21-11-2019 10:51

Стрижка для девочки: фото, идеи и новинки, рекомендации

Модные тенденции в сфере парикмахерских услуг для юных модниц отличаются от канонов красоты для взрослых женщин. В стрижках для девочек есть своя специфика, особенности и техника выполнения. О самых модных и популярных направлениях в прическах для маленьких красавиц — в статье.

Новинки сезона

Прежде чем отправиться в парикмахерскую, следует хорошенько обдумать выбор стрижки. Мнение девочки необходимо учитывать обязательно. Самые популярные прически для маленьких модниц таковы:

  • Детское каре. Для девочек подойдет стрижка в форме трапеции с рванными краями или удлиненными к лицу прядями. С прической будет отлично смотреться асимметрия и короткая густая челка.
  • Каскадные стрижки отлично смотрятся и на прямых, и на вьющихся волосах.
  • Лесенка. Эта стрижка придаст объем тонким негустым волосам. Она не требует особой укладки и будет отлично смотреться как на волосах средней длины, так и на длинных локонах.
  • Не теряют актуальности различные вариации кос и маленькие косички. Их можно использовать и как дополнение к прическе на распущенные волосы.
  • Самой стильной и модной сегодня является детская прическа с гульками. Их может быть несколько, а может быть и 1 или 2.
детские стрижки для девочек

На что обратить внимание

Стрижка шапочка на длинные волосы: фото, варианты, советы по выбору стрижкиВам будет интересно:Стрижка шапочка на длинные волосы: фото, варианты, советы по выбору стрижки

Какой подходит цвет волос под карие глаза: удачные сочетания с фотоВам будет интересно:Какой подходит цвет волос под карие глаза: удачные сочетания с фото

При выборе стильной детской стрижки для девочки важно учесть следующие моменты:

  • Укладка волос не должна занимать много времени, иначе девочка будет везде опаздывать. Стрижка должна сочетать красоту и легкость последующего ухода за волосами.
  • На детскую шевелюру нельзя ежедневно наносить укладочные средства. Поэтому прическа изначально должна быть аккуратной и практичной.
  • Детям не рекомендуют носить длинную челку - она будет падать на глаза и мешать на занятиях и в играх.
  • Современные девичьи прически должны давать возможность постоянно их декорировать различными украшениями, заколками и прочими модными аксессуарами.
  • До пяти лет нельзя туго стягивать волосы на затылке и закалывать локоны большим количеством заколок. Это нарушает кровообращение кожи головы и препятствует отрастанию волос.
  • При выборе стрижки необходимо обратить внимание и на тип лица. Круглолицым девочкам подойдут удлиненные стрижки с асимметрией, а малышкам с овальной формой лица можно сделать короткую стрижку.
  • Девочку нужно приучать заботиться о своих волосах. Их надо часто расчесывать и не допускать спутанности и лохматости. Для этого нужно правильно выбрать расческу. Лучше, если она будет из натурального дерева.

Длина волос

Как на темные волосы сделать мелирование: варианты, подбор цвета, модные тенденцииВам будет интересно:Как на темные волосы сделать мелирование: варианты, подбор цвета, модные тенденции

Выбор длины волос в стрижках для девочки индивидуален и зависит от личных предпочтений. Годовалым малышкам лучше делать короткие стрижки, школьницам — прически на средние или короткие волосы, старшеклассницы предпочитают длинные локоны, которые можно носить распущенными или укладывать в красивую прическу. Мамам нужно знать, что за короткими волосами проще ухаживать. Если малышка нетерпелива и не любит заплетаться, то лучше выбрать вариант стрижки на короткие волосы. Если девочка хочет красивые косы, а мама располагает достаточным количеством времени по утрам, можно выбрать прическу и на длинные локоны. Главное, чтобы она была детской. Сейчас модно делать одинаковые стрижки маме и дочке. Но не нужно стремиться сооружать на голове ребенка модную взрослую стрижку. Пусть она насладится гульками, косичками, бантами, лентами и прочим. Ее время еще придет. Стрижка должна гармонично дополнять образ девочки.

