13-07-2020 22:37

Из чего делают дреды: способы, виды и особенности плетения

Каждый из нас приходит в этот мир, чтобы показать свою индивидуальность, чем-то выделиться из общей массы народонаселения. Чтобы привлечь к себе внимание как к личности, многие люди экспериментируют с собственной внешностью — носят экстравагантные наряды, красят волосы в неестественные яркие цвета, сооружают хитромудрые прически. В последнее время большое распространение получили дреды — косички специального плетения, которые выглядят весьма экстравагантно и очень дерзко, сразу привлекая внимание к их носителю. Что же это такое, каковы истинные мотивы ношения таких причесок и из чего делают дреды? Попробуем разобраться в этой статье.

Что такое дреды?

как делать дреды в домашних условиях

Краска для волос "10v Матрикс": палитра цветов, отзывы, фотоВам будет интересно:Краска для волос "10v Матрикс": палитра цветов, отзывы, фото

Что же собой представляют дреды? Это очень популярный вариант особого плетения косичек. Они выглядят очень вызывающе и эпатажно, придают носителю яркую индивидуальность и даже некоторый своеобразный шик, что на ура воспринимается молодежью. Именно это им и требуется, чтобы выразить себя. Свое название эта прическа получила еще в 50-х годах от жителей Ямайки и в переводе это звучит как «ужасающие локоны» - дредлоки. У дредлоков богатая история. В разные исторические периоды дреды имели распространение у германцев, кельтов, ацтеков, многих африканских племен, иудейских назареев и исламских дервишей, индийских садху и христиан-коптов.

Короткие дреды: технология, советы, фотоВам будет интересно:Короткие дреды: технология, советы, фото

По преданию, даже египетские фараоны носили накладные искусственные парики из дредов. Но свою популярность они получили благодаря ямайским растафари, которые применяли дреды как отличительную черту своей религии. А поскольку в основе прически лежат начесанные колтуны из волос, то их историю можно смело вести с первобытного периода человечества, когда не существовало еще ухода за волосами, и они самопроизвольно сбивались и спутывались, образуя длинные толстые пряди.

где делают дреды

По религиозным убеждениям ямайских и эфиопских растафари заплетенные дреды должны стать инструментом, с помощью которого бог Джо выдернет носителя дредов за космы в небо во время конца света и спасет тем самым от погибели все живое на земле. Обладатели дредов считаются непобедимыми, а дредлоки, по их представлениям, открывают в человеке сверхспособности к ясновидению и чувственному познанию.

Из чего делают?

Стрижка "шапка" на средние волосы: описание, техника выполнения, фото и отзывыВам будет интересно:Стрижка "шапка" на средние волосы: описание, техника выполнения, фото и отзывы

Обычные натуральные дреды из своих волос плести очень трудно, и для волос этот процесс небезопасный, поскольку после долгого их ношения расплести дреды совершенно невозможно. Чтобы избавиться от этой прически, волосы придется только сбривать. Конечно, дреды не требуют к себе особого внимания и ухода — ни расчесывать, ни мыть их не надо. Однако редко кто решается на плетение дредов из своих волос, разве что африканцы, у которых структура волос располагает к ношению таких причесок. Для тех, кто хочет попробовать этот способ плетения косичек, прекрасно подойдут совершенно безопасные де дреды из канекалона. Канекалоновые искусственные де дреды можно даже самостоятельно вплести в прическу. Но прежде, чем осветить тему де дредов, следует прояснить из чего делают дреды.

В современной жизни соорудить их на голове - значит сэкономить время на ежедневных укладках прически и уходе за волосами. Представители молодежных субкультур с их помощью самовыражаются и заявляют свой протест обществу, его бездуховности и правилам общепринятой морали. Но чем бы ни было вызвано желание носить дреды, нельзя отрицать очевидного, что это очень стильная, даже в какой-то мере гротескная прическа очень выделяет ее обладателя из общей однотипной массы.

из чего делают дреды

Из чего делают дреды? Возвращаясь к данному вопросу, следует отметить, что эти материалы могут быть самыми разными, но наиболее оптимальный варианты — это искусственные материалы войлок и канекалон или натуральные донорские волосы. Если выбирать между канекалоном и войлоком, необходимо учитывать их преимущества и недостатки. Войлок очень теплый и дреды с ним летом будут слишком жаркими, но зато в зимнюю пору они настолько согревают голову, что головной убор не требуется. К несомненным достоинствам войлока можно отнести разнообразную цветовую палитру и большой арсенал рисунков. От войлока голова чешется гораздо меньше. Однако и канекалон имеет свои положительные стороны, поскольку выглядит он более натурально, чем войлок, и очень хорошо держится даже на полудлинных волосах. Имея представление о том, из чего делают дреды, можно переходить к следующему вопросу, а именно, какие бывают такие прически

Натуральные дреды. Что они собой представляют?

Как сделать кудри на ночь: способы и средстваВам будет интересно:Как сделать кудри на ночь: способы и средства

Дреды выполняют нескольких видов. На них следует остановиться подробнее. Натуральные дреды из своих волос, если проводить регулярную коррекцию, можно носить год и более. Если возникнет желание их расплести, то при известном старании и трудолюбии это можно будет сделать. Но чем дольше носятся дреды, чем больше они сваливаются, тем труднее будет вернуть волосам первоначальный вид. В некоторых случаях избавиться от дредов можно только с помощью бритья волос. По этой причине натуральные дреды считаются опасными.

