01-11-2019 01:36

Стрижка паж: описание, особенности, кому подходит, фото

Стрижка паж невероятно элегантная, она способна создать загадочный и интригующий образ. А появилась она не где-нибудь, а в самом Париже, когда Кристиан Диор решил показать манекенщиц с такими одинаковыми и такими дерзкими непохожими прическами. Он хотел добавить определенную изюминку в свою коллекцию, именно с того времени стрижка приобрела популярность и полюбилась многими женщинами. И все неслучайно, ведь у ней есть легкий акцент ретро стиля, который позволяет стать частичкой той несравненной эпохи.

Немного о прическе

Стрижка пикси-боб: модные стрижки на короткие и средние волосыВам будет интересно:Стрижка пикси-боб: модные стрижки на короткие и средние волосы

Если взглянуть на эту стрижку мельком, может сложиться впечатление, что она абсолютно несложная. Но это абсолютно не так. Профессионалы относят ее к категории высшей сложности исполнения, поскольку элегантной и аккуратной ее может сделать только опытный мастер, тем самым подчеркнув все достоинства женщины.

Сегодня, когда жизнь многих представительниц прекрасного пола проходит в постоянной торопливости и спешке, времени на то, чтобы обращать пристальное внимание на свою внешность практически нет. Поэтому женщины и стараются выбирать такие стрижки, на уход за которыми не потребуется затрачивать много усилий и времени. Лучшим вариантом для них и станет женская стрижка паж.

Стрижка паж

Стрижка ирокез: описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности ухода за волосамиВам будет интересно:Стрижка ирокез: описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности ухода за волосами

У нее овальная форма. Она похожа на шапочку, которая ровно лежит на голове. Стрижка становится немного короче у висков, скулы открываются. Мастер состригает волосы полукругом по всему объему.

Раньше такую прическу делали только, если у женщины были короткие волосы, но последние шестьдесят лет на длинных волосах ее тоже создают. Ежегодно происходит видоизменение этой стрижки, но, к сожалению, далеко не все могут носить такую прическу.

Варианты прически

Есть очень много вариантов, применяемых мастерами для того чтобы в результате получить модную стрижку паж. Многое здесь зависит и от длины волос.

  • Для коротких волос. Этот вариант очень дерзким девушкам, которые не стесняются показать свою индивидуальность. Стрижка паж на короткие волосы с челкой сейчас весьма актуальна, тем более, что саму челку можно выполнять в разных стилях. На такой длине стрижка будет смотреться очень красиво. Волосы подстригаются по одной линии — по контуру челки. В самом процессе стрижки локоны могут подкручиваться самостоятельно, благодаря чему будет образован дополнительный объем. Поскольку волосы небольшой длины, укладка и уход за прической будут несложными. Даже когда женщина помоет голову, пряди будут ложиться очень ровно и самостоятельно подкручиваться.
Стрижка паж
  • Для волос средней длины (волосы до плеч). Прическа напоминает полукруг из волос, дополненный прямой густой челкой. Современными стилистами эта прическа была немного облегчена челкой, потому что раньше она спускалась до подбородка. Стрижка паж на средние волосы с челкой всегда смотрится завораживающе. Очень аккуратно и романтично выглядят пряди, немного удлиненные по бокам.
  • Для длинных волос. Стилист должен соблюдать плавность линий, используя несколько уровней и окантовку. Челка подбирается потом, в зависимости от формы лица. Длина волос сохраняется, но сама укладка "ушла" очень далеко от классики. Стрижка паж на длинные волосы, как вариант прически, ничуть не хуже, чем два предыдущих. Она выполняется немного ниже плеч, от челки плавно удлиняется и в самом низу округляется. Локоны могут самостоятельно завиваться внутрь. Благодаря этому создается очень модный и в то же время таинственный женский образ.

Кому подойдет стрижка?

Краска для волос "Лисап": палитра цветов, фото, отзывыВам будет интересно:Краска для волос "Лисап": палитра цветов, фото, отзывы

Специалисты рекомендуют выбирать такую стрижку по следующим параметрам:

  • Важное условие — тип и структура волос: гладкие, прямые и густые пряди.
  • Волосы могут быть любой длины — как короткие, так и средние и длинные.
  • Следует учесть и тип лица — овальный либо квадратный. Подобная стрижка будет подчеркивать красоту и скроет все существующие недостатки.
Разнообразные стрижки
  • Хорошо будет смотреться стрижка паж на женщинах разного возраста.
  • Для молодой, следящей за модой девушки при создании образа будут уместны необычные и яркие эксперименты.
  • Для деловых или просто солидных женщин хорошим выбором станет либо классический вариант выполнения такой стрижки, либо удлиненный.

Кому не рекомендуется?

Стрижка паж не подойдет:

  • Если у женщины круглое или треугольное лицо. Модель будет подчеркивать существующие недостатки.
  • При наличии тонких и редких волос — прическа не будет держать форму.
  • Если у женщины вьющиеся волосы.

