01-07-2020 20:31

Красители 1 группы: характеристики и особенности применения

«Джентльмены предпочитают блондинок». Вы наверняка слышали подобную фразу? Большая часть представительниц прекрасного пола уверена, что лучший способ обратить на себя внимание – это стать блондинкой. Так как натуральный блонд относится к очень редким оттенкам, для женщин единственным способом приблизиться к идеалу является окрашивание. Однако данный цвет очень капризен, то получить его без специальных красящих веществ не удастся (относятся эти красители к 1 группе). Мастера салонов знают, что превратить волосы клиентки в роскошные белокурые пряди не так-то и легко, даже имея под рукой весь необходимый арсенал. А уж получить красивый светлый оттенок в домашних условиях практически невозможно, ведь для этого требуются знания по технологии окрашивания волос красителями 1 группы. К тому же не помешает и опыт в данном деле, так как теория без практики не дает хороших результатов. Мы дадим читателям характеристику красителей 1 группы и опишем технологию изменения цвета локонов с их помощью.

виды красителей

Классификация красителей

Мужская прическа "хохолок": описание с фото, схема стрижки, разнообразие форм, вариантов и особенности укладкиВам будет интересно:Мужская прическа "хохолок": описание с фото, схема стрижки, разнообразие форм, вариантов и особенности укладки

Мастера по окрашиванию волос знают о том, что осветление прядей на несколько тонов – это самая популярная услуга среди женщин. Однако не каждый тип волос поддается подобным манипуляциям, к тому же они не обходятся без вреда для шевелюры из-за высокой агрессивности красителей 1 группы. Но давайте обо всем по порядку, так как далеко не всем читательницам понятно, что именно представляет собой общепринятая классификация красителей.

Прически на выпускной в 4 классе для длинных и коротких волос: фото красивых идейВам будет интересно:Прически на выпускной в 4 классе для длинных и коротких волос: фото красивых идей

Итак, мастера в своей работе используют четыре вида окрашивающих веществ:

  • Красители первой группы.
  • Красители второй группы.
  • Красящие вещества третьей группы.
  • Красители четвертой группы.

Кратко характеристику красителей 1 группы мы изложим немного позже, а сейчас поговорим о веществах других трех видов.

Ко второй группе относятся химические красители. Они представляют собой самую распространенную у мастеров категорию. Все красители подобной категории очень стойкие и агрессивные, они состоят из двух компонентов и подготавливают волосы для окрашивания любым пигментом. Хочется отметить, что они очень хорошо маскируют седые волосы.

Красители третьей группы относятся к тонирующим или, как их еще называют, «временным». Они очень редко вызывают аллергическую реакцию, их довольно легко наносить, однако кардинально изменить цвет волос ими не удастся. Чаще всего подобные красители используются для придания им более яркого оттенка или с целью изменить цвет максимум на один тон. Обычно параллельно клиентка получает упругие и блестящие локоны, выглядящие здоровыми, даже если ранее они отличались сухостью и были повреждены.

Краска "Фитоколор": палитра цветов, состав, отзывыВам будет интересно:Краска "Фитоколор": палитра цветов, состав, отзывы

Четвертая группа – это природные красители. Наиболее известные из них – это хна и басма. Но в эту группу также входят отвары из ромашки или крапивы, луковая шелуха, кора дуба и другие вещества растительного происхождения. Никакого вреда волосам эти красители не приносят, скорее, наоборот. Они ухаживают за локонами, придавая им приятный естественный оттенок, шелковистость, блеск и объем. Однако минусов у подобных веществ немало. К примеру, они очень нестойкие. Даже одно мытье головы существенно снижает интенсивность полученного цвета. Поэтому природные красители приходится применять регулярно.

Характеристика красителей 1 группы

В классификации красящих веществ они занимают первое место, являясь одними из самых востребованных и одновременно опасных для шевелюры. Красители 1 группы – это лучшие друзья блондинок и всех тех, кто мечтает обрести светлые локоны. Они характеризуются как обесцвечивающие и осветляющие. Список подобных препаратов довольно обширен, так как мастера применяют их крайне часто.

Данные красители очень агрессивны, они разрушают структуру волоса, что может вызвать аллергическую реакцию. Перед применением таких препаратов обязательным условием является тест на чувствительность кожи.

Интересно, что красители 1 группы способны разрушить не только натуральный пигмент волос, но и искусственный, который остался на шевелюре после предыдущего окрашивания.

