05-11-2019 05:06

Стрижка пикси на короткие волосы: описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, кому подойдет, выбор челки, длины и цвета волос

Короткие прически среди прекрасной половины набирают особую популярность, они помогают придать образу яркости, дерзости и в то же время женственности. В моду возвращается стрижка мини-пикси, которая за это время несколько преобразилась. Ее можно делать не только на короткие, но и на средние, а также на длинные локоны. В данной статье будут рассмотрены разновидности прически, особенности укладки и то, кому подходят стрижки пикси на короткие волосы.

Мини пикси

Разнообразие форм и вариантов

Бежевый блонд: фото, советы по подбору оттенка волосВам будет интересно:Бежевый блонд: фото, советы по подбору оттенка волос

Существует много вариантов названной прически, и каждая девушка сможет подобрать для себя именно тот, с которым она будет выглядеть великолепно:

  • Пышная макушечная часть. Волосы на затылке — ультракороткие, боковые прядки укорачивают, поверх из локонов накладывают еще слой. Укладка заключается в небрежности, поэтому не составит труда.
  • Открытые ушные раковины. Затылочную часть сильно укорачивают, а также боковые пряди полностью убирают. Прическа выглядит элегантно, отлично подойдет деловым леди.
  • Выбритый узор на затылочной части. Такая стрижка подойдет очень смелым дамам, которые кардинально хотят поменять свой образ. У этой прически обязательно делается удлиненная косая челка.
  • Асимметрия в височной части. С одной стороны, висок оставляют удлиненным, с другой стороны – укорачивают или выбривают. Стрижка подходит молодым экстравагантным особам.
  • Классика. Макушечная часть и косая челка удлиненные, боковые пряди коротко стриженные.

Какие челки подходят

Цвет волос "лесной орех": фото, состав, щадящее воздействие на волосы, инструкция по окраске волос и уход за окрашенными волосамиВам будет интересно:Цвет волос "лесной орех": фото, состав, щадящее воздействие на волосы, инструкция по окраске волос и уход за окрашенными волосами

Выбор челки - это еще один важный момент при создании образа:

  1. Лицу овальной или удлиненной формы подойдет стрижка с длинной челкой, боковые пряди не очень укорочены.
  2. Челка набок. Делают косой пробор и все волосы (в том числе длинная челка) укладывают набок, при этом большая часть лба остается открытой.
  3. Короткая челка подходит для любого возраста, так как визуально омолаживает обладательницу такой стрижки. Идеальный вариант для круглой формы лица.
Стрижка пикси на короткие волосы

Кому подойдет такая прическа?

Само название «пикси» в переводе означает «фея». И действительно, описываемая прическа придает нежности и утонченности образу.

  1. Обладательницам тонких локонов стрижка поможет не только придать объем, но и держать форму.
  2. Девушкам с ровными волосами рекомендуется обратить внимание на стрижку с прямой челкой.
  3. Если у женщины выразительные черты лица, прическа будет акцентировать внимание на них, а именно, подчеркивать форму лица и линию шеи.
  4. Обладательницам квадратной или круглой формы лица, визуально смягчить его черты поможет стрижка с удлиненной челкой.
  5. Что же касается возраста, прическа не имеет ограничений.

Завивка волос: крупные локоны (фото)Вам будет интересно:Завивка волос: крупные локоны (фото)

Тонкости выбора стрижки по форме лица:

  • Для круглолицых девушек подойдет асимметричное пикси или стрижка с удлиненной челкой.
  • Овальная форма лица идеальна для данной прически, поэтому тут подойдет любая вариация.
  • При треугольной форме лица – объем на макушечной части и косая удлиненная челка.
  • Квадратная форма требует косой челки, которая визуально скроет широкие скулы.
  • Для формы трапеции рекомендуется сделать челку и объемную височную зону.
  • Ромбовидное лицо – плоская макушечная часть (без объема) и удлиненная челка.
  • Не подходит стрижка пикси на короткие волосы для женщин с круглым лицом, профессионалы советуют им оставить среднюю длину локонов.
Стрижки пикси женщинам за 45

По типу волос:

  • Стрижка идеально подходит обладательницам прямых волос.
  • Кудри или легкие волны смотрятся стильно, но их проблематично укладывать.
  • Для густых локонов применяется филировка, чтобы прическа выглядела женственно.
  • Для жесткого типа волос не рекомендуется выбирать сильно короткое пикси.
  • Округлая форма прически придаст визуального объема редкой шевелюре.
  • Многослойная техника стрижки идеально подходит для тонких волос.

Кому следует воздержаться от стрижки?

Несмотря на то что множество вариаций делают названную стрижку практически универсальной, все же существует ряд ограничений:

  • Не следует делать стрижку на вьющиеся от природы локоны.
  • Она быстро теряет форму на волосах жирного типа.
  • Мелкие черты лица данная стрижка визуально еще больше уменьшит.

Но все вышеперечисленные ограничения относятся к стрижке пикси на короткие волосы, и это не значит, что следует отказаться от такой прически вообще. Можно остановить свой выбор на вариантах пикси для средней длины локонов.

Пикси стрижка для полных женщин

Какой цвет волос идеально сочетается?

Эта прическа гармонирует с ярким окрасом. Единственным исключением является русый цвет - в сочетании с пикси он может превратить вас в мальчика-подростка. Девушки могут экспериментировать с цветом как нравится, например, добавить яркие пряди. Что же касается стрижки пикси для женщин за 45, то тут рекомендуется окрашивать локоны в светлый тон, это усилит омолаживающий эффект.

Рассмотрим оттенки, которые пользуются популярностью.

