23-10-2019 18:21

Химическая завивка на короткие волосы крупными локонами: виды, как делают

Многие представительницы прекрасного пола мечтают о локонах, даже если их волосы достаточно короткие. Но каждодневное использование бигуди значительно усложняет жизнь. Для того чтобы минимизировать временные затраты на укладку, используют химическую завивку. Крупные локоны на коротких волосах смотрятся просто превосходно. Простая процедура позволяет привнести во внешность значительные изменения без кардинальных перемен.

Что такое завивка?

Хим. завивка – это нанесение специального средства на волосы, которые предварительно накручены на коклюшки. Такая нехитрая процедура позволяет получить локоны нужной формы. После выдерживания на прядках средства для химической завивки наносится фиксатор, благодаря которому закрепляются кудри.

Легкая химия

Химия на короткие волосы: виды причесок. Легкая химия на короткие волосыВам будет интересно:Химия на короткие волосы: виды причесок. Легкая химия на короткие волосы

Наилучшим образом крупные кудри смотрятся на стрижках: боб каре, укороченный каскад и удлиненное каре. Прежде чем решиться на процедуру, необходимо проконсультироваться со специалистом, какой размер кудрей вам подойдет. Стоит обратить внимание на овал лица. Опытные парикмахеры не рекомендуют завивку для асимметричных стрижек и прически боб каре. В асимметрии волны смотрятся не совсем удачно, как и на совсем коротких стрижках. Далеко не все прически с химической завивкой выглядят одинаково хорошо.

Преимущества процедуры

Белые дреды: как плести и как ухаживать, советы, фотоВам будет интересно:Белые дреды: как плести и как ухаживать, советы, фото

Если вы мечтаете о крупных локонах на коротких волосах, химическая завивка может стать альтернативой ежедневным мучениям с укладкой и накручиванием локонов. Простая процедура позволяет сделать длительную укладку. Завивка имеет свои преимущества:

Виды химической завивки
  1. Прическа зрительно выглядит более объемной.
  2. Упрощается процесс ежедневной укладки.
  3. Разнообразие вариантов укладки.
  4. Легкие локоны являются украшением любой прически и придают романтичности образу.
  5. Укладка сохраняется длительное время.

Главный вопрос, который волнует женщин, сколько держится химическая завивка на коротких волосах? Крупные локоны радуют своих обладательниц до полугода, после чего требуется коррекция.

Недостатки процедуры

Прическа "британка": как сделать стрижки, инструкция по укладке и необходимые аксессуарыВам будет интересно:Прическа "британка": как сделать стрижки, инструкция по укладке и необходимые аксессуары

Прежде чем решиться на прохождение процедуры, стоит взвесить все за и против. Так ли безопасна химическая завивка? На коротких волосах крупные локоны смотрятся невероятно эффектно, но это лишь одна сторона медали. Стоит помнить о том, что процедура имеет и свои негативные последствия. Иногда у клиенток наблюдается сильная аллергическая реакция на препарат для завивки, что и немудрено, ведь в его составе присутствуют агрессивные вещества. Кроме того, подсушивающий эффект реактивов приводит к сухости волос и кожи головы. Волосы могут стать ломкими, потерять блеск. Также часто начинают сечься кончики локонов.

Хим завивка

Подобные негативные последствия могут возникать по ряду причин. Во-первых, в процессе работы не всегда используются качественные химические вещества, поэтому стоит тщательно выбирать проверенного и знающего мастера. Во-вторых, структура ваших волос изначально может не подходить для завивки. Именно поэтому стоит заранее посетить хорошего мастера, который осмотрит вашу шевелюру и скажет, возможна ли на ней завивка.

Типы завивок на коротких волосах

Современные салоны красоты предлагают разные виды химической завивки:

  1. Прикорневая. Процедура рекомендована для тонких и ослабленных волос. Химический препарат наносится только на корни, а остальная часть волос не затрагивается.
  2. Долговременная. Данный вид наиболее вредный, но зато дает длительный эффект. Кислотную завивку хорошо делать на жирных волосах. Прочные и крупные завитки сохраняют форму до полугода.
  3. Щелочная. После процедуры эффект наблюдается до трех месяцев. Метод используется для непослушных волос. Щелочь поступает во внутреннюю структуру каждого волоска и открывает чешуйки. Щелочная химия более щадящая, да и выполняется она намного быстрее.
Средство для химической завивки

Какой вид химической завивки подходит вашей шевелюре, может порекомендовать только мастер. Используемый раствор подбирается исходя из того, какой результат желает получить клиент, а также с учетом структуры его волос.

Биозавивка

Прически Неймара: обзор, описание, названияВам будет интересно:Прически Неймара: обзор, описание, названия

Биозавивка – это легкая химия, которую делают на длинные и короткие волосы. Специалисты считают, что данный вид процедуры наиболее деликатный и щадящий. Он оказывает мягкое влияние на локоны и менее опасен для шевелюры. Конечно, было бы нечестно сказать о том, что состав вещества полностью натуральный и безвредный. Это не совсем так. Но все же его влияние на волосы минимальное, по сравнению с прочими препаратами. Легкая химия позволит сохранить локоны до трех месяцев. Основным веществом, которое содержится в растворе для завивки, является кератин, благодаря чему процедура не слишком агрессивна.

Карвинг

Карвинг – это еще один вариант легкой завивки, который наименее вреден для волос. Чаще всего мастера используют данный вид хим. завивки для получения прикорневого объема. Эффект после карвинга сохраняется в течение двух месяцев. Процедура позволяет привнести изменения в образ при минимальном влиянии на структуру волос. Благодаря карвингу можно моделировать разные прически. Укладка становится более простой и быстрой.

