01-10-2019 12:31

Пепельный шатен: описание с фото, палитра оттенков, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после окраски

Кажется, что соревнование пепельных и золотистых оттенков волос будет вечным. Одни мастера в области красоты утверждают, что небольшая рыжина или желтинка – это естественно, и избавляться от нее не нужно. Другие же уверены в том, что именно холодные тона как на светлых, так и на темных локонах смотрятся наиболее благородно и эстетично. Что же, сегодня мы поддержим вторых, а именно поговорим про цвет волос пепельный шатен. Насколько он практичен, универсален и красив?

Пепельный шатен

Шатен – самый редкий и самый нестандартный цвет волос из всех существующих. Вроде бы в нем нет ничего необычного, сложного или нестандартного. Но на самом деле он балансирует между искристым светлым блондом и насыщенным глубоким брюнетом. Более того, именно тон «шатен» может иметь несчетное множество оттенков и подтонов, которые сделают образ настолько уникальным, что, пожалуй, повторить его не удастся никому.

Расческа-выпрямитель Fast Hair Straightener HQT 906: описание, отзывы и ценаВам будет интересно:Расческа-выпрямитель Fast Hair Straightener HQT 906: описание, отзывы и цена

Именно поэтому можно с полной уверенностью сказать, что каждая шатенка – это уникум, нечто сугубо индивидуальное и неповторимое. Мода нынешних времен диктует правила и для таких девушек – в тренде пепельный шатен. Фото, приложенные к статье, дают возможность наглядно понять, что это за творение современной бьюти–индустрии. А мы постараемся более подробно разобраться в особенностях данного цвета и в секретах его получения.

пепельный светло-коричневый

Совместимость цвета и колорита внешности

Тройная плойка для волос BaByliss: фото, описание, инструкция, отзывы покупателейВам будет интересно:Тройная плойка для волос BaByliss: фото, описание, инструкция, отзывы покупателей

Изначально существовало мнение, что пепельный шатен – это удел исключительно тех девушек, которые обладают холодным цветотипом. Якобы коричневые пряди с серым отливом будут идеально подчеркивать только голубые и серые глаза, бледную или белую кожу с голубоватым оттенком. Но совсем скоро стало понятно, что коричнево-пепельный шатен не менее интересно и привлекательно смотрится на обладательницах теплого колорита. Он очень выгодно подчеркивает и оливковую кожу, и карие глаза, и черные от природы брови. Более того, этот тон выгодно проявил себя и на мулатках, чья кожа невероятно смуглая, а глаза практически черные. А все дело в том, что красящие пигменты этого замечательного оттенка одновременно включают в себя и теплую, и холодную цветовую гамму. Коричневый, несомненно, теплый тон, создает глубину, а серый – оттеняет, устраняет рыжину и придает волосам благородный пепельный блеск.

коричнево-пепельный шатен

Подбираем свой идеальный оттенок

Химия крупными локонами: описание с фото, выбор средства, особенности ухода за волосами после процедурыВам будет интересно:Химия крупными локонами: описание с фото, выбор средства, особенности ухода за волосами после процедуры

Пепельный шатен, как оказалось, также может быть разным. Имеет значение и глубина тона – светлее или темнее. Еще важна степень «серости» – она может быть большей или меньшей. Отметим также, что чем «серее» краска, вами выбрана, тем темнее она ляжет на волосы. Иногда, выбирая, на первый взгляд, светлый краситель, но с большим количеством пепельного пигмента, получаются почти черные волосы. Однако при солнечном свете они начинают играть всеми оттенками серо-коричневого, создавая невероятно красивый образ. Что же давайте более подробно узнаем, какие цвета нам предлагают современные производители красок.

Шатен и его разновидности.

Светлый коричнево-пепельный оттенок

Это самый сложный и в то же время самый естественный тон, который желают получить миллионы девушек. На солнце он переливается песочным и пшеничным оттенками, выглядит как светло-русый, и только глубина цвета говорит о том, что все-таки – это коричневый. В вечернее время оттенок выглядит очень насыщенно, создается ощущение, что на голове копна темных, почти черных волос. При этом пепельный пигмент не дает шанса рыжине проявиться на шевелюре. Вне зависимости от интенсивности света локоны переливаются всеми оттенками серого.

светлый пепельный шатен

Добиться подобного эффекта в домашних условиях можно лишь в том случае, если ваш исходный цвет волос – светлый. Два–три окрашивания и волосы наполнятся глубиной, становятся более темными. Воспользоваться можно красками «Эстель Эссекс» 5/71 или 6/71. Если же изначально волосы темные, то нанести на них оттенок «пепельный шатен» получится только в салоне.

