19-04-2020 03:06

Де-дреды: как вплетать, как ухаживать и как снимать? Безопасные дреды

В статье разберемся, какие виды бывают, как вплетать де-дреды и почему они безопасны для ваших волос. Дреды - это прическа, которая подчеркнет индивидуальность человека. Они заплетаются из собственных волос, их не нужно укладывать и тщательно ухаживать. Сделать такую прическу можно при любой длине волос. Также при желание ваши волосы можно удлинить при помощи канекалона или натуральных волос.

Что такое де-дреды?

Де-дреды, они также имеют название безопасные, - вид плетения, которое делают с использованием синтетического материала - канекалона. Эти заготовки вплетаются в волосы косичкой, носятся и снимаются, не нанося вреда волосам. Комплекты дредов являются многоразовыми, поэтому их можно использоваться повторно сразу после расплетения. Но как же снять де-дреды? Косичка, к которой крепится канекалон, расплетается, хорошо прочесываются волосы, чтобы убрать все выпавшие и помыть голову. Заплетать дреды по новой можно практически сразу же. Но все рекомендуется давать волосам отдых. Де-дреды можно носить до 2-3 месяцев.

Синтетические дреды

Выпадают ли от них волосы?

Техники стрижки: методы и способы, основы и правила выполненияВам будет интересно:Техники стрижки: методы и способы, основы и правила выполнения

Волосы человека выпадают на протяжении всей жизни. Когда в волосы вплетены дреды, они продолжают естественный процесс выпадения, но за счет того, что волосы собраны, это не так заметно. Поэтому после снятия дредов скопившиеся выпавшие волосы будут казаться огромной копной, но на самом деле ничего страшного в этом нет.

Виды де-дредов

Косая короткая челка: фото вариантовВам будет интересно:Косая короткая челка: фото вариантов

Существует большое количество вариантов дредов:

  1. Классические, или же гладкие. В натуральных цветах они выглядят особенно красиво и элегантно, хоть и не похожи при этом на натуральные дреды.
  2. Крючковые дреды. Такой вид больше похож на классические, но в отличие от них они достаточно объемные и при этом значительно легче. Их легко собрать в хвост или пучок, даже не используя резинки. Чтобы достичь большего объема, крючковые дреды можно завить.
    Крючковые дреды
  3. Де-сенегальские косы. Такая косичка состоит из двух прядей в форме спирали. Достаточно интересно он будет смотреться с использованием 2 разноцветных прядок. Такие косички можно сделать объемными или с начесом.
    Сенегальские де дреды

Как сделать де-дреды из канекалона самому

Для работы вам понадобятся канекалон и фен.

  • Пучок материала (канекалона) разделить на 3 части таким образом, чтобы боковые пряди были одинаковые, а средняя - небольшая, и зафиксировать резинками.
  • На боковых прядях сделать начес, теперь все три нужно закрутить вдоль и скатать между ладонями.
  • Согнуть заготовку пополам.
  • Далее нужно будет включить фен в самом горячем режиме. Водите феном вдоль заготовки, при этом следите, чтобы не сжечь себе руки и не расплавить саму заготовку.
  • Каждую косичку смазать воском.
  • Таким образом нужно будет сделать порядка 45 заготовок, такого количества должно хватить на голову.
Цветные де-дреды

Теперь пришла пора разобраться, как вплетать де-дреды, которые вы только что изготовили. Для этой части процедуры вам понадобится помощник, вплести самостоятельно у вас вряд ли получится.

Женские де-дреды закрепляются на волосах приблизительно в 5 см от корней. Пряди волос сплетаются в косичку и пришиваются к дредам. Чтобы точно понять, как вплетать де-дреды, можно записаться на обучающие курсы или посмотреть обучающие видео в интернете.

Перед снятием/коррекцией дредов нужно за 2 дня тщательно помыть голову и высушить.

Де-дреды vs зи-зи

Зи-зи:

  • вес косичек зи-зи всего около 200-250 г;
  • зи-зи одной толщины по всей длине, из-за этого они ощущаются довольно тяжелыми;
  • объем отсутствует, они скользкие, собрать их без вспомогательных средств в прическу не выйдет;
  • плетутся из очень тонких прядок, поэтому процесс очень долгий, расплетать их тоже долго;
  • при намокании становятся очень тяжелыми, поэтому мыть трудно.

