05-06-2020 14:37

Блонд с темными корнями: варианты, техника окрашивания

В последнее время мода совершила мощный переворот в сознании многих девушек, находящихся в погоне за трендами. Некогда бывшие табу стиля приобретают своеобразный шарм и уже не кажутся чем-то таким вопиющим. Совсем недавно отросшие корни считались проявлением дурного вкуса. Сейчас же этот тренд позволяет даже светловолосым дамам объявить бойкот очередной парикмахерской процедуре – блонд с темными корнями становится главным трендом последних сезонов.

Эффект отросших корней – что это такое?

Плетение дреддов: способы и особенности плетенияВам будет интересно:Плетение дреддов: способы и особенности плетения

Первый раз эту технику продемонстрировали на фестивале Coachella, который считается наиболее значимым ориентиром в мире моды и музыки. С того самого момента темные корни и светлые волосы стали чем-то само собой разумеющимся в образах многих стилистов. Популярный вид окрашивания выглядит так, словно вы не успели прокрасить отросшие пряди, пропустили запланированный поход к своему колористу.

Кстати, разница между отросшими волосами и основным цветом волос может быть радикальной (к примеру, пепельно-серый блонд в сочетании с «родной» темно-русой шевелюрой) и не такой заметной (обычно разница в один-два тона). Парикмахерское решение «темные корни – светлые волосы» понравится тем, кто давно мечтал избавиться от постоянного беспокойства по поводу очередного посещения парикмахерской.

Краска для волос Joico: состав, палитра, отзывыВам будет интересно:Краска для волос Joico: состав, палитра, отзывы

Такая стильная прическа с налетом легкой небрежности наверняка покорит поклонниц стиля бохо-шик.

Рекомендации по уходу

Если после окрашивания вы хотите сохранить состояние своих волос, большое внимание стоит уделить шампуням и бальзамам. К сожалению, сульфатные шампуни составляют 96% от всей продукции очищающих ухаживающих средств, что не может не огорчать – такие компоненты, как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate, PEG, помимо того, что разрушают структуру волос, так еще и отравляют наш организм (накапливаются в легких, сердце, печени и способствуют появлению онкологических заболеваний).

Если у вас есть возможность отказаться от использования таких средств, не пренебрегайте советом обновить свои душевые принадлежности, то есть заменить привычные средства на безсульфатные.

Также, если вы сомневаетесь в качестве и натуральности выбранной косметики, просто взгляните на срок хранения – хорошее средство должно храниться не более одного года.

Преимущества техники «блонд с темными корнями»

Стрижка боб: фото, описание, техника выполненияВам будет интересно:Стрижка боб: фото, описание, техника выполнения

Далее поговорим о том, почему современные красавицы без ума от этого вида окрашивания.

омбре окрашивание

Светлое окрашивание с темными корнями имеет ряд своих преимуществ:

  • придает прядям визуальный объем и легкость;
  • экономит денежные затраты и время;
  • решает проблему отрастающих корней;
  • помогает отрастить родной цвет волос;
  • позволяет добиться максимально естественных переливов на прядях любой длины – коротких (к примеру, пикси блонд с темными корнями - как отмечают стилисты, больший эффект можно отметить именно на коротких стрижках), средних и длинных;
  • избавляет от необходимости частого окрашивания шевелюры, что позволяет без труда отрастить родную шевелюру и тем самым улучшить свой внешний вид;
  • за счет правильного подбора оттенков придает лицу с грубоватыми чертами определенную женственность и мягкость;
  • вносит в образ свежие нотки без кардинальной смены имиджа;
  • подходит как юным леди, так и опытным дамам;
  • является неприхотливым в уходе.

Как видите, список довольно внушительный и наверняка заинтересует тех, кто хочет свободно вздохнуть после очередного отрастания темных корней.

Виды модного окрашивания

Окрашивание «блонд с темными корнями» можно получить при помощи нескольких популярных техник. Сюда относят омбре, сомбре, брондирование, балаяж, шатуш и др. Обратимся к более подробному описанию техник окрашивания.

Омбре

Как можно видеть на фото, омбре представляет собой сочетание двух цветов: одна часть головы темная (от корней до середины длины), а другая часть осветленная (подходит любой тон блонда). Длинные темные корни, переходящие в блонд, стали популярными благодаря Голливуду и остаются на пике популярности уже несколько лет подряд.

окрашивание корней в темный

Универсальная техника окрашивания подходит как блондинкам, так и рыжим, и брюнеткам, и шатенкам с разной длиной локонов.

Тут все зависит, так сказать, от «базы» - если некоторые девушки специально затемняют корни, другие – спокойно ждут, когда отрастет их натуральная шевелюра.

Резкий переход в данной технике придает шевелюре необычный вид и делает ее визуально более объемной. Классическое двухтональное исполнение предполагает использование насыщенного темного цвета в корневой зоне, а на кончиках – максимально светлого оттенка.

