17-12-2019 20:57

Покраска волос: виды окрашивания, названия, описание с фото, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после окраски

От выбранного красящего средства зависит степень окрашивания и стойкость. Поэтому, выбирая себе краску или оттеночный тоник, нужно учитывать, что первый вариант подарит нужный тон на продолжительное время, а второй смоется уже через несколько применений, и подходит он скорее для экспериментов или тонирования.

Красивые волосы

Краска для волос

Является самым стойким средством среди всего многообразия косметической продукции для покраски волос. Сейчас пользуются популярностью безаммиачные составы, обогащенные натуральными ингредиентами для дополнительного питания волос во время окраски. Однако они уступают в стойкости. Палитра красок может удовлетворить потребности любого человека, цвета присутствуют на любой вкус - от холодных до ярких оттенков. Краски используют для волос разной длины и любой техники окрашивания.

Оттеночные бальзамы и тоники

Каскад на волосы до плеч (фото)Вам будет интересно:Каскад на волосы до плеч (фото)

Подобные средства для покраски волос лучше всего использовать на светлых локонах - блондинкам или русым девушкам. Оттеночные бальзамы без труда меняют естественный тон волос, не нанося им вреда. Как упоминалось выше, результат окраски недолговечен и требует регулярного обновления.

Мелки для волос

Мелки для волос

Стрижка канадка для мальчика: описание, техника выполнения, советы по подбору прически, фотоВам будет интересно:Стрижка канадка для мальчика: описание, техника выполнения, советы по подбору прически, фото

Идеальный вариант для тех, кому интересны кардинальные перемены на один вечер. Позволяют окрашивать волосы в яркий цвет до ближайшего мытья. Мелки подходят как блондинкам, так и брюнеткам. Не требуют перед покраской волос осветления, что является бесспорным преимуществом.

Техника окрашивания

Нанесение краски

Независимо от выбранного средства для окрашивания волос, будь то краска или тоник, понадобятся:

  • перчатки;
  • полотенце или накидка;
  • стеклянная или пластмассовая посуда для приготовления краски;
  • губка или кисть для нанесения краски.

Следующие действия проделывать аккуратно и в строгой последовательности:

  1. Подготовить красящее средство.
  2. Надеть накидку или накинуть полотенце на плечи.
  3. Надеть перчатки.
  4. Расчесать сухие волосы.
  5. Разделить зону головы на несколько удобных частей.
  6. Распределить равномерно красящее средство по волосам, начиная с затылка.
  7. Смыть средство по истечении времени, указанного в инструкции. Продолжать до тех пор, пока вода не окажется прозрачной.

Стрижка шапочка на короткие волосы: подбор прически, варианты стрижки, фотоВам будет интересно:Стрижка шапочка на короткие волосы: подбор прически, варианты стрижки, фото

Что касается свежести волос перед окраской, об этом сказано в инструкции. Некоторые профессионалы рекомендуют мыть волосы за несколько дней перед предполагаемым окрашиванием, чтобы кожный жир защитил локоны от агрессивного воздействия красящих веществ.

В случае с мелками все гораздо проще:

  1. Надеть перчатки и накидку на плечи.
  2. Брюнеткам желательно намочить волосы перед окрашиванием.
  3. Расчесать волосы.
  4. Разделить волосы на тонкие пряди. Скрутить их в жгутики.
  5. Натереть получившиеся жгуты мелком.
  6. Для сохранения результата обработать волосы лаком.

Особенности ухода за волосами после окраски

Чтобы повысить стойкость нового цвета после покраски волос, необходимо придерживаться несложных правил:

  • Для ухода лучше приобрести шампунь специально для окрашенных волос.
  • Исключить из ухода за волосами шампуни, содержащие сульфаты, и средства, направленные на борьбу с перхотью.
  • Желательно смывать шампунь с волос прохладной водой для сохранения цвета.
  • Если в уходе за волосами используются бальзамы и маски, то лучше отдавать предпочтение средствам без масляных экстрактов в составе, они вымывают красящий пигмент.
  • Не загорать без головного убора.
  • При посещении бассейна обязательно использовать шапочку.

Ламинирование после цветного окрашивания сохранит цвет надолго.

Окрашивание в один тон

Окрашивание в один тон

Классическое окрашивание по всей длине в один тон (однотонное) - один из самых простых видов покраски волос, что позволяет максимально экономить время в создании нового образа. Окрашивание в один тон создает максимально натуральный оттенок волос.

Мелирование

Техника мелирования

На сегодняшний день мелирование относят к классике и используют метод как альтернативу агрессивному окрашиванию. Во время мелирования волосы разделяют на пряди, которые осветляют по всей длине, однако большая часть волос остается неизменной. Выполняют окрашивание либо краской, либо осветляющим порошком. Подобная техника заметно освежает образ.

