27-12-2019 03:21

Стрижки для женщин 40 лет: примеры стрижек с учетом возраста, интересные идеи, фото

Стрижки для женщин 40 лет поражают своим разнообразием! В этом возрасте женщина еще молода и красива, и просто права не имеет не быть модной и элегантной! Стрижка и укладка - это два важных компонента, которые делают внешность удачной или неудачной, поэтому нужно в особым вниманием относиться к этим, казалось бы, мелочам. В статье рассмотрим самые модные прически для женщин 40 лет. Рекомендовать будем с учетом внешних данных.

Нюансы выбора стрижки

омолаживающие стрижки

Какой цвет волос молодит женщину: советы по выбору оттенка волос, фотоВам будет интересно:Какой цвет волос молодит женщину: советы по выбору оттенка волос, фото

Женщины после 35 лет начинают отдавать предпочтение коротким стрижкам, так как уверены, что они молодят. Так-то оно так, но есть нюанс: сильно короткие волосы подойдут больше худеньким женщинам, но не пышкам. Миниатюрные дамы могут позволить себе не только боб, но и даже откровенно мальчишеские стрижки.

Если волосы здоровые и сильные, то совершенно необязательно их убирать, ведь есть множество интересных стрижек для женщин 40 лет и старше, которые выполняются на средние, и даже длинные волосы.

Цвет волос "клубничный блонд": фото, обзор красок, кому подойдетВам будет интересно:Цвет волос "клубничный блонд": фото, обзор красок, кому подойдет

В случае с тонкими и склонными к жирности локонами, нужно отдавать предпочтение объему. Если же волосы наоборот, сухие и ломкие, то приглядитесь к вариантам, которые не требуют постоянного укладывания, так вы обезопасите свою шевелюру от повреждений.

Обладательницам пышных форм нужно выбирать из причесок на средние волосы, и чтобы на макушке был объем, это будет очень красиво!

Еще один немаловажный нюанс в стрижках для женщин 40 лет - челка. Не оставляйте ее ровной, она должна быть асимметричной, косой, можно обойтись и без нее, если прическа на средних или длинных волосах. Например, каскад.

Выбор по форме лица

Как видно по предоставленным в статье фото, стрижка для женщины 40 лет - это фактор, влияющий на всю внешность и имидж в целом. Прически бывают удачными, когда подчеркивают все достоинства, умело маскируя недостатки, и неудачными, которые наоборот, маскируют достоинства, и выставляют на показ несовершенства.

  1. Если лицо овальное, то даже переживать по поводу выбора не стоит, такому типажу все идет.
  2. Круглолицым дамам стоит приглядеться к стрижкам коротким и средним, локоны которых будут немного обрамлять лицо.
  3. Если тип лица прямоугольный, то более всего подойдут многослойные стрижки для женщин 40 лет. Какие именно? Опишем далее.
  4. К треугольному лицу нужно выбирать асимметричные прически с филировкой.

Прическа высокий хвост с начесом: фото, идеи и инструкцииВам будет интересно:Прическа высокий хвост с начесом: фото, идеи и инструкции

Если у вас длинноватый нос, то отвлечь от него внимание поможет хорошая челка. Женщинам с мелкими чертами лица более всего идут прически, при которых локоны зачесываются назад. Еще хорошо будут смотреться кудри.

Особенности возрастные

выбор стрижки

Фото причесок для женщин после 40 лет можно посмотреть в данной публикации. Как видно, здесь нет смешных косичек и простых хвостов, которые носят молоденькие девочки, но и откровенно старомодных вариантов тоже нет. Это значит, что модная прическа не должна противоречить возрасту или указывать на него. Если парикмахер опытный, то он сам подберет и предложит оптимальный вариант стрижки после 40 лет. Если вариант будет подобран идеально, то стрижка раскроет всю элегантность и красоту возраста. Но хочется отметить, что ни один волшебник-цирюльник не сможет помочь стать краше, если просто прекратить ухаживать за волосами. Парикмахер подстрижет, уложит локоны, но этого хватит на день. Со следующего дня вы сами должны заботиться об укладке, ведь без нее даже самая дорогая и модная стрижка не будет смотреться.