Сомбре

Такой вид окрашивания в блондинку с темными корнями является вариацией предыдущей техники, но отличается от нее более плавным и мягким переходом.

Модное окрашивание для блондинок: варианты оттенков, современные техники окрашивания, фото до и послеВам будет интересно:Модное окрашивание для блондинок: варианты оттенков, современные техники окрашивания, фото до и после

Сомбре может подойти абсолютно к любому исходному цвету, но, опять же, светлая база будет отличным дополнением стильного голливудского лука. Холодный блонд на натуральной брюнетке – прекрасное решение, которое органично впишется в образ современной модницы.

сомбре красивая техника

Техника окрашивания предполагает нанесение краски мазками с отступом в несколько сантиметров от корневой области. Результат такой процедуры – красивые блики, которые переливаются при освещении солнечными лучами.

Окрашивание волос блонд с темными корнями в технике сомбре выглядит очень натурально и естественно, тем не менее контраст здесь все же довольно заметный.

Сомбре отлично подходит обладательницам как средних, так и длинных волос.

Брондирование

Этот парикмахерский термин произошел от двух английских слов: blonde (блонд) и brown (коричневый, темный). Это еще одна разновидность окрашивания с черными корнями и светлыми концами, которая прекрасно подходит тем, кто желает объединить последние модные тенденции и естественность.

хорошая техника окрашивания корней

При брондировании сочетаются три схожих цвета, разница между которыми составляет 2-3 тона. Обычно выполняется на темно-русой или коричневой базе. Техника окрашивания в блонд с темными корнями предполагает отступ не более 3-4 см от корневой зоны.

Классные переливы после такого парикмахерского решения придают прическе визуально большую густоту и объем.

В результате мы получаем живую, натуральную и эффектную шевелюру.

Такая техника создает привлекательный вид будто бы выгоревших после отпуска волос.

Балаяж

При таком окрашивании в блонд с темными корнями используется техника чередования контрастных оттенков, которые наносятся по технике поперечного колорирования.

Для подборки идеального красивого блонда следует учитывать некоторые важные моменты – форму лица, цветотип внешности, длину прядей. Здесь растяжка темных корней на блонде позволяет добиться как резких, так и плавных, тщательно растушеванных переходов.

балаяж техника

Конечно, такой эффект наиболее заметен на волосах с внушительной длиной и градуированной стрижкой.

Наибольший спрос при выполнении балаяжа имеет краска японского происхождения.

Такая процедура выполняется двумя способами.

Первый способ: пряди нужно смазать муссом средней фиксации, затем разделить фольгой и прокрасить с четкой прорисовкой границ. Процедура отнимает не больше 20 минут.

Второй способ: шевелюру нужно разделить на отдельные прядки, каждую из которых необходимо фиксировать с помощью резинки для волос. Далее под кончики кладется фольга, затем с помощью кисти на них наносится точным и аккуратным слоем краска, и все накрывается фольгой.

Шатуш

Это еще один способ покрасить корни в темный на блонде, который обладает щадящим действием. Обработанные в технике шатуш волосы похожи на выгоревшие на знойном солнце в период отпуска. Такая техника позволяет добиться очень нежного образа – светлые кончики здесь плавно переходят в затемненную зону корней. А цвет, который состоит из светлых и темных прядок, растягивается максимально по всей длине локонов.

техника шатуш

Такое окрашивание помогает зрительно увеличить объем шевелюры.

Для окрашивания подбираются прядки в произвольном порядке, при этом соблюдается значительный отступ от корневой зоны.

Данный тип покраски просто идеален для природных брюнеток или шатенок. К сожалению, такая техника не подходит коротким волосам. Поэтому тем, кто мечтает о популярном сейчас пепельном блонде с темными корнями и каре, следует обратить внимание на другие процедуры колорирования.

Чтобы не испортить понапрасну и так короткие волосы, лучше отказаться от шатуша.

Специально затемненные корни

Тенденция намеренного затемнения волос появилась совсем недавно, но уже покорила все модные показы. Сейчас некоторые стилисты именуют ее rooting (наметка корней).

Такой прием является любимчиком многих голливудских звезд - Джиджи Хадид, Джулианы Хаф, Сары Джессики Паркер и др.

Техника окрашивания выполняется довольно просто - сначала на пряди наносится основной тон (к примеру, платиновый, жемчужный или холодный блонд), затем затемняются корни, и выполняется тщательная растушевка границ.

Как результат мы получаем плавный переход темной зоны в основной цвет.

Отросшие темные корни

Те, кто мечтает носить на себе светлое окрашивание с темными корнями, прибегают к одной маленькой хитрости. Они попросту перестают подкрашивать свои волосы и позволяют хорошенько отрасти своему природному темному цвету. Если вы являетесь счастливой обладательницей темного цвета волос, решение обратиться к натуральности станет идеальным в свете модных тенденций.