детские стильные стрижки для девочек

Стрижки для годовалых девочек

Когда малышке исполняется годик, многим мамам не терпится сделать ей стильную стрижку, которая будет соответствовать веяниям моды. Но сложные стрижки для маленьких девочек противопоказаны. В них присутствуют структурные парикмахерские элементы и линии срезов, что может повредить слабые и пока еще неравномерные в росте волоски. Поэтому лучше всего остановить свой выбор на стрижке под мальчика. Основные требования к прическам девочек до года таковы:

  • структура стрижки должна быть простой, чтобы даже папа мог справиться с непослушными локонами;
  • волосы следует остригать коротко (особенно на жаркий летний сезон);
  • челка должна быть выше уровня бровей и открывать детские глазки.

Самым лучшим вариантом стрижки для годовалой малышки станет короткая стрижка. Можно просто подравнять прядки, которые выбиваются из основной массы волос. Как раз на основе равномерного выравнивания длины основаны стрижки шапочка и пикси. Поэтому их смело можно делать на волосы годовалых девочек.

Стрижки на возраст 2–3 года

Оригинальные косички на праздник для девочек (фото)Вам будет интересно:Оригинальные косички на праздник для девочек (фото)

К двум годам волосики девочки уже становятся более эластичными и крепкими, поэтому на них уже можно делать стильную прическу, которая выделит модницу среди ровесниц в саду или на детской площадке. Один из вариантов детских стрижек для девочек - на фото.

детское каре для девочек

Конечно, если волосы еще недостаточно отросли, можно опять сделать красивую стрижку под мальчика. Но если локоны малышки уже хорошей длины и хочется внести в ее образ разнообразие, то можно смело стричь детское каре. Стрижку можно оформить в разных вариациях, это зависит от структуры волос, типа лица и внешних параметров. На пышные прямые волосы лучше сделать ровное каре с густой короткой челкой. Для тонких волос подойдет многослойная стрижка с легкой текстурированностью. На торжество или детский утренник можно добавить в прическу яркий аксессуар — бант, ободок, повязку и проч.

Стрижки на 4–5 лет

Детские стрижки для девочек этого возраста уже могут быть выполнены с применением более сложной техники. Девчонки уже знают, что им больше нравится: косички, короткие волосы, хвостики или множество заколок в качестве декора. Но некоторые маленькие модницы настолько активны, что все это великолепие просто не удерживается у них на голове, и сделанная только что прическа «слетает» за пять минут. Поэтому стилисты рекомендуют учитывать этот факт и делать девочкам короткие прически. Это облегчит маме сборы на работу, она будет приводить ребенка в сад красивым и ухоженным. В число красивых стрижек для девочек 4–5 лет входят: сессон, лесенка, каре, боб. Они подчеркнут индивидуальность малышки. С помощью асимметрии и челки можно менять фасон и делать различные варианты перечисленных причесок.

детские стрижки для девочек

Стрижки для маленьких школьниц

К этому времени волосы уже достаточно окрепли, выросли до нужной длины и приобрели окончательную пигментацию. Самое время делать модельную детскую стрижку для девочки: короткую или длинную, классическую или более современную — решает уже сама юная леди. В этом возрасте кроме основных критериев для выбора стрижки (структура волос, тип лица) немаловажную роль играют и психологические параметры: характер, настроение и внутренний мир ребенка. Если волосы непослушные, плохо держат форму и не укладываются в прическу, то лучше отдать предпочтение таким стильным вариантам, как боб, классическое каре, пикси, каскад. Если у мамы достаточно сил и времени, а у девочки терпения, то можно оставить длинные локоны и ежедневно создавать на голове ребенка маленький шедевр.

Стрижки девочкам-подросткам

Для модниц этого возраста опять актуальным остается каре. Стрижка универсальна и подходит под любой тип лица и внешности. Каре можно интерпретировать по-разному: градуировка, удлинение, косая или ровная челка, асимметрия. Кроме этого, девочкам подросткам можно сделать модную стрижку сессон, боб, шапочку, каскад, пикси или паж. Вариант удлиненных детских стрижек для девочки - на фото.