Еще несколько советов:

  1. После 40 лет контур лица становится не таким четким, поэтому нужно подбирать стрижки, придающие лицу овальный вид.
  2. Если появились морщины, то можно их скрыть, используя челку чуть ниже бровей, но не налегающую на глаза, так лицо будет тяжелым. Челки ниже бровей делают взгляд более загадочным, выразительным. Но если челка не идет, то нужно от нее отказаться.
  3. Гладкость на волосах идет далеко не каждой женщине, особенно на это стоит обратить внимание после 40 лет, так как такой вариант может, наоборот, прибавить возраст. Если вы хотите и вам показана короткая стрижка, то стилист подскажет, как укладывать волосы, чтобы они были пышными, где-то даже с легкой небрежностью.
  4. Длинные волосы - это прекрасно, но только для женщин до 40 лет. После же придется отдавать предпочтение коротким или средней длины локонам, так как длинные будут старить.
  5. Треугольная окантовка в стрижке показана дамам с короткой шеей. Такая техника прикроет и немного визуально удлинит шею.
  6. Если на шее есть заметные морщины, складки, а щечки пышные, то более всего подойдут средней длины стрижки для женщин 40 лет. Фото примеров смотрите далее.

Короткие или средней длины волосы

Де-дреды на длинные волосы (фото). Особенности прическиВам будет интересно:Де-дреды на длинные волосы (фото). Особенности прически

Как уже говорилось ранее, не нужно бороться за длину, ведь короткие волосы способны "украсть" у их обладательницы до семи лет!

Более популярными сегодня являются такие стрижки, как каскад, паж, боб, каре и удлиненное каре, гарсон, пикси. Но нужно умело подобрать то, что более всего подойдет, и внимание обращают не только на телосложение и контуры лица, но и на имидж, характер. Рассматривайте те варианты стрижек, при которых вы будете себя ощущать комфортно и открыто, не будет скованности.

Далее предлагаем рассмотреть описание и фото стрижек для женщин 40 лет. Начнем с коротких вариантов.

Пикси

стрижка пикси

Это ультрамодный вариант, и смотрится красиво как на прямых, так и на вьющихся волосах. Пикси придает объем, долго держит форму, неприхотлива в уходе. Утром всего-то и нужно будет, что нанести мусс и прочесать пряди пальцами.

В стрижке виски укорачивают, а макушку приподнимают, и все это дает эффект утонченности во внешности. Но, несмотря на то, что макушка будет с объемом, полным женщинам такая стрижка противопоказана, и выбирать ее нужно только худеньким и среднего телосложения дамам.

Паж

Прическа на коротких волосах женщине 40 лет не доставит много хлопот! Паж отлично держит форму, а его обладательница выглядит, как только сошедшая мадемуазель с обложки французского журнала. Элегантность, шарм и утонченность - это все паж, какого бы телосложения ни была женщина.

Здесь два важных момента: длинная челка, густая и четкий контур. Поэтому стрижка подойдет женщинам с правильными чертами лица. Что касается типа волос, то стрижка хороша на густых и прямых локонах.

Гарсон

стрижка гарсон

Еще один изящный, но не такой строгий, как паж, вариант. Стрижка короткая, под мальчика, о чем можно понять из названия (в переводе с французского, звучит как "мальчик").

Подойдет стрижка даже бизнес-леди, она привнесет утонченность, некую игривость и озорство. Женщина будет выглядеть в разы моложе, а также стильной и ухоженной.

Укладывать такую прическу более, чем просто, и утром вы затратите не более 10 минут, чтобы привести локоны в порядок. С укладкой можно экспериментировать, здесь нет определенного типа.

