17-08-2019 16:31

Коса на бок: стильные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Почти каждая девушка любит экспериментировать со своими волосами, пробовать новые укладки и прически.

Однако когда нужно очень срочно привести волосы в порядок и при этом выглядеть ухожено и оригинально, совершенно нет времени на эксперименты.

В этих случаях выручают разные способы плетения кос. Одним из вариантов прически на основе плетения является коса на бок. Она отлично смотрится на волосах и может быть как основой, так и украшением практически любой - и повседневной, и вечерней - прически.

В чем преимущества плетений

Детские прически простые своими рукамиВам будет интересно:Детские прически простые своими руками

Разные виды плетений позволяют создавать оригинальные и интересные прически очень легко и быстро. Все дело в том, что с помощью одной и той же техники можно плести совершенно разные косы. Например, в одном варианте коса будет объемной, в другом - тугой, затянутой.

Кроме этого, многие прически, в том числе и вечерние, можно украсить аккуратными плетениями. Так эффект будет более интересным.

Видов плетений довольно много, и самым популярным из них считается плетение французской косы из трех прядей. Именно она лежит в основе так называемого дракончика или колоска. Французскую косу также можно плести из четырех, пяти или семи прядей - в этом случае она будет намного шире и объемней.

Локоны на каре: как сделать?Вам будет интересно:Локоны на каре: как сделать?

Второе место по популярности занимает плетение косы "рыбий хвост", ею нередко украшают вечернюю прическу или убирают отросшую челку.

Пышная коса

Какой может быть прическа с косой на бок

Поскольку плетение предполагает огромное разнообразие вариантов, не стоит ограничивать свою фантазию. Прическа с косой, которая плетется сбоку, имеет множество вариантов, среди которых:

  • Коса на бок спереди. Ее плетут от одного уха к другому так, чтобы коса была видна анфас. Как правило, ее могут либо доплести до конца и закрепить резинкой, либо повытягивать пряди с одной стороны у полученной косички и закрутить ее в "розочку" из волос, либо остановить плетение у корней и закрепить резинкой.
  • Коса на бок сзади. Плетется по диагонали сзади, проходит через затылок, затем выходит на плечо в виде хвоста или косы.
  • Коса на бок с одной стороны. Плетется сбоку и четко вниз. Хорошо смотрится на длинных волосах, поскольку короткие и средние таким образом собрать не удастся. Подхваты делают только с одной стороны.

Укладка на длинные волосы: стильные идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Укладка на длинные волосы: стильные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Это далеко не все варианты, а только самые основные. При желании, можно комбинировать разные направления плетений, делать своеобразные "змейки" из волос и многое другое.

Объемная коса

Как плести косу с подхватом

Основой любой косы на бок является французское плетение. Делается оно так же, как и у обычной косы из трех прядей, но с добавлением подхвата из общей массы волос:

  1. Чтобы плетение получилось аккуратным, нужно волосы хорошо расчесать.
  2. Отделите от корней волос три пряди. Крайнюю правую поместите под среднюю, затем крайнюю левую поместите под прядь, которая была крайней правой, а теперь стала средней. В процессе всего дальнейшего плетения пряди нужно класть под соседние, а не на них.
  3. При каждом последующем перемещении пряди нужно брать небольшое количество волос из оставшейся массы и добавлять к пряди. Далее нужно плести вместе с добавленными прядями.

Следите за тем, чтобы пряди были максимально одинаковыми по размеру.

Косы на бок сзади

Коса на средних волосах

Коса на бок на средние волосы смотрится очень хорошо, но лишь при условии, что длины хватает для этого плетения.

Как правило, на средней длине плетут косы только для украшения, а сами волосы либо оставляют распущенными, либо собирают в хвост. Например, плетение наискось спереди может плавно переходить в высокий хвост, или объемная коса сзади по диагонали фиксируется резинкой у корней волос.

Пример и пошаговая инструкция такой прически с распущенными волосами и косой на бок на фото ниже.

Процесс плетения

Плетение на длинные волосы

Плетение на длинных волосах не имеет никаких ограничений. Более того, косы на бок на длинных волосах намного лучше смотрятся, а некоторые виды плетений даже невозможно сделать на прядях средней длины и тем более - на коротких.

В этом случае можно сделать пышные и объемные косы из трех и более прядей. Они будут смотреться интересно. Очень часто девушки обращаются к парикмахерам-стилистам с просьбой заплести увесистую косу именно на вечернее мероприятие. Обычно такие прически делают либо на очень длинных и густых волосах, либо с добавлением искусственных прядей, чтобы эффект был еще более сильным.

