07-01-2020 06:21

Окрашивание балаяж: техника окрашивания, особенности выполнения, фото до и после

Стилисты постоянно следят за новыми трендами и предлагают своим клиентам массу вариантов преображения. Одно из популярных направлений – окрашивание балаяж. Техника окрашивания представляет собой разновидность мелирования. Для нее характерно затемнение корней, плавный переход одного оттенка в другой. Прежде чем попробовать этот вариант покраски на себе, стоит узнать особенности техники, преимущества и недостатки.

Что это такое?

Покраска волос в стиле балаяж предусматривает осветление отдельных прядей. Мастер делает это с целью создания яркого контраста. От схожей техники шатуш этот способ отличается охватыванием большой площади осветления. В первом случае стилист берет не более половины длины прядей. При балаяже мастер осветляет волосы гораздо выше середины.

Балаяж фото до и после

Как сделать прическу из 2 колосков? Инструкция с фотоВам будет интересно:Как сделать прическу из 2 колосков? Инструкция с фото

От другой схожей технологии омбре способ отличается менее выраженным переходом от одного тона к другому. Кроме того, в первом случае парикмахеры могут использовать самые разные оттенки красок.

Преимущества и недостатки

У современных женщин очень быстро стало популярным окрашивание балаяж. Техника окрашивания исключает эффект парика, придавая прядям натуральный оттенок. Способ позволяет хорошо экономить на повторных процедурах, а также выглядеть естественно.

Основные преимущества:

  • подходит для волос любой длины;
  • придает прядям блеск и объем;
  • не требует регулярного подкрашивания.

Окислитель Kapous Cremoxon: как применять для окрашивания волосВам будет интересно:Окислитель Kapous Cremoxon: как применять для окрашивания волос

Балаяж помогает устранить некоторые недостатки внешности: тяжелый подбородок, большие скулы. Обладательницам круглых щек этот способ позволяет выглядеть более эффектно.

Балаяж - окраска волос, которая требует много времени. В домашних условиях провести процедуру затруднительно, что можно отнести к недостаткам метода.

Балаяж розовые блики

Кому подходит

Современные способы окрашивания в данной технике предусматривают применение щадящих составов. За счет этого балаяж можно использовать для преображения тусклых и тонких волос. Техника решает сразу несколько проблем: делает прическу пышной, придает блеск прядям, оздоравливает внешний вид.

Девушки с длинными локонами нередко выбирают окрашивание балаяж. Техника окрашивания более выигрышно смотрится на волосах средней длины или коротких. Парикмахеры советуют перед процедурой сделать подходящую стрижку. Хорошим вариантом будет каскад.

Если у девушки короткие волосы, то ей стоит выделить светлым цветом пряди, обрамляющие лицо и в затылочной части. Прием зрительно увеличивает густоту, улучшает внешний вид прически.

Балаяж на короткие волосы

Значение цвета волос

До проведения процедуры важно учесть не только длину, но и исходный оттенок прядей. Выбор краски стоит делать с учетом рекомендаций специалиста:

  • четкий контраст –настоящим модницам;
  • естественные оттенки – утонченным натурам;
  • золотистые тона – романтичным барышням;
  • шоколад и кофе – брюнеткам;
  • серебристый отлив седых оттенков – девушкам с черными прядями;
  • неоновые цвета (ультрамарин, лимон, морская волна) – для любительниц эпатажа.

У молодежи популярностью пользуются неординарные темные оттенки (бургундское вино, цвет состаренной бронзы, осенняя листва). Яркие тона хорошо смотрятся по всей длине или на самых кончиках.

Проведение процедуры в салоне

Современные стилисты предлагают не только окрашивание балаяж. Техника окрашивания и цвет подбираются с учетом типа внешности, тона кожи и глаз, натурального оттенка волос. Опытный мастер знает, как подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки и создать новый образ клиентке. После процедуры специалисты порекомендуют качественные препараты для ухода.

Салонная техника покраски волос балаяж включает несколько этапов:

  1. Выбор способа окрашивания кончиков с учетом длины (блондораном или химическим красителем).
  2. Смывка красителя с кончиков.
  3. Традиционное окрашиванию корней.

