28-12-2018 02:00

Как убрать вдовий горб

Вдовьим горбом в просторечие называют отложение жировой ткани в верхней части спины. Заболеванию больше подвержены женщины в возрасте старше 45 лет. Причиной тому являются гормональные изменения, происходящие в постклимактерическом периоде. Вдовий горб в запущенной стадии практически не поддается лечению, однако при появлении первых признаков заболевания с ним не только можно, но и нужно бороться. Как убрать вдовий горб

Инструкция

Как избавиться от горба на спинеВам будет интересно:Как избавиться от горба на спине

Одной из причин появления вдовьего горба является остеопороз — заболевание, при котором снижается прочность костей. И несмотря на то, что от этого страдает весь скелет, внешне болезнь проявляется деформацией грудного и шейного отделов позвоночника. Если вам поставлен этот диагноз, употребляйте в пищу продукты, богатые кальцием. Чаще бывайте на солнце, благодаря которому в организме вырабатывается витамин D3. При необходимости принимайте содержащие кальций аптечные препараты, обогащенные колекальциферолом (витамином D). Это будет препятствовать развитию заболевания, а в комплексе с другими мерами позволит вылечить его.

Пройдите физиолечение. Выраженный эффект оказывают импульсные токи и ультразвуковая терапия. Желательно не ограничиваться 10-15 процедурами. Чтобы заболевание не прогрессировало, необходимо проходить не менее 2-4-х курсов физиотерапии ежегодно.

Массаж воротниковой зоны очень эффективен в борьбе с вдовьим горбом. Опытные специалисты способны устранить дефект буквально за несколько сеансов. Разумеется, это возможно лишь на ранней стадии болезни. В запущенных случаях придется пройти несколько курсов массажа по 10-15 процедур.

Следите за питанием. Поскольку вдовий горб состоит из жировой ткани, резкий набор веса моментально приведет к прогрессированию заболевания. Исключите из рациона жирную пищу, сдобу, сахар. Ведите подсчет калорий.

Ведите активный образ жизни. Гиподинамия способствует быстрому росту вдовьего горба. Два-три раза в день выполняйте упражнения для укрепления позвоночника. Лежа на спине, глубоко вдохните и как можно сильнее прижмитесь спиной к полу. На выдохе расслабьтесь. Повторите 5-7 раз. Пожилым людям, которым данное упражнение может показаться сложным, следует регулярно делать несложную зарядку. Сидя, положите кисти рук на плечи. Поочередно отводите локти назад и возвращайте их в исходное положение.



Источник