03-11-2020 03:17

Основные техники окрашивания волос: схемы покраски и фото

Схем окрашивания волос довольно много, а потому, чтобы не запутаться в их многообразии, нужно знать, какое окрашивание что собой представляет. В статье мы расскажем обо всех современных вариантах и рассмотрим техники. Итак, читаем и запоминаем.

Что такое окрашивание волос

Окрашивание волос — это способ изменить внешний вид посредством искусственной коррекции цвета шевелюры. На сегодняшний день существует несколько способов окрашивания. Каждый имеет свою схему окрашивания волос и технику выполнения. Рассмотрим каждый способ подробнее.

Классика

Классическое окрашивание

Орехово-каштановый цвет волос: советы по выбору краски, фото до и после окрашиванияВам будет интересно:Орехово-каштановый цвет волос: советы по выбору краски, фото до и после окрашивания

Это самый популярный метод изменения имиджа. Волосы нужно покрасить всего лишь в один тон. Для этого не нужны особенные умения или знания, поэтому справится даже женщина, которая никогда не занималась покраской локонов.

Схема окрашивания волос максимально проста. Нужно нанести краску по всей длине и выждать необходимое время. Важно придерживаться времени, которое рекомендует производитель, иначе вы можете навредить волосам.

Мелирование

Еще одна техника, которая существует уже давно, но до сих пор любима многими женщинами. Отличается мелирование от классики тем, что волосы красятся в два тона. Мелирование бывает нескольких видов, от этого и зависит схема окрашивания волос.

Мужская стрижка "теннис": техника выполнения стрижки, описание, советы по подбору, фотоВам будет интересно:Мужская стрижка "теннис": техника выполнения стрижки, описание, советы по подбору, фото

Для того чтобы сделать мелирование, нужно попрядно набирать волосы любой техникой, выбранной из понравившихся (штопка, зигзаг) и наносить на них краситель. Каждую окрашенную прядь нужно обязательно завернуть в фольгу. Времени выдержки как такового нет, поэтому парикмахер определяет его по оттенку мелирования.

Выполнять самостоятельно мелирование не рекомендуется, потому как достаточного опыта нет, а значит, результат будет совсем не тот, на который рассчитываете. Сделать красивое окрашивание способен только профессионал с большим опытом.

Колорирование

Мелирование волос

Техника и схема окрашивания волос практически не отличаются от мелирования. Разница лишь в том, что волосы окрашивают темными красителями или тонируют уже осветленные пряди. Такое окрашивание способно придать волосам благородство и объем. Можно экспериментировать с цветами и получать как вполне естественный вид, так и очень экстравагантный.

Колорированием не стоит увлекаться дамам среднего возраста. Оно придаст дополнительно несколько ненужных лет.

Мажимеш

Схема окраски волос чем-то напоминает мелирование, но это не одно и то же. Эта техника позволяет осветлить шевелюру до четырех тонов, при этом не вредя им. Такое безопасное окрашивание обусловлено тем, что в краситель добавляется воск, которые смягчает его действие.

Лучший эффект достигается на волосах натурального цвета. Краска для техники мажимеш не содержит аммиака, так что с волосами темных тонов она просто не справится.

Омбре

Окрашивание омбре

Это окрашивание еще долго не выйдет из моды. На фото окрашивание волос, схемы и техники которого можно встретить в любом профессиональном журнале, выглядит всегда роскошно и естественно. Окрашивание радует тем, что его можно подобрать под любую внешность и всегда девушка останется в выигрыше.

Схема окрашивания довольно проста и заключается в том, что нижняя часть волос на две трети окрашивается в светлый цвет. Но не должно быть резких линий, красота омбре заключается как раз в мягкости переходов и цвета.

Пиксели

Схема современной техники окрашивания волос не самая простая. Такое преображение под силу только настоящему мастеру. Если человек не умеет делать пиксельное окрашивание, то в итоге на голове получится грязь, а не красивая прическа. Поэтому выбирайте парикмахера, которому вы полностью доверяете и знаете, что он не испортит волосы.

Чтобы окрашивание красиво смотрелось, пряди должны быть прямыми. Только на гладком волосяном полотне будет виден рисунок.