стрижки для маленьких девочек

Модели на короткие волосы

Стрижки на короткие волосы для юных модниц будут самыми удачными. Они не требуют особого ухода и укладки, одинаково хорошо смотрятся и на прямых, и на кудрявых локонах. Внести разнообразие в короткую прическу можно с помощью модных заколок, обруча, повязки и прочих стильных штучек. Для девочек можно выбрать одну из следующих моделей коротких стрижек:

  • Под мальчика. Название говорит само за себя. Это очень короткая стрижка, но форма отличается в соответствии с выбранным стилем (кэжуал, шанель, рок, денди).
  • Паж. Стрижка лучше смотрится на густых ровных волосах. Техника выполнения заключается в состригании всех волос по одной линии с челкой.
  • Сессон. Немного напоминает прическу паж, но челка стрижется в форме полукруга (по бокам короче).
  • Короткое каре будет одинаково стильно смотреться и на прямых, и на вьющихся волосах.
  • Шапочка. Локоны состригаются по кругу на равной длине (обычно по уровню уха). Более стильным вариантом является шапочка с подбритым затылком.
  • Классический боб. Прическа напоминает каре, но волосы стригутся короче. В классическом варианте боба челки нет. Но современные стилисты предлагают дополнить прическу косой челкой, которая спускается чуть ниже остальных прядей. Вариант боба как разновидности детских коротких стрижек для девочек - на фото.
короткие стрижки для девочек

Стрижки на волосы средней длины

Варианты стрижек для девочек на среднюю длину локонов таковы:

  • Каре или боб каре. Эти стрижки можно делать как с челкой, так и без нее. Отличным вариантом станет градуированное каре. Такую модную прическу можно сделать и маме, и дочери.
  • Каскад — эта игривая стрижка для девочки придаст легкости и объем волосам.
  • Асимметричные вариации каре или боб каре.

Стрижка на волосы средней длины выглядит очень стильно и нарядно. На праздники и торжественные мероприятия их можно дополнять модными аксессуарами или укладывать в красивые прически.

Модели на длинные волосы

На длинные локоны девочкам лучше сделать стрижку каскад или лесенка. Нужно только определиться, на каком уровне их стричь. Длинные локоны с каскадом прекрасно смотрятся. На макушке волосы совсем коротенькие, а затем постепенно спускаются каскадом вниз. Пряди имеют четкие линии. Такая стрижка придаст объем волосам. Каскад можно делать и на волнистые волосы. Лесенка чем-то напоминает каскад, но линии перехода в ней более плавные. На длинные волосы эти модели самые популярные среди детских стрижек для девочек. На фото стрижка лесенка на длинные локоны с челкой.

стрижка для девочки

Если мама выбирает для девочки стрижку на длинные локоны или волосы средней длины, то следует помнить о том, что ее нужно периодически обновлять. Чтобы волосы выглядели здоровыми и ухоженными, их нужно своевременно подравнивать и состригать кончики.

Челка

Отдельно стоит сказать о такой важной детали в детской стрижке, как челка. Она может придать образу юной модницы эксклюзивность, сделать ее неповторимой и индивидуальной. Челку можно постричь ровно, можно сделать косой или асимметричной. Важным моментом является то, что челка должна быть максимально удобна для ребенка, не лезть на глаза и не мешать во время уроков. Поэтому лучше девочке сделать прямую челку чуть выше линии бровей. Не у всех людей волосы растут одинаково. У девочек могут быть вихры, кудри или зализанная челка, которая трудно поддается укладке. В таких случаях лучше не делать челку, иначе она будет смотреться неаккуратно. Иногда именно эта деталь становится изюминкой, выделяющей девочку из толпы сверстников.

Итак, выбирая стрижку для девочек, не забудьте посоветоваться с юной модницей. Если вы теряетесь в разнообразии вариантов, опытный парикмахер всегда подскажет правильный выбор.

Источники: luv.ru