09-05-2020 06:46

Косы на средние волосы: фото, пошаговые мастер-классы

С давних времен русская коса считается одной из самых часто применяемых у девушек укладок для волос, отличающейся не только привлекательным внешним видом, но также удобством и комфортом в носке. Более того, в мире стремительного развития хеир-стайлинга и индустрии парикмахерских услуг всевозможных разновидностей и разнообразных вариаций плетений становится все больше и больше. К тому же техника их создания варьируется от сложных до очень простых, поэтому каждая девушка, имеющая среднюю и более длину волос может вполне заплести себе что-нибудь симпатичное своими руками. Прически из косичек на волосы средней длины и будут представлены в данной статье с подробным изложением техники плетения.

Розочка из волос

Окрашивание ресниц хной: техника окрашивания, стойкость, результат, фотоВам будет интересно:Окрашивание ресниц хной: техника окрашивания, стойкость, результат, фото

Десятку самых простых и самых красивых причесок с применением на волосах косичек открывает укладка под названием «розочка». Суть ее выполнения заключается в моделировании аккуратного цветочка из прядки волос, предварительно заплетенной в косичку. Этот вариант подойдет как для длинноволосых красавиц, так и для девушек с меньшей длиной – на средние волосы. Плетение косы и красивое оформление ее в виде цветочка осуществляется следующим образом:

  1. Вся копна волос хорошенько прочесывается. Из зоны у правого (или левого – не принципиально) виска отделяется тонкая прядь волос и еще раз прочесывается гребешком.
  2. Выделенная прядка разделяется кончиками пальцев на три равные части. Заводя одну прядь за другую в классическом плетении, боковые сегменты каждого звена в косичке постепенно вытягивают пальцами на 1-2 см в наружную сторону для придания косичке объема.
  3. Когда плетение достигло конца, получившуюся объемную косичку необходимо зафиксировать тонкой резинкой. Затем начинается моделирование розы.
  4. Чтобы получить имитацию заветного цветка, необходимо удержать одним пальцем основание косы в височной зоне, а саму косу обвести вокруг этого основания несколько раз, проделывая движение до тех пор, пока вся сплетенная в косу прядка не превратится в симпатичное и миловидное подобие розы.
  5. Полученную миниатюрную конструкцию необходимо зафиксировать по окружности несколькими шпильками.

Краска для волос Davines: палитра, отзывыВам будет интересно:Краска для волос Davines: палитра, отзывы

Краска для волос Nouvelle: палитра, инструкция, производитель, отзывыВам будет интересно:Краска для волос Nouvelle: палитра, инструкция, производитель, отзывы

Вот и вся укладка – очень быстро, очень просто и легко. Но зато как мило и женственно смотрится такая прическа! Больше всего она подойдет девушкам, которые предпочитают носить распущенные волосы.

Розочка из волос

Цветок на затылке

Не уходя далеко от «цветочной» темы, можно воспользоваться также вариацией крепления цветка из волос в затылочной части – это напоминает некое подобие мальвины, поскольку волосы здесь тоже собираются не целиком, а частично. Как сделать романтическую и при этом достаточно удобную в носке прическу с косоплетением на средних волосах?

  • Предварительно расчесанные волосы собираются от лица хватом прядей у височных долей и соединением этих двух прядей в единый хвост на затылке. Остальные волосы равномерно ниспадают на плечи, оставаясь в нетронутом виде.
  • Зафиксировав тоненькой резинкой собранные на затылке в хвост волосы, необходимо переходить непосредственно к сплетению красивой косы. На средних волосах, равно как и на длинных, практически любая девушка с ловкостью сможет сплести себе классическую стандартную косу самостоятельно.
  • После завершения плетения и скрепления волос резиночкой на конце косы можно переходить к распушиванию косички для придания ей объема и постепенному моделированию цветка: коса аккуратно укладывается круговыми движениями вокруг основания хвоста и на конечном этапе фиксируется шпильками.

На самом деле такая идея достаточно интересная, поскольку вы не просто скрепляете волосы привычными украшениями в виде заколок и резинок, а создаете изюминку из собственных волос – такая вариация смотрится гораздо оригинальнее, нежели обычная мальвина.

