25-09-2019 05:51

Как красиво заплести волосы средней длины? Варианты, рекомендации, советы стилистов

Заплетенные косы всегда привлекали внимание и считались одним из признаков женственности и элегантности. Удивительно, но не нужно отращивать волосы до поясницы, чтобы заплести модную косу "бохо" или греческую косу.

Стилисты знают, что красиво заплести волосы средней длины совсем не сложно. Есть несколько популярных видов кос, которые помогут создать женственный образ и подойдут как для прогулки в парке, так и для романтического свидания.

Советы стилистов

Опытные мастера советуют перед началом создания прически вымыть волосы, тогда их будет легче укладывать и коса получится более аккуратной. Затем нанести на волосы немного мусса или геля для укладки. Это поможет прическе держаться крепче.

Африканские косички: как плести с нитками и без?Вам будет интересно:Африканские косички: как плести с нитками и без?

Затем волосы нужно высушить, причем стараться сделать их как можно более прямыми. Конечно, этот совет не пригодится, если нужно заплести косу с водопадом из волос.

Чтобы красиво заплести волосы средней длины самой себе, для тренировки лучше выбрать косу несложного плетения и только потом переходить к более изощренным вариантам. Ведь эффект прически не всегда зависит от сложности ее выполнения.

Классический колосок

Как сделать кудряшки в домашних условиях: способы и средстваВам будет интересно:Как сделать кудряшки в домашних условиях: способы и средства

Такая несложная, но эффектная коса знакома многим еще с детства. Однако колосок подойдет для занятий спортом, неформальной прогулки или отдыха дома.

Для начала нужно собрать волосы в верхней части головы и разделить их на три пряди, как для плетения обычной косы. Среднюю прядь зафиксировать маленькой резинкой. Это поможет ровно и красиво заплести волосы средней длины в колосок.

Оставив среднюю прядь, собрать еще две по бокам. Перекинуть правую прядку на левую сторону, затем центральную перенести вправо так, чтобы она попала под левую часть волос.

Затем левую прядку переместить вправо, уложив ее над правой.

Затем провести над левой прядью центральную, захватив дополнительные боковые волоски. Они вплетаются постепенно, за счет этого создается интересная объемная структура.

Очень короткие женские стрижки: креативные идеи, модные тенденцииВам будет интересно:Очень короткие женские стрижки: креативные идеи, модные тенденции

Плетение продолжить, пока все боковые пряди не окажутся вплетенными в красивую косу. Вот так совсем несложно можно красиво заплести волосы средней длины.

Кстати, очень интересно смотрится колосок, заплетенный наоборот. Для этого нужно перекрещивать боковые пряди не над средней прядью, а под ней. При таком методе коса выглядит более выраженной и пухлой.

Элегантный "колосок на одну сторону"

На основе базового плетения, описанного выше, можно создать несколько изящных причесок на все случаи жизни. Например, красиво заплести волосы средней длины только с одной стороны лица, что создаст привлекательный эффект "легкой небрежности".

Нанести на волосы средство для стайлинга, высушить и зачесать назад.

С одной стороны отделить три равные по размеру пряди и начать плести обычный "колосок". При этом поочередно вплетать дополнительные пряди вначале с выбранной стороны, затем с противоположной от косы. Если есть челка, ее тоже нужно задействовать в плетении. Результат потом можно будет зафиксировать с помощью небольших шпилек в тон волос.

По очереди добавлять пряди с двух сторон, при этом стараясь затягивать косу потуже, чтобы волосы из челки не вылезали, и "колосок" не терял формы.

Нужно следить, чтобы пряди добавляемых волос были примерно одинаковыми, иначе коса выйдет однобокой и придется начинать заново.

Коса "рыбий хвост"

Эта несложная, но очень эффектная прическа подойдет стильной девушке. А еще таким способом можно красиво заплести волосы средней длины девочке в школу.

На первый взгляд, эта техника плетения кажется сложной, но это не так. "Рыбий хвост" плетется всего из двух прядей и очень быстро, зато эффект будет совершенно обворожительный.

Чистые и немного влажные волосы аккуратно расчесать. Разделить на две равные половинки. Отделить две тонкие пряди с противоположных сторон и положить левую на правую. Потом отделить следующие и положить уже правую на левую. Чтобы пряди не выбивались, можно их скреплять зажимом для волос.

Продолжать, пока все волосы не будут задействованы, и закрепить результат маленькой резинкой для волос.

