07-09-2020 14:51

Порошок для осветления волос: состав, назначение, выбор производителя, инструкция по применению, технология осветления и уход за волосами после

«Джентльмены предпочитают блондинок» – кто не слышал этой фразы? Между тем добиться красивого и благородного платинового оттенка блонда очень сложно. Часто приходится перепробовать не один десяток средств, чтобы найти свое – то самое, которое удовлетворяло бы запросам и идеально подходило для структуры волос. Как правильно осветлять порошком волосы, как смягчить агрессивное воздействие окислителя и ухаживать за волосами после процедуры, можно узнать из этой статьи.

Кому легко осветлить волосы, а кому невозможно: ликбез по колористике

Детские прически для девочки: варианты для праздника и на каждый деньВам будет интересно:Детские прически для девочки: варианты для праздника и на каждый день

Опытный парикмахер откажется от осветления, если видит, что результат непредсказуем. Даже самый качественный, профессиональный и дорогой порошок для осветления волос не даст в некоторых случаях ожидаемого результата.

Например, родной цвет волос клиентки на уровне единицы (иссиня-черные). Это значит, что для достижения пепельного блонда на девятом уровне глубины тона потребуется провести не одно осветление порошком в салонных условиях, а несколько. За одну процедуру можно добиться осветления на четыре-пять тонов – это огромный стресс для структуры волоса. Не исключено, что после такой процедуры клиентке придется стричься, так как волосы могут просто превратиться в солому. Такой результат вероятен, если ранее полотно волос подвергалось многочисленным окрашиваниям перманентной краской.

как осветлить по длине

Цвет волос кофе с молоком: как выбрать краску и добиться необходимого оттенкаВам будет интересно:Цвет волос кофе с молоком: как выбрать краску и добиться необходимого оттенка

Осветление волос в домашних условиях порошком – довольно рискованная затея. Рекомендуется посетить салон для предсказуемого результата. В домашних условиях велик риск сжечь волосы, нарушив технологию применения осветляющей массы, или получить пятнистый цвет с желтизной, не имеющий ничего общего с благородным пепельным оттенком блонд.

Разновидности пудры для осветления волос

Современный рынок предлагает колористам множество видов порошков для осветления волос. Синоним слова "порошок" – пудра, именно так часто называют профессионалы парикмахерского дела этот состав.

  1. Моделирующая пудра для условного обесцвечивания волос – бесцветный порошок с легкими осветляющими свойствами, его используют вместо гелей, воска и прочих укладочных средств. Оксидант добавлять к средству не нужно. Может осветлять отдельные пряди, иногда используется для создания омбре. Применять его можно только в салонных условиях, а выполнять работу должен мастер, иначе велик риск, что результат получится непредсказуемым.
  2. Осветляющая пудра с оттеночным свойством применяется не просто для обесцвечивания, а для придания прядям зеленоватых, красноватых, сиреневых и любых иных оттенков. Можно наносить средство на отдельные локоны, на челку либо на все полотно волос.
  3. Классическая обесцвечивающая пудра может использоваться как в салоне, так и дилетантами в домашних условиях. Процесс приготовления обесцвечивающей суспензии в домашних условиях прост: с ним справится даже новичок. Такая пудра может осветлить волосы на пять-шесть тонов. Но чаще всего в неумелых руках портит качество волос, превращая их в солому.
мелирование порошком

Принцип воздействия на структуру волос пудры для осветления

Главные вопросы о дредах: пойдут ли мне дреды? больно ли их плести? можно ли вернуть свои волосы обратно?Вам будет интересно:Главные вопросы о дредах: пойдут ли мне дреды? больно ли их плести? можно ли вернуть свои волосы обратно?

В зависимости от концентрации окислителя, с которым смешивается порошок для осветления волос, можно добиться двух результатов:

  • частичное осветление, когда частицы пигмента уменьшаются в размерах, при этом структура волоса повреждается меньше;
  • полное осветление, при котором пигмент разрушается полностью.