Важной особенностью техники является переход от одного оттенка к другому. Чтобы он получился плавным, через 15 минут после нанесения краски на корни волос, ее понемногу счесывают вниз. Переход можно сделать за 2-8 см до кончиков в зависимости от длины прядей.

фиолетовый балаяж на темные волосы

Покраска балаяж подходит девушкам с разными стрижками. Есть несколько вариантов проведения процедуры:

  1. Короткие волосы. Пряди зачесывают кончиками вверх. Краску наносят на фольгу, которая позже переворачивается и ложится на волосы.
  2. Средняя длина. Делят пряди на несколько квадратов, собирают в хвостики. Кончики закручивают в фольгу с нужным красителем.
  3. Длинные волосы. Фольгу подкладывают под пряди, концы окрашивают с помощью кисточки.

Стоимость процедуры зависит от уровня мастерства специалиста и выбранного салона. Девушкам с короткими волосами за балаяж в среднем придется заплатить 1500-2000 рублей. Длинноволосым красавицам преображение будет стоить 2500-4000 рублей.

Этапы домашнего окрашивания

Самостоятельно провести процедуру затруднительно, но многие девушки освоили технику и справляются с покраской локонов в домашних условиях. Чтобы результат был не хуже, чем в салоне, следует придерживаться правил:

  1. Перед нанесением красителя вымыть и высушить шевелюру.
  2. Разделить волосы на пряди, закрепить зажимами или резинками, чтобы облегчить процедуру. При желании можно покрасить всю шевелюру по окружности или изменить только цвет кончиков для обрамления лица. Для придания натуральности берут пряди разной ширины.
  3. Окрашивание начинать следует с концов, аккуратно продвигая кисточку вверх. Пряди следует промазывать с обеих сторон, без сильного давления. Легкая небрежность при окрашивании придаст прическе естественности.
  4. После нанесения на голову краски не нужно использовать пленку или фольгу для покрытия прядей. Окисление состава на воздухе придаст итоговому оттенку натуральности.
  5. Смыть краситель нужно через 25-30 минут большим количеством теплой воды. После ополаскивания на волосы необходимо нанести питательную маску.
Балаяж мягкая карамель

Тонирование

Если результат покраски не вызывает восторга, исправить ситуацию можно с помощью тонирующего бальзама. Средство держится на волосах до 10 дней. С его помощью можно сделать многое:

  • сделать переход от темного оттенка к светлому более размытым;
  • освежить цвет или скорректировать в нужную сторону;
  • увеличить отступ от корней;
  • скрыть седину;
  • замаскировать/нейтрализовать желтизну;
  • уменьшить контрастность переходов.

Важно отметить, что тоник не повреждает структуру волос. Если остановиться на качественном средстве, то можно даже улучшить состояние прядей за счет растительных экстрактов, жидкого кератина и натуральных масел, входящих в состав.

Для домашнего тонирования нужно нанести препарат на чистые влажные волосы. Через 5-10 минут тоник смывают. При необходимости процедуру можно повторить.

Балаяж со стрижкой боб

Уход после процедуры

Чтобы полученный результат после процедуры радовал длительное время, важно правильно ухаживать за волосами. Даже окрашивание в стиле балаяж с помощью щадящих красителей негативно влияет на их состояние. После похода в салон рекомендуется приобрести профессиональную косметику для ухода за шевелюрой, предварительно посоветовавшись со специалистом.

Чтобы предотвратить выпадение и устранить ломкость волос, стоит соблюдать ряд правил:

  • использовать специальные средства для ухода при каждом мытье головы;
  • ополаскивать пряди минеральной или родниковой водой после мытья;
  • ограничить использование утюжков и плоек для укладки локонов.
Балаяж на светлые волосы

Отзывы

Техника пользуется большой популярностью, поэтому многие девушки задаются вопросом о том, как делается балаяж и какие преимущества имеет. Не менее важно перед посещением салона ознакомиться с отзывами женщин, которые попробовали этот метод преображения на себе.

Подавляющее большинство представительниц прекрасного пола рекомендуют балаяж. После посещения салона можно долго наслаждаться восхитительной прической. Окрашивание придает образу выразительности. Девушки, проводившие процедуру в домашних условиях, отмечают оригинальные цветовые переливы. Для их получения нужно предварительно правильно подобрать красители. Рыжеволосые красавицы отмечают, что у них балаяж быстро тускнеет.

Источники: luv.ru