отросшие корни

Особенности окрашивания

Если вместо походов в салон вы решили поиграть в домашнего парикмахера, то изучите следующее руководство по окрашиванию волос в блонд с темными корнями:

  • Для начала нужно выделить затылочную, височную и теменную зоны. Затем заколоть их с помощью крабиков или зажимов.
  • После этого необходимо слегка начесать волосы в прикорневой области.
  • Далее нанести краску вертикальными мазками и использовать при этом фольгу (чтобы не запачкаться).
  • Сначала окрашиваем нижнюю часть шевелюры, начиная с затылочной части.
  • Немного выше прокрашенной линии делаем редкие вертикальные мазки.
  • Утепляем голову колпаком.
  • Смываем состав через 25 минут.
  • Чтобы в результате у нас не выявилась желтизна, наносим на окрашенные волосы тонирующий бальзам.
  • Снова вымываем шевелюру, пока вода не станет чистой.
  • Высушиваем влажные пряди.

Уход за блондинистыми волосами

Как правильно делать начес волос для объема?Вам будет интересно:Как правильно делать начес волос для объема?

Так как осветленные волосы после всех манипуляций остаются практическими пустыми, за ними просто необходим тщательный уход.

В первые несколько недель необходимо использовать средства для мытья головы с соответствующей пометкой «для блондинок». Лишь после такого курса можно чередовать такие средства с привычным для вас шампунем.

Также важным условием сохранения здорового вида шевелюры является использование бальзамов, масок, кондиционеров, так как блондинистые волосы особенно сильно нуждаются в увлажнении и питании. В данном случае весьма важно останавливать свой выбор на средствах, в составе которых числятся керамиды, растительные масла, аминокислоты и протеины – все эти компоненты позволят обеспечить максимально интенсивный уход.

Чтобы сохранить блеск волос, необходимо также прибегать к использованию специальных сывороток. Так как осветленные волосы становятся более пористыми, их блеск обычно является неравномерным. Такой эффект создает ощущение, что цвет по всей длине разный.

Не стоит забывать и о маслах – маски на их основе быстрее восстанавливают поврежденную структуру локонов.

Лучше минимизировать повседневное использование фена, утюжка, бигуди и прочих инструментов.

Ни в коем случае нельзя расчесывать влажные волосы!

Необходимо защищать голову в любое время года головным убором, а середины весны до конца осени стоит перейти на использование шампуня с солнцезащитным фильтром, так как ультрафиолетовые лучи способствуют скорому выгоранию волос, негативно воздействуя на их структуру.

Перед тем как отправиться в бассейн, нужно смазывать пряди специальным защитным маслом (подойдет любое растительное), так как о различных солей, хлорки и прочих примесей блонд может попросту позеленеть.

По этой же причине следует отказаться от посещения таких заведений в течение первой недели после окрашивания.

Также полезным будет ополаскивать голову ромашковым отваром. Это самый простой, дешевый и доступный способ оживить оттенок осветленных или светлых прядей.

Еще несколько советов

Подбирая оттенки из цветовой палитры, ориентируйтесь в первую очередь на свой цветотип внешности. Обладательницам оливкового цвета кожи и темных глаз прекрасно подойдут теплые цвета, а светловолосые красавицы с голубыми глазами и бледным лицом будут хорошо выглядеть с холодным блондом, который, кстати, пользуется особой любовью жительниц северных регионов страны.

Если у вас слишком короткие волосы, в таком случае отросшие корни не будут выглядеть гармонично. Тем не менее процедуру все-таки можно совершить. В таких случаях специалист наносит красящий пигмент четкими мазками на кончики волос, отступая несколько сантиметров от корневой зоны. Предварительно в таких случаях также делается начес у самого основания.

Тем, у кого волосы средней длины, процедуру проводят по другой технике. Мастер разделяет всю шевелюру на локоны и завязывает хвостики в том месте, откуда будет начинаться светлый оттенок. В таком случае предлагают окрашивать в один цвет, а остальную массу волос осветлить и окрасить в выбранные оттенки.

Стоимость покраски

В первую очередь на ум приходит обратиться в салон красоты, ведь именно там мастер может правильно подобрать тона и качественно нанести пигмент. Благодаря опыту специалиста и правильно подобранному цвету отросшие корни на блондинистой шевелюре будут выглядеть максимально презентабельно. В таких случаях стоимость салонной процедуры будет варьироваться в пределах 1300-5000 рублей.

В домашних условиях процедуру затемнения корней волос также можно осуществить. Для этого достаточно купить кисти для окрашивания и качественный краситель, стоимость которого стартует примерно от 500 рублей. Конечно, стоимость при самостоятельном проведении процедуры снижается в несколько раз, но и качество окрашивания может значительно пострадать.

Однако выбор принадлежит только вам.

Источники: luv.ru