23-07-2020 01:46

Сложное окрашивание волос: современные техники, правила выполнения, фото результатов

Еще не так давно, каких-то 25 лет назад, все блондинки ходили с желтым оттенком волос. Черный цвет давал несколько вариантов с оттенками баклажана и цвета воронова крыла. Рыжий варьировался от свежевыкрашенного цвета до разных более выцветших оттенков, в зависимости от того, сколько раз после покраски вымыли волосы. Палитра была скудна, да и вид волос не всегда радовал взгляд смотрящего. Были, правда, и преимущества, можно было седину закрасить и в моменты жгучего желания что-нибудь изменить, сменить цвет волос. Прошло каких-то 25 лет, и все так кардинально изменилось в сфере парикмахерского искусства.

Современное окрашивание волос

Красивый цвет капучино: фото, инструкция по окрашиванию, кому подойдетВам будет интересно:Красивый цвет капучино: фото, инструкция по окрашиванию, кому подойдет

Сегодня женщины не согласны на однотонное окрашивание с цветом, приближенным к желаемому. Палитра досконально изучается, выбирается не только тон, но и оттенок. Парикмахер должен быть настоящим гуру, чтоб спрогнозировать, как на конкретных волосах будет выглядеть именно эта краска. Сейчас в парикмахерских практически не используются краски из коробочек. Мастер, как художник, сам работает с палитрой. Смешивает составляющие, высчитывает пропорции, прогнозирует и исполняет пожелание. Если вас интересует сложное окрашивание, и вы не готовы к непредсказуемым результатам у себя дома, то непременно отправитесь в парикмахерскую.

окрашивание в сложной технике

Блонда, блондинка, блондиночка

Бант из волос: варианты прически, пошаговая инструкцияВам будет интересно:Бант из волос: варианты прически, пошаговая инструкция

Никаких желтых оттенков на волосах. Природный пигмент волос должен обработаться так, чтоб его проявление стало незаметным для окружающих. Рыжина на волосах блондинки выглядит дешево, убрать ее можно в салонных условиях, мастер знает, какие пигменты нужно добавить, чтоб получились холодные оттенки. Если вы желаете провести сложное окрашивание волос в домашних условиях, то нужно иметь предварительную подготовку и некоторые знания. Кроме того, что нужно уметь "вывернуть" руки и провести окрашивание по технологии самому себе, так нужно еще и знать, в какой пропорции смешать порошочки и краску, чтоб получился нужный цвет.

Сложное окрашивание предполагает не только возможность добиться желаемых оттенков, но и провести модные окрашивания типа амбре или балаяж. Если вы решите поэкспериментировать на себе дома, то не исключено, что в тот же день вам придется экстренно искать свободного парикмахера и ехать к нему в шапочке, чтоб окружающие не заметили ваших трудов.

сложное окрашивание светлых волос

Современные тенденции

Модные женские короткие стрижки после 40 лет: фото вариантов, выбор под форму лица и особенности укладокВам будет интересно:Модные женские короткие стрижки после 40 лет: фото вариантов, выбор под форму лица и особенности укладок

Однотонным окрашиванием уже никого не удивишь, надоело, хочется чего-то новенького, оригинального. Например, можно заказать сложное блонд окрашивание, так чтоб корни были затемненные, а остальная часть волос светлая. Зачем так "заморачиваться"? А затем, что в моде натуральность и естественность. А у натуральных волос корни всегда темнее, потому что по длине они уже успели выгореть. В этом случае применяется техника амбре. Так можно добиться плавного перехода от корней до кончиков волос. Волосы должны быть живыми, играть на солнце, а не быть как однотонное полотно.

Знания, которые нужны мастеру для работы

Возьмем конкретный пример, где парикмахеру нужно девушку с мелированием однотонно осветлить и перевести в красивый блонд, чтоб не травмировать уже окрашенные волосы. Для этого нужно выбрать неокрашенные волосы от общей массы и провести предварительное осветление. На этом сложное окрашивание на светлые волосы еще не окончилось, а только начинается. Пока что подготовлена только палитра, на которой и будет работать художник, то есть парикмахер.

сложное окрашивание в домашних условиях

В нужных количествах и пропорциях будут смешаны различные компоненты, тут просто необходимы знания по колористике, нам ведь не нужно проявление других оттенков. Просто нужно понимать свойства красителя и грамотное их применение на практике. Комбинация эстетического вкуса и аналитического ума позволит добиться нужного цвета и помогут клиентке стать немного счастливее.

Процесс осветления

Выбираем пасту для осветления, например, ESTEL HAUTE COUTURE с 6% оксидантом. Наносим смесь на волосы и выдерживаем от 40 до 60 минут. Время от времени будем поглядывать, как происходит осветление, это нужно для того, чтоб правильно откорректировать время воздействия химического состава. Сразу весь объем пасты приготовить нельзя, он быстро окисляется и осветление не будет таким эффективным, как нужно.

Дальнейшая работа по окрашиванию

Итак, дальше работаем по схеме «сложное окрашивание». Наблюдаем, до какого тона удастся осветлить натуральные волосы. Клиентка желает стать пепельной блондинкой, а это на 4 тона светлее, чем ее натуральный цвет. После осветления самое время корректировать цвет.

Делим волосы на крестообразный пробор и работаем с нижнезатылочной зоной, отделяем пряди шириной по 1 см и начесываем каждую из них. Это необходимо чтоб добиться плавного перехода при окрашивании от темного до светлого. На пряди наносится состав для обесцвечивания и локоны прячутся под фольгой.

