17-09-2019 22:06

Как сделать волны на волосах: интересные идеи, техника исполнения, фото

Представительницы прекрасного пола всегда ходят выглядеть привлекательно. Создать очаровательный образ им помогают волны на волосах. Девушка с шикарными локонами или с задорными кудряшками выглядит милее и нежнее, нежели обладательница строгой геометрической прически. Упорядочить форму натуральных вьющихся волос или завить прямые ровные пряди – это умение, которое пригодится на протяжении всей жизни.

Кудряшки – это очаровательно

В большинстве случаев женщины предпочитают носить прически с вьющимися волосами. Одни имеют этот дар от природы, другие стремятся достичь данного эффекта при помощи всевозможных средств и приспособлений. Стремление носить локоны у девушек возникло не зря. По статистике (согласно опросу), представители сильного пола предпочитают именно такую прическу у своей спутницы. Девушка кажется более нежной, трогательной и немного беспомощной. А парни любят заботиться о своих любимых и защищать их от всех земных бед. Это придает им уверенности в себе и чувства удовлетворенности своим статусом.

Красивые локоны

Советы опытных мастеров

Как в домашних условиях покрасить волосы: техника окрашивания, необходимые инструменты, советы экспертовВам будет интересно:Как в домашних условиях покрасить волосы: техника окрашивания, необходимые инструменты, советы экспертов

Русый цвет волос: палитра, обзор производителей, особенности окрашивания, фотоВам будет интересно:Русый цвет волос: палитра, обзор производителей, особенности окрашивания, фото

Убедившись в правильности своего выбора, девушке следует подобрать правильные локоны для своей прически. Они должны выглядеть, как шелковистые и блестящие легкие волны, которые спрячут незначительные недостатки лица и максимально подчеркнут достоинства. В этом ей помогут следующие советы стилистов:

  • обладательницам вытянутого овала подойдут крупные объемные локоны;
  • девушкам с личиком в виде прямоугольника или квадрата следует предпочесть горизонтальные крупные букли;
  • круглолицым красоткам подойдет неравномерная укладка, которая состоит из крупных прикорневых локонов и мелких кудрей на кончиках волос;
  • девушкам, которым посчастливилось стать обладательницами лица овальной формы, можно экспериментировать с любыми разновидностями крупных локонов.

Средства для укладки

Как осветлить волосы в домашних условиях? Особенности, способы и отзывыВам будет интересно:Как осветлить волосы в домашних условиях? Особенности, способы и отзывы

В ассортименте нынешних магазинов и салонов имеется множество разных стайлинговых средств для оформления прически. При их использовании, следует соблюдать четкие рекомендации стилистов, поскольку превышение норм расходования и неправильное применение может отразиться на красоте и здоровье локонов. Предлагается рассмотреть, чем и как сделать волны на волосах правильно:

  • Мусс. Это средство подходит для любой длины и структуры локонов. Его весомым преимуществом является подсушивающий эффект, именно поэтому мусс особенно ценят обладатели жирных волос. Средство рекомендуется наносить, как на сухие, так и на влажные волосы. Больше нанесенного средства гарантирует большую фиксацию. Но не стоит злоупотреблять муссом, поскольку такая прическа будет выглядеть тусклой и неестественной.
  • Пенка. Она применяется не только для фиксации, но и увеличивает объем волос. Рекомендация, как сделать волны на волосах пышными и объемными, больше всего пригодится обладательницам локонов из тонких волосинок. Пенку следует наносить на влажные волосы, затем равномерно распределить по всем волосам расческой с крупными зубьями и высушить феном. Средство стоит применять в ограниченном количестве, не больше объема куриного яйца на один раз (меньше, чем мусса).
  • Аэрозольные гели. Это новое средство, которое зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. Гель создает дополнительный объем, отлично фиксирует укладку. После его применения, волосы можно расчесывать, прическа не повредится. Средство наносится на сухие волосы, укладка проводится брашингом или густой щеткой.
  • Лак. Он используется для окончательной фиксации готовой прически. Лак бывает сильной, средней и легкой фиксации, устойчивость локонов также зависит от количества расходованного средства. Лак рекомендуется наносить с большого расстояния, словно обволакивая локоны легкой дымкой, поскольку только так волосы останутся мягкими, и не будут склеиваться.

