17-12-2019 22:01

Стрижка "итальянка": фото, описание прически, техника выполнения

Длинные и пышные локоны - гордость женщины. Многие берегут их и уделяют много времени укладке. Таким фанатам своей красоты стилисты советуют обзавестись стрижкой «итальянка». Разработана она не так давно, в 80-х годах прошлого столетия в Италии, отсюда и название. Именно в эти годы певица Тициана Ривале показалась публике с шедевром стилиста Орландо Тосси на голове (ее можно увидеть на фото). Стрижка «итальянка» постепенно утратила свою популярность, но в последнее время все чаще женщины заказывают парикмахерам это чудо.

Певица Тициана Ривале

Достоинства

Цвет волос имбирный: фото оттенков, кому подходитВам будет интересно:Цвет волос имбирный: фото оттенков, кому подходит

Стильные и позитивно настроенные леди всех возрастов периодически меняют свой образ жизни, работу, одежду и прическу. Увидев на обложке глянцевого журнала фото женской стрижки «итальянка», оценив красоту и необычность модели, немало женщин делают себе эту прическу. У нее много достоинств:

  1. Походит для женщин всех возрастных категорий.
  2. Придает дополнительный объем слабым и тонким локонам.
  3. Можно откорректировать неправильный овал лица.
  4. Очень просто и быстро делать укладку.
  5. Челки можно конструировать любого типа: прямые, косые, удлиненные и асимметричные.
  6. Создание прически возможно на локонах любой длины.
  7. Подходит для любого стиля одежды. Сделав стрижку "итальянка", не стыдно пойти на работу, в театр и просто на утреннюю пробежку.
  8. Позволяет фантазировать с укладкой. Можно собрать волосы в хвост, накрутить или сделать праздничную прическу.
стрижка итальянка на волосы средней длины

Недостатки

Покраска волос: виды окрашивания, названия, описание с фото, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Покраска волос: виды окрашивания, названия, описание с фото, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после окраски

Как и у любой стильной укладки, у «итальянки» наблюдаются недостатки, о которых нужно знать:

  • Техника выполнения стрижки не отличается легкостью, поэтому в домашних условиях экспериментировать со своими волосами затруднительно.
  • Не все стилисты досконально знают поэтапную схему стрижки. Не могут отличить «итальянку» от похожей на нее по стилю «авроры». Следует обратиться к опытному парикмахеру, желательно с фото стрижки «итальянка».
  • Если девушка имеет непропорциональную фигуру, крупную голову и узкие плечи, то ей нужно подыскать другой стиль прически.
  • При отрастании локонов необходимость посещения салона возрастает в несколько раз.
  • Женщинам с очень мелкими кудрями придется отказаться от «итальянки». Но выход есть - это выпрямление волос. Решившим сделать «итальянку» дамам придется запастись терпением, так как процедуру вытягивания волос нужно будет регулярно повторять.
женская стрижка итальянка

Кому идет стрижка

Каскад на волосы до плеч (фото)Вам будет интересно:Каскад на волосы до плеч (фото)

Женщины выбирают нужный вариант прически, записываются к стилисту, делают стрижку и в итоге получают совсем не то, о чем мечтали. Чтобы этого не случилось, нужно очень тщательно изучить стили, подобрать нужный вариант по овалу лица и только потом идти к парикмахеру. При этом следует принимать во внимание следующее:

  1. Прямые и слегка волнистые локоны идеально подходят для создания укладки.
  2. Волосы тонкие и слабые - это не проблема. Многоступенчатая женская стрижка «итальянка» создает искусственно повышенный объем и визуально устраняет неприятный дефект прядей.
  3. Девушкам с челкой легче выбрать нужный вариант укладки.
  4. «Итальянка» - универсальная прическа, но длинноволосым девушкам необходимо особенно внимательно делать выбор. Исправить неудачную стрижку можно только более короткой прической.
    стрижка на длинные волосы

Отличие «итальянки» от каскада

Плохо знакомый с «итальянкой» стилист не отличит ее от каскада или «авроры». Но различия есть. Итальянская стрижка отличается более мягкими формами, хоть и основана на каскадных приемах укладки. Шапочка на макушке должна быть обязательно, а ступеньки - слабо выраженные.

  • Каскад. Локоны обрабатываются слоями по всей окружности головы. Затылочную часть стригут коротко, остальные локоны постепенно удлиняются к шее. Границы слоев резко выраженные. В идеале делают без челки.
  • «Итальянка». Ступеньки стригут по бокам головы. Затылок отдельными прядями не формируют. Линию челки и локонов, обрамляющих лицо, стригут в форме подковы.

Подбор прически по овалу лица и структуре волос

Чтобы стрижка смотрелась идеально, нужно найти подходящий вариант в журналах или на просторах Интернета и распечатать фото. Стрижка «итальянка», по сути, универсальная, но легко ошибиться с выбором. Профессиональный парикмахер по фотографии сможет подобрать необходимый стиль и дать совет по дальнейшей укладке.