Фото, как красиво заплести волосы средней длины косой "рыбий хвост", показывает, насколько эффектно выглядит такая прическа.

Совет: чтобы проще было плести, можно собрать волосы в высокий хвост и начать плести уже из него.

Коса "французский водопад"

Эта несложная прическа идеально подойдет для романтического свидания или выхода в свет. Локоны спадают на плечи свободными волнами, а форму прическе придает рельефная коса по всему периметру головы.

Очень красиво такая прическа смотрится на волнистых волосах, а обладательницам прямых прядей придется сначала завить игривые локоны.

Попробовав один раз, станет ясно, что создавать ажурные косы самой себе на средние волосы совсем не сложно.

Волосы нужно расчесать, чтобы избавится от узелков, и разделить на прямой пробор.

Начать можно с любой стороны: отделить тонкую прядку и из нее плести обычную косу. Недолго, примерно до начала ушной раковины.

Затем скрестить правую и среднюю пряди, а левую свободно отпустить. В качестве третьей отделить часть верхнего локона.

Продолжить плетение по этой схеме, когда правый локон находится внизу, он отпускается, и на его место берется часть верхнего локона.

Не нужно затягивать косу слишком туго, свободные пряди помогут создать легкий и утонченный образ.

Греческая коса

Эта несложная, но очень женственная прическа как нельзя лучше подойдет для обладательниц волос средней длины.

Существует несколько вариантов этой прически, но всегда греческая коса плетется только по краю волос.

Попробуем разобраться, как красиво заплести волосы средней длины в стиле античной богини.

Волосы расчесать и разделить их на идеально ровный прямой пробор. С одной стороны закрепить шевелюру зажимом для волос.

С другого бока выделить небольшую прядь около височной доли и разделить ее на три равные части.

Плести косичку против часовой стрелки, каждый раз подхватывая снизу небольшие прядки. Продолжить, пока коса не достигнет середины головы. Временно зафиксировать ее резинкой и сплести такую же косу со второй стороны.

Оставшиеся кончики можно переплести между собой и украсить стильным аксессуаром. Или спрятать концы внутрь, тогда получится эффектный венок.

Для вечерней прически к одной из прядей при плетении можно добавить ленту или украсить волосы небольшим обручем.

Коса "бохо"-небрежная элегантность

Эта прическа, еще называемая "богемной косичкой", придает образу романтичность, творческий шик и всегда выглядит уместно и стильно. Эта коса хорошо смотрится даже на тонких негустых волосах, благодаря тому, что дополнительные прядки подхватываются не только из челки, но и из основной массы волос.

Коса "бохо" обычно не очень длинная, часто в плетении задействованы только волосы от виска к виску. Остальные локоны можно собрать в небрежный хвост или просто распустить. При желании, челку можно не вплетать, она придаст прическе легкий художественный беспорядок.

Этот стиль допускает вплетение лент, цветов, использование красочных аксессуаров. Главное - внутреннее состояние романтической легкости и хорошего настроения.

Косы из жгутов

Коса из жгутов

Это несложное плетение смотрится очень необычно и изысканно. Такая техника позволит не только быстро и красиво заплести волосы средней длины в домашних условиях девочке, но и стильной даме создать эффектный вечерний образ. К слову, многие звезды кино и эстрады любят появляться на вечеринках с такими косами.

Чистые волосы собрать в высокий хвост и зафиксировать его резинкой. Ее можно сделать незаметной, если обмотать вокруг резинки прядь волос. Или, еще эффектнее, сплести тонкую косичку и обернуть ее вокруг фиксатора.

Волосы разделить на две равные части. Взять в каждую руку по пряди и закрутить волосы на пальцы. Обязательно нужно скручивать кудри в одну сторону (только влево или вправо), иначе ровная коса не получится.

Потом переплести завитые жгуты между собой и закрепить резиночкой.

На основе "жгутов" можно сделать более пышную косу, называемую "конский хвост". Для этого волосы разделить не на две, а на три равные части, скрутить тугие жгуты.

Затем переплести жгуты вместе, создав красивую объемную косу. Чтобы создать настроение, можно окрасить отдельные пряди яркими мелками или воспользоваться цветным лаком для волос.

Все варианты кос позволяют, после небольшой тренировки, красиво заплести волосы средней длины и создавать интересные прически каждый день. Хорошая возможность почувствовать себя неповторимой!

Источники: janet.ru