21-06-2020 18:42

Стрижка "под горшок" мужчинам и женщинам: преимущества и недостатки, советы по уходу

Стрижку "под горшок" по-другому называют "шапочка". Прическа известна еще с давних времен, тогда для ее создания использовали кухонную утварь. Посуду одевали на голову и срезали волосы по кругу той меры, которую задавал одеваемый предмет. Тогда "под горшок" стригли исключительно мужчин. Благодаря солистам группы "Битлз" прическа вошла в молодежный стиль и завоевала популярность у современных представительниц прекрасного пола.

Мужские варианты стрижки

Молодым людям, которые решили сделать ретро-прическу "горшок", следует учесть особенности собственных волос. Парикмахер использует многоуровневую структуру оформления волос, а это предъявляет к ним определенные требования. Лучше всего делать такую стрижку на жесткий ровный волос.

Ореховый цвет волос: фото, как подобрать оттенок, кому подходитВам будет интересно:Ореховый цвет волос: фото, как подобрать оттенок, кому подходит

Кому не подойдет стрижка "горшок":

стрижка под горшок
  • Мужчинам с вьющимися локонами. Прическа будет выглядеть неопрятно: волосы не примут желаемую форму и останутся взъерошенными.
  • Молодым людям с непослушными волосами. В данном случае при большом желании рискнуть можно, но потребуются гель для укладки и дополнительное время.

Данная прическа должна гармонично вписываться в общий стиль и образ. Лучше обратиться к профессиональному мастеру, который поможет определить соответствие формы головы и овала лица выбранной стрижке.

Женские образы

Стрижка "под горшок" сегодня возвращается в ТОП самых модных женских причесок. Она придает женщине сексуальность и особый шарм. Немного "мальчишеский" стиль делает девушку дерзкой и уверенной в себе.

стрижка под горшок

Прическа "шапочка" выгодно подчеркивает правильный овал и тонкие черты лица. Девушки с вытянутым узким лицом могут выбрать прическу, чтобы уравновесить пропорции за счет гладкой прямой челки. Четкий силуэт стрижки делает образ одновременно строгим и нежным. "Горшок" сдвигает акцент на глаза женщины, делая их яркими и выразительными, подчеркивает линию скул и шеи. Дерзкая прическа помогает женщине выглядеть заметно моложе, поэтому "горшок" пользуется популярностью и у дам в возрасте. Эффект стрижки заключается в создании объема - шапочки. Ее ровный край может располагаться на разном уровне, но более стильно смотрится длина до бровей.

Преимущества

Прическа "под горшок" обладает следующими положительными моментами:

  • за счет ровных четких линий выглядит эффектно и стильно;
  • стрижка не требует сложных укладок и особого ухода;
  • выгодно подчеркивает черты лица, выделяет глаза и скулы;
  • придает обладателю стрижки дерзкую непосредственность и моложавость.
стрижка под горшок

Недостатки

Минусы стрижки "под горшок" следующие:

  • придется делать постоянную корректировку, иначе прическа потеряет первоначальный привлекательный вид;
  • если волос тонкий и непослушный, то потребуются дополнительные укладочные средства в виде геля или мусса: они будут придавать локонам объем и сделают их гладкими и шелковистыми;
  • прическа может, как скрыть, так и подчеркнуть недостатки лица и шеи.

Образ, дополненный данной прической, может стать более гармоничным. Выбирать ее или нет, зависит от индивидуальных предпочтений и желания.

Кому подходит

Советы стилистов желающим создать "горшок" таковы:

стрижка под горшок
  • стрижку не стоит выбирать мужчинам и женщинам с непослушными или вьющимися волосами;
  • прическа идеально "ляжет" на жесткие прямые локоны, в этом случае специального ухода с помощью укладочных средств не потребуется;
  • "горшок" следует выбирать людям с овальной или треугольной вытянутой формой лица. Не стоит делать прическу обладателям квадратного или круглого типа лица;
  • классический вариант прически предполагает создание ровной челки, что удачно скроет недостатки (неровные брови или узкий лоб).

Уход за прической

Советы по уходу за прической "горшок" таковы:

  • каждый месяц необходимо посещать салон и производить корректировку стрижки;
  • использование средств для укладки, чтобы волосы были послушными и выглядели здоровыми;
  • применение специальных составов, позволяющих сделать волосы прямыми и послушными.
  • если обладатель прически имеет вьющиеся волосы, то можно пользоваться специальным утюжком и сильными фиксирующими средствами.

Выбирать "горшок" нужно не только по своему желанию, но и по внешности и формы головы. Несмотря на то, что стрижка несложная, она должна содержаться в порядке.

прическа горшок

Оригинальные идеи

После того, как стрижка "горшок" вернулась на пик моды, она претерпела некоторые изменения. Стрижку все охотнее делают представительницы слабого пола. Несмотря на то, что "горшок" считается молодежной прической, ее "примеривают" и немолодые дамы. Ведь стрижка способна придать моложавость, подчеркивает изящность и нежность женщины. Со временем появились новые идеи ее применения. Стилисты оформляют современный "горшок" в следующих позициях:

  • удлинение гладкой челки, которая может изменить овал лица с учетом его особенностей;
  • выстригание затылка и восков, что придает больший объем макушке;
  • украшение коротко остриженных затылка или висков дополнительным орнаментом или узорами;
  • эксперименты с цветом, объемом позволяют использовать одну модель в разных ситуациях;
  • придание образу женщины сексуальности и загадочности при помощи выделения некоторых частей тела с помощью косметических средств. Обычно акцент делают на губы, глаза и подбородок.

Стрижка "под горшок" для женщин и мужчин должна гармонировать с формой головы и чертами лица. Конечно, данная прическа не требует особого ухода, поэтому она популярна у мужчин и женщин. Но лучше сначала посоветоваться со стилистом и получить рекомендации, чтобы окончательный результат получился правильным и гармонично вписался в образ.

Источники: luv.ru