Делаем самостоятельно

Чтобы выполнить такую прическу, понадобятся ножницы и расческа. Волосы следует вымыть и немного подсушить, чтобы они остались влажными. Разделить их вертикальным пробором пополам. На верхней части головы отделить небольшую массу волос при помощи пробора по кругу — параллельно краю роста волос. Спустить пряди на лицо и сделать окантовку по той длине, которая необходима. Работа начинается от шейной выемки слева к лицу, а затем — справа.

Прически хороши в любой цветовой гамме

Нижнюю часть волос (начинать с височно-лобной) состригать по нарастающей. Таким образом, получится, что у висков или около мочек ушей будут самые короткие пряди, а дальше - длиннее. Когда спад будет максимальным, волосы нужно подравнять, немного скруглив углы. Благодаря этому приему прическа будет пышнее. В самом конце следует проверить стрижку обычным расчесыванием волос. Так можно выявить погрешности по длине. Теперь можно высушить волосы и уложить в пышную прическу.

Стрижка на коротких волосах

Стрижка паж, выполненная на волосах небольшой длины, будет иметь округлый силуэт; волосы на голове лежат аккуратно, напоминая шапочку. Прическа может быть разной — совершенно закрывать уши либо немного открывать мочки. Она придает представительнице прекрасного пола женственности и даже немного наивности, дает возможность выглядеть моложе. Обладательница такой прически является индивидуальностью, оставаясь, в то же время, в границах модных трендов. А модной эта стрижка остается уже несколько десятков лет.

При помощи особенной техники стрижки и челки визуально создается объем. Это будет дополнительным преимуществом прически для девушки, у которой тонкие волосы. К тому же, при выборе такой стрижки можно подвергнуть коррекции неправильные черты женского лица (слишком высокий лоб), подчеркнуть выразительные глаза.

Интересные разновидности стрижки

Паж является более чем сложной стрижкой, которая требует от мастера аккуратности и особого выполнения. Поэтому той женщине, которая хочет стать обладательницей этой прически, следует обращаться исключительно к проверенному мастеру, чтобы не испортить образ.

Очень интересной будет стрижка паж для девочки, ведь, например, в подростковом возрасте каждой юной барышне хочется выглядеть модно и красиво. А такая прическа предоставит такую возможность.

Стрижка на средних волосах

Такая стрижка подойдет для волос средней длины: она удобна и практична, да и подойдет для волос любой структуры. Женщина может выглядеть великолепно, элегантно и ухоженно, даже если сделает аккуратную укладку.

Техника выполнения — струящиеся и плавные контуры. Стрижка — многоуровневая. Особое внимание мастер уделяет затылочной части.

Вариант стрижки паж

Если нет желания укорачивать длину волос, то и не нужно этого делать, потому что прическа смотрится красиво даже на длинных волосах. В такой стрижке важная роль принадлежит челке. Даже она может выполняться в любой манере и быть дугообразной, прямой либо обладать удлиненными боковыми прядями.

Как различить стрижки паж и сэссон?

Если женщина не профессионал, разглядеть различия ей будет довольно сложно. А принимая во внимание огромное количество вариаций, появившихся в последнее время, это практически невозможно. И все же, отличия есть.

В классической варианте исполнения стрижки паж челка делается прямой. В стрижке сэссон она округлая. У пажа пряди, как правило, одинаковой длины; у сэссон - укорачиваются. Еще говорят, что сэссон в его классическом исполнении мастер стрижет слоями, а паж будет сделан идеально гладким.

Каждая женщина может относиться к таким различиям по-своему. Но они настолько незначительны, что при выборе прически на них можно не обращать никакого внимания. Главное, что каждая стрижка будет индивидуальной, а настоящий специалист для каждого клиента способен создать нечто неординарное.

Почему именно она?

Есть несколько преимуществ, опираясь на которые женщины все чаще выбирают именно эту прическу.

  • Если стрижку сделал грамотный парикмахер, при любой погоде она будет выглядеть аккуратно.
  • Чтобы создать повседневный или праздничный образ, женщина потратит очень мало времени.
  • Благодаря тому, что эту прическу можно укладывать по-разному, женщина будет всегда меняться, как бы обладая некоей невидимой постороннему глазу изюминкой.
  • По типу лица нет никаких ограничений, поэтому эта стрижка универсальная. К тому же она способна подчеркивать красивые губы и очень выразительные глаза.
  • Цвет волос с такой прической может быть любым.

В этом году такая стрижка популярна как никогда. Даже знаменитости примеряют на себя такой соблазнительный образ. Кроме удобства и практичности прическа весьма необычна, поэтому внимание окружающих ее обладательнице обеспечено.

Вариации стрижки паж

Стрижка способна подарить образу элегантность и романтичность, будет всегда выглядеть очень аккуратно. К тому же, она подойдет для любого мероприятия или торжества.

Если женщина хочет изменить свой образ, она может обратиться к хорошему специалисту, который подберет наиболее подходящий вариант и сделает ей трендовую стрижку паж.

Источники: luv.ru