  • Платиновый.
  • Клубничный блонд.
  • Песочный.
  • Рыжие (бронзовые, золотистые или имбирные). Что касается огненных цветов, их рекомендуется использовать для колорирования.
  • Темные (шоколадные, кофейные или ореховые).
  • Смелые оттенки. Например, сочетание черного цвета с синим, розовым или фиолетовым.
Стрижка пикси на короткие волосы для женщин

Классическая техника выполнения

Объем стрижке пикси на короткие волосы придается с помощью выполнения контрастного перехода длины и путем искусной обработки кончиков.

  1. Предварительно шевелюру делят на несколько областей: височную, затылочную и теменную.
  2. Отделенную затылочную область разделяют на две равные части.
  3. Стрижка начинается от линии роста локонов в районе шеи. Отделяют контрольную прядь, ее максимально натягивают вниз и отстригают на желаемую длину.
  4. Отделяют волосы с двух сторон от контрольной пряди и отстригают их, при этом ориентируются на длину окантовки.
  5. Отталкиваясь от окантованных локонов, выстригают пряди на затылочной части. Они оттягиваются параллельно контрольной прядке и стригутся снизу вверх. Угол оттягивания увеличивается по мере удаления от шеи.
  6. Таким же образом отстригаются волосы в височной части.
  7. Переходят к оформлению теменной части. Техника стрижки заключается в постепенном состригании прядей, начиная от макушки и продвигаясь к лицу, ориентируются на длину височной зоны.
  8. Челка формируется исходя из желаний клиента.

Стрижка пикси с челкой на средние волосы

Данный вид стрижки подойдет тем женщинам, которые хотят выглядеть стильно, но не готовы к кардинальным переменам.

Отличительная черта от стрижки пикси на короткие волосы заключается в оформлении затылочной части. Оставляют максимально длинные локоны, но при этом они выстригаются разными способами. Прядки по бокам – удлиненные, а макушечная область формируется шапочкой.

Без челки

В лобной части волосы практически сострижены, поэтому такая прическа подойдет не всем. Эту модель могут выбрать девушки с идеальными чертами лица и четким овальным контуром. Зачастую в этом варианте пикси присутствуют зализанные или выбритые височные части.

Можно ли сделать стрижку на длинные локоны?

Перед тем как остановить свой выбор на данной прическе необходимо понимать, что стрижка пикси на длинные волосы не выполняется - технология подразумевает укорочение прядей. Однако есть разновидность прически, где косая челка ниже подбородка, при этом макушечная часть подстригается хаотично, но обязательно к окантовочной затылочной линии длину волос уменьшают.

Стрижка пикси для полных женщин

Пикси стрижка для полных женщин фото

Минус этой прически в том, что она не маскирует объемы лица. Тем не менее, некоторым полным женщинам данный вариант укладки очень идет. Идеально гармонируя с вытянутым овалом лица и высокой лобной частью, она сглаживает очертания.

Стрижку пикси для полных женщин (фото представлено в данной статье) рекомендуется делать обладательницам густой шевелюры, а вот прическа на тонких локонах только визуально расширит овал лица.

Способы укладки

Кажется, что для коротких волос нет разнообразия укладок, на самом деле, это не так. Можно создать элегантный, эпатажный, вечерний или хулиганский образ:

  1. Хипстерская. В основе лежит легкая небрежность, поэтому такая пикси не требует особой укладки. Чтобы придать локонам форму, достаточно нанести на них специальный гель.
  2. Челка наверх. Этот вид укладки поможет выделиться из толпы. Челку немного начесывают, смазывают гелем сильной фиксации и аккуратно укладывают наверх.
  3. Челка волнами. Идеальная укладка, чтобы сгладить квадратные черты лица. На волосы наносится мусс и при помощи утюжка завивают волны.
  4. Укладка перышками – считается дерзким вариантом, тем не менее, отлично подходит для вечеринок, прогулок или романтических вечеров. Чтобы уложить волосы таким образом, необходимо при помощи фена вытянуть локоны, воск распределить по прядкам и оформить перышки.
  5. Челка набок – применяется для короткой и удлиненной модели. Когда волосы укладываются при помощи фена, челку необходимо расчесывать в сторону. Ее можно спрятать за ухо или оставить прядку на лице.
  6. Строгость прическе придаст гладкая укладка. Волосы обрабатываются воском или гелем.
  7. Креативные нотки в образ придаст укладка набок. Вся шевелюра зачесывается на одну сторону и фиксируется специальными средствами.
  8. Нежный образ поможет создать заплетенная коса на удлиненной челке.
  9. Даже для коротких волос можно использовать аксессуары. Для праздничной укладки подойдут небольшие невидимки с камушками, тоненькие ободки со стразами или диадемы. Для повседневной – ленты.
Стрижка пикси с челкой на средние волосы

Советы профессионалов

  1. Чтобы уложить короткие волосы, рекомендуется применять специальные пенки, гели, муссы, воски или спреи. Они помогут длительное время удерживать форму.
  2. Ежедневные укладки создаются при помощи разглаживающих и фиксирующих средств.
  3. Если хочется придать шевелюре блеска, в этом помогут специальные косметические масла.
  4. Чтобы прическа выглядела всегда безупречной, необходимо следить за чистотой шевелюры - сальность волос способна испортить любую укладку.
  5. Один раз в месяц стрижка нуждается в коррекции, потому что отросшие волосы трудно укладываются.

Укороченные волосы все равно будут оставаться вашим украшением. А разнообразные вариации укладок помогут вносить изюминки в образ.

Источники: luv.ru