Цветочек на затылке

Пучок с окантовкой

Аккуратный элегантный пучок на голове можно украсить симпатичной окантовкой из красивой косички. Средние волосы вполне могут стать основой для моделирования прически, если использовать при этом специальный бублик для имитации объемного пучка. Итак, мастер-класс по оформлению подобной укладки представлен несколькими основными этапами создания этой милоты:

  1. Волосы собираются в хвост, основание которого фиксируется в зоне над затылком.
  2. Из общей копны хвоста отделяется небольшая прядка волос.
  3. Отобранная прядь разделяется на две секции, каждая из которых проворачивается вокруг своей оси в противоположном друг от друга направлении. Таким образом, на выходе получаем два тоненьких жгута.
  4. Жгутики переплетаются между собой от основания хвоста и до самого кончика, после чего последний фиксируется мелкой резиночкой.
  5. Основная копна волос в хвосте продевается через бублик. Намотав кончики волос на бублик, необходимо его несколько раз вывернуть по направлению к основанию хвоста, разравнивая по ходу дела волосы по всей окружности бублика и получая в итоге красивый, аккуратный и гладкий пучок из волос.
  6. Полученная конструкция обматывается переплетенными ранее жгутами по окружности.

Дреды женские: фото, техника выполнения, сколько держатся, отзывыВам будет интересно:Дреды женские: фото, техника выполнения, сколько держатся, отзывы

В итоге получается очень симпатичная и удобная для работы прическа из пучка и косы на средних волосах. Красиво заплести косу можно в классической или французской технике, также заводя ее по окружности под основу пучка – будет смотреться не менее эффектно.

Пучок с окантовкой

Четырехпрядная коса

Оригинальной вариацией плетения кос на средние волосы является идея с четырехпрядной техникой моделирования. Пошаговая инструкция по созданию такой укладки заключается в совершении нескольких последовательных действий:

  • Вся копна волос хорошо расчесывается крупной массажной расческой.
  • Отбирается средняя прядь в околовисочной зоне и снова расчесывается, после чего делится на четыре равномерные секции.
  • Каждой секции для удобства придается порядковый номер: у виска – 1 часть, за ней – 2, после второй – 3, и самая дальняя от виска – 4.
  • Производится начало плетения: прядь 1 заводится под низ пряди 2, выносится поверх пряди 3 и заводится вниз под 4. После этой манипуляции 4 прядь становится третьей по счету от виска, и теперь уже она работает в качестве ведущей: она заводится вниз под прядь 2 и обходит прядь 1 сверху. Дальнейшая методика работы с прядями повторяется до тех пор, пока коса не достигнет конца.
  • После того, как плетение было завершено, не спешите фиксировать его резинкой: отделите одну прядь от оставшихся трех и потяните за них вверх по сформированному плетению. Так у вас получится нечто вроде гармошки из волос.
  • Полученную гармошку аккуратно распрямите, медленно опускаясь вниз по отделенной прядке: у вас получится очень оригинальная стежка с серединной ведущей линией из волос. Такое плетение смотрится довольно необычно и незаезженно.

Вот теперь косу можно зафиксировать красивой резинкой с цветком или другим украшением.

Дуэт

Если вам не хочется оставлять все волосы распущенными, но при этом не хотелось бы собирать всю копну волос воедино, вам следует обратить внимание на красивые косички на средних волосах в композиции под названием «дуэт». Вовсе не обязательно формировать традиционный стежок в хвосте, проходящий через всю голову. Вполне самодостаточно и очень женственно будет выглядеть прическа с двумя косами, соединяющимися на финальном этапе в единую конструкцию на затылке.

Если вы внимательно прочли информацию о четырехпрядной косе у правого виска, вам достаточно будет произвести абсолютно идентичные манипуляции с прядью у левого виска, чтобы получить две равномерные косички по бокам, а затем – соединить их воедино красивой заколкой или резиночкой. Смотрится укладка эффектно и неординарно.

Четырехпрядная коса

Жгутики

Легкой, но при этом нестандартной и удивительно милой прической является моделирование двух жгутиков, плавно вытекающих из основания головы в правой и левой височных зонах. Ее легко можно сделать своими руками самой себе, а можно сплести такие необычные косы на средние волосы своей дочурке в школу или сад. Пошагово работа с плетением жгутиков выполняется следующим образом:

  1. Вся копна волос разделяется на две равнозначные секции.
  2. Сначала плетется жгутовая косичка с одной стороны: для этого одна из секций подразделяется еще на две одинаковые части волос, каждая из которых проворачивается вокруг своей оси. Затем обе переплетаются между собой.
  3. Каждый отдельный виток сопровождается попрядным дополнением локонов из общей копны волос то к одной, то другой прядке. При этом с каждым витком осуществляется аналогичное первому прокручивание прядей вокруг своей оси.
  4. Когда коса достигает кончика, ее необходимо зафиксировать резинкой. То же самое проделывается со второй изначально отделенной секцией волос.

Такая укладка смотрится необычно и абсолютно не примитивно. И, что самое главное, формируется она невероятно легко, ведь здесь не нужно проявлять мастерство первоклассного плетения сложносочиненных косичек.