Спиральная химия

Спиральная химия – еще один вариант химической завивки на коротких волосах. Крупные локоны, полученные при помощи такой процедуры, держатся долго и имеют красивый вид. Методика хороша именно для короткой стрижки, поскольку на длинных волосах работать очень сложно.

Мокрая химия

Мода на «мокрые волосы» началась еще в 80-е годы и с тех пор уверенно удерживает свои позиции. Техника отличается тем, что при ее помощи создаются кудри определенных размеров. Волосы внешне выглядят так, будто вы только что вышли из воды. Смотрятся кудри очень красиво. После процедуры эффект наблюдается всего три месяца, но оно того стоит.

Как сделать локоны на коротких волосах?

Бигуди для химической завивки крупных локонов имеют немного иной диаметр, что позволяет сделать особый завиток. Очень часто в работе мастера используют пластиковые цилиндры, чтобы получить объемные модные локоны. На коротких волосах лучше всего смотрятся именно крупные кудри. Они позволяют сделать образ более женственным и лаконичным. Локоны выглядят естественно и непринужденно. Качественная завивка должна быть такой, чтобы прическа в конечном виде имела очень натуральный вид.

Выбор волны

Для химической завивки можно порекомендовать следующие прически: боб-каре, укороченный каскад, удлиненное каре. Не стоит горевать, если длина ваших волос не столь велика. Опытный мастер сможет сотворить настоящий шедевр на вашей шевелюре, подобрав правильный размер завитка. Именно парикмахер должен посоветовать размер локона. На разных прическах кудри смотрятся совершенно по-разному. Так, например, невероятно популярный боб очень хорош в сочетании с небольшими завитками, выполненными в виде спиралек. Можно также сделать локоны только на кончиках. Для каре подходят легкие волны, а для каскада хороши крупные локоны. Современные короткие прически с удлиненными челками типа пикси сочетаются с мелким кудряшками.

В любом случае, завивка позволяет делать смелые эксперименты, манипулируя прической и создавая разные образы. Однако, стоит помнить о том, что выбор размера завитка также зависит от формы вашего лица. Так, например, волны хороши для женщин с овальным лицом, крупные кудри – для девушек с прямоугольным и квадратным лицом.

А вот с круглолицыми представительницами прекрасного пола можно поэкспериментировать, комбинируя разные техники. В процессе работы с такими женщинами мастера делают акценты на разные размеры локонов на разных участках шевелюры.

химическая завивка крупные локоны на короткие волосы отзывы

Девушкам с овальным лицом подходит любой завиток. Их внешность можно назвать универсальной.

Полезные рекомендации

Химия – это специфическая процедура, в результате которой волосы приобретают стойкий неприятный запах. Немного облегчить проблему может использование лавандовой воды и лимонного сока. Однако, запах полностью уйдет лишь через три недели.

После процедуры необходимо приучиться к тому, что нельзя ложиться отдыхать с мокрой шевелюрой. В противном случае локоны могут быстро потерять свою форму.

Специалисты не рекомендуют использовать кислотную химию на ослабленных и тонких волосах.

Прически с химической завивкой

Наиболее популярным видом химии в настоящее время является биозавивка, поскольку она наименее вредна.

На завитых волосах стоит с большой осторожностью использовать фен. Лучше, если вы будете сушить голову только в холодном режиме.

Доверить свою шевелюру для химической завивки лучше хорошему профессионалу, который имеет сертификат, подтверждающий его знания в области длительных укладок. От умения мастера во многом зависит конечный результат.

Неточное соблюдение пропорций или использование дешевых веществ может нанести непоправимый вред вашим волосам.

Можно ли самостоятельно выполнить завивку?

Прочитав статью, многие наверняка зададутся вопросом, можно ли дома сделать завивку? Теоретически это возможно. Но, как показывает практика, высока вероятность не самого хорошего результата, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы о химической завивке. На коротких волосах крупные локоны получить несложно. Но при этом необходимо очень точно выдержать пропорции и время. К тому же, необходимо уметь правильно накручивать пряди на бигуди. Существует масса нюансов, влияющих на конечный результат, о которых знают только профессионалы. Не имея опыта в проведении процедуры, вряд ли стоит рисковать здоровьем волос.

Бигуди для химической завивки крупных локонов

Если вы все же решились на самостоятельные эксперименты, то для химии понадобятся следующие аксессуары:

  1. Неметаллические расчески (две шт.).
  2. Губки поролоновые.
  3. Резиновые перчатки.
  4. Полотенца.
  5. Стеклянные емкости.
  6. Химический состав.
  7. Вода.
  8. Фиксаж.
  9. Вазелин.
  10. Пластмассовые бигуди или коклюшки.

Вот такой арсенал средств необходим для процедуры. Прежде чем приступать к ней, стоит провести тест на определения чувствительности. После локоны накручивают на бигуди и обрабатывают составом. Под колпаком вещество выдерживают на волосах указанное в аннотации время, после чего его смывают водой, не снимая бигуди. Далее наносят фиксатор на пять минут. И только после этого шевелюру тщательно промывают.

Вместо послесловия

Химия – один из лучших вариантов укладки волос, если вы мечтаете о красивых локонах. Несмотря на большой выбор современных средств и их более щадящий состав, клиентки оставляют самые разные отзывы. Очень часто после завивки, проведенной в салоне, волосы становятся сухими и безжизненными, а кончики начинаются сечься. Девушки отмечают потерю блеска и эластичности волос. Риск нежелательных последствий всегда велик, поэтому необходимо взвесить все за и против.

Источники: luv.ru