитра оттенков. Из натуральных красителей выделяется ромашка, скорлупа грецкого ореха, корица, лимон, липа, кофе, черный чай. Но они больше являются оттеночными средствами, чем окрашивающими.

Оттеночные бальзамы

Как покрасить волосы на тон светлее? Оттеночные бальзамы для этого подходят идеально. Данное средство создает около каждого волоска тонкую пленку, в которой есть цветной пигмент. С ним не разрыхляются, а разглаживаются локоны. Поэтому полученный тон быстро вымывается, а его цвет зависит от исходного оттенка.

как покрасить волосы темные

Не стоит использовать такие бальзамы для темных волос, так как они не дадут результата. С ними лишь корректируется полученный после сильных средств оттенок. Но бальзам подойдет для окрашенных в холодный блонд локонов. С помощью «серебряных» бальзамов нейтрализуется желтизна, которая возникает от некачественной воды, курения, ультрафиолета.

Тоники

Можно покрасить волосы светлым тоником, муссом, пенкой. На чистые, влажные локоны наносится средство, распределяется по всей длине редкой неметаллической расческой. Надо выдержать время, указанное в инструкции.

После этого выполняется смывание теплой водой. Результат от использования тоника сохраняется на прядях 1-1,5 месяца. Если используется бальзам, то 2-4 недели. Эффект от пенки и мусса держится до первого мытья головы.

Другие способы

Окрашивание волос в светлые оттенки можно выполнить с помощью техник неоднородного обновления. Это балаяж, омбре, шатуш и прочие. С ними получится осветлить средние и длинные локоны, повредив лишь отдельные прядки. Такие процедуры обладают следующими преимуществами:

  • увеличение визуального объема;
  • отсутствие частой коррекции;
  • сохранение неповрежденных корней;
  • маскировка небольшого количества седины;
  • освежение лица и омоложение образа;
  • выглядят современно;
  • позволяют выполнять эксперименты.
покрасить волосы светлым тоником

Очень короткие женские стрижки: креативные идеи, модные тенденцииВам будет интересно:Очень короткие женские стрижки: креативные идеи, модные тенденции

Опытный мастер выберет подходящую технику окрашивания и нужные тона. Но стоит данная работа недешево, что является единственным недостатком сложных техник. На процедуру может уйти несколько часов, если волосы густые и применяется 3 и больше оттенков.

Для коротких и вьющихся прядей методы не подходят. Чтобы неоднородное окрашивание выглядело красиво, переходы между тонами должны быть плавными. На короткой стрижке для этого не хватит длины. А крутые кудряшки сильно переплетаются. В таких случаях желательно выбирать однородное окрашивание в привлекательные светлые тона.

Народные средства

Покрасить волосы в светлые оттенки можно дома без сильного повреждения структуры локона. Для этого можно применить народные методы. Хоть они не считаются заменой полноценного окрашивания, но все же позволяют обновить внешний вид локонов. Есть несколько эффективных рецептов:

  1. Лимонный сок. С ним ускоряется выгорание локонов на солнце. В зимнее время заменить природное тепло получится обычным феном. На чисто вымытые волосы наносят разведенное средство (вода и свежий лимонный сок – 1:1). Надо посидеть час на солнце с непокрытой головой (когда не сильно жарко) или 15 минут прогреть локоны феном при средней температуре. Повторяется процедура 1-2 раза в неделю, эффект будет виден через месяц.
  2. Ромашковый отвар. Это отличный способ осветлить волосы. Потребуются сухие цветки ромашки (1 ст. л.), которые заливают кипятком (1 стакан). Настаивание выполняется 2 часа в термосе или средство кипятят 20 минут на водяной бане, процеживают. Готовый отвар разводят в воде (0,5 литра) и ополаскивают пряди после каждого мытья. Осветление будет видно после 8-10 процедур. Если не пользоваться ромашкой, то снова появится исходный цвет.
  3. Кефирная маска. В ней основным компонентом считается молочная кислота. Она немного нейтрализует естественный пигмент, проникая вглубь волосяного стержня без разрушения кератинового слоя. Еще маска увлажняет и питает кожу. А при добавлении меда и корицы средство улучшает кровообращение и повышает активность волосяных фолликулов. Кефир наносят сначала на корни, а потом распределяют по всей длине. Волосы прикрывают целлофаном, утепляют и держат 1-2 часа. Смывание надо выполнять теплой водой без шампуня.

Существуют и другие методы домашнего осветления, но подходят они только для натуральных волос. Окрашенные локоны сделать светлее они не смогут. Для этого потребуется только сильная химия.

Уход

Так как любое окрашивание повреждает волосы, после этого требуется восстановление. Чтобы локоны быстро пришли в норму, важно следовать простым советам специалистов:

  1. Осветляющие составы и аммиачные краски используют лишь на немытых локонах.
  2. Если волосы сильно повреждены, их сначала требуется подлечить, а потом выполнять осветление.
  3. Не стоит обесцвечивать пряди больше, чем на 3-4 оттенка за 1 раз.
  4. После окраски хной или басмой осветлять пряди средствами с аммиаком надо не раньше, чем через месяц.
  5. Частое применение тоника способно пересушить пряди – им нужно пользоваться каждые 3-4 месяца.
  6. После осветления каштановых локонов на них появляется рыжина, поэтому нужны теплые светлые тона.
  7. Если использовать осветляющие составы на рыжие волосы, то они становятся ярко-желтыми.
  8. Если волосы тонкие, надо выбирать более деликатную светлую краску.
  9. При наличии седины в большом количестве надо выбирать лишь натуральные оттенки, которые легко корректируются тоником.
  10. Минимум 2 недели не стоит использовать утюжок и плойку. А фен применяют на небольшой температуре.
  11. Каждую неделю надо делать восстанавливающие маски, а кондиционером пользоваться после каждого мытья.
покрасить волосы светлые оттенки

Кончики обычно страдают больше всех, поэтому требуется их подпитка специальным маслом. Еще надо пользоваться термозащитой, а также спреями с УФ-фильтрами. С ними нейтрализуется отрицательное действие среды, к тому же волосы долго остаются блестящими и привлекательными.

Вывод

Существует много средств для окрашивания светлых волос. Главное, правильно выполнить процедуру, и тогда результат обязательно порадует. А поддерживать здоровое состояние локонов получится с помощью правильного ухода.

Источники: janet.ru