Все подобные красители выпускаются в виде порошка. Перед применением их необходимо разводить окислителем в разных пропорциях. Они зависят от концентрации окислителя и производителя. Обычно используются следующие формулы:

  • один к одному;
  • один к полутора;
  • один к двум;
  • один к четырем.

Искусный мастер знает, как правильно смешать красители первой группы с окислителем, чтобы клиентка была довольна полученным цветом. Однако это не всегда удается, так как пользоваться подобными агрессивными веществами можно только на здоровых локонах. Красители 1 группы для волос ослабленных, истонченных, секущихся и склонных к выпадению категорически противопоказаны. Они могут окончательно погубить волос, полностью разрушив его структуру. Причем наличие опыта у мастера не сыграет здесь никакой роли – результат напрямую зависит от качества волосяного покрова. И лишь не более десяти процентов в процессе получения красивого светлого оттенка находится в зависимости от парикмахера.

Процедуры, которые можно выполнить с помощью красителя

Несмотря на то что для волос красители 1 группы крайне опасны, их очень часто применяют в окрашивании. Ведь без них невозможно получить столь желанный для многих женщин блонд. Причем только красители данной группы имеют столь широкий спектр применения. Благодаря им можно выполнить следующие процедуры:

  • Осветление волос. Большая часть красителей данной группы может осветлить волосы до семи тонов. Однако обычно мастера рекомендуют за одну процедуру не менять цвет волос более, чем на два тона.
  • Блондирование. Если ваш оттенок и так приближен к светлому, но для счастья вам необходимо превратиться в настоящую блондинку, то мастеру придется выполнить окрашивание волос красителями 1 группы.
  • Мелирование. Часто женщины не желают менять цвет своих локонов полностью, поэтому осветляют только некоторые прядки. С помощью мелирования прическа будет выглядеть более объемной и живой.
  • Первичная либо вторичная окраска волос красителями 1 группы. Мастера, применяя подобные красители, могут изменить цвет волос на более светлый. К примеру, ваш темно-русый после нескольких манипуляций превратится в светло-русый. Причем работать можно как естественным пигментом, так и с привнесенным. То есть краситель справится одинаково хорошо с натуральным темно-русым цветом и тем, который был ранее получен с помощью окрашивания.
  • Смывка. Не всегда после нанесения краски можно получить желаемый оттенок. Существует группа цветов, которые тяжело поддаются изменению. Поэтому перед нанесением основного цвета требуется провести смывку красителями первой группы.
  • Подготовка седых и темных локонов к дальнейшим процедурам. Если вы обладатели перечисленных типов волос, то для того, чтобы провести окрашивание, их необходимо обесцветить.

Краска для волос "Матрикс" 8 N: цвет и результат окрашиванияВам будет интересно:Краска для волос "Матрикс" 8 N: цвет и результат окрашивания

Мастера в салонах часто применяют красители из первой группы. Как видите, благодаря им можно легко справиться с любым окрашиванием и получить превосходный результат. Однако злоупотреблять подобными процедурами нельзя, так как нужно помнить о губительном действии на волосы красителей 1 группы.

воздействие красителей 1 группы

Нюансы воздействия на локоны

Обесцвечивающие и осветляющие препараты применяются для того, чтобы придать волосам более светлый оттенок. Но достигается данный эффект за счет полного растворения натурального пигмента. Когда речь идет о ранее окрашенных локонах, то разрушается и естественный и искусственный пигмент. Однако существует версия, согласно которой пигмент полностью не разрушается, а всего лишь меняет оттенок. Но научно данная теория не доказана, поэтому планируя обесцвечивание волос, знайте, что краситель полностью нейтрализует ваш родной цвет.

Хороший мастер от плохого отличается умением придать локонам нужный оттенок и при этом не повредить структуру волоса. Сразу скажем, что сделать это крайне сложно. Если немного передержать краситель первой группы, то чешуйки уже не смогут закрыться. Происходит это из-за сильного ожога обесцвечивающими препаратами и в итоге волос теряет свою защитную оболочку. Визуально это проявляется тусклостью, безжизненностью и ломкостью. К тому же волосы начинают очень сильно пушиться.

Мастера рекомендуют своим клиенткам, предпочитающим краситься в блондинок, всегда применять после мытья головы бальзами и маски для светлых окрашенных либо поврежденных волос. Компоненты подобных средств берут на себя функцию защиты локонов. Они заполняют собой свободное пространство между чешуйками и тем самым не дают окончательно разрушить структуру волоса.

