15-08-2019 16:06

Укладка на длинные волосы: стильные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Легкая укладка на длинные волосы – это заветная мечта обладательниц роскошных локонов. Современные технологии и профессиональные средства позволяют сделать красивую прическу каждой девушке самостоятельно или при помощи специалистов.

Особенности длины

Выполнить укладку на прямые длинные волосы гораздо интереснее, нежели сделать прическу для средней и короткой длины. Все дело в том, что для волос по пояс существует множество вариантов оформления: завивка феном и утюжком, создание объема и, наоборот, закручивание легких локонов, плетение определенного вида фигур или естественное сочетание. Главное, чтобы под рукой нашлись самые элементарные парикмахерские инструменты – фен, плойка, бигуди, стайлинг, набор невидимок, пара крутых аксессуаров.

как сделать укладку на длинные волосы

Стильные идеи и варианты

Виды коротких стрижек сзади: фото и названияВам будет интересно:Виды коротких стрижек сзади: фото и названия

Последние тренды не отменили популярности пышных и легких голливудских локонов. Для того чтобы сделать волосы по-настоящему привлекательными, можно даже не обращаться к профессионалам!

Прически с резиночками: стильные идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Прически с резиночками: стильные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Мода на естественную красоту отлично сочетается с хвостами! Такая привычная укладка на прямые длинные волосы имеет множество вариаций – от натурального «спонтанного» эффекта до красивых геометрических решений.

При помощи густой и длинной шевелюры можно также создать неповторимый образ сдержанной леди. Такая прическа станет быстрым и модным решением, понадобится всего лишь красивый аксессуар, немного лака и фен.

Не менее стильным вариантом станет вьющаяся, беспорядочная укладка длинных волос в домашних условиях. Это отличный вариант для обладательниц фена с диффузионной насадкой.

В дополнение к элегантным локонам парикмахеры советуют также придерживаться греческого стиля. Эта экзотическая легкая укладка на длинные волосы достигается простым путем: горячими щипцами и несколькими аксессуарами.

как сделать укладку на длинные волосы

Многие модницы также предпочитают последние пару лет закручивать длину в красивые геометрические решения. Из-за поп-индустрии популярными стали боковые «рожки», но особенно – банты. Прическа бант только на первый взгляд кажется чем-то сложным.

Средства для укладки

укладка на прямые длинные волосы

Как добиться и сохранить белый цвет волос без вреда для шевелюрыВам будет интересно:Как добиться и сохранить белый цвет волос без вреда для шевелюры

Как уложить красиво длинные волосы? Это лишь часть вопроса об укладках. Главным элементом также является средство, при помощи которого прическу можно зафиксировать, сделать объемнее, уложить. Итак, существует целый перечень парикмахерских предложений:

  • мусс или пенка для создания и фиксации объема;
  • спрей, который позволяет удерживать разрушительное действие температур;
  • лосьон, который помогает разделить волосы и облегчить расчесывание;
  • гель либо косметический воск – средства, которые способны моделировать множество эффектов и укреплять сложные переплетения;
  • лак – всем знакомый продукт для окончательного стайлинга.

Кроме косметических средств, обладательницам длинных волос понадобится качественная техника:

  • фен с несколькими насадками, а еще лучше – с щадящим режимом нагрева;
  • плойка с керамической окантовкой и выбором термообработки.

Для создания укладки на прямых длинных волосах необходимо приготовить набор расчесок, насадки на плойку.

легкая укладка на длинные волосы

Техника выполнения: локоны

Как быстро и красиво уложить длинные волосы? Одним из лучших вариантов станут голливудские локоны. Создать такую прическу проще простого, следует лишь придерживаться такого алгоритма:

  1. Вымыть и высушить всю длину волос, а потом нанести пенку на чистые локоны. От зоны лба нужно аккуратно начать накручивать бигуди среднего размера. Кончики будущих локонов нужно максимально завернуть внутрь бигуди, а не оставлять снаружи. Лучше накручивать пряди туго, так получится больше эффекта.
  2. После закрепления последнего бигуди волосы стоит просушить феном. Не следует забывать о тыльной части головы.
  3. Сразу после обработки теплым воздухом бигуди надо снять, а волосы – расчесывать.
  4. Для вечернего варианта можно укрепить локоны стайлингом с эффектом блеска, а для повседневного варианта хватит и привычного лака для волос.

Для укладки голливудских локонов лучше выбрать мусс и лак средней фиксации. После всех манипуляций волосы легче расчесать при помощи инструмента с широкими зубчиками. Если использовать плотно посаженную расческу, то локоны могут распасться.

