07-10-2019 18:51

Стрижка "шапочка" на средние волосы: техника выполнения, советы по подбору стрижки, фото

Современные женщины не перестают удивлять. Эмансипация не стоит на месте. Слабый пол активно занимается бизнесом, свободно и уверенно водит автомобиль, находит время для ухода за внешностью и меняет прически. Длинноволосые красавицы уделяют очень много драгоценных минут уходу за локонами, а стрижка «шапочка» на средние волосы предполагает минимум затрат времени на укладку.

объемная стрижка шапочка

Для кого подходит данный образ

Прическа два пучка на голове по бокам: как сделать на длинные и средние волосы, пошаговая инструкция, фотоВам будет интересно:Прическа два пучка на голове по бокам: как сделать на длинные и средние волосы, пошаговая инструкция, фото

«Шапочка» - универсальный вариант стрижки и подходит практически всем женщинам при правильно подобранном варианте. Рекомендуется прическа полным девушкам, объем волос на макушке визуально прибавляет роста и стройности.

  1. Круглолицым модницам пышная макушка в сочетании с косой челкой зрительно удлиняет овал.
  2. Тонким и слабым прядям «шапочка» придаст дополнительный объем. В этом случае волосы выглядят естественно и красиво.
  3. Слишком кудрявым девушкам с жесткими локонами стрижка «шапочка» на среднюю длину противопоказана. Пряди станут торчать в разные стороны, и придется применять утюжок, а излишнее термическое воздействие на волосы нежелательно.
  4. Разные уровни стрижки позволяют проводить эксперименты с окрашиванием. Можно саму "шапочку" обработать в темных тонах, а основные волосы на тон светлее.
  5. Мужчины не отстают от девушек, они с удовольствием выполняют подобную стрижку у себя на голове.
    Стрижка шапочка цвет

Какие плюсы и минусы у стрижки «шапочка»

Мужские дреды: обзор мужских причесок, виды и способы плетения, фотоВам будет интересно:Мужские дреды: обзор мужских причесок, виды и способы плетения, фото

Средняя длина волос имеет массу достоинств. Парикмахеры с удовольствием выполняют укладки на них.

  1. Прическа «шапочка» на средние волосы подходит девушкам практически со всеми формами и овалами лица.
  2. Ощутимая экономия времени, шампуня и средств укладки волос.
  3. Эффектно смотрится не только на юных модницах, но и женщины постарше выглядят с такой прической не менее стильно.
  4. Подходят челки самой различной формы и длины.
  5. Правильно подбирая элементы стрижки, можно визуально исправить неправильный овал, грубые черты лица и тяжелый подбородок.

Но не все так исключительно хорошо, есть и негативные нюансы. Чтобы стрижка имела стильный вид, необходимо приготовиться к регулярным походам в салон для подравнивания отрастающих кончиков волос. По технике исполнения «шапочка» – довольно сложный вариант, поэтому без участия опытного мастера не обойтись.

Стрижка на средние волосы

К какому типу лица подходит

Стрижка «шапочка» на средние волосы смотрится стильно и модно только в том случае, когда она правильно подобрана по всем индивидуальным особенностям внешности, структуры волос и овала лица.

  1. Для модниц с грушевидным лицом «шапочка» – идеальный вариант для коррекции неправильной формы овала. Визуально верхняя и нижняя зоны сравниваются.
  2. Стрижка средней длины зрительно нивелирует недостатки треугольной формы.
  3. Для широкого или квадратного лица трудно подобрать нужный вариант. В этом случае помощь стилиста окажется очень кстати.
  4. Круглолицым барышням поможет косая асимметричная челка.
  5. Есть категория женщин, которым не идет челка. Таким модницам от стрижки лучше отказаться и подобрать другой вид прически.
    Стрижка шапочка окрашивание

Техника стрижки

Для выполнения прически «шапочка» на средние волосы необходим набор специальных инструментов. В него входят ножницы, расчески с различными зубьями, филировочный инструмент и зажимы. Работа проводится на чисто вымытые и слегка подсушенные волосы:

  • локоны тщательно расчесать;
  • разделить горизонтальным пробором боковые пряди;
  • нижние волосы зафиксировать, верхние обработать косым срезом;
  • затылочную зону стричь аналогично, с горизонтальным разделением;
  • нижние локоны расчесать и выровнять ножницами;
  • шапочку формировать ровно, по окружности, ориентируясь на предыдущие пряди;
  • прическу профилировать, внимательно осмотреть и закрепить лаком.

