03-06-2020 14:17

Плетение дреддов: способы и особенности плетения

Дреды - одна из древнейших причесок, известных человечеству. Название ее происходит от английского dreadlock - устрашающие волосы. Такие прически носили древние воины. Сегодня они очень популярны у представителей некоторых субкультур, а также у экстравагантной молодежи, желающей выделиться из толпы сверстников. Плетение дреддов лучше доверить специалисту, так как это очень длительный и трудоемкий процесс, однако можно попробовать сделать это и самостоятельно.

Натуральные дреды

Натуральные дреды

Краска для волос Joico: состав, палитра, отзывыВам будет интересно:Краска для волос Joico: состав, палитра, отзывы

Натуральные дреды еще называют опасными. Они заплетаются из собственных волос без использования искусственных прядей. Если своевременно подновлять, то носить их можно довольно долго, но стоит помнить о том, что чем больше прошло времени, тем сложнее их будет расплести. Их потому и называют опасными, что избавиться от них чаще всего получается только вместе со всей шевелюрой.

Искусственные

Искусственные дреды заплетаются из искусственных материалов (чаще всего - из канекалона) и прикрепляются к собственным волосам. По технике исполнения они делятся на се-дреды и де-дреды. Отличаются они тем, что в первом случае каждый искусственный локон имеет один конец, а во втором случае - два, вследствие чего де-дреды создают гораздо больший объем, за счет этого выполнение такой прически занимает меньше времени.

Плетение искусственных дредов

Что необходимо

Стрижка боб: фото, описание, техника выполненияВам будет интересно:Стрижка боб: фото, описание, техника выполнения

Натуральные дреды требуют довольно большой длины собственных волос. Стоит учитывать, что в процессе длина локона сократится. Если вы не обладаете достаточно длинными волосами, то не остается ничего другого, кроме как сделать искусственные дреды.

Вам понадобится:

  • металлическая расческа с частыми зубцами;
  • фен;
  • заколки;
  • воск для волос;
  • много резинок для фиксации;
  • крючок (обычный для вязания, диаметром 5-7 мм);
  • канекалон (если дреды искусственные).

Технология заплетания натуральных дредов

Техника плетения дреддов состоит в том, что волосы нужно как можно сильнее запутать, а затем придать получившемуся колтуну форму. Но для начала придется поделить волосы на очень маленькие пряди. Для этого нужно ручкой расчески провести много проборов по голове, чтобы получились квадратики примерно 2 на 2 см. Здесь не обойтись без помощника. Каждую прядку нужно зафиксировать отдельно резинкой.

Существует несколько способов сваливания волос:

  1. Начесывание - в этом случае каждая прядь освобождается от резинки и сбивается пальцами, а затем начесывается по всей длине. Можно предварительно обработать волосы воском, это несколько ускорит процесс. При использовании этого способа нужно сразу стараться делать плотные и гладкие дреды, потому что потом исправить будет очень сложно.
  2. Натирание шерстью - это очень травматичный для волос способ. Для плетения этим способом понадобится что-то шерстяное - вполне подойдет даже носок. Им нужно натирать голову в течение 15-20 минут, действуя в одном направлении - по часовой стрелке. После того как волосы собьются в колтун, их нужно попытаться разделить на дреды. Способ этот очень ненадежен, так как результат может оказаться совсем не тем, на что вы рассчитывали, а волосы неминуемо будут повреждены.
  3. Скручивание - способ очень простой, но сработает не на любых волосах. Смысл метода в том, что каждая прядка, обработанная плотным воском, скручивается между ладонями. Этот способ годится для пушистых волос, а также для волос африканского типа.

Технология заплетания искусственных дредов

Для плетения дреддов из канекалона сначала также придется поделить всю голову на маленькие квадратики и каждую прядку закрепить резинкой. Канекалон можно приобрести как в виде нитей, так и в уже скатанном виде, готовом к использованию. Он выпускается в широкой цветовой палитре, так что вы можете выбрать волокно, подходящее по цвету к натуральным волосам или цветное.