Использование фена

Представительницы прекрасного пола часто задаются вопросом о том, как можно сделать волны на волосах с помощью фена. Это очень легкий и практичный способ, при котором локоны выглядят блестящими и шелковистыми. Необходимым условием является наличие брашинга (круглой щетки), насадки диффузора и заколок. Оформить прическу можно следующими способами:

  1. Прядь за прядью по всей голове накручивать на брашинг и просушивать феном. Нанести аэрозоль на волосы. Диффузор немного поворачивать вокруг своей оси, так обработать все волосы.
  2. Можно скрутить на волосах колечки, зафиксировать их резинками и высушить диффузором.
  3. Создать из волос два жгута, каждый жгут обернуть вокруг своей оси для образования колечек. После просушивания феном получится прическа с легкими волнами.

Использование плойки

Волны с помощью плойки

Как осветлить волосы в домашних условиях: обзор средств, техники окрашивания, исходный цвет и ожидаемый результатВам будет интересно:Как осветлить волосы в домашних условиях: обзор средств, техники окрашивания, исходный цвет и ожидаемый результат

При выборе плойки необходимо обращать внимание на ее покрытие. Оно должно быть только керамическое, поскольку металлические поверхности повреждают волосы. Для укладки в локоны рекомендуется использовать плойку с разными диаметрами (большие локоны получаются из плойки с большим диаметром) и с регулятором температурного режима. Вопрос "как сделать легкие волны на волосах" решается легко и просто именно при помощи этого прибора. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  1. Предварительно помыть и высушить волосы феном с прохладным воздухом.
  2. Горизонтальным пробором разделить волосы на две части.
  3. Верхнюю часть волос заколоть зажимом.
  4. Отделить небольшую прядь, нанести немного стайлингового средства.
  5. Обернуть прядку вокруг плойки (угол между головой и плойкой должен составлять 90 градусов) и держать не более 1 минуты.
  6. Аккуратно вынуть плойку, не повредив локон и оставить остывать.
  7. Продолжить завивать аналогичным образом остальные пряди нижней части волос.
  8. Освободить верхнюю часть волос.
  9. Повторить процесс завивки.
  10. После окончательной завивки и остывания всех волос необходимо опустить голову вниз.
  11. Взбить волосы руками.
  12. Зафиксировать прическу лаком.

Использование утюжка

Чтобы разобраться, как сделать волны на волосах при помощи утюжка, необходимо прислушаться к советам опытных мастеров. Чтобы не повредить свою шевелюру, нужно правильно подобрать прибор. Поверхность утюжка обязательно должна быть керамической, поскольку она имеет большую площадь, чем плойка и может принести значительный вред волосам (их легко перепалить, если использовать открытый металл). Волны после утюжка становятся более объемными, если использовать следующий способ завивки:

  1. Отделить небольшую прядь волос.
  2. Утюжком захватить прядь посередине.
  3. Руками обернуть прядь от середины до кончиков волос.
  4. Поворачивать утюжок с волосами вокруг своей оси до корней волос.
  5. Подержать утюжок, пока волосы на нем полностью не прогреются.
  6. Снять прибор, сначала размотав волосы от корней до середины, а затем – от середины до кончиков.
  7. Аналогичным способом обработать все остальные пряди.
  8. Дать остыть волосам, разделить их пальцами и сбрызнуть лаком.

Накручивание на бигуди

Локоны после бигуди

Этим старым проверенным методом женщины пользуются и по сей день. В ассортименте сегодняшних магазинов имеется множество разновидностей бигуди. Они бывают термические (которые необходимо кипятить в воде), пластмассовые, поролоновые, с липучками и т. д. Имея в наличии такое приспособление для завивки, легко можно решить вопрос о том, как сделать легкие волны на волосах. Размер локонов будет зависеть от диаметра бигуди. Принцип обращения состоит в следующем:

  1. Помыть и слегка высушить волосы (до состояния влажности).
  2. Равномерно нанести средство для укладки.
  3. Завивку следует начинать с макушки и постепенно опускаться вниз.
  4. Затем следует накрутить боковые зоны.
  5. Отделять пряди одинакового размера и накручивать в одном и том же направлении.
  6. Просушить волосы феном, снять бигуди.
  7. Разделить локоны пальцами, зафиксировать прическу феном.

Длинные волосы

Волны на волосах

Особо эффектно смотрятся легкие волны на длинных волосах. Если завивка предполагает вьющиеся концы волос, следует собрать высокий хвост и завить его удобным для себя способом. Завивка волос по всей длине является более хлопотным, но также гарантированно качественным делом. Длинные волосы накручиваются при помощи плойки, утюжка или бигуди. При применении бигуди, необходимо помнить о следующих рекомендациях:

  • бигуди на липучках запутают волосы;
  • диаметр бигуди должен быть средним, поскольку от тяжести волос локоны могут раскрутиться;
  • не стоит пользоваться стайлинговыми средствами;
  • накручивая бигуди в разные стороны, можно добиться оригинальности прически;
  • неординарность прическе придадут локоны, накрученные на бигуди разных диаметров;
  • прежде чем делать завивку на влажных волосах, необходимо высушить кончики, в противном случае локоны быстро раскрутятся.

