15-05-2020 08:24

Стрижки с объемом на макушке: для коротких, средних и длинных волос (фото)

К сожалению, не все представительницы прекрасного пола могут похвастаться густой и пышной шевелюрой. Многие жалуются на отсутствие прикорневого объема, из-за чего любая прическа выглядит не так эффектно, как хотелось бы. К счастью, есть простой выход из сложившейся ситуации: подобрать подходящую стрижку с объемом на макушке. О том, как это сделать, расскажут опытные эксперты.

Советы по подбору

Каждая женщина обладает уникальными внешними характеристиками, поэтому при выборе прически нужно учитывать индивидуальные особенности. В первую очередь это тип лица. Стрижки, которые подходят, например, круглолицым барышням, не так эффектно будут смотреться на обладательницах удлиненных лиц, и наоборот.

Рыжий цвет волос: фото, выбор цвета, особенности окрашивания, обзор производителей, отзывыВам будет интересно:Рыжий цвет волос: фото, выбор цвета, особенности окрашивания, обзор производителей, отзывы

Вот несколько рекомендаций от опытных стилистов, которые следует учитывать при выборе прически:

  • Девушки с овальными лицами – настоящие счастливицы. Им идут все без исключения стрижки: на короткие, длинные, средние волосы, с челкой и без.
  • Обладательницам удлиненных лиц нужно постараться визуально расширить овал. Этого можно добиться за счет многослойных стрижек, кудряшек. Под запретом прически без челки, предусматривающие прямые ровные волосы. Об утюжке можно забыть, а вот плойка и бигуди станут самыми эффективными инструментами.
  • Круглолицым девушкам рекомендуется отдавать предпочтение многослойным стрижкам с пышной макушкой. Желательно, чтобы челка была не прямая и ровная, а косая и симметричная. Также обязателен боковой пробор.
  • Женщинам с квадратной формой лица лучше сделать выбор в пользу удлиненного каскада или каре длиной до подбородка. Желательно, чтобы челка была асимметричная.
  • Обладательницам лиц сердцевидной формы нужно отказаться от коротких стрижек. Идеальные для них варианты – это длинные волосы и прически средней длины.
  • Девушкам с лицом в форме треугольника нужно постараться визуально расширить нижнюю часть лица. Справиться с этой задачей помогут такие стрижки, как каскад, каре, удлиненный боб.

Омбре: в чем отличие от других техник окрашивания. Примеры свадебных причесок на омбре. Кудри и локоны на омбреВам будет интересно:Омбре: в чем отличие от других техник окрашивания. Примеры свадебных причесок на омбре. Кудри и локоны на омбре

Теперь рассмотрим самые популярные и эффектные стрижки с объемом на макушке, фото которых вы увидите ниже.

Пикси

Как сделать кудри без плоек и бигуди: подручные средства, правила накрутки и советыВам будет интересно:Как сделать кудри без плоек и бигуди: подручные средства, правила накрутки и советы

Данная стрижка впервые появилась в пятидесятых годах прошлого века. На экраны вышел фильм «Римские каникулы» с блистательной британской актрисой Одри Хепберн в главной роли. Прическа настолько пришлась по душе, что представительницы прекрасного пола во всем мире стали ее копировать. В те времена это было настоящей революцией в мире моды. На смену длинным волосам пришла ультракороткая стрижка с объемом на макушке под названием «пикси», что в переводе с английского на русский означает «эльф». И по сей день она не теряет своей актуальности.

Именно эта прическа помогает создать дерзкий и одновременно по-детски трогательный образ. Вспомните худенькую модель Твигги, которая стала настоящим эталоном красоты прошлого века. Именно благодаря стрижке пикси она однажды проснулась знаменитой.

Характерная особенность такой прически – это наличие челки, причем любой формы и длины. Она может быть как длинная асимметричная, так и рваная короткая. Эффектно смотрятся окрашенные в другой цвет отдельные пряди, но это вариант для девушек, которые не боятся экспериментировать со своей внешностью.

стрижки с объемом на макушке

Каре

Эта прическа почему-то ассоциируется с простотой и неприметностью. Однако у нее есть немало эффектных вариаций, поэтому любая, даже самая искушенная модница может подобрать для себя наиболее приемлемую разновидность. Например, каре с челкой.

Классическое каре предполагает наличие пробора по центру и отсутствие челки, поэтому оно не решает проблему нехватки прикорневого объема. Если вы сделаете то же каре, но только с челкой, то оно будет смотреться куда эффектнее. Одинаково красиво смотрится стрижка с прямыми или с волнистыми волосами. Преимущество данной прически заключается в том, что не придется тратить много времени на укладку.

стрижки с короткой макушкой на короткие волосы

Каре на "ножке"

Еще один эффектный вариант короткой стрижки с объемной макушкой. Главная особенность заключается в оригинальной форме. Подобная прическа внешне напоминает гриб: короткие волосы на затылке плавно переходят в более длинные. Достигается этот эффект за счет ровного среза и выделяющегося мысика. В итоге получается пышная шапка (как шляпка у гриба) сверху и коротенькие волосы на затылке (словно ножка).

