03-05-2020 05:52

Золотистый цвет волос: как добиться, техника окрашивания, обзор красок, фото

Большое количество девушек по всему миру грезят о золотых локонах, ведь испокон веков этот цвет волос считался волшебным, а в Древней Греции ходило множество легенд о золотоволосых богинях.

Различные оттенки и переливы золота в волосах до сих пор остаются актуальными, да и вряд ли когда-нибудь выйдут из моды. Но что делать девушкам, которых природа не наградила золотыми прядями?

В двадцать первом веке существует немало способов добиться столь желанного оттенка. Современные технологии предлагают краски для волос и различные техники окрашивания, что делает получение цвета мечты вполне реальным. Подобная роскошь теперь доступна многим.

Как правильно заплести косы с лентамиВам будет интересно:Как правильно заплести косы с лентами

Рассмотрим, как добиться золотистого цвета волос. В статье представлены разнообразные техники окрашивания, даны советы о том, как ухаживать за локонами, чтобы сохранить их здоровье надолго и не утратить достигнутый тяжелым трудом и столь желанный золотой оттенок.

Кому подходит?

Золотистый цвет волос, несмотря на свою распространенность и всеобщую любовь, подходит далеко не всем. Как понять, стоит ли рисковать? Может, лучше найти что-то более подходящее?

В основном золотой цвет волос больше всего подходит девушкам с весенним цветотипом лица. У таких представительниц прекрасного пола обычно светлые глаза (голубые, зеленые, серые, янтарные), чуть тронутая румянцем светлая кожа и нежно-коралловые губы. Такие девушки могут смело окрашивать волосы в светло-золотистый и наслаждаться новым ярким образом.

Стрижка в 3 лунный день: лучший выбор благоприятного времени для стрижкиВам будет интересно:Стрижка в 3 лунный день: лучший выбор благоприятного времени для стрижки

Женщинам, которые мечтают о золотых локонах, но не являются представительницами данного цветотипа, не следует заранее расстраиваться. Существует множество оттенков этого красивого цвета. Так что каждая найдет среди них тот, который подходит именно ей.

Золотистый цвет волос

Оттенки

Их существует так много, что на первый взгляд может показаться, что это абсолютно разные цвета. Итак, какими бывают золотистые оттенки волос?

  • Русый

Этот оттенок подходит практически всем девушкам, но особенно обладательницам светлых глаз.

  • Кофе

Подходит девушкам с цветотипом "зима", это яркие глаза, белоснежная кожа и алые губы.

  • Блонд

Такой светло-золотистый цвет лучше всего смотрится на девушках с весенним цветотипом лица, основные черты которого описаны выше.

  • Коричневый

Золотисто-коричневый цвет волос больше всего подходит обладательницам загорелой кожи и оливковых или карих глаз.

  • Медовый

Как выглядит молодежная стрижка для мужчины: фото модных тенденций, правила подбораВам будет интересно:Как выглядит молодежная стрижка для мужчины: фото модных тенденций, правила подбора

Идет светлокожим девушкам с серыми, зелеными или голубыми глазами.

  • Темный

Идеально сочетается с карими глазами и светлой или смуглой кожей.

  • Карамельный

Этот красивый не только на фото золотистый цвет волос лучше всего выглядит на девушках с ореховыми, голубыми или зелеными глазами.

  • Каштановый

Подходит обладательницам загорелой кожи и оливкового или темно-зеленого цвета глаз.

  • Мускат

Возможно, вы видели цвет волос "золотистый мускат" на фото различных знаменитостей в соцсетях и, наверняка, восхищались этим прекрасным оттенком. Больше всего он подходит девушкам с зимним цветотипом лица.

  • Бежевый

Наиболее гармонично сочетается со смуглой кожей и выразительно-серыми или ярко-голубыми глазами.

  • Пшеничный

Подходит девушкам со светлой и смуглой кожей, но при условии, что они являются обладательницами глаз не слишком яркого цвета.

Золотые волосы

Как добиться?

Определившись с оттенком, следует переходить к действиям. Только не подумайте, что добиться золотистого цвета волос так просто. Это зависит от множества факторов, начиная от качества краски и заканчивая природным цветом волос.

Чтобы не испортить волосы и не получить неожиданный результат вроде фиолетового цвета или облысения, рекомендуется тщательно выбирать мастера с хорошими отзывами.

Для начала обязательно пройти неприятную процедуру обесцвечивания. Без нее цвет может лечь пятнами, а может быть вообще незаметен.

Конечно, легче всего обладательницам светлых от природы волос. Им хватит лишь одного обесцвечивания, а девушки с практически белыми волосами могут обойтись совсем без него.

Брюнеткам же придется намного сложнее. Процедуру обесцвечивания необходимо будет повторять неоднократно и с большими временными промежутками, чтобы не испортить волосы. Опытные мастера рекомендуют приходить к ним раз в месяц и проводить окрашивание на один-два тона темнее, чем предыдущее.