В обоих случаях нарушается целостность верхнего слоя кутикулы волоса. В этом и есть основная проблема осветления: волосы могут стать сухими, ломкими, потерять блеск, ломаться по длине. Чешуйки кутикулы топорщатся, а если взглянуть на такой волос под микроскопом, то можно увидеть, как на месте частиц пигмента образуются пустоты.

Что происходит с волосом при осветлении

Волос становится пористым. В дальнейшем его легко окрасить, так как впитывать искусственный пигмент он будет намного лучше. Чтобы такие проблемные волосы не обламывались по длине, теряя густоту и привлекательность, нужен особый тщательный уход. Как осветлить порошком волосы, чтобы они остались плотными и блестящими?

осветление порошком шатуш

Шатен - это какой цвет волос? Коричневые оттенки волосВам будет интересно:Шатен - это какой цвет волос? Коричневые оттенки волос

Для этого следует выбирать минимальную концентрацию окислителя – не более 6 %. Проблема в том, что если волосы слишком темные или предварительно были окрашены в темные цвета, то такая слабая концентрация попросту не осветлит их даже на два-три тона.

Как готовить смесь для осветления

Как осветлить волосы окислителем и порошком? Понадобится приобрести заранее и приготовить:

  • порцию осветляющего порошка от понравившегося производителя;
  • порцию окислителя от того же производителя;
  • перчатки для рук;
  • качественную питательную маску, которая способна закрыть чешуйки кутикулы волоса после проведения процедуры (можно сразу использовать тонирующее средство).

Перед использованием пудра и окислитель тщательно смешиваются до однородной консистенции. Некоторые профессионалы-парикмахеры добавляют в смесь горячую воду, что позволяет добиться уменьшения разрушительного воздействия порошка в смеси с окислителем. Стоит соблюдать пропорции: воды не должно быть больше, чем десятая часть от общей массы.

осветление порошком

Сколько держать на волосах осветляющий порошок? От получаса до 40 минут, если было осуществлено тепловое воздействие, то может быть достаточно и 20-минутной выдержки.

Состав порошка для осветления волос

Большинство продуктов действуют за счет следующих компонентов в составе:

  • Перекись водорода обеспечивает гарантированное разрушение пигмента, но вместе с тем и сильно портит структуру волос.
  • Персульфаты – обычно используется в виде персульфата аммония. При контакте с оксидантом этот компонент разрушается, и образуется аммиак. Безаммиачная пудра для осветления включает персульфаты натрия или калия. Они мягче воздействуют на структуру волоса и не столь агрессивны.
  • Буферные вещества в составе порошка поддерживают pH-кислотность среды, благодаря чему протекает реакция извлечения собственного пигмента.

Некоторые производители добавляют также увлажняющие компоненты, экстракты растений, масла, отдушки, ароматизаторы.

Техники осветления волос пудрой

Процедура может быть осуществлена:

  • осветление одних только отросших корней;
  • осветление полотна волос полностью – от корней до кончиков;
  • мелирование – у него, в свою очередь, есть множество техник и способов нанесения состава;
  • омбре – состав наносят только на кончики волос;
  • шатуш – состав наносят мазками, имитируя эффект выгоревших на солнце волос.

Осветление порошком: возможный вред

Если волосы были ранее окрашены перманентным красителем, то последующее использование пудры, скорее всего, полностью испортит структуру. Говоря на языке обывателей, пряди станут соломой. В такой ситуации выход только один – кардинальная смена имиджа и короткая стрижка.

как осветлить волосы пудрой

Грамотный мастер обязательно предупредит клиента о возможном вреде осветления порошком для волос. В некоторых случаях лучше проявить благоразумие и отказаться от процедуры, сохранив густые и красивые волосы. В ходе процедуры, независимо от используемого окислителя, нарушается целостность верхнего слоя – кутикулы. Причем чем выше процент оксиданта, тем больше повреждение.