Се-дреды

Каждая прядка натуральных волос делится на три части, как если бы вы плели обычную косичку. К одной из частей добавляется прядь канекалона. Длина искусственного волокна должна быть как минимум в три раза больше длины собственных волос. Заплетается тонкая косичка, канекалон окажется вплетен в нее.

По окончании плетения берется еще одна прядь волокна. Ею нужно туго обернуть всю конструкцию от самого корня собственных волос до конца.

Процедуру нужно повторять до тех пор, пока все собственные волосы не окажутся вплетены в дреды.

Полученная таким способом прическа практически не вредит собственным волосам, и ее можно безболезненно расплести.

Се-дреды плетение

Де-дреды

Для де-дредов берутся длинные нити канекалона и делятся пополам при помощи резинки. Обе части начесываются, и формируется готовая скатанная прядь с резинкой посередине. Затем она прикрепляется к прядке собственных волос на расстоянии примерно 3 см от корня, то есть получается, что она сложена вдвое и крепится к волосам серединой.

Собственные волосы заплетаются в косичку, которой оплетается снаружи искусственная прядь. На том месте, где заканчиваются собственные волосы, нужно зафиксировать косичку. Лучше всего это сделать при помощи силиконовой резинки в тон волос, чтобы крепление было не особенно заметно.

Де-дреды исходный вид

Джа-дреды

Это, как правило, мелкие дреды, изготовленные промышленным способом из канекалона. Как и любые другие, они крепятся к собственным волосам посредством подплетания. За счет небольшой толщины джа-дреды отлично смотрятся в женских прическах. Их можно дополнить сенегальскими косичками.

Готовые джа-дреды

Советы мастеров

  1. Главное условие получения хорошего результата - это правильная подготовка. Для плетения дредов волосы, вопреки распространенному заблуждению, должны быть совершенно чистыми. Перед плетением нельзя наносить на волосы кондиционер.
  2. Приобретите качественный воск для волос. Он должен иметь максимальную степень фиксации и быть достаточно плотным и не липким. От используемого воска во многом зависит долговечность прически.
  3. Запаситесь терпением и помощником. Одному человеку справиться с плетением дреддов, тем более на своей собственной голове практически невозможно.

Уход

Натуральные дреды в течение первого месяца после заплетания не рекомендуется мыть совсем, иначе они могут частично распуститься. Во избежание появления неприятного запаха проборы можно протирать хлоргексидином или отваром ромашки. По истечении месяца можно начинать мыть голову. Не нужно делать это часто, максимум один раз в неделю. Существуют специальные средства для ухода, но если не удастся их найти, то можно использовать обычное мыло. Шампунем дреды мыть нельзя вообще. Ни в коем случае нельзя их тереть, достаточно просто промыть массирующими движениями кожу на голове. Нельзя использовать средства для укладки - гели и лаки.

Как мыть дреды

Канекалон также не стоит мыть чаще одного раза в неделю. Для него можно использовать мягкие шампуни и желательно специальный гель.

Как натуральные, так и искусственные дреды нельзя сушить феном, поэтому нужно рассчитывать свое время: сохнут они достаточно долго.

Для того чтобы избежать расплетания, время от времени нужно прокатывать каждую прядь руками по часовой стрелке, а выбившиеся волоски прятать (это можно сделать при помощи обычного вязального крючка).

Подплетать дреды нужно по мере отрастания волос, обычно это раз в 2-4 месяца.

Их можно собирать в косы, хвосты, пучки. Но ходить с ними постоянно не стоит, так как отдельные пряди имеют свойство срастаться между собой, распутать их в этом случае будет непросто. По этой же причине лучше выбирать просторные головные уборы (впрочем, в облегающую шапочку спрятать дреды и не получится).

Источники: luv.ru