09-01-2020 06:56

Женская прическа "помпадур" - винтажный шик

Женская прическа "помпадур" - это выбор уверенных в себе дам, которые любят вызывать удивление и восхищение у окружающих. Этот стиль отличается помпезностью и экстравагантностью. Стиль ретро становится все популярнее, поэтому нет ничего удивительного в том, что женская прическа "помпадур" стала одной из модных укладок.

Краткая история

Женская прическа "помпадур" появилась благодаря одной очаровательной маркизе, которая ввела ее в моду еще в XVIII веке. Эта французская дива была довольно известной особой в светском европейском обществе. Именно маркиза Помпадур задавала тон всем французским женщинам, которые интересовались ее нарядами и прической. Считалось, что чем выше прическа, тем выше статус у придворной дамы.

Оттенки рыжего цвета. Как выбрать краску для волос? Кому идут рыжие волосы?Вам будет интересно:Оттенки рыжего цвета. Как выбрать краску для волос? Кому идут рыжие волосы?

Но она вновь стала популярной благодаря мужчинам, а именно королю рок-н-ролла Элвису Пресли. Эта укладка стала олицетворением беззаботности и особого лоска. Также прическа "помпадур" ассоциируется с эпохой стиляг, когда молодые люди стремились выглядеть ярко, любили поражать и удивлять публику. И сейчас эту укладку предпочитают яркие и уверенные в себе женщины.

укладка с начесом

Достоинства этой прически

Что же сделало укладку в стиле "помпадур" популярной у модниц? Секрет успеха этой прически в ее следующих достоинствах:

  • для ее создания не нужно большого количества аксессуаров для волос (шпилек, заколок) и сам процесс укладки не занимает много времени;
  • ее можно сделать даже на непослушных волосах, поскольку этот стиль не подразумевает идеально гладкой и аккуратной укладки;
  • эта прическа не предъявляет особых требований к "валику" и тому, должны быть собранными или распущенными локоны - она может подойти практически к любому стилю;
  • сделать эту укладку можно самостоятельно;
  • эта прическа удобна;
  • укладка в стиле "помпадур", даже сделанная самостоятельно, выглядит так, будто вы сделали ее в салоне.

Благодаря перечисленным преимуществам данная укладка не теряет своей популярности, а ее помпезность даже добавляет некоторого винтажного шика образу.

певица Пинк

Как правильно подобрать прическу

Несмотря на то, что укладка "помпадур" обладает вариативностью и благодаря этому ее можно подобрать к любому стилю, у нее есть свои нюансы, которые нужно учитывать.

  1. Обладательницам прямоугольной и вытянутой формы лица стоит сделать низкую укладку.
  2. Широкий "валик" сделает лицо шире.
  3. А вот тем, у кого лицо круглой формы стоит сделать высокую укладку.

Также если у вас густые волосы, можно не делать слишком большой начес. Стилисты советуют пряди по бокам аккуратно уложить, поэтому эта укладка сделает лицо более открытым, создав акцент на его чертах. Поэтому чтобы образ получился целостным и органичным, нужно продумать макияж и одежду.

Пошаговое руководство по ее созданию

Как сделать прическу "помпадур" самостоятельно? Некоторым она кажется слишком сложной, но если немного потренироваться, то вы сможете с легкостью делать ее не хуже, чем в салоне. Для этого вам понадобятся:

  • расческа;
  • несколько заколок;
  • лак для фиксации;
  • резинка для волос.

Ниже представлена пошаговая инструкция по созданию этой помпезной укладки:

  1. Нужно отделить часть волос надо лбом. Ширина пряди зависит от ваших предпочтений.
  2. Затем нужно приподнять прядь и сделать начес. Таким образом, у вас должен получиться объемный "валик".
  3. Сбрызните лаком на корни волос, чтобы "валик" не потерял своей формы.
  4. После всех манипуляций осторожно опустите волосы, при этом убирая их назад. Не нужно прижимать или тщательно расчесывать "валик" - тогда укладка потеряет свою форму.
  5. Затем эту часть волос закрепите заколками или "невидимками".

Прическа в стиле "помпадур" готова. Вы можете оставить локоны распущенными или собрать их. Эта укладка смотрится не вычурно, но элегантно и добавляет немного эпатажности вашему образу, делая его еще эффектнее.

Скарлетт Йоханссон

Женская стрижка "помпадур"

Все-таки эту прическу правильнее называть укладкой. Но стилисты сумели сделать из нее одну из коротких женских стрижек. "Помпадур" обычно выбирают дерзкие девушки или элегантные дамы, которые хотят добавить своему образу винтажной утонченности.

Эту стрижку делают на основе другой популярной прически - "пикси". Волосы поднимают высоко надо лбом и укладывают при помощи геля. Также ее часто комбинируют с выбритыми висками, что делает женский образ еще более дерзким.

"Помпадур" чаще всего делают знаменитости на различные мероприятия или девушки, которые предпочитают винтажный стиль. Но это прекрасный способ разнообразить свой образ, добавив ему больше элегантности и шика. Вы с легкостью сможете сочетать эту укладку с косами или локонами.

Женская прическа "помпадур" - это отличный пример того, как стиль ретро и винтаж могут быть популярными. Теперь ее совсем необязательно делать высокой, чтобы подчеркнуть статусность. "Помпадур" очень удачно вписывается в образ стиляг, ассоциируясь с яркими творческими и беззаботными людьми. Прическа "помпадур" - это винтажный шик и утонченность ретро-стиля.

Источники: luv.ru