Не подойдет гарсон женщинам низкого роста, полным и круглолицым.

Каре

Это вариант для самых занятых дам, которым некогда укладывать волосы по утрам. Понравится каре ценителям классики, и смотрится стрижка одинаково хорошо как на прямых волосах, так и на волнистых.

Ровный контур, одинаковая длина - все это придает визуально густоту, поэтому вариант применим не только для шикарной шевелюры, но и для тонких волос с отсутствующим объемом. Стрижку можно дополнить прямой или косой челкой.

Не подходит вариант для женщин с грушевидным лицом, так как щеки визуально станут еще пышнее. Не подходит стрижка и для треугольного лица, если выбран вариант без челки - лоб зрительно увеличится, а подбородок более сузится.

Боб

стрижка боб

Этот вариант для стильных и элегантных дам, которые не любят возиться с укладкой. Если нужно скорректировать овал лица, то к стрижке подберите косую челку и градуировку, подчеркивающие скулы.

Несмотря на то, что стрижка полностью открывает лицо, она подойдет всем! Укладка отнимет не более пяти минут. Утром наносите мусс, прочесывайте локоны руками, и можете весь день не беспокоиться о внешнем виде!

Мы описали самые популярные короткие стрижки женщин 40 лет, фото некоторых можно увидеть в статье. Теперь ознакомимся с модными вариантами стрижек при сохранении средней длины.

Каскад, лесенка

Идеальная длина такой стрижки для сорокалетних женщин - до плеч. Смотрится стрижка прекрасно как на прямых, так и на вьющихся локонах. Во втором варианте будет эффект струящихся локонов!

Если волосы тонкие, лишены объема, то обязательно присмотритесь к данному варианту, ведь разной длины прядки визуально придают густоту, объем, прическа кажется многослойной.

Подойдет стрижка не только худышкам, но и пышным дамам. Если у вас пухлые щечки, второй подбородок, складки или морщины на шее, то каскад и лесенка - для вас! Данная прическа непривередлива в уходе, с утра можно только расчесаться, и будете выглядеть отменно!

Каре удлиненное

удлиненное каре

Уже несколько лет данная стрижка на пике моды! И немудрено, ведь подходит она как женщинам в возрасте, так и юным модницам. Стрижка зрительно увеличивает объем, отводит взор от недостатков - неровный контур, второй подбородок, длинный нос, мелкие или крупные черты лица, пухлые щеки.

Подходит стрижка всем, не требует много внимания при укладке, омолаживает свою обладательницу.

Боб удлиненный

В зрелом возрасте хотят моложаво выглядеть все дамы, вне зависимости от фигуры, и этот вариант стрижки подойдет как нельзя лучше. Удлиненная вариация боба визуально сделает лицо приближенным к овалу, шею - длиннее.

Многие знаменитости после 40 лет выбирают именно данный вариант стрижки, так как он и женственный, и строгий, и дерзкий, и скромный. В уходе стрижка непривередлива, подойдет хоть к платью с рюшами, хоть к джинсам с косухой.

Окрашивание

Дженнифер Энистон

Любая прическа и при любом возрасте будет смотреться более выигрышно, если волосы правильно окрасить. После 40 лет у многих дам уже проявляется седина, и она способна выдать возраст, какой бы ни была стрижка омолаживающей. Не менее важен, чем само окрашивание - правильно подобранный цвет. Если 10 лет назад можно было позволить любой оттенок, то теперь нужно быть крайне аккуратной при выборе.

Женщинам после 40 лет цвет волос нужно подбирать, исходя из цветотипа. Более всего подходящих оттенков можно подобрать из светлых, русых тонов. Чем больше оттенок приближен к натуральному, тем лучше. Но есть и яркие оттенки, которыми можно покраситься полностью, или же сделать акцентирование. Хорошо будет смотреться мелирование.

Источники: luv.ru