05-12-2019 18:01

Химическая завивка волос, крупные локоны: сколько держится, особенности ухода, отзывы

Современная химическая завивка волос крупными локонами пользуется большой популярностью, так как она помогает придать прическе особый стиль и изысканность. Завить кудри можно несколькими способами, а выбор их во многом зависит от цели, преследуемой женщиной.

При помощи завивки можно добиться большего объема стрижки или получить красивые мягкие локоны. Это позволит придать изысканность и особый стиль создаваемому образу.

Основные плюсы и минусы завивки

Химическая завивка волос крупными локонами имеет очень много плюсов, среди которых нужно выделить такие, как:

  • локоны подходят каждой девушке;
  • новая прическа помогает полностью изменить имидж;
  • завивка поможет увеличить объем волос.
красивая завивка

Классика в парикмахерском искусстве - стрижка боксВам будет интересно:Классика в парикмахерском искусстве - стрижка бокс

Химическая завивка волос – самая легкая и долговременная процедура укладки волос, что является дополнительным плюсом. Вместе с тем, что имеется много преимуществ такой процедуры, существуют также и некоторые минусы, в частности, такие как:

  • негативное воздействие на волосы;
  • наблюдается их сухость и ломкость;
  • избавиться от химии можно только при помощи стрижки.

К такой процедуре нужно подходить с особым вниманием и осторожностью, так как это достаточно радикальное изменение внешности.

Варианты завивки

Стрижки на длинные волосы. Короткие стрижки для женщин. Варианты стрижекВам будет интересно:Стрижки на длинные волосы. Короткие стрижки для женщин. Варианты стрижек

Кислотный вид химической завивки волос с крупными локонами пользуется наибольшей востребованностью. Эта техника считается наиболее стойкой, так как эффект способен сохраняться до 6 месяцев, что достигается за счет температурного воздействия. Нагревание позволяет получить очень прочные и стойкие локоны.

Несмотря на то, что такие препараты не являются совершенно безвредными, у них есть одно большое преимущество. Они проникают внутрь волос, не повреждая их структуры. Этот способ, несмотря на все преимущества, имеет и определенные противопоказания. Активное вещество несколько усиливает хрупкость волос, поэтому от такого способа химической завивки нужно отказаться обладательницам тонких волос, а также женщинам с чувствительной кожей.

Для непослушных шевелюр хорошо подойдут щелочные средства. В таком случае химическая завивка волос крупными локонами держится примерно 3-4 месяца. Такая техника помогает сделать завитки максимально натуральными. Стоит отметить, что женщинам с жесткими волосами такой способ химической завивки не подойдет, так как она продержится не более 2 месяцев.

Щелочные препараты хоть и сохраняют эффект не так долго, как кислотные, но наносят намного меньше вреда за счет отсутствия нагревания. У мастера должен быть опыт работы с таким составом, чтобы не допустить ожога кожи или повреждения волос.

Сколько держится химическая завивка с крупными локонами, во многом зависит от применяемого средства и типа волос, поэтому такую процедуру лучше доверить профессиональным стилистам.

Стрижка по ключицы: кому подойдет, особенности выполнения, необычные идеи, фотоВам будет интересно:Стрижка по ключицы: кому подойдет, особенности выполнения, необычные идеи, фото

Существуют также щадящие способы завивки. Среди них нужно выделить методику с применением тиогликолевой кислоты. Это сравнительно мягкий вид химии на средние волосы с крупными локонами, который вполне подходит даже для окрашенных и тонких локонов. Кислота не вызывает резкого набухания волос в сравнении с другими типами химии.

Завивка крупные локоны

Кроме того, чтобы создать крупные локоны на длинных волосах, можно воспользоваться нейтральной завивкой. Кудри становятся умеренно упругими и жесткими.

Большой популярностью пользуется химия с крупными локонами на средних волосах с применением аминокислоты. Это средство не только не причиняет вред, но и помогает оздоровить волосы при помощи аминокислот и белков, которые входят в состав средства. Красивые крупные локоны, полученные после завивки, порадуют своей натуральностью и мягкостью.

Сравнительно новым методом является биозавивка. Такая техника отличается тем, что она наиболее безопасна. Современные препараты для химической завивки волос не содержат щелочей и вредных кислот, имея в своем составе вещество, идентичное с молекулами самих волос. Такие средства помогают придать кудрям натуральность и устойчивость, обеспечивая прическе ухоженность.

