23-10-2020 01:27

Как заплести колоски самой себе: пошаговая инструкция с фото

Французские косы — одна из самых популярных причесок у девушек во все времена. Она является стильной и элегантной укладкой для любых парадных торжеств. В то же время ее можно носить в повседневной жизни благодаря ее невероятному удобству. Единственная проблема в том, что прическу в виде колоса довольно трудно заплести самостоятельно, без помощи стилиста или друга.

Сложность и форма плетения

Французская коса — одна из тех причесок, которые невероятно легко сделать на чужих волосах. Трудности начинаются тогда, когда пытаешься понять, как заплести колоски самой себе. По форме она больше всего напоминает стандартную косу из трех прядей. Отдельные схожие черты также можно найти с плетениями «рыбьего хвоста» и кельтской четырехпрядной косы.

Как плести колосок

Как сделать своими руками повязку на голову для девочкиВам будет интересно:Как сделать своими руками повязку на голову для девочки

Для начинающих модниц, которые хотят научиться создавать красивую и удобную прическу, французская коса — самый лучший вариант. По сложности плетения она возьмет примерно 4 балла из 10, потому что все-таки для этого требуется определенная доля практики. Сомнительно, что можно с первого раза понять, как заплести себе колосок, когда не видишь, что делаешь.

Преимущества прически

Краска "Индола": палитра, применение, стойкость, фото и отзывыВам будет интересно:Краска "Индола": палитра, применение, стойкость, фото и отзывы

Французская коса не только проста в исполнении, но еще и удивительно удобна, практична и универсальна. Она очень красиво и величественно смотрится на голове. Со временем можно придумать множество разных вариаций причесок с колоском, которые подойдут для любого случая. Хоть для путешествия, хоть для спортзала, хоть для вечеринки.

Вас раздражают волосы, которые постоянно лезут в лицо? Тогда узнайте, как заплести колоски самой себе, и проблема тут же исчезнет. Вам хочется красивых волнистых волос, но нет настроения возиться с бигудями и плойкой? И снова французская коса — ваше верное решение. Даже если у вас вдруг нет времени помыть голову и надо бежать, то и здесь эта прическа будет незаменима.

Пошаговая инструкция: как заплести самой себе колосок

  • Шаг 1. Для начала возьмем небольшой пучок локонов сверху, будто хотим сделать классическую мальвинку, и делим его на три равные пряди.
  • Шаг 2. Переплетем один раз все три пряди.
  • Шаг 3. Теперь начинается самое сложное. Прежде чем продолжить плести косу, подберите рукой часть волос сбоку головы. Эти локоны добавьте к той пряди, которую будете вплетать в колосок следующей.
  • Шаг 4. Аналогичное действие проделайте с другим локоном на противоположной стороне головы. Основная идея — классическое плетение трех прядей, где объем прядей увеличивается за счет боковых локонов. Чем больше волос добавляете за раз, тем толще будет прядь и объемнее колосок.
Классический колосок. Пошаговая инструкция
  • Шаг 5. Продолжайте добавлять волосы в пряди на протяжении плетения всего колоска, от макушки головы и вниз. Когда доберетесь до основания шеи, можно уже считать, что вы практически полностью освоили технику того, как заплести колоски самой себе. Осталось решить, как завершить плетение.
  • Шаг 6. Первый вариант весьма классический — прямая коса лежит вдоль позвоночника. Чтобы колосок не перекосился, воспользуйтесь хитростью: поднимите его вверх к потолку и плетите таким образом.
  • Шаг 7. Альтернативный вариант — коса лежит на плече. Для этого, когда доберетесь до основания шеи, перекиньте пряди на сторону и заплетите колосок до конца.
  • Шаг 8. Закрепляем кончики волос резинкой или любым другим аксессуаром для волос.

Двойная французская коса

Освоив классический вариант прически и поняв ее базовый принцип плетения, можно приступать к знакомству с ее другими существующими вариациями. Для ценителей симметрии и творчества Астрид Линдгрен может быть интересна версия с двумя французскими косичками вместо одной. Чтобы научиться тому, как заплести колоски самой себе без посторонней помощи, внимательно следуем приведенной ниже инструкции:

  1. Начнем с разделения массы волос надвое. Для этого создаем на голове центральный пробор, стараемся сделать его максимально прямым.
  2. Волосы тщательно расчесываем, чтобы сделать их более послушными и гибкими для плетения косичек. При необходимости можно воспользоваться выпрямительным утюжком.
  3. Далее по аналогии с классической схемой плетем сначала один, затем второй колосок.
  4. Берем небольшое количество локонов с левой стороны и создаем стандартную французскую косичку, только меньшего размера, не забывая добавлять в нее новые пряди.
  5. Закрепляем кончик резинкой или лентой для волос.
  6. Ту же самую процедуру проделываем с правой стороны.
Двойной колосок

Чтобы упростить себе задачу с разделением волос на равные части, используйте специальную тонкую расческу с длинным зубцом.

Боковая французская коса

Для создания более романтичного образа можно рассмотреть вариант прически, где присутствует боковой колосок. Как плести самой себе такую косу? Очень просто, ведь основа остается такой же, как в классической схеме, но требует немного больше терпения и практики. Все волосы нужно зачесать на одну сторону, включая челку. Ее тоже желательно использовать для плетения косы. При разделении волос на три части стоит учитывать, что локоны челки толще у корней и тоньше на кончиках. Лучше всего их соединить со средней прядью, чтобы она не выбивалась из прически.

Боковой колосок

Стараемся сделать косу максимально пропорциональной, аккуратно добавляя в нее новые локоны. Дойдя до основания шеи, продолжаем плести колосок до самого конца. Прежде чем закреплять косу резинкой, следует осторожно потянуть каждую из прядей, чтобы они не сильно прилегали друг к другу. Чтобы волосы не выбивались, можно зафиксировать их лаком.

Плетеные хвостики

Когда хочется чего-нибудь необычного, а новые идеи не приходят в голову, можно попробовать воссоздать любимую всеми девочками прическу из детства! Если ее правильно совместить с французской косой, то получится изумительный образ, вмещающий в себя и озорство, и нежность.

Колосок с хвостиками

Для создания этой прически вначале нужно знать, как плести колоски самой себе. Схема плетения начинается по той же системе, что и у двойной косы. Пробором разделяем волосы на две части и сооружаем по аккуратному колоску с каждой стороны. На уровне шеи завершаем плетение и перехватываем косы резинкой, превращая их в хвостики. Если волосы заранее накрутить, то локоны будут лежать по плечам красивыми волнами.

Датская коса

Эта прическа также носит название «обратный» французский колосок. Главное отличие от классической схемы плетения заключается в том, что локоны накладываются один под другой. Поскольку мы уже знаем, как заплетать самой себе колосок, то много времени создание этой прически не займет.

Обратный колосок

Берем левую прядь, протягиваем ее под среднюю. Далее делаем аналогичную процедуру с правым локоном. И продолжаем плести косу, не забывая собирать свободные волосы с боков, чтобы пряди были объемными. Завершить колосок можно двумя способами: остановиться у основания шеи и сделать хвостик или боковую косу, или доплести все до самого конца.

Освоим классическую схему французского колоска, можно до бесконечности экспериментировать с его формой и самостоятельно создавать все новые и новые образы.

Источники: luv.ru