Творческий беспорядок

Колорирование волос на русые волосы: правила подбора оттенка, секреты окрашивания, фотоВам будет интересно:Колорирование волос на русые волосы: правила подбора оттенка, секреты окрашивания, фото

Если классическая укладка на прямые длинные волосы не подходит, можно воспользоваться вариантом легкого беспорядка. Это отличный непринужденный способ выглядеть хорошо на встрече с друзьями, любимым или при походе в клуб. Инструкция, как укладывать длинные волосы, представлена ниже:

  1. Мусс следует наносить на чистые влажные волосы по всей длине. В диффузор следует вложить всю часть волос, которая станет основой «беспорядка».
  2. Для большего эффекта можно расположить фен на 90 градусов к голове. То есть так, чтобы кончики волос прикасались к зубцам фена. Передвигать поток воздуха нужно в правильном порядке: снизу-вверх. Дополнительный объем волосы приобретут, если массажной частью фена воздействовать на кожу головы.
  3. Для закрепления эффекта можно воспользоваться стайлингом.

Легкий беспорядок подходит для обладательниц любого фенотипа и овала лица. Эта прическа украшает, как девушек с мелкими чертами лица, так и с крупными.

Техника выполнения: хвост

Для тех, кто задумывается, как уложить длинные волосы в домашних условиях, существует идеальный выход из положения – это хвост. При чем хвостик может быть как классический, так и с современными мотивами.

Первая техника – стандартная:

  1. Из волос, собранных в конский хвост, можно выбрать маленький локон.
  2. Его закрутить вокруг резинки, при помощи которой была зафиксирована основная прядь.
  3. Кончик, который остался торчать снаружи, можно аккуратно вплести в резинку.

Вторая техника – резиночная:

  1. На макушке следует сделать среднего размера начес.
  2. Волосы завязать в обычный конский хвост.
  3. Другие резинки (лучше, конечно, чтобы они были украшены камнями) следует равномерно распределить по хвосту.
  4. Фиксировать данную укладку необязательно.

Можно разнообразить хвосты плетением косичек или использованием ленточек, как на фото ниже.

как уложить длинные волосы в домашних условиях

Локон, который поможет спрятать резинку, сделает прическу загадочнее и моднее. Намного гармоничнее смотрится высокий конский хвост с челкой. Хвост на резинках подойдет для любого возраста, все зависит от аксессуара.

Техника выполнения: "леди"

Для чувственных и ранимых особ, а также для обладательниц хрупких, тонких черт лица отлично подойдет элегантная, легкая укладка на длинные волосы - "леди". Ее «рецепт» очень прост:

  • Слегка мокрые волосы пропитать муссом или пенкой и подсушить аналогично прическе с беспорядочными локонами.
  • На верхушке головы сделать максимально допустимый объем.
  • Спереди взять два первых ото лба локона и запрокинуть назад, их можно перекрутить и туго зафиксировать, а можно оставить легко скрепленными.
  • Для фиксации сзади подойдет как нейтральный незаметный гребешок, так и полноценный яркий аксессуар.

Прическа в стиле леди – любимый способ укладки на длинные волосы Анджелины Джоли.

Греческий стиль

как уложить волосы длинные

Такая укладка на длинные волосы подойдет тем девушкам, которые любят выделяться из толпы. К слову, греческий стиль стал очень популярным видом выпускных причесок и, кажется, еще сохранит свою актуальность на пару лет.

Для того, чтобы прическа получилась максимально привлекательной, нужно следовать правилам:

  1. Волосы лучше накрутить на керамические щипцы, но если такой техники не нашлось под рукой, подойдет и привычный алюминиевый вариант.
  2. Собрать накрученные волосы в пышный хвост.
  3. Пряди в хвосте нужно обвить красивой нитью или шелковой лентой.
  4. Можно также зафиксировать два локона сзади невидимкой, а к ней прикрепить небольшие золотые украшения.
  5. Такая нежная прическа отлично сочетается с воздушными платьями и нюдовыми цветами.

Это лишь один из вариантов выполнения прически в греческом стиле. Такое оформление будет уместно под вечерние наряды, повседневные платья и юбки. Не стоит отягощать легкую прическу каблуками или пиджаками.