Химическая биозавивка сохраняет свою стойкость на протяжении 6 месяцев, а если волосы изначально были волнистыми, то эффект продержится до 9 месяцев. Стоит отметить, что такие виды химии дадут хорошие результаты только на нормальных и жирных типах волос.

Средства и инструменты

Существует несколько различных видов химической завивки волос крупными локонами, которые различаются средствами для проведения процедуры. Однако вне зависимости от применяемого средства для ее выполнения потребуются:

  • бигуди;
  • пластиковая шапочка;
  • аппликатор;
  • полотенце;
  • жгут для защиты лица;
  • заколки для закрепления волос;
  • перчатки;
  • утеплительный колпак;
  • пластиковые миски для препаратов.

Для окончательной фиксации волос нужны спрей-фиксатор, препарат для завивки, шампунь и бальзам для восстановления структуры волос.

Какие применяются препараты

В основе каждого препарата для выполнения завивки лежит один и тот же принцип, а именно, под воздействием химических средств структура волос изменяется и намного легче приобретает требуемую форму. Средства влияют на белок кератин и ослабляют связи между клетками. В результате волосы деформируются. Бигуди придают волосам совершенно новую форму, закрепляющуюся при помощи фиксатора, который восстанавливает связи между клетками.

Практически все современные препараты для химической завивки волос изготавливаются на основе тиорганических соединений, которые способствуют быстрому изменению прежней структуры локонов. Одним из важных показателей при выборе таких средств является концентрация ионов водорода. В зависимости от этого раствор препарата может быть щелочным, нейтральным или кислотным.

Стрижка "Рапсодия": фото, техника выполнения, советы по выбору челки и длины волосВам будет интересно:Стрижка "Рапсодия": фото, техника выполнения, советы по выбору челки и длины волос

Зачастую производители выпускают несколько вариантов средств, предназначенных для химической завивки, а именно: для нормальных, жестких, пористых волос.

Химическая завивка

Отдельно нужно выделить препараты, предназначенные для биозавивки. Для нее применяются специальные составы из веществ, которые не сильно агрессивны к волосам. В основе применяемых составов лежит цистеамина хлоргидрат. Выпускаются средства в нескольких вариантах.

Затем прядки покрываются специальными фиксаторами для физической завивки. Они останавливают происходящую химическую реакцию, а также закрепляют готовую форму завитка.

Для создания прически (химия крупными локонами) применяются различные сопутствующие препараты. Перед завивкой длинных и ослабленных волос желательно применять средства для накапливания в локонах влаги.

После проведения завивки волосы обрабатываются различными бальзамами для устранения излишка перекиси водорода, придания локонам упругости.

Как проводится завивка

Чтобы крупная хим. завивка получилась качественной, нужно строго соблюдать требуемую последовательность действий. Перед тем как ее провести, нужно сделать анализ волос. Чтобы правильно подобрать требуемое средство для завивки, изначально стоит изучить структуру волоса. Оценка проводится по таким параметрам, как:

  • эластичность;
  • прочность;
  • тип или структура;
  • плотность.

Щадящая химическая завивка волос крупными локонами отлично подходит для ослабленных и тонких прядей. Густые и жесткие плохо поддаются завивке, поэтому требуются препараты для сильной фиксации.

Затем рекомендуется тщательно осмотреть поверхность кожи головы. Перед тем как приступить к процедуре, нужно внимательно осмотреть кожу и волосы, чтобы убедиться в том, что нет повреждений и болезней, являющихся противопоказанием.

Технология завивки

Перед проведением процедуры химической завивки на длинные волосы крупными локонами нужно сделать тест на определение чувствительности кожи. Важно проверить, как она реагирует на выбранный препарат. Для этого нужно смочить в этом средстве ватный диск и нанести подготовленный состав на кожные покровы за ушами и оставить на 8-10 минут. Если за это время на коже не появились покраснения или другие признаки аллергии, то этот препарат можно использовать. В случае появления раздражения, нужно смыть средство слабым раствором перекиси, а затем ополоснуть кожу водой.