На длинных волосах можно плести практически любые варианты - они все будут выглядеть красиво и оригинально.

Чтобы заплести косу на бок на длинных волосах, нужно сначала определиться, какая именно она будет. Если планируется коса сбоку по направлению вниз, то начинать ее плетение нужно от корней, а подхваты брать сначала с двух сторон, а потом только с одной.

Кроме этого, можно заплести косу в диагональном направлении сзади и вывести ее на бок так, чтобы она спадала на плечо. На длинных волосах этот вариант будет смотреться особенно роскошно, если сделать косу объемной путем вытягивания прядей.

Коса сбоку

Советы и рекомендации

Чтобы получилась объемная коса на бок, нужно в процессе плетения максимально вытягивать пряди. Для большего эффекта можно перед началом плетения прогофрировать волосы, тогда они изначально будут пышными, а прическа соответственно будет еще более воздушной.

Если волосы разной длины на концах, как в случае со стрижкой лесенка, то для того чтобы пряди в косе не торчали, нужно их концы закручивать в аккуратный жгут и вплетать. Для надежности лучше зафиксировать жгут муссом для волос или уже на финальном этапе всю косу обработать лаком. При этом важно не перестараться, чтобы прическа не получилась грязной.

Лучше использовать силиконовые резинки для фиксации, если хотите, чтобы они были как можно менее заметными. Брюнеткам подойдут черные силиконовые резинки, блондинкам и русым - прозрачные.

Если коса доплетена до конца и есть желание полностью спрятать резинку, можно зафиксировать прическу тонкой силиконовой резиночкой, затем от оставшегося хвостика косы отделить тонкую прядь, обернуть ее вокруг резинки и закрепить маленькой невидимкой. Так резинка будет спрятана, а у кончика косы будет более аккуратный вид.

Как украсить прическу

Некоторым девушкам просто красивого плетения недостаточно, они ищут способы, как можно сделать прическу еще красивее. К традиционным и уже стандартным способам украшения прически можно отнести:

  • Декоративные невидимки и шпильки.
  • Яркие резинки.
  • Декоративные заколки.
  • Ободки и обручи.
  • Диадемы и короны (относятся скорее к вечернему варианту).

Из более оригинальных вариантов декора можно выделить:

  • Цветные лаки-спреи, мелки и временные краски для волос.
  • Цветные накладные пряди или канекалон, которые вплетаются в косу на этапе создания прически.
  • Стразы. Желательно использовать стразы, предназначенные именно для волос, с четкой и понятной инструкцией по приклеиванию.
  • Флеш-тату - блестящее плоское украшение, которое клеится на волосы в уже готовой прическе.
Коса с украшением

Прически на основе косы на бок

Такая коса может быть основной прической, а может быть только базой для другой укладки. Например, косое плетение позволит убрать со лба отросшую челку или просто закрепить наверху мешающие пряди, а оставшиеся волосы можно собрать в хвост или в пучок с помощью специального парикмахерского "бублика".

Другой вариант того, как можно убрать волосы, оставшиеся после плетения внизу или на уровне макушки - сделать из них цветы. Об этом шла речь уже ранее, такой цветок можно сделать фактически в любом месте головы. Для этого нужно доплести косу до конца, попутно вытаскивая ее ребрышки для объема, но только с одной стороны. Затем плетение нужно зафиксировать резинкой и свернуть в несколько спиралей наружу той стороной, из которой вытягивались пряди. Когда коса будет свернута так, что действительно напоминает розочку, ее нужно зафиксировать шпильками и невидимками. Чем толще коса, тем большего размера цветок получится. Если нужно собрать все волосы, тогда можно заплести три таких косы и перекрутить их между собой - так цветок будет еще более пышным.

И самый простой вариант - оставить распущенные пряди. Обычно плетение выполняется только на одной части волос. Например, коса с подхватом плетется спереди в виде ободка, затем на уровне виска или уха фиксируется резинкой у корней. Таким образом получается некий ободок из собственных прядей, благодаря которому они не лезут в глаза.

Коса на распущенные волосы

Заключение

Коса на бок прекрасно смотрится на любых волосах, если плетение выполнено аккуратно. Вариаций такой прически очень много, также ее можно использовать в качестве основы для других укладок.

Чтобы сделать косу еще более оригинальной, можно дополнить ее различными украшениями и аксессуарами.

Источники: janet.ru