01-10-2019 12:31

Желтые волосы: проблемы осветления, оттеночные средства, краски для волос, способы закрашивания желтизны и рекомендации парикмахеров

Блондинки сегодня популярны так же, как и десятки лет назад. Но в те далекие времена желтизна волос никого не смущала. Просто не было такого выбора красящих веществ, чтоб как-то играть с оттенками. Сейчас борьба с желтым оттенком волос ведется не на шутку. Дешевая желтизна не приветствуется в современном обществе – либо холодные пепельные оттенки, либо теплые оттенки блонда и никакого желтого, уходящего в грязно-рыжий цвет.

Идеально белые волосы

Добиться желаемого оттенка не так просто. Даже подбирая на палитре благородный платиновый блонд, после покраски можно увидеть, что остался желтый цвет волос. Чем закрасить его? Иногда женщина думает, что если она еще раз покрасит волосы в тот же цвет, то тогда точно получит то, что хотела, но нет, так не происходит.

Светлые волосы: фото, описание, оттенки цвета, уход за светлыми локонамиВам будет интересно:Светлые волосы: фото, описание, оттенки цвета, уход за светлыми локонами

Прежде, чем решится на осветление, нужно проанализировать в каком состоянии находятся волосы. Если они ослабленные и пересушенные, то их сначала нужно вылечить, такие волосы не рекомендуется осветлять, цвет может взяться неравномерно.

Чтоб свести проблему до минимума, стоит сразу выбирать красители холодных оттенков, на упаковке может быть указано: жемчужный, арктический, платиновый или специальный.

Пепельный шатен: описание с фото, палитра оттенков, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Пепельный шатен: описание с фото, палитра оттенков, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после окраски

Лучше всего покупать краску в профессиональных магазинах, там работают с фирмами поставщиками напрямую, товар хранится в надлежащих условиях. Это поможет избежать покупки некачественного товара. И не забывайте читать инструкцию.

желтый цвет волос чем закрасить

Если получилось не то, что хотелось…

Обычно проблему решают уже после того, как она появилась. Можно планировать одно, а в итоге получается совсем не то. Но если уже есть негативный результат, то чем закрасить желтый цвет волос после обесцвечивания? Производители в первую очередь следят за современными тенденциями и имеют различные варианты для решения этой проблемы.

Расческа-выпрямитель Fast Hair Straightener HQT 906: описание, отзывы и ценаВам будет интересно:Расческа-выпрямитель Fast Hair Straightener HQT 906: описание, отзывы и цена

Можно даже выдержать все правила, но все равно не получить желаемого цвета. Для такого случая можно купить корректирующий бальзам, он так и называется, его действие направлено на то, чтоб нейтрализовать натуральный пигмент волос. Также в продаже есть оттеночные шампуни и тоники для холодных оттенков.

убрать желтизну с волос

Почему желтеют волосы?

После посещения парикмахера вроде все хорошо, но проходит две-три недели и женщина видит, что у нее желтые волосы. Первая мысль, приходящая в голову, говорит о том, что нужно опять идти краситься, но ведь не хочется сжечь волосы химией. После того, как в волосах проходит сложный химический процесс, они становятся ослабленными и требуют специального ухода. И с этой проблемой сталкиваются не только блондинки. Когда смывается темная краска, то появляется тот же рыжий оттенок. Откуда он берется?

Воздействие солнечных лучей действует так, что волосы выгорают и оттенок становится светлее и с золотым отблеском, но кроме этого, от температуры структура волоса нарушается. Если у женщина светлые волосы, то оттенок может меняться после приема таблеток и при заболевании печени.

желтый цвет волос после обесцвечивания

Неправильное использование красителя

Если неправильно использовать краситель, то результатом станут желтые волосы. В большинстве случаев нежелательный оттенок возникает благодаря природному естественному пигменту. В седых волосах практически нет пигмента, но после покраски проявляется тот же ненужный оттенок. Это связано с тем, что волосы с возрастом становятся ломкими, структура их нарушается, в них легко проникают посторонние вещества из воздуха, пигменты из шампуней, бальзамов и других средств по уходу, железо, которое находится в воде.

В любой краске находится окислитель, его работа заключается в том, чтоб убрать часть натурального пигмента и подготовить фон, на который ляжет краска. Свободное место займут красящие пигменты. Со временем краска вымывается и все отчетливее проявляется осветленный фон. Будут ли волосы желтые, зависит от того, какая изначально использовалась концентрация осветлителя, и каким был первоначальный цвет волоса.

как закрасить желтый цвет волос после осветления

Убираем желтизну краской

Если женщина поставила цель, она до нее дойдет, даже если это касается всего лишь цвета волос. Ищем ответ на вопрос, какой краской убрать желтизну? Краской светлых тонов с пепельными оттенками. Но это еще не полный ответ, главное здесь правильно подобрать окислитель. В профессиональных магазинах можно отдельно купить краску и отдельно окислитель нужной концентрации.