Затем надо снять все украшения, обмотать вокруг шеи полотенце и закрепить так, чтобы вода не попадала на одежду. Заранее нужно подготовить полотенце для сушки волос и пропитки фиксажем. Следующим этапом будет проверка реакции волос. Подобная процедура поможет определить оптимальную концентрацию средства. Кроме того, с ее помощью можно выявить противопоказания.

Обязательно нужно вымыть голову, так как это позволит несколько размягчить чешуйчатый слой волос, благодаря чему эффект получится качественным и стойким. Согласно инструкции химия мелкими кудрями или крупными локонами предусматривает проведение предварительной стрижки. После этого выполняется накручивание волос на бигуди и нанесение специального состава.

Нанесение препарата

Если выполняется химия на средние волосы крупными бигуди, то существует несколько методов нанесения препарата, а именно:

  • прямой;
  • непрямой;
  • смешанный.

При прямом способе волосы обрабатываются препаратом для завивки, перед тем как пряди накручиваются на крупные бигуди. После этого локоны обрабатываются составом еще раз.

При непрямом способе влажные волосы изначально накручиваются на крупные бигуди, затем обрабатываются препаратом для завивки. Средство наносится в 3 этапа. Изначально на волосы наносится немного состава, чтобы немного их размягчить. Затем локоны тщательно смачиваются средним количеством этого препарата, а в конце оставшееся количество средства распределяется равномерно по волосам. Непрямой способ намного удобнее и экономичнее. Однако стоит помнить, что он подходит для волос длиной не более 20 см.

Подготовка к процедуре

Смешанный тип подходит для нанесения на длинные волосы. Перед накручиванием на бигуди для крупных локонов, нижнюю часть волос тщательно обрабатывают препаратом, отступив немного от корней. При этом применяется состав гораздо более слабой концентрации. Верхняя часть волос при этом остается сухой. Все локоны накручиваются на крупные бигуди, затем полностью смачиваются препаратом для завивки более сильной фиксации, которая подходит для корней.

Накручивание волос

Химия на средние волосы на крупные бигуди проводится двумя способами. При первом варианте выполнения завивки нужно поделить одну прядь из височной области вертикальным пробором на две одинаковые части, а именно височную и боковую. Горизонтальным пробором нужно отделить прядки и накручивать их сверху вниз, оттягивая строго перпендикулярно относительно головы.

При другом способе завивки делаются вертикальные проборы, идущие по затылку и в теменной области. В верхней части дуги нужно выделить одну прядку и накрутить ее на бигуди. Все последующие прядки нужно накручивать строго в порядке выполнения кирпичной кладки. Этот способ позволяет учитывать совершенно все анатомические особенности поверхности головы, поэтому считается самым лучшим. Волосы при этом направлены прямо к лицу, а проборы выделенных прядок достаточно хорошо заметны.

Заключительный этап

Когда раствор будет полностью нанесен, полотенце убирается и при надобности надевается теплый колпак. Затем нужно выждать требуемое количество времени, которое во многом зависит от концентрации применяемого состава и состояния волос. Все это время нужно находиться в теплом помещении.

Даже если требуемое согласно инструкции время вышло, обязательно нужно проверить качество завитков. Для этого выбирают 2-3 прядки в разных зонах головы и раскручивают на 1-3 оборота. Затем сравнивается диаметр бигуди с диаметром завитка. Если технология завивки была выполнена правильно, то локон будет упругим. После этого можно сразу же переходить к последующему этапу. Нельзя полностью снимать пробную прядку с бигуди, так как связи еще не восстановлены и волосы просто разорвутся. Закрутить пробную прядку обратно не получится, так как завитки лягут неправильно, и локон будет выделяться.

Фото волос до и после окраски. Техники окрашивания волосВам будет интересно:Фото волос до и после окраски. Техники окрашивания волос

Не снимая бигуди, волосы нужно ополоснуть под проточной водой в течение 4-5 минут. Длинные локоны промываются немного дольше. Это нужно, чтобы очистить их от остатков препарата. Чтобы удалить излишки влаги, нужно просушить волосы полотенцем. Затем нанести на их поверхность фиксаж, строго соблюдая инструкцию. После того как средство подействует, нужно осторожно снять бигуди, стараясь не разрушить завитки. Волосы нужно промыть теплой водой, осторожно расправляя локоны.

