03-05-2020 05:57

Разновидности и схема плетения прически "французский водопад"

Если возникают трудности с выбором удобного аксессуара для волос, то всегда можно попробовать заменить его стильной укладкой "французский водопад". Схема плетения прически очень простая и гибкая одновременно, благодаря чему можно с легкостью придать ей желаемый объем и оригинальность.

Особенности плетения

Данная прическа имеет необычайно женственный и нежный образ. Неудивительно, что она пользуется огромным спросом у молодых невест. Ее также можно носить и на работу, и на вечеринку, и на любые торжественные мероприятия. Она подходит для любого типа волос, будь то волнистые, прямые или кудрявые.

Стрижка полукругом: название, описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности укладкиВам будет интересно:Стрижка полукругом: название, описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности укладки

По сути, схема прически "французский водопад" представляет собой изящную модифицированную версию классического французского колоска. Отличительной особенностью данного плетения является то, что коса обычно идет вдоль верхней линии волос и плавно спускается вниз. Сквозь нее пропускаются отдельные пряди, что создает эффект каскада. Благодаря красоте и уникальности плетения водопад часто используется в качестве сборного элемента для высоких причесок.

Как плести прическу "французский водопад"

Схема плетения водопада

В классическом варианте плетения коса проходит над уровнем ушей практически параллельно плечам, обхватывая голову сзади наподобие природного ободка. Прежде чем приступать к работе, следует определиться, с какой стороны будет удобнее плести колосок.

  1. Берем у линии лба часть локонов, делим на три пряди и начинаем создавать французскую косу, не забывая добавлять новые волосы в пряди. Чем они больше, тем толще и пышнее выйдет колосок.
  2. Сделав 2-3 звена, приступаем к плетению прически "французский водопад". Схема проста: оставлять верхние пряди косы свисать вниз, а рядом брать новую прядь на замену.
  3. Перекидываем верхнюю прядь в центр косы и опускаем ее вниз. Через нее же перекидываем нижнюю прядь вовнутрь.
  4. Рядом со свободной теперь прядью берем необходимое количество локонов для новой нижней пряди.
  5. Затем планомерно выполняем плетение, чередуя между собой пункты 3 и 4, пока не дойдем до противоположной стороны головы.
  6. Закрепляем всю конструкцию шпилькой или заколкой. Для оригинальности можно воспользоваться красивой лентой или заплести тонкую косичку.

Скошенный и симметричный водопад

Скошенный и симметричный водопад

Данная модель прически славится многообразием и гибкостью элементов плетения. К самому распространенному и востребованному варианту после классического можно отнести скошенный французский водопад. Схема плетения прически полностью соответствует стандартной технике за одним исключением — коса идет не параллельно плечам, а спускается по диагонали сверху вниз. Благодаря этому ее проще всего сделать самостоятельно, не прибегая к помощи профессионального стилиста.

Еще один интересный вариант — симметричный водопад. Называется прическа так потому, что вместо одной косы плетутся две на противоположных сторонах головы. При этом схема плетения полностью повторяет классический вариант. Расположение же самих кос зависит только от фантазии их создателя. Их можно заплести параллельно плечам или пустить вниз по диагонали, соединить посередине головы, как при "мальвинке", или оставить в качестве отдельных природных аксессуаров по бокам.

Многоярусный водопад

Двойной водопад

Уникальная схема плетения прически французский водопад позволяет создавать его двух- и трехъярусную вариации. На первый взгляд это кажется под силу лишь профессионалу, но все далеко не так страшно. Особенно если уже есть навык плести классическую версию прически. В остальном нужны лишь практика и немного терпения.

Основой прически выступает все тот же французский колосок, который плетется согласно классической схеме. Трудности начинаются, когда приходит время делать вторую косу. Она должна располагаться под первой на некотором отдалении, и для ее создания необходимо обязательно брать те же самые висящие пряди, что использовались при плетении изначального колоска. Аналогичным образом получаются трех- и многоярусные варианты этой прически.

Как плести французский водопад со скрученными прядями

Этот вариант прически создает очаровательный и романтичный образ. Делать его даже проще, чем классическое плетение, поскольку здесь придется работать лишь с двумя прядями вместо трех.

Водопад со скручиванием
  1. Берем немного локонов у линии лба с той стороны, где собираемся плести косу, и делим их на две равные пряди. Меняем их местами, перекинув нижнюю прядь через верхнюю.
  2. Поскольку при плетении используются только две пряди, следует изначально выбирать самые длинные и толстые локоны на голове, чтобы волосы в косе не закончились.
  3. Рядом с перекрещенными прядями отбираем небольшое количество локонов и пропускаем их вниз между перекрещенными. Снова меняем пряди косы местами.
  4. Повторяем предыдущий пункт, пока колосок не оплетет голову, и закрепляем шпильками.

Французский водопад с широкими звеньями

Водопад с широкими звеньями

Очень оригинальный вариант прически, при создании которой с помощью только одной пряди создаются широкие растянутые «петли». Схема французского водопада такого формата включает в себя следующие действия:

  1. Берем одну прядь и оборачиваем ее вокруг указательного и среднего пальцев, создавая «петлю».
  2. Захватываем новый локон волос этими же пальцами, протягиваем немного сквозь первую «петлю» и переворачиваем, получив вторую аналогичную «петлю».
  3. Изначальная прядь при этом остается свисать вдоль волос.
  4. Повторяем пункт 2 до конца плетения, после чего закрепляем плетение и корректируем размер полученных «петель» с помощью продетых в них прядей.

Французский водопад имеет очень разнообразное и неординарное плетение. Это и стильная самостоятельная прическа, и прекрасный декоративный элемент на все случаи жизни.

Источники: luv.ru