Темно-русый

Еще один естественный тон, который одновременно является самым распространенным. Найдется немало девушек, которые окажутся обладательницами данного цвета волос от природы. Немало представительниц прекрасного пола, которые имеют более светлые естественные локоны, периодически тонируют их в темно-русый. С недавних пор этот распространенный цвет вошел в категорию пепельный шатен. Краска, позволяющая получить желаемый эффект на локонах – это «Эстель» под номером 6/1 и 7/71. Также можно воспользоваться красителем «Матрикс» с номерами 6А или 7А.

темно-русый цвет

Отдельно отметим, что, несмотря на свою распространенность, темно-русый тон пойдет далеко не всем. В нем очень много серого пигмента и слишком мало коричневых вкраплений, поэтому подойдет он лишь обладательницам холодного колорита.

Шоколадная цветовая гамма

Мы подошли к более темным тонам, которые встречаются в палитрах под названием «Темный шатен». Цвет краски является имитацией черного шоколада, но может иметь различные подтоны. В случае если это пепельный, то оттенок становится невероятно многогранным и благородным. Несмотря на огромную глубину и насыщенность цвета, идет он абсолютно всем. На обладательницах светлой кожи и глаз пепельный шоколад выглядит очень ярко и контрастно, подчеркивая красоту черт лица. В сочетании со смуглой кожей и карими зрачками образуется жгучий микс, выразительный и в то же время гармоничный.

темно-коричневый пепельный

Затонироваться в этот цвет совсем несложно, даже если на данный момент ваши локоны темные (но не черные). Подойдет краска «Эстель» под номером 5/1, 5/71, а также 4/1 и 4/71. Также отлично сработает в данном вопросе краска «Капус» 5/1.

Уникальный микс

На первый взгляд кажется, что медные и пепельные оттенки в красках для волос – это полярные понятия, которые никогда не пересекаются. Но современные деятели в сфере бьюти-индустрии решили «помирить» эти два подтона и объединить их в единое целое. Так и появились коричневые краски для волос с платиновым подтоном, но при этом еще и с медным отливом. Создать такое чудо в домашних условиях, увы, не получится. Мастер, зная правильные пропорции, смешивает несколько красителей, добавляет окислитель с нужным процентом, в результате чего получается оттенок, который невозможно повторить. Дело в том, что средний цвет – то есть шатен, как мы уже говорили, у каждой женщины уникальный. В сочетании со средним медно-пепельным отливом создают неповторимый образ. Порой даже сложно понять, какого цвета волосы и почему они переливаются одновременно рыжиной и серым.

медно-пепельный шатен

Этот сложный и очень редкий цвет пойдет далеко не всем. Однозначно он будет выглядеть гармонично на представительницах осеннего цветотипа, а также на девушках со смуглой кожей. Во всех остальных случаях потребуется консультация стилиста.

Сложное окрашивание

«Пепельный шатен» – краска, которая применяется как для полного закрашивания всего волосяного полотна, так и для более сложных техник. Нередко ее используют для создания эффекта шатуш или омбре, а также активно применяют при мелировании. Пепельный шатен может быть более темным, на фоне которого выступают светлые пряди. В таком случае осветление производится с помощью пшеничных, песочных или нюдовых блондов. Также светло-коричневый шатен может играть оттеняющую роль на фоне черных или темно-шоколадных волос.

Омбре или шатуш с применением такого цвета – отличный выбор для тех, кто хочет распрощаться с темными локонами и просто желает на время освежить свой образ. Кстати, если ваш вариант – именно второй, то добиться желаемого эффекта можно и в домашних условиях. Если вы знакомы с техникой выполнения сложного окрашивания, то потребуется лишь выбрать нужный тон осветляющей краски и подобрать шампунь-тоник. Он должен иметь фиолетовый пигмент.

пепельный шатен с эффектом омбре

Дальнейший уход

Тут уже все зависит от того, каков был исходный цвет ваших волос. Если вы, будучи светленькой, решили немного затемнить свои локоны, то существенных изменений в структуре волоса не произойдет. Потребуются лишь легкие увлажняющие маски и бальзамы, которые придадут волосам блеск. Еще помните, что пепельный пигмент быстро вымывается с шевелюры, поэтому также потребуется купить оттеночный шампунь, с помощью которого вы сможете раз в неделю возвращать волосам «утраченный серебряный оттенок».

Если же вы выходили из черного, полностью осветляли голову, чтобы потом затонироваться в пепельный, светлый или коричневый шатен, то уход потребуется капитальный. Не обойтись и без кератинового восстановления или процедуры «Ботокс для волос». В дальнейшем потребуется мыть голову с применением безаммиачного шампуня и восстанавливающих масок. Если вы намерены продолжить пользоваться плойкой или утюжком – обязательно используйте термозащиту.

Источники: luv.ru