Завивка на окрашенные волосы

Чтобы получить красивые локоны, химию на средние волосы нужно проводить в соответствии с инструкцией, особенно если химическая завивка выполняется на окрашенные волосы. Изначально нужно оценить тип красителя. Кроме того, большое значение имеет состояние волос. В зависимости от этих параметров подбирается требуемая технология завивки.

Не рекомендуется делать химию, если волосы были предварительно окрашены краской, в состав которой входят соли металлов, или они были обработаны восстановителем цвета. Запрещено проводить завивку, пока эти средства полностью не выведутся.

Завивка на средние волосы

Перед тем как делать химию, нужно провести тест на повреждение волос. Категорически запрещено одновременное окрашивание и завивка волос, так как это очень плохо отразится на их структуре и приведет к сильной ломкости и повреждениям.

Стоит помнить, что окрашенные волосы утрачивают свою эластичность, поэтому их нельзя сильно натягивать при накручивании на бигуди. Кроме того, должно быть меньшее воздействие препарата, а также не рекомендуется применять теплый колпак.

Укладка после завивки

Очень красиво выглядит химия крупными локонами. Прическу на основе волнистых волос можно выполнить совершенно любую, все зависит от собственных предпочтений. Для укладки нужно аккуратно расчесать назад влажные локоны, а затем их немного подкрутить на пальце и высушить естественным путем. Крупные локоны имеют много плюсов, среди которых нужно выделить такие, как:

  • универсальность;
  • кудри дольше сохраняют свой вид;
  • можно завуалировать дефекты головы и лица.

Такие кудри всегда выглядят стильно и женственно. Чтобы получить красивые кудри, можно использовать бигуди, которые нужно накрутить на локоны, а затем распустить волосы. Для быстрой укладки нужно просто утром волосы поднять немного вверх. Растрепанность поможет добавить образу некоторый шарм.

Очень красиво выглядят крупные локоны на длинных волосах, так как даже при последующем отрастании корней прическа нисколько не испортится, а наоборот, приобретет особую привлекательность. Лучше всего локоны смотрятся на стрижке лесенка или каскад. Несколько слоев кудрей подарят волосам объем даже при условии повышенной влажности.

Противопоказания к завивке

Химия очень опасна для здоровья волос. Несмотря на то, что современные технологии гарантируют максимальную защиту, эта процедура все еще сопряжена с определенным стрессом для волос. Чтобы минимизировать вред, завивку должен выполнять исключительно квалифицированный специалист. Существует целый ряд противопоказаний для подобной процедуры, среди которых нужно выделить такие, как:

  • беременность и лактация;
  • менструальный цикл;
  • повышение или снижение давления;
  • повышенная температура;
  • ослабление организма после болезни.

Кроме того, не рекомендуется делать химическую завивку при лечении антибактериальными средствами, при соблюдении строгой диеты, сильном нервном перенапряжении. Все это приводит к тому, что волосы под воздействием химических препаратов ведут себя совершенно непредсказуемо. Завитки могут получиться неустойчивыми, слабыми, а также наблюдается их усиленное выпадение.

Уход за волосами

Так как в результате завивки волосы могут стать сухими, нужно обеспечить тщательный уход за ними. Обязательно следует делать каждую неделю специальные питательные маски. После каждого мытья волос нужно ополаскивать их настоями из трав. Для мытья головы рекомендуется использовать только мягкий шампунь.

Крупные локоны

Укладка требует применения специальных средств, без которых локоны будут очень сильно пушиться, создавая непослушный объем. Расчесывать завитые волосы нужно расческой с редкими зубчиками. Фен для сушки нужно стараться использовать как можно реже. Чтобы провести окрашивание волос, желательно подождать 2-3 недели после завивки.

Кудряшки рекомендуется расчесывать влажными, чтобы они не приобрели неправильную форму. Стоит отметить, что химическая завивка в основном рекомендована девушкам с жирным типом волос, так как это позволит нормализовать работу сальных желез.

Отзывы

Согласно отзывам о химической завивке волос, крупные локоны помогают освежить лицо и сделать его моложе. Однако некоторые девушки говорят о том, что после процедуры волосы становятся тусклыми и ломкими. Другие же утверждают, что после завивки волосы становятся более нежными, а также в течение длительного времени держатся изумительные кудряшки.

Химическая завивка является достаточно трудоемким процессом, но с ее помощью можно добиться красивого эффекта крупных локонов, которые помогут привнести в образ стиль и привлекательность.

Источники: luv.ru