Деграде

Суть окрашивания заключается в таком же плавном переходе, как и у омбре, но цвета для окрашивания выбирают контрастные. Схема окрашивания абсолютно идентична светлому градиенту, а потому такая покраска головы должна выполнятся мастером. Окрашивание подойдет и тем, кто хочет отрастить свои волосы, но боится некрашеных корней. При этой технике они будут отрастать незаметно, конечно, при условии, что цвет у корней будет совпадать с природным тоном.

Трафарет

Это метод не для всех. В силу его смелости и экстравагантности не каждая девушка решится на такое окрашивание. Окрашивание делается с помощью трафарета, который прикладывается сверху к волосам. То есть можно сказать, что это самый безвредный способ окрашивания. Чтобы рисунок не пропал и не смылся, нужно делать коррекцию примерно раз в месяц.

Трехмерное окрашивание

Окрашивание шатуш

Объемное окрашивание способно здорово преобразить женщину. Оно выполняется сразу несколькими тонами, благодаря чему и достигается эффект объема.

Схема такого окрашивания каждый раз подбирается индивидуально, потому как мастеру нужно подстраиваться под особенности лица и головы каждой клиентки. Окрашивание держится очень долго, потом его можно повторить.

Тонирование

Окрашивание, которое выполняется нестойкими красителями. Оттеночные средства не проникают в глубину волос, а значит, не портят структуру. К тому же это отличный способ изменить цвет для тех, кому быстро все надоедает. Фото окрашивания волос, схема которого идентична классике, выглядит очень красиво. Иногда цвет получается такой глубокий, что и не отличишь тонирование от окрашивания.

Шатуш

Цветные волосы

Шатуш воспроизводит эффект естественно выгоревших волос. Парикмахер по очередности красит сначала светлой краской, а потом темной. Чтобы эффект был максимально естественным, все границы растушевываются.

При правильно выполненном окрашивании волосы будут выглядеть дорого, но при этом естественно. Дома этой техникой пользоваться не под силу, поэтому не стоит экспериментировать, дабы не испортить внешность.

Балаяж

Здесь для окрашивания используются несколько оттенков. Отлично смотрится с графическими стрижками. Прическа будет всегда выглядеть роскошно и дорого. Если при этом подобрать правильный макияж, то образ получится законченным и утонченным.

Брондирование

Брондирование волос

Брондирование — это еще один щадящий способ осветлить волосы или, наоборот, их затемнить. Схему окрашивания профессионалы держат в секрете, поэтому те, кто только начинает свой путь, достигают всего опытным путем. Чаще всего можно увидеть светлые пряди у лица и на темечке, в таком случае они выглядят к месту и естественно.

Брондировать волосы можно не только по всей голове, но и отдельными зонами.

Мелки

Схема окрашивания мелками максимально простая. Локоны на нужной длине скручивают в жгут, который натирают мелками для волос против их роста. Как только нужный цвет оказался на волосах, их распускают и ходят так до следующего мытья головы. Мелковое окрашивание выглядит красиво, но жутко вредит локонам, так как мел сильно их сушит. Поэтому если хотите попробовать, то пробуйте, но на постоянное ношение лучше не рассчитывать.

Цветное окрашивание

В наши дни довольно многих девушек можно увидеть с цветными волосами. Схема окрашивания та же самая, что и при классике, только сначала волосы подвергаются обесцвечиванию, а потом окрашиваются в яркий цвет. Для такого окрашивания подходит только специальный краситель. Он также сушит волосы, поэтому за ними нужно усиленно ухаживать.

Заключение

Окрашивание мелками

Сейчас очень много видов окрашивания, так что даже самые привередливые барышни найдут из чего выбрать.

Если же вы решили сменить образ, то позаботьтесь о том, чтобы цвет волос гармонировал с общим видом. И не ищите схемы и техники окрашивания, потому как для достойного результата лучше доверить свою голову профессионалам, а не проводить на себе эксперименты.

Если вы подойдете к этому вопросу вдумчиво, то результат вас порадует. А окружающие будут лишь восторгаться вашим новым имиджем. Главное, найти человека, который сможет воплотить ваши мечты в жизнь. А это, поверьте, ох как непросто, так что если у вас уже есть такой парикмахер, то носите его на руках.

Источники: luv.ru