09-10-2019 20:31

Короткий каскад: описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, выбор челки, длины и цвета волос

Современным девушкам нравится ставить эксперименты. Они меняют одежду, макияж, обувь и аксессуары. Длинноволосые красавицы обрезают локоны, а модницы с короткими прядями стараются их отрастить. Женщины капризны и переменчивые в вопросах моды. В одном их мнения сходятся - это в каскадных стрижках. Очень много ее вариантов пришло к нам из прошлого века, многие приобрели новый вид и стиль. Стрижка короткий каскад относится к таким укладкам.

Принято считать, что этот вариант делают исключительно на средние и длинные локоны. Но наш бурный и стремительный век расставил свои приоритеты, и все чаше коротковолосые девушки хвастают перед друзьями эффектным, и всегда молодым, каскадом.

Короткий каскад

Что особенного в стрижке

Утюжки "Бэбилисс": отзывы покупателей и обзор моделейВам будет интересно:Утюжки "Бэбилисс": отзывы покупателей и обзор моделей

Внешне стрижка напоминает многоуровневый водопад, отсюда и название. Результат достигается за счет слоистости прически. Каждый слой короче предыдущего с плавным переходом. Такая универсальность позволяет проводить выбор варианта по индивидуальным особенностям овала лица, черт внешности, роста и фигуры. За основу опытные парикмахеры берут стрижки пикси, боб или каре.

Как плести 2 косы "рыбий хвост": пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как плести 2 косы "рыбий хвост": пошаговая инструкция с фото

Особенно эффектно смотрится каскад сзади. На короткие волосы трудно сделать укладку, не требующую коррекции в течение дня, но мастера, хорошо знакомые с техникой стрижки, добиваются такого результата. Волосы приобретают легкость и объем за счет филировки кончиков локонов. Виртуозные парикмахеры делают это с помощью бритвы, но это удается только мастерам своего дела.

Каскад на короткие волосы

Почему модницам нравится короткий каскад

Девушки, собираясь на работу или в спортзал, стараются выглядеть привлекательно, в этом женская природа. Но на укладку уходит много времени и стараний, поэтому им стоит присмотреться к коротким стрижкам, в частности короткому каскаду:

  1. Стрижка хорошо смотрится с челкой и без нее.
  2. С ее помощью можно подкорректировать неправильный овал, грубые черты лица и придать нужный объем слабым волосам.
  3. Каскад прекрасно смотрится на брюнетках и блондинках, можно смело применять различные техники окрашивания.
  4. По возрасту ограничений не существует, подходит совсем юным девочкам и женщинам постарше.
  5. Укладка волос занимает считаные минуты, что особенно важно для занятых девушек.
  6. Визуально делает пожилую модницу моложе своих лет.
  7. Выполняется на любых локонах, тонких, слабых, редких и волнистых.
  8. Огромный простор для творчества и различных экспериментов с укладкой.
  9. Придают образу модницы свежести и сексуальности.

Как делают дреды из своих волос: описание прически, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Как делают дреды из своих волос: описание прически, техника выполнения, фото

При большом количестве достоинств каскада, у прически есть несколько недостатков. Приходится с этим считаться, чтобы впоследствии избежать неприятных сюрпризов:

  • Круглолицым женщинам придется очень постараться, чтобы стрижка выглядела достойно.
  • Может возникнуть эффект пушистости на очень сухих и ломких волосах. Прежде чем делать каскад следует вылечить больные локоны.
  • Не рекомендуется девушкам с кучерявыми, жесткими и непослушными локонами делать стрижку короткий каскад. Вид сзади будет выглядеть неухоженным и неопрятным.
Каскад на короткие волосы асимметрия

Схема стрижки

В процессе создания стрижки обрабатываются все зоны головы, ориентируясь на выделенный локон. Этим достигается легкость и воздушность укладки. Для работы необходимо приготовить расческу, ножницы, различные зажимы и пульверизатор. Волосы тщательно вымыть и подсушить:

  1. Горизонтальным пробором разделить локоны на две зоны, верхнюю и нижнюю.
  2. Верх закрутить в жгут и зафиксировать на макушке.
  3. Приподнимая волосы над ушами, стричь под углом 45 градусов.
  4. Височную зону обработать аналогичным способом.
  5. Затылочные локоны разделить на две части и обработать под тем же углом.
  6. Волосы на макушке освободить от фиксаторов и стричь без скосов по одной пряди.
  7. Все ровные кончики локонов профилировать.
  8. Высушить стрижку феном, расчесать, провести осмотр и при необходимости закрепить необходимым количеством лака.

Это универсальная схема стрижки короткий каскад, если есть интересные мысли, следует обратиться к стилисту, он предложит нужный вариант.