Каре на "ножке" – эффектная и креативная стрижка. Единственный нюанс заключается в том, что обладательницам вьющихся волос придется постоянно их распрямлять, чтобы выдерживать четкую геометрию. А иначе стрижка утратит привлекательный внешний вид.

стрижки с объемом на макушке фото

Боб

Данная прическа не выходит из моды уже много лет. Преимущество заключается в универсальности: она подходит женщинам любых возрастов. Одинаково привлекательно смотрятся варианты с челкой и без. Если необходимо добавить прикорневой объем, тогда лучше отдавать предпочтение не классическому, а градуированному бобу. Такой вариант позволит визуально сделать шевелюру более объемной. Творческий беспорядок на голове поможет в создании романтичного и немного хулиганского образа.

«Аврора»

Эта стрижка с короткой макушкой и длинным низом была невероятно популярна в восьмидесятых годах прошлого века. Она стала востребована среди представительниц прекрасного пола благодаря своей универсальности. Такая прическа подходит женщинам любых возрастов. Плюс ко всему она скрывает мелкие дефекты, например морщинки, пигментацию, и вдобавок корректирует овал лица.

Технология данной стрижки такова: на макушке делают своеобразную «шапочку» из укороченных прядей, а нижние локоны филируют. Именно благодаря этому появляется желанный прикорневой объем. Такая прическа выглядит очень эффектно и стильно за счет контраста между длиной верхних и нижних прядей. «Аврора» подходит для обладательниц длинных волос, но лучше всего смотрится на локонах средней длины.

стрижка макушка короткая низ длинный

«Паж»

Еще одна удачная стрижка с короткой макушкой на средние волосы – это «паж». Историки моды утверждают, что она берет свое начало в глубоком Средневековье. Однако у современных представительниц прекрасного пола «паж» вызывает ассоциации с прическами шестидесятых годов прошлого века. Французская певица Мирей Матье носила именно эту прическу, что и помогло ей создать романтичный и притягательный образ.

Характерные черты данной стрижки: густая и ровная челка, подкручивание кончиков волос внутрь. Но это классический вариант. Современные стилисты придумали и другие вариации: например, с косой асимметричной челкой.

стрижки с короткой макушкой на средние волосы

Лесенка

Эта стрижка с объемом на макушке появилась в восьмидесятые годы прошлого века. Ее название говорит само за себя: каждая последующая прядь на два сантиметра длиннее предыдущей, поэтому волосы красиво ниспадают своеобразной «лесенкой». Характерная особенность – это хорошо различимые слои. Например, в каскаде пряди должны смешиваться, чтобы создавать творческий беспорядок. В данном случае все более структурировано и упорядоченно.

Техника такой стрижки не отличается особой сложностью, поэтому ее может выполнить мастер даже с небольшим опытом работы. Такая прическа проста в уходе и легка в укладке, что тоже является огромным преимуществом.

стрижка объем на макушке

Каскад

Это самая популярная стрижка с короткой макушкой на длинные волосы. Ее придумал британский стилист Видал Сассун еще в шестидесятые годы прошлого века. Собственно, с тех времен она не выходит из моды благодаря своей легкости в уходе, укладке, универсальности. Удивительно, что в восьмидесятых годах каскад делали даже мужчины, поскольку тогда длинные волосы были в моде.

Стрижка каскад – это укороченные волосы на макушке, которые удлиняются по мере отдаления. Проще говоря, идет чередование коротких и длинных прядей. Именно благодаря такой технологии создается впечатление «творческого беспорядка» на голове, будто шевелюру слегка растрепал ветерок. Эта прическа эффектнее всего смотрится на длинных волосах. Челку можно сделать по желанию. Также допускается окрашивание отдельных прядей, кончиков, мелирование, колорирование.

стрижки с короткой макушкой на длинные волосы

«Волчица»

Эта стрижка с объемом на макушке помогает создать немного дерзкий и в то же время оригинальный и неповторимый образ. Характерные ее особенности – это торчащие в разные стороны острые пряди, ступени в затылочной части и короткие передние пряди. Такая прическа сочетается с челкой любой длины.

Больше всего «волчица» подходит девушкам с тонкими, ломкими, лишенными объема волосами. Благодаря уникальной технике стрижки прическа выглядит пышной и эффектной. Единственный нюанс – сделать ее правильно может только опытный мастер, поскольку кончики прядей нужно обрабатывать горячими ножницами. Здесь нужен специалист со стажем и с соответствующими знаниями.

Вместо заключения

Стрижки с объемом на макушке помогают создать эффектный образ, скрыть мелкие дефекты, смоделировать форму лица. Но не стоит забывать, что роскошный объем на волосах – это не всегда дар природы. Зачастую это результат грамотного ухода за локонами. Чтобы сохранить здоровье волос, не злоупотребляйте стайлинговыми средствами, не пересушивайте волосы феном и термоприборами для укладки, помните о сбалансированном питании. Эти простые правила помогут вам сохранить волосы здоровыми, густыми и красивыми.

Источники: luv.ru