Контроль над волосами

Поскольку идеально отобрать мелированные пряди от неокрашенных невозможно, то в фольгу все же попали и те волосы, и другие. Но осветлитель действует на них по- разному. Мастер должен внимательно следить за тем, чтоб не навредить окрашенным волосам, а потому, как только цвет доходит до нужного, обесцвечивающий состав необходимо смыть.

Оцените сами, насколько для вас реально сделать сложное окрашивание в домашних условиях? Стоит учитывать, что любое осветление негативно сказывается на здоровье волос, но если за ними правильно ухаживать, то они будут выглядеть красивыми. Некоторые девушки пренебрегают должным уходом и в результате имеют ломкие сухие волосы с желтым оттенком.

Дошли до самого окрашивания

По прошествии двух с половиной часов и тщательно смытого обесцвечивающего препарата профессиональным шампунем наносим на волосы бальзам. Это нужно для того, чтоб волосы было легче расчесывать. Просушиваем их феном. Они имеют нежелательный оттенок и пустые внутри, теперь они готовы к тому, чтоб их насытили нужным пигментом, они станут блестящими и живыми.

Для окончательного этапа окрашивания подбираем краситель, при этом учитываем полученный фон. Используем подходящую для этого краску, а для цветокоррекции берем микс из нескольких оттенков. Для корней используем один цвет, для перехода чуть светлее и для длины используем третий состав.

Краску наносим на сухие волосы, чтоб цвет получился насыщенным и стойким. Сложное окрашивание практически подошло к концу, осталось смыть краситель специальным шампунем для окрашенных волос и воспользоваться бальзамом. В конце сушка и укладка. И на все про все уходит примерно 5-6 часов. Зато теперь вы - обладательница чудесного цвета волос до тех пор, пока корни не отрастут, хотя, благодаря такому виду окрашивания, даже отросшие волосы будут выглядеть естественно из-за искусственно созданного перехода оттенков.

Желание перемен

окрашивание темных локонов

Женщины способны радикально менять свой внешний вид, цвет волос не является исключением. Желание перейти из одного цвета в другой кажется не так сложно осуществить. Но на самом деле, не просто"шагнуть" из светлого в темный. Или наоборот, сложное окрашивание на темные волосы должен проводить профессионал, потому что выводить темный пигмент с волос не просто. Не всегда удается с первого раза добиться нужного эффекта. Следует учитывать, свой ли это цвет волос или созданный с помощью искусственных красителей. Технология работы в этих случаях будет разной.

Все техники на основе мелирования и колорирования считаются сложными. Современные средства позволяют добиваться разных эффектов и создавать оттенки, которых в природе не существует. Работать можно с любым типом волос и с разной длиной.

Особенности и подходы в окрашивании

сложное окрашивание на русые волосы

Сложное окрашивание имеет свои особенности. Еще в 80-е годы было придумано колорирование и мелирование, их используют и сегодня. Но на основе этих технологий были разработаны и другие, которые сегодня пользуются большой популярностью. К таким техникам можно отнести шатуш, амбре, брондирование, балаяж и другие модные направления. Натуральность тоже в моде, поэтому клиентки выбирают натуральные цвета, но насыщенных оттенков.

Ведущие бренды создают косметические препараты, с помощью которых можно добиться хороших оригинальных цветовых решений и стойкости цвета на долгий период.

Немножко вариантов для выбора

Есть множество вариантов для того, как провести окрашивание волос. Светлые волосы или темные, не имеет значение. Предложенные техники используются на волосах любого цвета. Остановимся на самых популярных вариантах.

сложное окрашивание

Калифорнийское мелирование. Простое мелирование, может быть, для кого-то стало уже не интересным. А как насчет окрашивания, при котором корни остаются темными, постепенно переходя в бежевый, кофейно-коньячный или медовый оттенок? Волосы будут привлекательными и блестящими. Немного выразительности никому не помешает.

Венецианское мелирование - сложное окрашивание. На русые волосы оно подходит идеально. Отдельные пряди окрашиваются на открытом воздухе и обретают различные оттенки: шоколадный, кофейный, золотистый. Мастер может подобрать до 4 оттенков, окрашивая отдельные пряди и русые волосы заиграют новыми оттенками, создавая особое настроение.

Карамельный балаяж

Чтоб немного осветлить темные волосы, приходится изрядно потрудиться. Этот процесс травмирует волосы, вымывает из него натуральный пигмент и не всегда обладательницы темных волос желают их травмировать. Если женщина готова лишь к незначительным переменам в своем образе, то техника балаяж идеально ей подойдет.

Это сложное окрашивание, при котором темные оттенки волос красиво переливаются, имеют роскошный вид. При окрашивании выбираются пряди, которые оттеняют лишь на пару тонов, таким образом создается эффект естественно выгоревших локонов без резких переходов. На темных волосах карамельный оттенок выглядит максимально естественно. Эту технику могут выбрать для себя не только девушки с ровными волосами, но и обладательницы кудрявых волос.

сложное окрашивание в салоне

Экспериментируйте со стрижками и покраской, но перед тем потратьте немного времени, чтоб подумать пойдет ли вам новый образ. Часто спонтанные решения становились поводом к сожалению. Пусть ваши решения в перемене образа несут вам только положительные эмоции.

Источники: luv.ru