  1. Девушкам с правильным овалом лица подойдет любой вариант этой стрижки.
  2. Круглолицым женщинам не рекомендуется короткий стиль, лучше сделать длинную прическу, она визуально вытягивает овал. Челку нужно удлинить или сделать асимметричной.
  3. Квадратная форма лица хорошо смотрится с косой челкой и обработанными филировкой боковыми локонами.
  4. Обладателям прямоугольного типа следует обратить внимание на длинный стиль «итальянки».
  5. Треугольное лицо можно зрительно смягчить длинной челкой и стрижкой с рваными прядями.
    стрижка итальянская

Структура и состояние локонов также играют большую роль в выборе и самом процессе создания прически «итальянка»:

  • Густые волосы трудно уложить в красивую прическу, необходимо проредить нижний слой стрижки.
  • Тонкие и редкие волосы хорошо подойдут, если создать им дополнительный прикорневой объем.
  • «Итальянку» укладывают слоями, поэтому прямые локоны смотрятся очень эффектно.
  • Слегка волнистые пряди придают образу нежности, но уход за ними занимает времени больше.
  • Кудрявым красавицам следует обратить внимание на другие подходящие им по стилю варианты.

Схема выполнения стрижки

Правильно сделанный выбор прически поможет стильным девушкам выглядеть, как настоящим итальянкам. Стрижка на длинные волосы смотрится особенно привлекательно. А чтобы не разочароваться в полученном результате, следует обратиться к опытному стилисту. Если нет такой возможности, можно попробовать сделать прическу самостоятельно. Для этого потребуются расчески, ножницы, зажимы, филировочный инструмент и фен. Порядок действий:

  1. Локоны тщательно вымыть и подсушить. Они должны быть влажными.
  2. Сделать поперечный пробор и закрепить зажимами.
  3. Выделить зоны висков и также зафиксировать.
  4. Стрижку начать с затылочной зоны. Оттягивая локоны укорачивать их до желаемой длины.
  5. Укладывая локон на локон, сформировать многослойность.
  6. Виски подравнять по первой пряди, затем обработать затылок. На макушке волосы делать короче, чем спереди и на затылочной части.
  7. Локоны расчесать, сделать окантовку, создать объем на макушке и обработать концы прядей.
  8. Челку сформировать по желанию.
  9. Окончательно высушить волосы и уложить с помощью массажной расчески.

Не менее эффектно смотрится стрижка «итальянка» на короткие волосы. На фото девушка с такими прядями выглядит интересно и смело. Но если у женщины длинные локоны, то не стоит рисковать. Лучше сделать длинный вариант «итальянки».

итальянка стрижка

Варианты укладки

Выбор варианта укладки напрямую зависит от настроения девушки и обстоятельств:

  • Для праздника. Локоны расчесать, немного подкрутить и украсить лентой.
  • Прямая. Волосы отгладить с помощью утюжка, подворачивая их к лицу.
  • Волны. Распределить локоны на желаемое количество прядей и каждую накрутить на бигуди большого размера. Расчесать и сделать укладку.
  • Стиль 80-х. Руками нанести на волосы пенку, взбить у корней и высушить феном.
  • Классика. Влажные пряди высушить феном, приподнимая их у корней с помощью круглой расчески. Укладку делать в направлении лица.

Окрашивание на стрижку «итальянка»

Прически описанного стиля выигрышно смотрятся с комбинированным окрашиванием. Применение техники омбре и шатуш балаяж позволяет добиться плавного перехода от темного цвета локонов к более светлым оттенкам. Волосы выглядят естественно и светятся здоровьем. Часто девушки используют цвет блонд, что смотрится эффектно и стильно.

стрижка на короткие волосы

Советы по уходу за стрижкой

Если прическа получилась эффектной и стильной, то чтобы она всегда оставалась такой же, необходимо ежедневно уделять внимание укладке и уходу за локонами:

  1. Проспали утром? Следует слегка увлажнить пряди и высушить феном, наклонив голову вниз.
  2. Применив бигуди различного диаметра, можно добиться повышенного объема волос.
  3. Примерно раз в месяц нужно посещать салон для коррекции, тогда «итальянка» не будет терять свою форму.
  4. Филировка - обязательная операция при создании стрижки. Но тогда есть опасность, что волосы будут сечься. Необходимо делать питательные маски для волос, чтобы предупредить это.
итальянка прическа

Изменить свой привычный образ жизни сложно. Но решившись на это, смелые и энергичные девушки взамен получают новые ощущения, приобретают уверенность в своей красоте и неотразимости. Успешных бизнес-леди часто можно увидеть с такой прической в кино и на фото. Стрижка «итальянка» стремительно ворвалась в нашу жизнь из 80-х годов прошлого века и не собирается сдавать позиции.

Источники: luv.ru