Средние волосы

Как сделать высокие пучки на длинные волосы: пошаговая инструкция, фотоВам будет интересно:Как сделать высокие пучки на длинные волосы: пошаговая инструкция, фото

Достичь легких волн на средних волосах очень легко. Это оптимальная длина, которая отлично подходит для всех видов завивки. Локоны можно сделать при помощи плойки, утюжка, бигуди, фена, насадки-диффузора и многих других привычных и оригинальных приспособлений. Особых указаний по поводу завивки на волосах до плеч не существует, поэтому их обладательница может использовать любой удобный для нее метод.

Короткие волосы

Очень просто можно сделать эффект легких волн на коротких волосах. Локоны завиваются при помощи плойки, утюжка, насадки-диффузора и других удобных и быстрых способов. Работа будет выполняться намного быстрее, а кудряшки будут держаться намного дольше. Все равно не стоит игнорировать стайлинговые средства, они помогут сделать прическу более естественной и устойчивой. Девушкам следует лишь помнить об особенностях своего лица, поскольку не все кудряшки могут его украсить.

Представительницам прекрасного пола с лицом в форме треугольника или квадрата стоит избегать короткой стрижки с кудрями. Лицо может выглядеть более тяжелым, поскольку подбородок и шея останутся открытыми. Широкий лоб и скулы визуально станут шире, чем есть на самом деле.

Влажные салфетки

Прекрасным методом для завивки волос без специальных приборов являются влажные салфетки. Для этой цели необходимо подобрать салфетки без запаха (лучше всего подойдут детские). Принцип завивки:

  1. Растянуть одну штуку и сделать из нее жгутик.
  2. Отделить прядь волос.
  3. Влажные волосы обернуть вокруг салфетки.
  4. Завязать узелок на салфетке.
  5. Накрутить все волосы.
  6. Просушить феном.
  7. Снять салфетки.
  8. Расчесать волосы пальцами.
  9. Зафиксировать лаком.

Косы

Локоны после косы

Легкие волны на волосах можно сделать при помощи косичек. Для этого необходимо на влажные волосы нанести стайлинговое средство и наплести произвольное количество косичек. Следует помнить, что чем больше будет кос, тем мельче будут кудряшки. Если косичек будет от двух до четырех, волны будут более крупные и плавные. С косичками необходимо лечь спать, наутро расплести, сформировать прическу и зафиксировать лаком.

Жгуты

Как вделать волны

Прекрасно смотрятся волосы, завитые жгутами. Для этого необходимо отделить прядь, завернуть ее жгутом, обернуть несколько раз вокруг основания до образования пучка, закрепить резинкой. Завивку следует делать на ночь на влажные волосы, обработанными стайлинговыми средствами. Утром снять резинки и оформить прическу. Можно также просушить волосы феном, тогда не придется всю ночь спать на пучках волос.

Создание укладки в стиле ретро

Прическа ретро

Волны на волосах в стиле 20-х годов прошлого столетия снова вошли в моду. Девушки с удовольствием делают такую прическу для торжественных мероприятий, поскольку она смотрится очень стильно и элегантно. Для создания ретроволн необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Волосы отделить косым вертикальным боковым пробором на две части.
  2. Перпендикулярно косому пробору разделить волосы на три части двумя проборами.
  3. Первый пробор будет начинаться от косого пробора, двигаться нужно в направлении до верхнего кончика противоположного уха.
  4. Второй пробор будет начинаться от косого пробора, а двигаться следует в направлении мочки противоположного уха.
  5. Верхний сектор волос смазать гелем и аккуратно выложить в направлении противоположного уха. Руками немного сдвигать участки волос назад, формируя волны.
  6. Каждую «волну» фиксировать невидимками.
  7. Средний сектор выложить аналогичным способом.
  8. Затылочный сектор также намазать гелем и накрутить на бигуди.
  9. После полного высыхания волос снять все зажимы и бигуди.
  10. Волосы заднего сектора немного расчесать.
  11. Соединить концы волос всех секторов и собрать их в пучок.
  12. Закрепить шпильками, зафиксировать прическу лаком.

Сделать завивку на волосах очень легко и просто. Для этого не обязательно иметь приборы, созданные по новейшим технологиям. Старые, проверенные бюджетные способы ничуть не уступают изобретениям нового поколения. Выбор остается лишь за представительницей прекрасного пола, которая мечтает всегда оставаться неотразимой.

Источники: janet.ru