Техника выполнения: бант

Наиболее сложным вариантом, как уложить длинные волосы, является хвост, заплетенный в геометрический бант. Дабы создать такую прическу, нужно регулярно упражняться. К счастью, после пары тренировок все нюансы быстро становятся понятными:

  1. Все волосы нужно собрать в высокий крепкий хвост. От основной пряди нужно отделить ровно половину. Сбоку эту часть следует закрепить заколкой, потому что резинка будет стягивать все волосы на голове, и прическа может съехать.
  2. Остальную часть волос нужно разделить на две ровные части и провернуть так, чтобы визуально вырисовывались пышные края банта. При помощи шпилек следует туго закрепить конца, которые надо спрятать внутрь фигуры.
  3. Прядь, которая была отделена с самого начала, следует обмотать вокруг всего банта. Кончик третей пряди, которая как будто маскирует резинку, нужно также постараться аккуратно запихнуть внутрь получившегося банта.
  4. Для того, чтобы продлить ношение прически, нужно использовать большое количество шпилек и крепить их по собственным ощущениям. К слову, одними шпильками здесь обойтись тяжело, а потому лучше использовать дополнительный ультрастойкий стайлинг.

Как правильно тонировать волосы?Вам будет интересно:Как правильно тонировать волосы?

Прическа-бант не должна перевешивать визуально лицо женщины, потому такая укладка станет идеальным вариантом для широколицых и длиннолицых дам.

Можно ли уложить волосы одним утюжком?

Использование одного утюжка – удачный способ, как быстро и красиво уложить длинные волосы. Для этого не понадобятся дополнительные косметические средства для укрепления или несколько насадок на фен. Все, что нужно, описано ниже:

  1. Высушить голову после мытья можно как искусственно, так и естественным путем.
  2. Лучше использовать бальзам или спрей, в защитные функции которого входят термоустойчивость.
  3. Всю длину волос нужно разделить на ровные доли.
  4. Каждый локон следует обрабатывать с нижней части, в расстоянии от 2 см от кожи головы.
  5. Следует аккуратно оборачивать прядь вокруг утюжка и немного стягивать волосы, дабы закрепить результат.
  6. Держать плойку на голове следует не больше 5-6 секунд.
  7. Перед тем, как перейти к следующим прядям, обработанным частям волос нужно дать полностью остыть.
  8. Стоит быть максимально аккуратными при работе с утюжком, поэтому вариант такой прически следует начинать делать за пару часов до выхода.

Как уложить волосы при помощи фена?

Легкая укладка на длинные волосы делается даже при помощи подручных средств – расчески и фена. Перед тем, как включить холодный поток воздуха, следует нанести защитное косметическое средство по всей длине шевелюры. Круглую щетку следует натягивать снизу-вверх для того, чтобы создать максимальный объем. Дабы сделать волосы более послушными, лучше разделить их на несколько прядей и направлять потоки холодного воздуха от корней к кончикам. После процедуры нужно просто закрепить укладку небольшим количеством лака. В безветренную погоду прическа подобного типа может продержаться на волосах до 3-4 часов. К слову, можно использовать не только профессиональную круглую щетку, но и плоскую массажную.

Лучшие советы от профессионалов для начинающих

простые укладки на длинные волосы

Для тех, кто постоянно сталкивается с вопросом, как уложить длинные волосы в домашних условиях, специалисты по дизайну причесок и лучшие парикмахеры дают советы, представленные ниже.

Легкая укладка на длинные волосы не сочетается с жирным блеском. Он зачастую возникает из-за обильного использования разных видов стайлинга. В таком случае лучше отдать предпочтение лаку для волос.

Кроме того, состав привычной пенки для волос имеет сильнодействующие компоненты, которые способны впитывать влагу. Именно поэтому специалисты не рекомендуют наносить пенку на влажные волосы. Дабы максимально уберечь длинные волосы от агрессивного внешнего воздействия, следует делать укладку минимум за полчаса до выхода из дому. Особенно это касается жаркой и ветреной погоды.

Для того, чтобы легкая укладка на длинных волосах продержалась максимально долго, лучше сначала нанести на прическу лак, а уже потом – дополнительно укреплять воском или муссом.

Если девушка регулярно делает прически, то ей необходимы постоянное увлажнение и питание. К примеру, лучше отдавать предпочтение тем косметическим линейкам, которые созданы на основе кератина или масла ши.

Укладка длинных волос в домашних условиях, как уже было отмечено выше, не терпит чрезмерной спешки. Следует не только заботиться о том, чтобы прическа выглядела максимально аккуратно, но и о собственной безопасности. Если в запасе у девушки 10-15 минут перед выходом в свет, лучше отказаться от укладки на длинные волосы и сделать, к примеру, обычный хвост.

В заключение

В статье было представлено немало вариантов, как самостоятельно сделать простые укладки на длинные волосы. Научившись их выполнять, вы обойдетесь без парикмахера, а значит, сэкономите существенное количество денег. Истинная леди всегда найдет, куда их потратить. Ведь помимо стильной укладки, у нее имеется еще немало статей расходов. В частности, связанных с внешностью.

Источники: janet.ru