результат обесцвечивания зернистого пигмента

Особенности осветлителей

Опытные мастера хорошо знакомы со всеми сюрпризами, которые могут преподнести осветляющие препараты. А вот тем, кто планирует превратиться в блондинку в домашних условиях, требуется дополнительная информация, которая не всегда наносится на упаковку средства. Поэтому давайте поговорим об особенностях красителей 1 группы.

Волосы перед нанесением красителя нельзя мыть. Они должны быть сухими, а кожное сало позволит компонентам препарата глубже проникнуть в структуру волоса. Выполнение окрашивание волос красителями 1 группы не требует использование утепляющего колпака.

Необходимо знать, что корни всегда осветляются быстрее, чем остальная масса локонов. Это связано с выделением тепла от кожи головы, которое ускоряет химическую реакцию. Поэтому при первичном нанесении средства необходимо отступить несколько сантиметров от корней.

Несмотря на то что рассматриваемая нами группа красителей является весьма агрессивной, она по-разному воздействует на пигмент. Если ваши локоны от природы имеют или в результате окрашивания получили русый оттенок, то они поддадутся осветлению легче всего и дадут в итоге красивый чистый цвет. Мастера называют пигмент на таких локонах «рассеянным». Он быстро нейтрализуется специальными препаратами, что в дальнейшем облегчает окрашивание или тонирование.

Существует еще и зернистый пигмент. Его обладатели имеют рыжий либо черный цвет волос. Сюда можно включить и все каштановые оттенки. На них обесцвечивание действует особенным образом. К примеру, черные локоны при осветлении приобретают каштановый цвет, а при повторных процедурах он переходит в рыжий. Причем довольно часто рыжий имеет грязный и бурый оттенки. Довести черный волос до блонда практически невозможно.

Рыжий цвет в процессе обесцвечивания становится всего лишь немного светлее. Опытный мастер способен изменить от одного до трех тонов, но рыжина так и останется на волосах.

Каштановая шевелюра после применения красителей первой группы становится грязно-желтой. Причем избавиться от этого оттенка крайне сложно. Вполне вероятно, что он проступит и при последующих окрашиваниях.

Волосы с зернистым пигментом после обесцвечивания станут безжизненными и потеряют блеск. Многие женщины после неудачных манипуляций мечтают вернуть свой изначальный цвет и даже подбирают краску, максимально приближенную к нему.

Самые распространенные препараты для осветления

Рынок обесцвечивающих препаратов представлен отечественными и иностранными средствами. Все они соответствуют стандартам качества и полностью выполняют свое предназначение.

Давайте рассмотрим самые популярные и проверенные временем препараты:

  • «Блондоран». Это средство выпускает известная фирма «Лонда». Для него предусмотрен специальный окислитель той же марки. Но при необходимости можно применять в качестве окислителя и двенадцатипроцентную перекись водорода.
  • «Блондор». Препарат давно полюбившейся россиянам компании «Велла» предусматривает использование окислителей разной концентрации. В работе можно применять шести-, девяти- и двенадцатипроцентный окислитель, предназначенный именно для этого средства.
  • «Игора Блондор». Он относится к линейке бренда «Шварцкопф». Как и в предыдущем описании, ему подходят только специальные оксиданты аналогичной концентрации.
  • Препараты компании «Лореаль». Под данной торговой маркой можно найти три красителя первой группы. «Платифиз» применяется преимущественно для обесцвечивания. Для него нужно брать шести- и девятипроцентный оксидант. «Пюр Платин» подходит для мелирования. Его лучше производить в обертке. «Мажимеш» отличается кремообразной консистенцией. Осветлить локоны им можно на пять тонов, тогда как «Платифиз» способен изменить ваш облик на семь тонов.

Краска для волос "Фито": палитра, применение, стойкость, отзывыВам будет интересно:Краска для волос "Фито": палитра, применение, стойкость, отзывы

Все перечисленные нами средства выпускаются с пометкой «для профессионального применения». Однако в домашних условиях их тоже можно использовать, особенно если у вас уже имеется некий опыт осветления волос.

приготовление средства

Способы приготовления красителей 1 группы

Мелирование, обесцвечивание, осветление – любая процедура требует приготовления раствора из красителя и окислителя. В данном деле существует несколько секретов.

Перво-наперво позаботьтесь о посуде, в которой вы будете смешивать компоненты. Она должна быть эмалированной. Также подойдут и другие материалы, но главное избегать металлических поверхностей.