Каскад на короткие волосы с челкой

Секреты укладки

Стрижка прекрасно держит форму с использованием минимального количества фиксирующих средств. Не стоит увлекаться, лаком и гелем, эффект будет противоположным и можно причинить вред волосам и коже головы. Есть много вариантов укладки, и выбрать для себя подходящий не составит труда:

  • Эффектно смотрится на тонких локонах начес. Нанести пенку на волосы у корней, приподнять их и сделать начес. Закрепить небольшим количеством лака.
  • Эффект хаоса. Прекрасный вариант для вечеринки и встречи с друзьями. Локоны увлажнить гелем, наклонить голову вниз и перебирая пряди пальцами высушить. Руками придать нужную форму.
  • Для строгих бизнес-леди эффектно смотрится гладкая укладка. Волосы хорошо промыть и высушить. На прикорневую зону нанести нужное количество геля и расчесать по всей длине. При необходимости обработать непослушные пряди воском.
  • Великолепно подходит шапочка каскад на тонкие короткие волосы. Локоны вымыть с шампунем и высушить. Разделить всю массу волос на необходимое количество локонов. Нанести на каждый пенку и подкручивать внутрь, одновременно высушивая их феном. На челку нанести гель и разделить ее на тонкие прядки.
  • Выпрямив локоны утюжком, можно получить укладку к торжественному случаю.
  • Небольшие волны выполняют с помощью бигуди большого диаметра. Очень романтичный вариант для свидания.
  • Очень стильного вида можно добиться, применив гель для создания эффекта мокрых локонов. Подходит для волос любого типа и состояния.
Каскад на короткие волосы вид сзади

Какой цвет выбрать

Одним из правил окрашивания коротких каскадных стрижек остается однотонность. Совершенно недопустимо использовать мелирование и технику омбре. Непросто создать эффект выцветших локонов на коротких прядях. Очень натурально смотрятся пшеничные, каштановые и русые тона:

  1. Креативные модницы пытаются опровергнуть постулаты окрашивания каскада и добавляют на свои стрижки отдельные яркие локоны и кончики волос.
  2. Можно использовать метод мелирования, но очень аккуратно. Широкие пряди не актуальны для коротких вариантов, следует выделять более тонкие локоны и переходы тонов делать почти незаметными.
  3. Эффектно оттенить стрижку можно методом брондирования, предпочтительно выполнять такое окрашивание в верхней части стрижки.

Опытные стилисты предпочитают делать каскад на темные волосы. На короткие волосы очень тяжело передать всю гамму цветов, приближенных к натуральным с помощью техники балояж, чем на длинные локоны. Поэтому проводить эксперименты с краской следует весьма осторожно.

Каскад на короткие волосы вариант

Какую челку выбрать

Делать каскад с челкой или нет, решать приходится самостоятельно. Не стоит принимать решение скоропалительно. Общий вид стрижки этот элемент прически может кардинально изменить. Не всем девушкам это подойдет. Например, обладательницам слишком волнистых локонов придется часто пользоваться утюжком. Поэтому к выбору нужно отнестись очень серьезно. Варианты челки:

  • Прямая. Маскирует очень высокий лоб и акцентирует внимание на линию бровей и глаза.
  • Арочная челка. Добавит изящности и утонченности образу модницы.
  • Рваная. Добавит имиджу немного агрессивности и подкорректирует мелкие недостатки внешности.
  • Косая. Поможет смягчить тяжелый подбородок и крупные черты лица.
  • Длинная, ниже уровня бровей, визуально исправит удлиненное лицо.
Каскад на короткие волосы сзади

Варианты каскада

Все варианты и виды каскада на короткие волосы укладывают на базовую стрижку. Поэтому, при желании, можно выглядеть каждый день в новом образе:

  1. Градуированный каскад отличается ровной окантовкой и формой в виде шапочки. Стрижка выполняется слоями с плавными переходами.
  2. Вариант с короткой макушкой создает плавный переход от затылка к шее.
  3. Двойной. Выполняется двумя переходами от верхней зоны, шапочки, к основным локонам.
  4. Каскад с челкой позволяет корректировать небольшие недостатки лица.
  5. Итальянский вариант выполняется без резких переходов длины волос.
  6. Боб-каре с каскадом эффектно объединил в себе три стрижки, смотрится стильно и подходит практически всем модницам.
блондинка с каскадом

Аксессуары для украшения стрижки

Бывают моменты, когда душа просит праздника, тогда следует обратить внимание на различные аксессуары. Эффектно смотрятся с прической ободки различных расцветок и конструкций. Можно дополнить ими праздничный вариант укладки. Если мероприятие протокольное, следует использовать однотонные варианты. Заколки с камнями, стразами и цветами украсят любой вид стрижки. Собираясь на романтическую встречу, для эффекта нужно нанести на волосы лак с блестками.

Стрижка короткий каскад недаром пользуется заслуженной популярностью у юных модниц и пожилых леди. Укладка, прошедшая испытание временем, не перестает удивлять многочисленными видами и вариантами.

Источники: luv.ru