  • Калифорнийское мелирование - для омоложения. Популярная техника, способная визуально создать эффект выгоревших под солнечными лучами волос. Корни остаются неизменными, и это избавляет от волнений по поводу отросших волос. Окрашивание начинается плавно с середины длины.
  • Венецианское мелирование - для темноволосых. Свойственная этому типу мелирования техника - хаотичное нанесение красок максимально близких к натуральному оттенку волос.
  • Шатуш - плавный переход от эффекта "выгоревших на солнце" волос. Пряди сначала осветляют, а затем тонируют близкими по цвету оттенками. Подходит большинству девушек и женщин.

Блондирование

Техника блондирования

Классическое блондирование предполагает ровное осветление по всей длине волос без переходов и бликов. Сегодня блондирование разделяют на несколько видов окрашивания волос, названия которых приведены ниже. Мастер осветляет пряди неравномерно, а плавные переходы создают свежий и стильный образ.

  • Скандинавский поинт - идеальный вариант для визуализации объемных локонов. Техника основывается на постепенной смене оттенка волос по длине от светлого холодного до темного и теплого, сверху вниз.
  • Зигзаг - для зрительного увеличения густоты волос. Для достижения подобного эффекта мастеру необходимо накрутить волосы перед окраской на бигуди, величина которых не столь важна. Далее происходит окрашивание волос одним цветом, но разными оттенками.
  • Ситечко. Для техники используют порошковый осветлитель, нанося его на пряди. Оттенки выбирают нескольких цветов.
  • Щадящая ватная техника используется, если волосы изрядно подпорчены и ослаблены. Осветление не производят целиком, чтобы сохранить их здоровье. Для окрашивания пряди скручивают в виде шнурков и обрабатывают осветляющими препаратами. Допускается накладывать на скрученные пряди ватные диски с краской.

Искусственное блондирование лучше всего подходит светловолосым от природы или русым девушкам. Для брюнеток осветление - рискованное мероприятие, которое грозит сильным повреждением волос.

Брондирование

Брондирование волос

Чем-то напоминает мелирование, однако техника исключает резкий контраст оттенков. Получить хороший эффект можно путем подбора одного или двух оттенков, наиболее приближенных к натуральному. Благодаря природным тонам создается плавная и естественная окраска. При брондировании принято сочетать коричневые и золотистые оттенки.

  • Классическое брондирование освежает и омолаживает образ. Вид покраски волос на фото и в жизни создает иллюзию натуральных и ухоженных прядей. Техника напоминает мелирование, отличие лишь в оттенках - пряди не контрастные, а близких оттенков.
  • Зональное - для тех, кто хочет быть и брюнеткой, и блондинкой одновременно. Верхние пряди окрашиваются в светлый оттенок, а нижние - в темный.
  • Омбре. Постепенный переход от темных корней к светлым кончикам, или наоборот. Если корни волос специально окрашивают в темный, то создается иллюзия отросших корней. Перед проведением процедуры брондирования темные волосы сначала осветляют, а светлые, наоборот, окрашивают в русый.

Колорирование

Колорирование волос

Вид покраски волос, который предполагает окрашивание прядей в разные оттенки. Классическое колорирование состоит из 3-4 близких оттенков либо, наоборот, контрастных.

  • Поперечное колорирование. Подразумевает естественный переход от темных оттенков к светлому, и наоборот.
  • Продольное. Колорирование происходит по принципу мелирования, когда пряди окрашиваются в разные оттенки. Идеальное сочетание оттенков, по мнению стилистов: медовый, золотистый, коричневый и молочный шоколад. Не запрещено использовать яркие, ненатуральные оттенки.
  • Узорное (для прямых волос). Трафаретное нанесение рисунка на волосы краской.

Мраморное окрашивание

Мраморное окрашивание

Для этой техники используют два тона: вспомогательный и главный. Оттенки не должны сильно отличаться друг от друга, но основной, как правило, темнее.

Балаяж

Техника балаяж

Техника балаяж - самый щадящий и мягкий вид окрашивания волос. На фото и в реальной жизни результат выглядит словно выгоревшие пряди. Для достижения эффекта мастер тонирует выбранные пряди на несколько тонов светлее.

Пиксельное окрашивание

Пиксельное окрашивание

Название покраски волос напрямую связано с видеоиграми. На поверхность волос переносится изображение, представленное пикселями, в виде квадратиков с плавным переходом. Сложная техника требует гладких и ровных волос. Вовсе не обязательно наносить пиксельный рисунок на всю окружность головы, для этого идеально подойдет челка или затылочная часть.

Источники: luv.ru