После того, как обесцвеченные волосы стали белоснежными, следует переходить к процедуре окрашивания, предварительно выбрав наиболее подходящую для себя краску. Конечно, в большинстве случаев ее посоветует мастер, однако при самостоятельном выборе никто возражать не станет.

Рассмотрим, какими бывают краски для волос золотистого цвета.

Золотистые волосы

Краска

В современном мире красок для волос существует большое количество, поэтому в этой статье будут рассмотрены лишь самые известные бренды, проверенные годами и любимые большинством профессиональных парикмахеров.

  • Garnier Color - разнообразная палитра оттенков, от золотистого блонда до каштана, окрашивание качественное и стойкое.
  • Loreal Preference - на волосах держится довольно продолжительное время, до восьми недель, оттенки естественные, идет в комплекте со специальным бальзамом для защиты волос.
  • Syoss - популярнейшая марка. Практически не вредит волосам, дает красивый насыщенный цвет.
  • Schwarzkopf Perfect Mousse - легкое нанесение, стойкость, один из огромнейших плюсов - в ней не присутствует аммиак, что гарантирует безвредное для волос окрашивание.
  • Casting Creme Gloss - отсутствие аммиака, разнообразие оттенков, не сушит волосы.
  • Wellaton - лидер продаж, удобна в применении, глубокие и насыщенные цвета.
  • Anthocyanin Second Edition - безопасная краска, в ее состав входят растительные компоненты, дающие насыщенный цвет.
  • Estel - относительно новый продукт, но уже успевший завоевать любовь стилистов и парикмахеров. Состоит из кератинового комплекса, укрепляющего структуру волос.
Светло-золотистые волосы

Золотистый цвет волос в домашних условиях

Добиться золотистого оттенка в домашних условиях в двадцать первом веке теперь возможно, хотя результаты непрофессионального окрашивания могут оказаться самыми неожиданными.

Для начала следует приобрести краску нужного тона и пудру для обесцвечивания. На влажные волосы наносят пудру и оставляют ее на двадцать - тридцать минут (в зависимости от изначального цвета). После этого смывают прохладной водой.

Когда волосы слегка подсохнут, нужно равномерно нанести краску. Держать ее нужно ровно столько, сколько указано в инструкции. По истечении необходимого времени нужно тщательно промыть волосы с шампунем и бальзамом.

Если вы - брюнетка, стоит учесть, что с первого раза окрашивание не даст желаемого результата. Эту процедуру необходимо будет повторять каждые две недели в течение трех месяцев. Только после этого волосы приобретут нужный оттенок. Категорически не рекомендуется уменьшать этот интервал - в противном случае можно серьезно навредить волосам.

Золотистый мускат

Техника безопасности

  • Перед началом процедуры нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.
  • Краску и обесцвечивающую пудру можно наносить на волосы, надев перчатки.
  • При попадании краски в глаза их нужно тщательно промыть водой.

Техники окрашивания

Помимо различных оттенков существует также множество техник окрашивания.

  • Окрашивание в один тон

Бессменная классика, которая будет актуальна во все времена. Подходит каждой девушке, имеет лишь один недостаток - быстро отрастающие корни, которые выглядят не слишком привлекательно.

  • Омбре

Плавный переход от темных корней в более светлые тона на кончиках. В отличие от окрашивания в один тон, волосы могут отрастать сколько угодно. Если окрашивание проведено качественно, это будет незаметно.

  • Шатуш

Окрашивание отдельных прядей с помощью растушевки, благодаря чему создается потрясающий эффект золотистых солнечных бликов.

  • Балаяж

Мягкий переход от натурального к более светлому, что придает волосам насыщенный оттенок и глубину.

Золотые волосы

Как сохранить цвет?

Добившись цвета волос своей мечты, не следует радоваться раньше времени: его необходимо поддерживать, иначе краска быстро смоется, а пряди будут отдавать не золотом, а, скорее, неприятной желтизной. Поэтому нужно соблюдать несколько простых правил:

  1. Не мыть голову в течение 48 часов после окрашивания.
  2. Не посещать бассейны и сауны в течение 1 - 2 недель.
  3. Пользоваться специальными шампунями для окрашенных волос.
  4. По возможности не использовать средства, предназначенные для глубокого питания и восстановления волос.
Золотой цвет волос

Подводя итоги

Следует заранее знать, что на борьбу за красивые золотистые локоны может уйти немало времени, иногда несколько месяцев. Девушки, решившие кардинально сменить свой имидж, должны понимать, что окрашенные светлые волосы - это тяжелый труд и множество проблем.

Многочисленные финансовые затраты, сухость, ломкость, потеря волос после использования дешевой некачественной краски, неправильный уход, вследствие чего локоны выглядят тусклыми и безжизненными - это далеко не весь перечень неприятностей. Также придется подкрашивать волосы, чаще корни, хотя бы один раз в месяц, ведь они очень быстро отрастают и выглядят непрезентабельно.

Но если, несмотря на возможные препятствия, желание иметь волшебные золотистые локоны побеждает, то следует призвать на помощь удачу, терпение и опытного парикмахера, который сможет не только хорошо окрасить волосы, но и сделать их еще красивее.

Источники: luv.ru