Если нет возможности посетить салон, можно попытаться выполнить стрижку в домашних условиях, но это крайне нежелательно.

Стрижка шапочка асимметричная

Варианты модных укладок

Одними из главных достоинств "шапочки" на средние волосы являются легкость и простота укладки. Для этой процедуры понадобятся круглая расческа и фен с насадками.

  1. Чисто вымытые локоны выпрямить и кончики подкрутить внутрь.
  2. Для праздничного варианта на макушке волосы начесать, длинные оставить прямыми и зафиксировать лаком с блестками.
  3. Когда намечается романтическое свидание, длинные локоны накрутить на бигуди большого диаметра или заплести в тонкую косичку от одного виска к другому.
  4. Для активного отдыха, занятий спортом или утренних пробежек подойдет пучок или небольшой хвост. Красиво и практично.
    Стрижка шапочка варианты

Разновидности стрижки «шапочка»

Стрижка «шапочка» на средние волосы эффектно смотрится в классическом исполнении, но есть много других вариантов укладки.

  1. «Шапочка» с элементами каскадной стрижки выполняется на средние и длинные локоны. Особенностью является плавный переход от макушки к нижней части волос.
  2. Вариант на ножке отличается от классики коротко обработанным затылком, длина боковых прядей остается нетронутой.
  3. Одой из самых популярных моделей остается «шапочка» с челкой, которая служит не только ярким украшением, но и способна подкорректировать небольшие недостатки овала и крупных черт лица.
  4. Геометрический вариант стрижки выполняется четкими срезами и придает внешнему виду эффект небольшого искусственного хаоса.
  5. Двойная «шапочка» оформляется несколькими слоями, переходы более заметные. Подходит активным и уверенным в себе модницам.
  6. Прическа с элементами асимметрии предполагает наличие большого количества вариантов. Можно делать виски различной длины, челку и боковые локоны. Пользуется популярностью у молодежи.
  7. Обыкновенная «шапочка» исполняется ровным срезом, челка до уровня бровей, пробор отсутствует.
    Стрижка шапочка

Для женщин после 40

Женщины старшего поколения внимательно следят за модой. Редко встречаются дамы с плохо уложенными локонами. В некоторых случаях модницы за 40 лет на шаг впереди молодежи. Особой популярностью у этой категории женщин пользуется объемная стрижка «шапочка». Хорошо смотрится вариант на средние локоны, выглядит аккуратно и очень стильно. Подходит для работы в офисе, а если немного украсить стрижку, можно смело посетить праздничное мероприятие или кафе. При необходимости с помощью стрижки «шапочка» пожилые леди могут подкорректировать некоторые возрастные изменения кожи лица. Умело подобранная форма и длина стрижки позволят женщинам выглядеть намного моложе своих лет.

Советы стилистов

Чтобы всегда выглядеть эффектно и стильно, необходимо быть в тренде последних веяний моды и прислушиваться к рекомендациям стилистов.

  1. Стрижка всегда смотрится идеально на девушках, обладающих тонкими чертами лица и прямыми волосами.
  2. Полным и низкорослым женщинам «шапочка» визуально добавляет роста и стройности.
  3. Девушкам с полным и широким лицом зрительно устранить этот недостаток поможет стрижка «шапочка» на средние волосы с челкой (косой).
  4. Любительницам экспериментов с цветами такая прическа придется по вкусу. За счет наличия коротких и длинных локонов можно создавать невероятные и красивые композиции. Главное условие – это чувство меры.
  5. Мужчинам стоит также присмотреться к такому стилю. Стрижка довольно элегантно смотрится на представителях сильного пола.

Чтобы выглядеть не такой, как все, нужно приложить максимум фантазии и стараний. Недостаточно сменить одежду или обувь, необходимо весь образ подчинить одной идее. Стрижка «шапочка» на средние волосы способна дополнить и украсить выбранный имидж, выделить женщину среди остальных людей и вселить в нее чувство уверенности и смелости.

Источники: luv.ru