  • 1,5 % - такой окислитель используется, когда окрашивание проходит тон в тон.
  • 3 % - этот окислитель, относительно щадящий для волос, он позволяет добиться осветления на полтона или на 1 тон.
  • 6 % - позволяют осветлить волосы на 1-2 тона.
  • 9 % - работают на осветление в диапазоне 2-3 тона.
  • Самый сильный 12 % окислитель, он воздействует на волосы максимально жестко и осветляет их на 4 тона. Но не все волосы на голове одинаковой толщины, поэтому те, что тоньше осветляются быстрее и сильнее.

Свой настоящий цвет можно определить, используя специальную таблицу, в ней можно найти тот, который максимально соответствует исходному. Всего выделяют оттенки от 1 до 10 по шкале от черного до блонда.

какой краской убрать желтизну краской

Подбираем окислитель

Высчитать процент нужного окислителя не сложно. Если у девушки темно-русые волосы – это 6 тон, и она воспользуется 9-процентным окислителем, который дает 2-3 тона осветления, то получится желтый фон (6+2=8) или (6+3=9) светло-желтый. И когда краситель начнет смываться – этот фон будет проступать.

Окислитель открывает чешуйки волосинки и частично разрушает натуральный пигмент, но на место чешуйки не возвращаются и потому новый пигмент вымывается оттуда достаточно быстро, оставляя фон, и становится заметным желтый цвет волос после осветления.

Стойкость краски будет зависеть от количества пигмент в ней. Именно поэтому лучше выбирать профессиональные серии. Если окислитель имел самый высокий процент концентрации, то от его воздействия волосы стали максимально пористыми и краска из них вымоется быстрее всего.

желтый цвет волос, чем закрасить

Меняем оттенки

После идеального окрашивания в некоторых случаях снова происходит изменение оттенка, хотя свои волосы тоже были светлого цвета. Здесь та же причина, что и с седыми волосами. У блондинок через чешуйки попадает много других веществ. Если провести повторное окрашивание и взять сильный окислитель, то результата не будет, а произойдет еще большее травмирование и без того поврежденного волоса. Его невозможно будет восстановить - только отрастить и состричь.

Как закрасить желтый цвет волос после осветления? Главное - понять механизмы, которые происходят в этот момент с волосами. Проблема появляется, когда основная краска быстро смывается, а значит нужно пользоваться качественной продукцией, в которой есть ухаживающий компонент. Не стоит стремиться к тому, чтоб максимально быстро изменить цвет волос. Для этого нужно будет использовать сильный окислитель, а он разрушит волосы.

Лучше осветлять волосы в несколько этапов с 3-процентным окислителем и, добившись нужного цвета, протонировать краской, чем с первого раза полностью уничтожить волосы. Окислитель и обесцвечивающий порошок нужно смешать в пропорциях, которые рекомендует производитель. Состав лучше наносить на сухие и немытые волосы и смыть через 40-50 минут.

Если ждать некогда, то можно высушить волосы и провести процедуру еще раз, но вообще лучше сделать интервал в несколько дней. Даже осветленные таким образом волосы могут понравиться по цвету, но тонировать их нужно все равно, потому что через некоторое время вы будете иметь желтые волосы, потому что они будут впитывать вещества из окружающей среды. После окрашивания нужно вымыть их шампунем и бальзамом. Бальзам закроет чешуйки, и пигмент не будет так быстро уходить из структуры.

желтый оттенок волос

Средства по уходу за блондированными волосами

Добиться желаемого цвета - это только половина дела, нужно еще и сохранить его как можно дольше. Чем чаще вы моете голову, тем быстрее смывается пигмент. В воду для ополаскивания можно добавлять немного уксуса, чтоб смягчать ее. Маски для волос не должны содержать красящих компонентов. Периодически используйте тоники от желтизны, они дают неплохие результаты. Для светлых волос нужно выбирать тоники с фиолетовым пигментом. Если вы подберете правильный состав, то навсегда забудете о желтых волосах.

Оттеночные шампуни или тоники позволят надолго сохранить благородный цвет. Стоит выбирать перламутровые цвета, пепельные или серебристые. Можно воспользоваться очищающим шампунем, если волосы загрязнились. Эти шампуни еще называют техническими и их нельзя часто использовать. После мытья таким шампунем, ваши волосы будут скрипеть от чистоты. Говоря о красоте, не стоит забывать и о здоровье. Лучше покупать безсульфатные шампуни. Например, у компании Mulsan Cosmetic есть такие.

Источники: luv.ru