Прическа из двух жгутов

Водопад

Еще одно оригинальное решение – создание вечерней романтической прически под названием «водопад». Ее принципиальная сущность заключается в том, что это необычный, но очень красивый и невероятно притягательный способ укладки для средних волос. Как плести красивую косу в стиле водопада на распущенных локонах?

  • Для начала необходимо накрутить волосы на плойку таким образом, чтобы на них отразилась легкая волна. Можно, конечно, оставить их в обычном виде, но с выразительными завитками локонов укладка «водопад» будет смотреться более гармонично.
  • Выбираем левую или правую сторону для начала плетения – пусть это будет ваш рабочий профиль, органичная сторона. У височной зоны отделяем прядь и ее по стандарту распределяем на три равные секции – начинаем плетение.
  • Заводя по стандарту верхнюю прядь поверх средней под нижнюю, с каждым последующим витком делаем подхват дополнительной пряди из общей копны волос. При этом каждый раз вместо того, чтобы нижнюю прядь поверх серединной заводить под верхнюю, оставляем ее ниспадать на плечи, а вместо нее делаем очередной подхват из общей копны волос, но только уже из-под низа. Таким образом у нас получатся переменные стежки из локонов (волны), как бы напоминающие движение водопада сверху вниз за счет своей выразительности. Окружность головы при этом будет украшена миловидным веночком из сплетенных в косу волос.
  • Не доходя до противоположного виска, необходимо закрепить косичку шпильками.

Эмо-прически: обзор популярных причесок, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Эмо-прически: обзор популярных причесок, техника выполнения, фото

Можно также воспользоваться версией соединения на затылке двух равнозначных косичек – такой вариант тоже смотрится вполне самодостаточно и привлекательно.

Обратная коса

Удобной и практичной прической для средних волос является моделирование пучка с обратной косой. Как он формируется?

  • Все волосы хорошенько прочесываются гребешком.
  • Голова опускается вниз – так, чтобы волосы, проходя с затылка через макушку, струйно свисали в свободном падении вниз.
  • В самой нижней точке роста волос – зоне шеи – выделяется широкая прядка, которая в дальнейшем по классической схеме разделяется на три соответствующие друг другу по размеру прядки. Начинается плетение колоска с поступательным подхватом с одной и другой стороны равнозначных прядок в общую косу.
  • Когда коса достигает уровня макушки, необходимо закрепить ее резинкой и воссоединить с остатком ниспадающих волос от лица.
  • После фиксации косы и остаточной части волос в единую конструкцию, можно приступать к формированию пучка: он может быть смоделирован при помощи бублика, а может базироваться на естественных волосах, если густота позволяет.

По итогу у вас получается превосходный стежок из косички сзади, который смотрится необычно и вполне гармонично в общей композиции на ваших волосах.

Мастер-класс по созданию обратной косы

Ободок

Стиль греческих причесок считается востребованным практически всегда. Такую укладку с косами вы сможете носить и повседневно, и на торжество, украсив свою прическу парой оригинальных веточек из цветов – будь то декоративные украшения, будь это натуральная растительность. Здесь можно воспользоваться всевозможными техниками плетения, основные из которых были уже описаны ранее. К примеру, чтобы слишком сильно не заморачиваться, можно создать двойной ободок из волос, проходящих через всю окружность головы и сформированных в жгутовой технике. А можно воспользоваться стандартным колосковым плетением – такая модель укладки тоже смотрится вполне презентабельно. Если хочется придать укладке праздничности и торжественности, можно воспользоваться техникой французского плетения и оформить ободок в объемном пышном стиле. Особенно удачно такой вариант будет смотреться на мелированных волосах или высветленных прядках – выглядит такая композиция просто шикарно.

Дракон

Прическу под названием «дракончик» всем нам делали мамы еще в начальной школе. Это, в принципе, стандартный колосок, техника плетения которого не отличается произведением замысловатых манипуляций. Но если подготовить объемную базу под эту укладку и добавить изнаночную французскую методику плетения, в результате получится в меру эпатажная, но вполне интересная укладка. Особенно она подойдет круглолицым девушкам – тем, кому необходимо визуально удлинить профиль своего лица. Тем красоткам, которых природа наделила треугольным овалом лица с вытянутым подбородком или высоким лбом, с такой прической лучше не экспериментировать.

Все, что нужно для подготовки объемной укладки, это создание достаточно большого прикорневого объема. Добиться этого можно при помощи стайлера-гофре и пудры для фиксации волос – пожалуй, это оптимальный дуэт, который поможет вам создать максимально желаемый по пышности объем. Затем начинается стандартное плетение от лица через макушку к затылку и ниже. На выходе вы получаете стильную, красивую и слегка вызывающую укладку, которая в совокупности с не выходящим из моды смоки-макияжем подарит вам образ красивой роковой женщины.

Источники: luv.ru