Де-дреды:

  • длинные де-дреды весят 400 г (на всю голову);
  • дреды делают с облегченным утончающимся кончиком, поэтому они очень легкие;
  • мягкие, объемные, цепкие, собрать в хвост, шишку и прочие прически - не проблема без резинок и без прочих вспомогательных средств;
  • при мытье из-за их воздушности нет ощущения тяжести.
Безопасные де дреды

Что делать, если чешется голова?

Каждый человек индивидуален, и все зависит как от работы мастера, так и от особенностей волос и кожи головы. Во-первых, нельзя чесать голову ногтями. От чесания создаются микроранки, куда попадают бактерии. Если очень чешется, то лучше почесать подушечками пальцев и обрабатывать хлоргексидином. Появились красные пупырышки - это нормально, первую неделю кожа головы привыкает к стянутости и весу.

От раздражения поможет ромашка: продается в аптеках в пакетиках, заварить, подождать, когда остынет, промокнуть ватным диском и пройтись по местам раздражения. В критических ситуациях при сильном зуде спасает спрей Librederm, "Пантенол Форте". Если сильно шелушится кожа, есть прекрасные средства - "Себозол" и "Низорал".

Нужно принять во внимание, что кожа у всех разная, но адаптируемая. И неприятные ощущения возникают только первые две недели и если заплетаетесь первый раз. На второй раз все намного легче и менее чувствительно.

Почему это безопасно?

Опасными дреды будут тогда, когда их делают из собственных волос, опасность заключается в том, что такие дреды нельзя снять или расплести, их можно только состричь, причем практически под корень.

А де-дреды также называют безопасными дредами, почему? Они изготовлены из искусственного материала и просто вплетаются или вшиваются в родные волосы. Как только прическа надоела, ее можно разобрать, не обстригаясь при этом налысо. Поэтому можно заплести любого цвета женские де-дреды и не боятся, что волосы выпадут.

Считается даже, что в заплетенном состоянии волосы отдыхают. Их не мучают ежедневным мытьем, сушкой, выпрямлением. Они значительно быстрее начинают расти. И через полтора-два месяца вы получаете густые, плотные волосы.

Плюсы де-дредов

  1. Голову с заплетенными дредами не нужно мыть так часто, достаточно делать это 1 раз в неделю.
  2. Экономия времени. Нет необходимости каждый день тратить время на укладку, создание прически, расчесывание и т. д.
  3. Экономия денег. Если раньше вы тратили их на маски для волос, шампуни, кондиционеры и многое другое, то с дредами вам будет достаточно самого обычного шампуня, без всяческих добавок.
  4. Смена образа. Благодаря де-дредам образ кардинально меняется. Таким образом можно даже сменить цвет волос без вреда.
  5. Их можно сделать самим себе. Достаточно посмотреть видео-курс в интернете, как вплетать де-дреды.
Пряди де дред

Как мыть? И часто ли?

Мыть голову с де-дредами нужно раз в неделю, шампунем без каких-либо добавок, самым обычным, не два в одном. Удобный способ мытья дредов - с помощью мочалки. Необходимо намылить ее и промывать кожу по проборам, перекладывая дреды в разные стороны. Сами дреды намыливать не нужно, так как синтетический материал, из которых они изготовлены, не задерживает грязь. Достаточно той воды с шампунем, которая будет стекать с головы во время мытья. Мыть нужно прохладной или теплой водой, чтобы не было излишнего выделения кожного сала. Мыть нужно очень тщательно, затем аккуратно отжать волосы и завернуть концы в полотенце. Сам материал сохнет достаточно быстро, но слишком долго будут сохнуть именно ваши волосы под дредами, поэтому не стоит мыть их перед выходом из дома, закладывайте время на высыхание. Сушить заплетенные волосы нужно естественным образом, использование фена для ускорения процесса не рекомендуется.

Обновление кончиков де-дредов

Кончики дредов, сделанные из стандартного синтетического материала, очень быстро теряют свой привлекательный внешний вид. Они могут начать завиваться, деформироваться и перестают быть отдельными волосками. Расчесывать их нет смысла, так как эффект долго не продержится.

Концы де дред

Справиться с этим можно с помощью выпрямления кончиков. Лучше всего это делать выпрямителем, но можно и обычным кипятком (этот способ достаточно трудоемкий и долгий), главное - быть аккуратными во время проведения процедуры. Проводить выпрямителем нужно быстро, не нажимая сильно на кончики, так как можно просто сжечь синтетический материал. И самое главное, нельзя выпрямлять всю длину дредов - заготовки испортятся и станут плоскими.

Источники: luv.ru