Самый минимальный – 3 %, максимальный – 12 %. При использовании 6 % или 9 % риск причинить вред структуре волос ниже, при это волосы осветляются практически столь же интенсивно, как и при применении 12 %. Если нужно понизить тон волос на две-три единицы, то целесообразно использовать концентрацию 3 %.

Как смягчить последствия осветления: подбираем правильный уход

Для того чтобы сохранить внешний лоск волос, после осветления необходимо использовать маски и бальзамы для радикального восстановления структуры. Вот некоторые из них:

  • Маска «Терапия SOS» от «Эстель». У этого производителя есть также хорошие продукты, специально предназначенные для осветленных волос, которые помогут придать серебристый благородный оттенок волосам и сделают их мягкими, шелковистыми.
  • Маска «Блонд ми» от «Шварцкопф» подарит волосам приятный серебристый оттенок, восстановит структуру, поможет продлить время до следующего осветления.
  • Маска «Спасительное восстановление» от «Лореаль» поможет максимально напитать пустую структуру волос за счет содержащихся в составе масел и силиконовых соединений.
  • Несмываемые средства для ухода за поврежденными волосами есть почти у каждой фирмы, следует приобрести подходящее по типу волос и использовать его после каждого мытья головы.
осветление волос порошком

Советы: как сохранить волосы живыми и блестящими

Как пудрой осветлить волосы, чтобы они при этом оставались блестящими и густыми? Вот простые советы, которые под силу выполнять каждой девушке, мечтающей быть блондинкой:

  • Использовать для ухода за волосами средства от профессиональных фирм – «Эстель», «Капус», «Шварцкопф», «Матрикс» – они предназначены именно для ухода за пористыми и поврежденными волосами.
  • Отказаться от средств народной терапии – для обесцвеченных волос они не только бесполезны, но и вредны.
  • Не расчесывать волосы сразу после мытья – это еще больше повреждает их структуру.
  • Взять за правило после каждого мытья головы использовать качественную маску, а затем несмываемое средство по уходу за волосами.

Популярные средства для осветления

Отзывы о порошке для осветления волос различны. Результат всегда зависит от исходного материала: чем темнее волосы, тем сложнее их осветлить, и тем хуже станет структура после процедуры.

использование пудры для осветления

Вот список недорогих порошковых средств для осветления, доступных по цене и простых в применении:

  1. Ментоловая осветляющая пудра от «Капус» продается в профессиональных магазинах для парикмахеров, позволяет осветлить неокрашенные ранее волосы на 6-8 тонов, а окрашенные – на три-четыре тона. Можно купить средство, расфасованное в пакетики по 20 грамм за 40 рублей. Но выгоднее брать ведерко пудры объемом 500 грамм за 450 рублей. Обладает резко-выраженным мятным запахом, а в составе присутствует ментол, который приятно охлаждает кожу головы во время процедуры.
  2. Порошок для осветления от «Эстель» – «Эссекс», продается либо в пакетиках, либо в ведерках по 0,5 килограмма. Используется чаще всего для осветления ранее не окрашенных волос. Эта пудра довольно агрессивна к структуре волос, так что следует запастись ухаживающими средствами, чтобы заняться красотой прядей после процедуры.
  3. Средство для осветления от «Матрикс» – Light Master. Это оптимальный выбор профессионалов. Стоит дороже порошка для осветления волос от отечественных производителей (0,5 килограмма обойдется примерно в 1,5 тысячи рублей), зато щадит волосы и не так сильно повреждает их структуру, благодаря восстанавливающим компонентам в составе. Не стоит обольщаться: после осветления этой пудрой точно также потребуется особый уход за волосами, чтобы они выглядели достойно.
  4. Блондирующая пудра от «Лонда» – Blonding Powder, позиционируется производителем как профессиональное средство осветления, которое способно за одну процедуру понизить глубину тона на 6-8 единиц. Если волосы ранее были окрашены перманентными красителями, возможно осветление на четыре-пять тонов при использовании окислителя высокой концентрации.
Источники: luv.ru