Мерный стаканчик лучше подбирать с минимальным делением в пять миллилитров. Это позволит точно отмерять окислитель, что крайне важно в случае с использованием осветлителей.

Пропорции компонентов смеси должны соблюдаться в соответствии с указанием на упаковке. Они разнятся в зависимости от производителя. К примеру, для обесцвечивания «Платифизом» нужно взять тридцать граммов порошка и смешать их с шестьюдесятью миллилитрами окислителя. Если тем же средством вы планируете провести процедуру мелирования, то уменьшите объем оксида до сорока миллилитров. Мастера при вычислении правильной концентрации всегда берут в расчет структуру волоса. Более плотная от природы требует высокой концентрации препарата.

Запомните, что раствор нужно делать очень быстро. Перед нанесением на волосы необходимо сделать пробу на аллергическую реакцию. Кожа на линии роста волос смазывается любым жирным кремом, чтобы предотвратить проникновение в нее агрессивных компонентов препарата.

обесцвеченные волосы

Как производить обесцвечивание?

Нейтрализацию естественного пигмента женщины делают по нескольким причинам. Иногда они хотят добиться таким способом красивого блонда, в некоторых случаях обесцвечивание требуется для того, чтобы далее краска легла ровнее и цвет получился чистым. А порой краситель наносят, преследуя цель получения яркого оттенка, так как в обесцвеченный волос пигмент проникает гораздо глубже и остается в нем дольше.

Однако любая цель из перечисленных достигается с помощью простой технологии обесцвечивания красителями 1 группы. Однако она немного различается для коротких и длинных локонов. Волосы ниже плеч лучше всего обесцвечивать на фольге, так как они имеют свойство неравномерно впитывать состав. Мастера рекомендуют наносить его изначально на середину волос и выдерживать в общем до пятидесяти минут. Приблизительно через десять минут можно окрасить корни прядей. После смывания волосы сушатся и краситель наносится теперь только на концы. Они хуже поддаются действию препаратов, поэтому оставлять их нужно на более долгий период времени.

Наносить состав удобнее плоской кистью, начиная с затылочной части головы. Первой должна идти прядь на пересечении пробора, а затем можно переходить к окрашиванию волос от одного уха до другого. После нанесения всего состава волосы нужно слегка взъерошить, таким образом происходит приток воздуха, и химическая реакция идет продуктивнее.

Не забывайте о том, что за состоянием локонов нужно все время следить. В противном случае вы рискуете передержать состав и погубить свою шевелюру. Как только реакция дойдет до нужного цвета, волосы рекомендуется слегка сбрызнуть водой. Подобный подход позволяет сделать оттенок более ровным.

Смывается раствор в первую очередь водой и лишь затем можно применить мягкий шампунь. После обесцвечивания локоны находятся в очень ослабленном состоянии, поэтому расчесывать их нужно крайне осторожно и только после использования бальзама.

окрашивание волос

Процесс окрашивания

Технология выполнения окрашивания волос красителями 1 группы мало чем отличается от уже описанного обесцвечивания. Но в данном процессе необходимо учитывать несколько особенностей.

Наносить средство нужно максимально быстро, так как его окрашивающие свойства долго не сохраняются. К тому же от этого зависит и равномерность окраски. Так как нанесение происходит не одновременно по всей массе волос, то одни пряди могут оказаться гораздо светлее, чем другие.

Пушковые волосы окрашивать не рекомендуется. Они более тонкие, а значит получаются на несколько тонов светлее, чем остальная масса волос.

Если вы проводите окрашивание впервые, то на корни, как и в случае с обесцвечиванием, препарат наносится чуть позже. В случаях, когда окрашивание можно отнести к вторичной процедуре, то средство нужно равномерно распределить по всей длине волос.

процесс мелирования

Кратко о мелировании

Процесс высветления отдельных прядей не имеет особенностей и производится по аналогии с окрашиванием и обесцвечиванием. Основным отличием можно считать использование фольги, так как пряди не должны соприкасаться друг с другом. К тому же на обернутых локонах реакция идет быстрее.

Если вы делаете процедуру в домашних условиях, то не забывайте, что для мелирования окислитель всегда берется в меньших объемах, чем для окрашивания. После нанесения средства внимательно следите за процессом, так как отдельные пряди быстро доходят до нужного оттенка.

Также хочется отметить, что технология мелирования подразумевает манипуляции сначала с прядями, расположенными в нижней части головы с постепенным поднятием до затылка.

Источники: luv.ru