Индустриальные дреды

дреды мужские

Те же собственные волосы, посаженные на проволочный каркас. Это придает прическе фантастический вид и прическа на каркасе очень долго держится. Минус в том, что спать с такой прической не очень удобно и комфортно.

СЕ-дреды

Совершенно безопасные дреды из искусственных волос с одним концом. Они гораздо аккуратнее натуральных дредов, и их цвет наиболее приближен к натуральным цветам волос. Обладает еще и богатой цветовой палитрой, благодаря которой можно сделать красивое сочетание двух или больше цветов в каждой дреде.

ДЕ-дреды

Тоже безопасные, но уже искусственные дреды, имеющие, в отличии от СЕ-дредов, два конца, что способствует лучшей объемности прически. Их рекомендуется делать на волосах длиной больше 7 см, и носятся они, как и СЕ-дреды, примерно два-три месяца.

Джа дреды

Изготовляют в заводских условиях. Они представляют собой гладкие тонкие дреды с широким цветовым спектром. Из них хорошо плести сенегальские косички либо брейды.

Перманентные завитые дреды

Смотрятся весьма красиво и элегантно. Но за ними требуется очень бережный уход, и создать такой тип дредов по силам только опытному мастеру.

У многих людей, которых заинтересовали подобные прически, возникает закономерный вопрос: «Где делают дреды?». Если вы хотите иметь какую-то сложную прическу, то, конечно же, следует доверить ее исполнению опытному стилисту-парикмахеру, к которому потом можно будет ходить на корректировку. Но есть такие виды дредов, которые вполне можно сделать в домашних условиях — при помощи кого-то из семьи или друзей и даже без чьей-либо помощи. О том, как делать дреды в домашних условиях, расскажем немного позже. Это довольно обширный вопрос, требующий отдельного освещения. Будем рассматривать все по порядку и в свое время затронем и этот вопрос. Пока же нам следует остановиться на том, как делать такие косички

Как делать дреды? Фото и особенности плетения

дреды из своих волос

В мире существует огромное количество способов плетения дред. К ним относятся начесывание, ручное плетение, натирание, плетение с помощью крючка или струны, скручивание, при помощи щетки и другие. Все они сводятся к тому, чтобы как можно сильнее спутать волосы и каждый локон превратить в плотный колтун. Потом этому колтуну при помощи валяния придается нужная форма и получается дред. Делать дреды в домашних условиях вполне реально, только нужно понимать, что работа эта очень долгая и кропотливая, требующая большого терпения и внимания. Поскольку мало кто захочет сделать себе дреды опасные натуральные, остановимся на безопасных способах плетения более подробно.

Плетение дредов

Прежде чем начать рассматривать технологию создания дредов, необходимо знать, что нужно для дредов. Первое и основное — это определенная длина волос — не меньше 5-7 см, а все остальное, что может потребоваться в процессе сооружения прически, зависит от ее вида и способа плетения.

Перейдем к тому, как делать де дреды. Для этого способа понадобятся только руки мастера и синтетические де дреды. Потребуется 4-6 наборов дред из канекалона, более точное количество зависит от выбранного объема прически. Синтетические де дреды крепят к волосам, отступая 5 см от корней. Натуральная прядь должна вплетаться в небольшую косичку, после чего пришивается к к дредам. Носить такую прическу можно не дольше трех месяцев — тогда ее можно будет расплести без ущерба для своих волос.

Прически с нитками

Более сложную работу придется проделать, чтобы создать дреды с нитками. Изготовить такую прическу можно из цветных шерстяных ниток, предварительно их сваляв. Такие прически более легкие, чем из синтетических материалов, их можно носить, не напрягаясь, но они сохнут очень долго. Дреды из шерсти можно изготовить в домашних условиях, правда повозиться придется долго. Для валяния шерстяных ниток потребуются комок шерсти, нож или ножницы, мыло, емкость, кипяток и резиновые перчатки. На полотенце выложить прядь шерсти, накрошить мыло в емкость и залить кипятком, помочь помешиванием его растворить в воде и хорошо намочить в этой смеси шерстяную прядь. Хорошо отжатую прядь раскатывать руками на полотенце, пока она не сваляется в плотный канатик, который потом нужно будет хорошо просушить и использовать в качестве дреда.

Женские прически

дреды с нитками

Женщин больше всего интересует вопрос: «Как делать дреды женские?». Разнообразие применяемых способов делает дреды уже и так довольно эффектными для прекрасного пола, но есть еще и множество женских причесок, которые сделают их обладательниц более привлекательными и женственными. Можно применить укладку дредов в любые замысловатые узлы, закалывать их оригинальными заколками, завязывать конский хвост высокий или низкий. Очень эстетично смотрятся дреды в такой простой прическе как Мальвина. Из дред получается шикарная коса. Для украшения причесок используют специальные изящные кольца и подвески.

Есть еще множество других способов плетения дредов:

  • плетение крючком или струной;
  • плетение вручную;
  • начесывание;
  • натирание шерстью;
  • пренебрежение;
  • перманент;
  • скручивание;
  • скручивание и разрывание;
  • при помощи щетки;
  • использование готовых дредов — плетеных, канекалоновых, войлочных, из шерстяных нитей и пр.
дреды женскиmixcharst/mixchars

Небольшое заключение

Если вы решили кардинально поменять свой образ и порадовать себя и окружающих яркими и самобытными дредами, выбирайте приемлемый для вас способ и становитесь предметом всеобщего внимания и восхищения.

Источники: luv.ru